Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Опционы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 belnik

belnik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 April 2010 - 10:19

Опцион - это производный финансовый инструмент. То есть, простыми словами говоря, такая штука, которая зависит от цены базового актива. Базовым активом может быть акция, валюта, товар и вообще всё, что угодно.
Так вот. Опцион - это право купить или продать базовый актив по заранее оговоренной цене, в заранее оговоренный срок.
Опционы бывают самые различные, но давайте пока условимся, что мы будем говорить об одном типе опционов, который нас (в данный момент) интересует больше всего, и который обладает следующими характеристиками:

- Купить / продать его можно в любое время
- Он обладает сроком истечения
- Он обладает параметром – страйк

Итак, допустим, мы купили за 100 долларов опцион Call на GBPUSD, со сроком истечения - 1 апреля 2010 года и страйком 2000.
Это значит, что мы заплатили премию в 100 долларов за право купить 1 апреля фунт по цене 2000.
Понимаете? То есть, мы ожидаем рост фунта и платим за право купить 1 апреля фунт по заявленной цене (страйку). И что мы увидим?? А увидим мы то, что 1 апреля фунт будет стоить 2500, а мы его купим за 2000. То есть - прибыль 500 пунктов. А заплатили мы за такую возможность 100 пунктов. То есть, чистая прибыль 400 пунктов!
  • Necron это нравится

 
 

#2 belnik

belnik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 April 2010 - 21:26

Call - это тип опциона, дающий право покупки базового актива. Put - это право соответственно, на продажу базового актива. Call и Put - это два основных инструмента для построения опционных стратегий!
Обращу ваше внимание на один факт, который не сразу бросается в глаза. Покупая опцион Call, мы покупаем право купить базовый актив (валюту, например) по указанной заранее цене. Но делать этого мы совсем не обязаны! Представьте себе, что 1 апреля фунт будет стоить 1500. То есть, если мы воспользуемся своим правом по опциону Call и купим фунт по 2000 в момент, когда он будет стоить 1500, мы потеряем 500 пунктов. Но к счастью, делать этого мы не обязаны! И вся наша возможная потеря от движения валютной пары, направленного не в нашу сторону, составит всего лишь 100 пунктов. Вот в этом и кроется замечательная суть опционов!

#3 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 21 June 2010 - 19:57

Хочу закинуть ссылочку по опционам!
http://www.fxclub.or...alytic/sec2653/
Там все четко расписано! И ещё каждую неделю оновляются.
На собственном опыте могу сказать что очень четко срабатывают те уровни поддержки и сопротивления которые на рисунке в чистом виде то есть или PUT или call(красная линия)



Copyright © 2024 Your Company Name