Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Торговля с Петром Пушкарёвым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#16 i-like-tp

i-like-tp

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 01 October 2016 - 13:53

Петр Пушкарев
23.09.2016 AT 15:55
куплю с отката EUR/CAD из района 1.4680-1.4690, конечно если откат к этим ценам будет
 
стоп 1.4640
объем 2 по шкале из 12
 
по текущим ценам покупать сразу после такого рывка наверх не рискну — данные и CPI, и по розничным продажам в Канаде очень и очень слабые, но всё же по любым ценам, что называется не глядя, входить не готов — тем более что и у EUR/CAD тут есть рядом разные внутридневные сопротивления из совсем недавних дней — и параллельно в USD/CAD область 1.3125-1.3145 тоже бывшая пробитая мощная поддержка — на её пробое я и продавал сразу после ФРС — и цены могут её потрогать, даже проколоть, но не факт что они окажутся в силах развернуть канадец совсем вспять, наверх — всё-таки 1.3125-1.3145 это граничная линия фигурки 4 вершины — и ставить деньги против этой линии по сути, пускай даже и не в самом USD/CAD, а в смежной паре EUR/CAD не хочу — любая попытка отката в USD/CAD сейчас можео спровоцировать приличный откат хотя бы внутри часа и в EUR/CAD — а вот с отката в указанные цены ниже 1.47, или хотя бы по 1.47 «с копейками» — пожалуй, пробовать покупки безопасно — или просто повторим 1.4750 в итоге, или если повезет то сходим и выше — всё-таки EUR/CAD более свободен в своих движениях, чем USD/CAD — ставить на покупку евро, опять же, куда более безопасное занятие, чем ставить на покупку доллара — в целом индекс доллара после ФРС существенно снизился, и даже несмотря на сильное укрепление доллара к британцу, в целом к корзине валют доллар по-прежнему чувствует себя слабее, чем до ФРС
 
Александр
23.09.2016 AT 17:22
Немного до цены не дотянул EUR/CAD
Петр Пушкарев
23.09.2016 AT 18:22
возможно, еще дотянет, сегодня или в понедельник
 
но брать слишком высоко не хочется тоже
 
Петр Пушкарев
23.09.2016 AT 16:12
про британца
 
разумеется, участвовать в этом фунтовом безумии, происходящем по сути на ровном месте, то есть продавать его ни к доллару, ни к евро там, ни к иене — я не стану — ну, хотя бы потому не стану, что здесь на любой селл позиции стопы надо ставить огромные, сопротивления-то далеко-далеко, зато поддержки близко — ну а уж если те поддержки не продавят, так и вообще попасть на деньги можно капитально — нет уж, это не про меня такая торговля точно, вот это «аля-улю, гони гусей», «ай, вся Британия щас рухнет» из-за слов какого-то чувака из МИДа — нет, этими призывами я не впечатлялся и в первые-то годы торговли, а уж тем более сейчас — даже если за этими делами на тихом в целом рынке стоят ребята из каких-то больших фондов — ок, пусть делают свои дела — мы подождем, пока они загонят фунта, куда смогут — и начнут фиксировать профиты — вот тогда можно и поучаствовать во встречном уже движении
 
но и «уважать» настроние хорошо (видимо) управляемой толпы придется — поэтому еще более разумеется, что ни с какими новыми покупками ни сам спешить не буду, и не рекомендую спешить вам
 
фигурку на дне уже сломали? сломали — до 1.2950 дотянулись? дотянулись — и вполне не исключаю, что такими темпами настроений продавцов хватит додавить и до района 1.2865-1.2875 (низы 15-16 августа) — а то и до 1.28, к абсолютным низам после брекзита — не сегодня, конечно же, но… если день сегодняшний завершится по низам, между 1.2950 и 1.2990 где-нибудь, и тем более если ниже, то в понедельник-вторник додавить фунта еще рынку ничего не стоит — покупатели и лезть сюда побоятся — а вот потом купить будет можно — и скорее всего даже нужно!.. — хотя бы на закрытии позиций этих неизвестных крупных игроков, которые давят его сейчас вниз, рост в пределах 100-120 пунктов тогда уже вверх влегкую будет — но еще раз, полагаю что не с этих всё-таки цен скорее, а с более низких — в этих ценах и сегодня лично я лучше пересижу и потерплю, но с резкими движениями торопиться не советую — а если где-то в этих ценах и подумать взять на бай — то зачем это делать сегодня и сейчас, тем более когда не очень понимаешь в целом логику движения — пускай докажут сперва день, два, может и три, что правда не хотят идти ниже — нарисуют новую разворотную фигурку, убедят таких как я и вы, что можно брать — тогда пожалуйста
 
