Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Используете ли вы в торговле фундаментальный анализ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

Опрос: Используете ли вы в торговле фундаментальный анализ?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Используете ли вы в торговле фундаментальный анализ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 01 April 2010 - 23:50

tech.jpg

Одни трейдеры в своей торговле опираются на фундаментальные данные, другие же, их не учитывают. Что лучше? Однозначного ответа, наверное нет. Был бы признателен, услышать от вас комментарии по этому поводу.

 
 

#2 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 02 April 2010 - 13:03

Одни трейдеры в своей торговле опираются на фундаментальные данные, другие же, их не учитывают. Что лучше? Однозначного ответа, наверное нет. Был бы признателен, услышать от вас комментарии по этому поводу.

Вообще не использую фундаментальный анализ в торговле, но интересуюсь им, так как мне интересна ситуация в мире. Считаю что тех. анализ показывает абсолютно все что нужно знать трейдеру для успешной торговли. А фундамент - это инструмент для работы с психологией масс. Людьми, которые воспринимают фундамент, на рынке можно очень легко манипулировать.

#3 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 19:51

Насчет того, что технический анализ учитывает все, я согласен. Технический анализ, на мой взгляд, обладает более прогностическими свойствами, чем фундаментальный. Политики и экономисты могут ошибиться, обмануть и т.д., но график цены не обманешь. Он всегда отражает даже, то, что известно меньшинству. Но пренебрегать фундаментальными данными я бы не стал. Есть основное, то которое задает глобальный тон, а есть второстепенное. Наименование индикатора не играет особой роли, важность определяется конъюктурой в определенный момент. И в такие моменты эти анализы приходят друг другу на помощь.
Когда я начинал торговать на рынке, то проводил операции, исключительно опираясь на новости. Было так. Выходит новость, определяю направление движения цены по данным, и на скорости вхожу в рынок. Выглядит глупо, не спорю. Но, что интересно, прибыльность была в 95% случаев. А там, где ошибался, все равно выходил в безубыток. Сейчас смотрю назад и думаю, как же меня тогда пронесло! А были моменты, когда я в своей непогрешимости рисковал всем депозитом.

#4 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 20:34

Но пренебрегать фундаментальными данными я бы не стал. Есть основное, то которое задает глобальный тон, а есть второстепенное. Наименование индикатора не играет особой роли, важность определяется конъюктурой в определенный момент. И в такие моменты эти анализы приходят друг другу на помощь.

Так вот, технический анализ указывает и на глобальный тон и на второстепенный. Глобальный тон, тех. анализ периода MN и W1, второстепенный W1 и D1.

#5 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 19:20

Так вот, технический анализ указывает и на глобальный тон и на второстепенный. Глобальный тон, тех. анализ периода MN и W1, второстепенный W1 и D1.

Да это все так, но все же технический анализ не стоит отделять от фундаментального. Фундаментальный анализ может послужить хорошим подспорьем в принятии решений. Работая на рынке Forex, конечно лучше принимать решения, основываясь на тех. анализе, но, а на больших масштабах, а в других сферах вложения средств? Там все основывается на экономике. Крупные инвесторы, принимая решения, основываются не на технике. Разве кто-то вложит большие деньги только в графику? Думаю, что нет. Графика должна быть подкреплена реальностью. Технический анализ ведь учитывает и ожидания, а действительность может с ним разойтись. И что, тогда? Убытки! Технический анализ больше спекулятивный инструмент, чем реальный. Конечно первоклассные экономические данные это не для простых смертных, но они определяют все на рынке. С некоторой долей вероятности их же можно спрогнозировать.

#6 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 23:09

Хочется коснуться темы, влияния фундаментальных данных на более коротких временных масштабах. В некоторой литературе, на форумах, я встречал, в большинстве своем мнения, что фундаментальные данные хороши на больших временных интервалах. Но разве это так? Я не о том, какими инструментами пользуются трейдеры, я об том, кто задает тон, направленность этим движениям. Это можно сравнить с работой садовника в саду. Как бы он не обкапывал, и не обрезал ветки, но если не пойдет дождь и не будет хорошей погоды, то растению будет не легко. Также и в торговле внутри дня. Все ждут какой-нибудь важной новости, например нонфармов, а потом говорят, какой там фундамент, я им не пользуюсь. Как бы ни так! Пользуетесь, еще, как пользуетесь мои дорогие!

