Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Преимущества психологии над экономикой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 13:34

Важно отметить, что такие трейдеры-миллионеры как Элдер, Уильямс и другие на самом деле профессиональные психологи. И это совсем не случайность, что не экономисты становятся лидерами рынков, а профессиональные психологи и психотерапевты. Вы тоже станете успешным трейдером если поймете причину всего происходящего на рынке Форекс. Вы поймете, какие ошибки вы допускаете и поймете, почему вы их делаете. И когда вы исправите ваши ошибки, вы превратитесь в трейдера, у которого нет психологических барьеров и препятствий на пути к успеху.

Так почему же психологи лучше экономистов, которые должны лучше понимать факторы влияющие на цены?

Во-первых, экономисты не понимают, почему изменения цены не всегда прямо зависят от экономических факторов разных стран мира. Найдите хотя бы одного экономиста, который будет продавать валюту страны, экономическая ситуация которой становится все лучше и лучше. Или экономиста, который считает, что технический анализ важнее фундаментального? Экономист всегда считает, что за цену отвечают экономические догмы. Но, на самом деле, все обстоит иначе. Если бы на цену влияли только экономические показатели, то ни один экономист не терял бы денег. Цена, конечно, отреагирует но неизвестно как и когда.
Во-вторых, экономистам не хватает знаний по психологии, чтобы понять поведение толпы.

 
 

#2 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 13:47

Похоже на то, что каждая книга по торговле на Форексе предлагает эффективные решения психологических затруднений, с которыми сталкиваются трейдеры.

Но на самом деле, ни одна из этих книг не содержит методов: как превзойти страх в трейдинге. Эти книги предлагают всего две вещи:

1) Большая часть текста книг рассказывает о проблемах, с которыми сталкиваются трейдеры в повседневной торговле: нервозность, сомнения, переживания, страхи, недосыпания и т.д. Как будто трейдеры сами не знают в чем их проблема.
2) Намного меньше пространства уделено решениям и рекомендациям по данным проблемам.

Можно сделать следующие выводы:

- Многие психологи понимают, что перед ними открываются новые возможности, ведь им придется иметь дело с миллионами трейдеров по всему миру, число которых растет с каждым днем. Большинство трейдеров мечтают о тех высотах, которых достиг Джордж Сорос или любой другой великий трейдер, поэтому новое поле деятельности для психологов обещает быть довольно прибыльным.
- Большинство психологов, которые захотят зарабатывать на проблемах трейдеров скорее всего сами ничего не будут понимать в рынках и факторах влияющих на поведение толпы.

#3 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 14:10

Избегайте эмоций в трейдинге – вот ключ к успешной торговле, и всегда следуйте собственной стратегии. На одной смелости выжить не удавалось еще никому. Смелость может вам дорого обойтись на рынке Форекс. Если уровень эмоций зашкаливает – не входите в рынок. Эмоции будут влиять на ваши решения, если вы не научитесь их изолировать. Следуйте разработанному заранее плану, и неважно, что в этот момент вы переживаете. Успешный трейдинг держится на трех столпах: система, анализ и непоколебимость.

Любой опытный трейдер скажет вам, что в первую очередь необходимо разработать торговую стратегию, и следовать ей безукоризненно. Если дадите волю эмоциям, то пострадаете. Система скажет вам, когда покупать, где покупать, когда входить и где выходить. Система в чистом виде принесет вам прибыль. Система, основанная на техническом анализе, станет для вас самым эффективным методом заработка на рынке Форекс. Опытные трейдеры могут использовать одну и ту же систему годами, изменяя ее элементы только при необходимости. Опытные трейдеры доверяют своей интуиции, но ни в коем случае не пренебрегают своей системой.

При использовании механической торговой системы эмоции вообще не нужны, но многие трейдеры пока не знают, как изолировать собственные эмоции. У системы нет эмоций, они есть у вас. Для того чтобы система была эффективной, будь она вашей или чужой, она должна указывать на точки входа и выхода и стратегию ограничения потерь. Подробнее это выглядит так:

- выбор валютной пары
- условия входа в рынок
- факторы, влияющие на ситуацию
- условия выхода из рынка

#4 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 14:38

На рынке Форекс происходит то, что некоторые называют «играми разума». Это своего рода социальная игра, где одни участники пытаются играть с умами других. Идея состоит в том, чтобы запутать другого игрока и таким образом вывести его из игры. Так вот, на рынке лучшими игроками являются профессиональные психологи. Они прекрасно умеют играть с умами других трейдеров.

Когда вы получаете прибыль на рынке, вы сразу чувствуете удовлетворение, что есть проявлением вашего ума. Опытные трейдеры подтвердят тот факт, что существует мощная взаимосвязь между вашим поведением перед терминалом, и тем, что происходит с ценой. Прибыль станет постоянной, когда вы поймете, что все зависит от вашего понимания психологии рынков.

Изучение психологии рынков и поведения толпы – не новинка. Не нужно быть гением, чтобы понять, что цену двигают люди, а людьми двигают мысли. Но мало кто задумывается обо всех уровнях умственных игр, которые влияют не цену. Даже если вы будете постоянно следить за тем, как психология влияет на других, включая массовую психологию людей, которые имеют дело с валютами вне трейдинга, но будете пренебрегать собственными эмоциями, вы не сумеете добиться успеха на Форексе. Перед тем как вы станете успешными, поймите себя и те механизмы, которые вами управляют. Познав себя, вы сумеете преодолеть собственные психологические барьеры. Это не так просто сделать, даже если так кажется.