Александр
27.09.2016 AT 10:40
Петр здравствуйте! Подскажите — как рынок может оценить прошедшие дебаты в США, на которых лидировала Клинтон. Трамп большее зло для рынков , чем экс госсекретарь? тогда непонятно — почему пишут о возможном укреплении доллара в случае победы Трампа? и возможно ли на такой неопределенности дальнейшее укрепление иены, золота, франка?
 
Петр Пушкарев
27.09.2016 AT 11:30
да дурь пишут — как «укрепляется» доллар, хорошо видно по австралийцу и новозеландцу особенно — укрепился не доллар, укрепился фондовый, да и то пока ненадолго, это же первые дебаты, плюс «результат» их существенно формальный — а еще немного укрепились мексиканец и канадец, Трамп же бочку на соседей катит ) но и здесь дело вряд ли пойдет дальше разового эффекта — всё остальное двигалось и будет двигаться, как оно и двигалось до этого — и всё это ерунда, по большому счету, неопределенность по выборам как была так и останется до самого последнего момента
 
а вот что золото может постепенно (!) подрастать, это да, но и тут далеко не факт что сегодня-завтра, пока что может и наоборот оно слегка присесть! иена? скорее на ослабление, особенно в паре с евро — и в EUR/JPY, и в USD/JPY рынок попытался дотянуться до низушек, «созданных» Банком Японии — и, как и следовало ожидать, рынок до них не дотянул — теперь сегодня-завтра вероятнее обратное движение, то есть реакция вверх по этим иеновым парам из-за очевидности, что не удалось пройти вниз — не из-за фундамента
 
Петр Пушкарев
27.09.2016 AT 13:56
между тем, сам Трамп написал у себя в Твиттере, что дебаты выиграл он:
 
и результаты большинства опросов, кроме про-Клинтоновской CNN, говорят о том же:
 
не всё так просто в американской политике!
 
но есть как минимум проблема с тем, как осветили результаты «официальные» телеканалы, подконтрольные по большей части правящей элите — эти при любом раскладе будут говорить, что Трамп проиграл, и что вообще он неадекват и всё такое — а конечно, ТВ имеет большое влияние на публику
 
Александр
28.09.2016 AT 08:58
Сегодня прямо жаркий вечер намечается — и Йелен и Драги с интервалом в 30 минут. По Драги прямо дежа-вю с прошлым октябрем может получиться, когда евро падало вплоть до декабря, тем более что и цены такие же. А потом кааааак прыгнет…. 
 
Петр Пушкарев
28.09.2016 AT 10:07
про Йеллен тактично промолчу, но всё-таки думаю, что в этот раз её выступление на слушаниях большого эффекта не произведет — слишком всё стало ясно после 21 сентября, ну что она там может добавить?.. разве что подергается рынок на её речи… что касается Драги, почему вы ждете аналогий с прошлым октябрем? есть какая-то информация, какие-то слухи напечатаны? я не видел, если есть, то поделитесь — если же нет таких утечек, то вряд ли аналогии с событиями год назад по ЕЦБ уместны — тогда Драги анонсировал масштабное расширение QE, после которого евро действительно прилично вниз валилось весь остаток октября и находилось под давлением ноябрь — а дальше в декабре расширение оказалось совсем не масштабным, и евро резко взлетела обратно вверх — то есть, там была и в октябре-ноябре, и потом в декабре, конкретная вполне ситуация, которой сейчас вроде бы пока не пахнет — по предыдущим заявлениям Драги во всяком случае судя, никаких программ еще большего увеличения QE европейский банк не рассматривает — если о чем-то конкретно и пойдет речь, то может быть об уточнении набора инструментов — и если так и есть, то особого эффекта на евро такие вещи производить не должны — ну а даже если что-то будет на евро, то фунт всяко эти евродела не затрагивают — так что если риски какие в фунте и есть, а риски есть разумеется всегда — то думаю, что связаны они не с Драги и не с Йеллен, а с оценкой рынком собственно фунтовых проблем — но пока что технически утро напоминает скорее медленно развивающийся вверх флажок, готовый так же постепенно разродиться дальше ростом — либо в крайнем случае просто боковичок до конца дня между ценами 1.2980 и 1.3030
 