Мне раньше постоянно не давала покоя мысль, что да, это все так, но ведь внутри дня тяжело примкнуть к чему-то после оглашения новости. Не жадность ли это? Рынок всегда дает шанс присоединиться, а если не успел, то значит не судьба. Рынок же не закроют. Будет другой вариант. А вот узнать новость, после, используя методы технического анализа, выбрать правильный путь – это более разумный вариант. Конечно, будет скрести на сердце о недополученной прибыли, но лучше маленькая прибыль, чем маленькие убытки.

#7 belnik

belnik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 April 2010 - 20:10

Прежде чем доверить свой депозит, основываясь на каких - то публикациях, я бы посоветовал постоянно помнить:
что все СМИ - это инструмент зомбирования в мире, аналитика, новости - ее главные составляющие. Первым данный алгоритм открыл еще В.И.Ленин в статье "Партийная организация и партийная литература" (1905г), объяснив, что "независимых" СМИ в мире не существует, т.к. каждый ее орган вольно или невольно выполняет цели, а значит служит какой то партии, государству или определенному клану, в т.ч. ими содержится и финансируется.

Более, чем за 100 лет... мало что изменилось, кроме того, что финансовые вливания в СМИ резко выросли, а сами СМИ политологи называют "орудием дистанционного управления массами". В СМИ вложены триллионы долларов во всем мире не для того, чтобы рассказывать населению правду, учить зарабатывать и приумножать сбережения, а для того, чтобы "дистанционно управлять" массами и людьми в своих целях.
  • брат это нравится

#8 belnik

belnik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 April 2010 - 10:26

Технический и фундаментальный анализ дает нам все инструменты для того, чтобы разработать четкую стратегию для торговли, а также помогает обосновать каждое свое решение. К сожалению, философского камня, позволяющего обогатиться моментально без всякого риска, не существует. Однако, мы можем постоянно учиться и использовать различные теории, приобретенный ранее опыт, выработанный характер и знания, чтобы увеличить вероятность успеха.

#9 Darvin

Darvin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2509 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 22:54

не использую фундаментальный анализ при работе.Считаю ,что в ТА заложено все!
Но, естественно, в отрыве от новостей не живу,знаю когда важные события будут и выходы процентных ставок.
Во время новостей,если дают открывать позиции активно скальпирую на рывках.
ДУ и ЕА от Fin5 http://fin-5.ru/portfolio

 


#10 Sewage_Disposal

Sewage_Disposal

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 April 2010 - 23:08

Прежде чем доверить свой депозит, основываясь на каких - то публикациях, я бы посоветовал постоянно помнить:
что все СМИ - это инструмент зомбирования в мире, аналитика, новости - ее главные составляющие. Первым данный алгоритм открыл еще В.И.Ленин в статье "Партийная организация и партийная литература" (1905г), объяснив, что "независимых" СМИ в мире не существует, т.к. каждый ее орган вольно или невольно выполняет цели, а значит служит какой то партии, государству или определенному клану, в т.ч. ими содержится и финансируется.

Более, чем за 100 лет... мало что изменилось, кроме того, что финансовые вливания в СМИ резко выросли, а сами СМИ политологи называют "орудием дистанционного управления массами". В СМИ вложены триллионы долларов во всем мире не для того, чтобы рассказывать населению правду, учить зарабатывать и приумножать сбережения, а для того, чтобы "дистанционно управлять" массами и людьми в своих целях.


Хотя я не сторонник всевозможных антиглобалистких настроений, которые прослеживаются в ваших мыслях, в целом, я с Вами согласен. Информация, которую поставляют нам СМИ, зачастую, не первой свежести, а иногда и вовсе отделена от действительности.
Что касается параллели с дореволюционными реалиями, то здесь хотелось бы уточнить. В те времена просто не существовало определений типа «независимая пресса», «анонимные источники» и т.п. Все тогдашние СМИ писали под диктовку правящих структур, что было вполне естественно, так как финансовое обеспечение поступало исключительно из правительственной казны, да и случаи своеволия карались отнюдь не судебными исками. В нынешние же времена все кардинально изменилось: СМИ трансформировались в целиком коммерческий институт, поэтому их политические пристрастия меняются довольно часто и включены в прейскурант их услуг.