#5 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 14:56

Все что связано с деньгами сразу же заряжает людей эмоциями и возбуждением. Но вы где-то читали, что рынок это простая математика, так, причем здесь эмоции? Если вы все еще так думаете, вы один из тех трейдеров, который даже не приблизился к пониманию рынков. У каждого есть доступ к одной и той же информации, числам и данным, но все не так однозначно.

Числа ведь не лгут, но ваш ум – да. Ваши страхи и надежды заставляют вас видеть то чего на самом деле нет. Когда вы торгуете валютой, вы также торгуете собственными эмоциями. И когда вы теряете деньги, вы также теряете гордость.

Людям больше нравится быть правыми, чем терять деньги. Не сидите слишком долго на сделке, которая идет против вас, не думайте постоянно, что вы были правы. Если заметили, что ошиблись, быстро закрывайте сделку и ищите новую точку входа. Не стыдно ошибаться, стыдно терять деньги. Лучший метод избежать потерь, вовремя осознать свою ошибку и выйти из рынка. И старайтесь избегать целого ряда неприбыльных сделок, но также не позволяйте мыслям о потерях парализовать вас - хуже нет ничего. Просто возьмите выходной и тщательно обдумайте ваши сделки.

Помните, что есть трейдерые, которые раскусили этот орешек и зарабатывают приличные суммы. Они не избавились от эмоций окончательно, но они сумели изолировать их из торговли.

#6 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 15:19

Трейдеры, которые теряют деньги, считают, что они проиграли. Успешные трейдеры также имеют неудачные сделки, но они видят это как урок. Просто они доверяют своей стратегии, и не позволяют эмоциям помешать выполнению своего плана. Они считают, что ничего не потеряли, но приобрели новые знания о поведении рынков. Успешные трейдеры смотрят на большую картинку, и торгуют на маленькой.

Например, трейдер по статистике сделок имел 75% неудачных и всего 25% прибыльных. Вы подумаете, какой неудачник, он совсем не умеет торговать. Он ошибается 75% всего торгового времени. Но картина предстает в другом свете, если вам скажут, что средняя сумма одной неудачной сделки составляет 100 долларов, а прибылной – 1000 долларов. В сумме он потерял 7 500 долларов, но заработал 25 000 долларов. Чистая прибыль составила – 17 500 долларов. Но как продержатся, если вы теряете сделка за сделкой? Вы можете не сосредотачиваться на каждой отдельной сделке, но обязательно следите за итоговым положением вашего торгового баланса.

Трейдеры проводят дни, месяцы и годы пытаясь понять, что к чему. Не пытайтесь понять и переиграть крупных трейдеров, начните с себя. Составьте план, следите за эмоциями, наблюдайте за торговым балансом, ищите подходящее соотношение риск/вознаграждение, и не бойтесь терять деньги. При удачно составленной системе вы можете иметь намного больше проигрышных сделок но в итоге останетесь с крупной прибылью.

#7 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 19:03

Самое сложное это следовать без отклонений торговой системе. Но есть еще одно но. Существует множество торговых систем, но для каждого трейдера она своя или нужен контролирующий Вас человек. У меня в первой ТС было 7 индикаторов, да еще и на трех графиках (техника 3-х) экранов, сейчас остался один график, одна валютная пара, один индикатор скользящие средние (боллинджер - это тоже скользящие, только с отклонением). Убрал все не, потому что они не работали, а потому что психологически я не мог по ним работать. Вот теперь психологии в ТС почти нет. И результаты лучше.

#8 BAGIR

BAGIR

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 09:59

Экономисты на мой взгляд ищут причины своих потерь, где-то во внешних факторах, из-за каких-либо не влияющих от них самих обстоятельств, психологи же пытаются понять, и разобраться в себе, почему они так или иначе сделали, поэтому-то и получается преимущество
Человек становится тем, что он думает

#9 AntonioLider

AntonioLider

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 20:26

Психология  помогает спрогнозировать экономическую ситуацию в стране, определить будуь ли люди тратить деньги или нет. Ведь психология определяет поведение людей, а экономика зависит от действий людей. Экономика это точный холодный расчет, но в этот расчет  не входит поведение людей и причина поведения.


Деньги к деньгам.


#10 Abrosimov

Abrosimov

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 March 2018 - 19:43

Экономика, это только расчет, и ничего более.



#11 Стас123

Стас123

    Расстрелял целый магазин

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 17:37

Экономисты на мой взгляд ищут причины своих потерь, где-то во внешних факторах, из-за каких-либо не влияющих от них самих обстоятельств, психологи же пытаются понять, и разобраться в себе, почему они так или иначе сделали, поэтому-то и получается преимущество

а когда объединяются эти 2 анализа - получается Баффет)))



#12 Somato

Somato

    Не сидит в окопе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 19:29

Не совсем корректное название темы. Это люди, которые в идеале освоили финансовый рынок, обуздали себя и научились правильно торговать, при чем же здесь экономика?



#13 Крайон

Крайон

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 September 2019 - 14:30

В наше время без психологии уже никуда



#14 Teodor

Teodor

    Есть ещё порох в пороховницах

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 16:26

Торговать совсем без эмоций нельзя, иначе все человеческое вас покинуло) Экономика- это наука о хозяйственной деятельности, где, соответственно, существует много факторов. Причем тут форекс, не очень понятно.



#15 AntonKurepin

AntonKurepin

    Первый выстрел

  • Новички
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 October 2019 - 20:00

Благодарю, очень доступно, доходчиво все объяснили.





Copyright © 2024 Your Company Name