не использую фундаментальный анализ при работе.Считаю ,что в ТА заложено все!
Но, естественно, в отрыве от новостей не живу,знаю когда важные события будут и выходы процентных ставок.
Во время новостей,если дают открывать позиции активно скальпирую на рывках.


Придерживаюсь такого же мнения: руководствуюсь в 99% случаев данными технического анализа, к фундаментальному - отношусь скептически. Исключение составляют лишь оглашение особо важных новостей, реакцию на которые рассматриваю как способ дополнительного заработка внутри дня, но не более.

#11 citikot

citikot

    Почётный житель форума

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 00:03

Как говорил профессор Преображенский - не читайте советских газет. Единственное, что хотел добавить, так это не слишком полагаться на прогностичность анализа. Пока я сам был как трейдер проэктив, был прекрасным аналом, но плохим трейдером, сейчас сознание перевернулось - стал риэктив и стал забирать с рынка деньги, но совсем перестал делать анализ. Весь мой ТА - это показатели того, что рынок делает сейчас (стохастик, RSI - смотрю на диверы, ATR, PCI и три мувинга) и уровни с прайс экшн, где он когда-то был как цели, куда он может прийти. Если рынок на неизведанной территории, я вообще туда не суюсь. Самое прикольное, что я стал гораздо меньше нервничать и гораздо больше зарабатывать. А если фундамент какой ожидается, так лучше вообще либо в кэше сидеть либо, если уж совсем неймется - по тренду. Все равно если евро нокаутирован, то какие бы классные экономический новости по еврозоне не выходили, все равно путь один - вниз. Я вот на позапрошлой неделе этому не поверил, слил чуть ли не треть одного из своих счетов. Хорошо, что это был микросчет, на котором я проверяю идеи, а не основной :acute:
  • Elliot это нравится
Trade smart, use stops and be patient!

#12 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 14:02

Конечно, всевозможным статьям не стоит доверять, а вот экономическим показателям вполне. Валюта должна отражать экономичеcкие процессы.
Конечно, на форексе не обходится без спекулятивной перегретости, возьмем к примеру евро с ее забросами к 1.50-1.60.

#13 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 21 June 2010 - 10:33

Почему при выходе отрицательных новостей, к примеру по США, доллар первоначально упадет на 40 пунктов, а через 10 мин разворачивается и пунктов на 200 доллар вырастет, не обращая внимания ни на какие фундаментальные данные?

Живых примеров могу привести тысячи!

#14 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 21 June 2010 - 23:54

Почему при выходе отрицательных новостей, к примеру по США, доллар первоначально упадет на 40 пунктов, а через 10 мин разворачивается и пунктов на 200 доллар вырастет, не обращая внимания ни на какие фундаментальные данные?


Если обобщить все, и разделить валюты на рисковые и убежища, то убежища всегда в плюсе. Если показатель против них, то они первоначально отыгрывают его по нормальной логике, то есть падением, а потом растут, так как мир глобален, и негатив вызывает эффект "тихой гавани", а они этой "гаванью" и являются. Если же по этим валютам противоположный сценарий, то есть хорошие данные, то в начале рост, а потом падение, так как любые хорошие новости ведут к спросу на более прибыльные, а соответственно и более рискованные активы, в надежде на рост. Всегда есть допущения, и их всех нужно учитывать, я лишь привожу, то, что имеет место в последние годы. Немного позже в теме по Нонфармам я выложу скрины за предыдущие года с примерами по этому индикатору. Почему по этому? Там все наглядно проиллюстированно, что я привел выше.

Меня в последнее время заинтересовала тема дифференциалов процентных ставок, и Пик Хабберта. Что это? Дифференциал - это разность процентных ставок. В валюты с более высокой ставкой вкладывают крупные инвесторы. Сегодня сравнивал графики кривой ставок и графиков валют, тренды теже. В ближайшее время в теме по процентным ставкам выложу посмотрите.

#15 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 22 June 2010 - 11:21

То тогда если плохие новости по доллару, я так понял, надо двигатся в противоположную сторону)))
Смешно!
Тогда зачем столько книг по фундаменту которые говорят совсем о другом?



Copyright © 2024 Your Company Name