Александр
28.09.2016 AT 11:40
А вот по фунту рост подпортила Nemat (Minouche) Shafik *Представитель Банка Англии Шафик: Вероятно, потребуется дальнейшее денежно-кредитное стимулирование DJ FOREX 2016.09.28 11:27:08
 
Петр Пушкарев
28.09.2016 AT 14:12
не резко, а колеблется по-прежнему в тех же пределах 1.2980-1.3030, которые я и обозначил как границы вероятного боковика на сегодня 
 
Андрей
28.09.2016 AT 14:19
11:04 28.09 DJ: ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Рынок почти не реагирует на сигналы о смягчении политики Банка Англии
 
28 сентября. (Dow Jones). В среду инвесторы почти не отреагировали на
предположение Банка Англии о том, что скоро, возможно, денежно-кредитную
политику надо будет смягчить. Это означает, что рынки уже учли в цене такое
решение центрального банка.
«По-моему, смягчение денежно-кредитной политики может в свое время
потребоваться, чтобы предотвратить более пагубные последствия замедления роста
экономики», — сказала во вторник представитель Банка Англии Минуш Шафик. После
ее выступления британский фунт немного понизился против доллара США, но вскоре
восстановился. В то же время другие рынки не отреагировали на выступление.
На момент написания статьи пара британский фунт/доллар США торговалась со
снижением на 0,2%, по 1,2999.
(Конец)
 
liliya
28.09.2016 AT 10:49
Пётр, а мне ответите про объемы и шкалу? я выше спрашивала.
 
Петр Пушкарев
28.09.2016 AT 14:22
со шкалой всё просто, это как объемы — только не в лотах, а в баллах, пропорционально лотам — а почему не в лотах, потому что лоты у каждого свои, у одного минимальная сделка это 1 лот, а у другого минимальная сделка это и 20 лотов, здесь и такие клиенты среди подписчиков имеются
 
12 это максимальный бал, значит это самый большой объем сделки, который я готов торговать — и вы можете сопоставить этому объему самый крупный ваш объем — а там 1 из 12 это значит самый маленький — если сумма на счете не позволяет точно соблюдать эту шкалу, то хотя бы примерно это делать имеет смысл — потому что сделки я открываю разными объемами, считаясь и с примерной вероятностью положительного результата в сделке (как я её оцениваю, исходя из опыта и статистики), и с размерами стоп-лосса в сделке (стоп больше, объем может быть меньше, и наоборот) — в общем, сделку открывать, которая объемом 4 из 12, имеет смысл в 2 раза большим объемом, чем 2 из 12, ну и так далее — а уж какой объем считаете для себя максимально возможным по мани-менеджменту на счете, только вам решать — у меня, например, макс рисковый капитал это не % от счета, а четко конкретная сумма, актуальная на данный момент, считая и в сумме материальное положение (сколько заработал до этого на других сделках, какие у меня личные расходы предстоят и так далее), и общий мой настрой на более или менее высокий размер рисков. учитывая характер рынка — уверенный или менее определенный характер — но последнее больше как раз и находит отражение в объемах — сами понимаете, 1 или 2 по шкале из 12 это не очень высокая степень уверенности для сделки — но всё же в любой моей сделке, которую я автоматически дублирую здесь и для вас, есть хорошая вероятность положительного результата, иначе я бы эту сделку и не открывал
 
Александр
28.09.2016 AT 14:44
В последнее время как-то мало сделок.
 
Петр Пушкарев
28.09.2016 AT 14:52
меньше стало сделок — но в целом сумма на счете даже за эти не самые простые июль-август-сентябрь у меня вполне себе выросла — точную статистику я давно бросил вести, но что счет растет это-то я вижу — правда, в последнее время куда более существенная часть этого плюса, чем раньше, идет за счет мани-менеджмента — и прежде всего за счет соблюдения частичного закрытия плюса по сделкам на более ранней стадии — а процент положительных сделок конечно не «стремится» к былым 80-85% — такой уж сложный пока на рынке период, что ФРС и прочие рулилы зарапортовались совсем, а без ясного направления от них на одной только технике, на следовании их намекам и на экономической статистике больше прибыль можно вырулить, пожалуй, лишь случайным путем, но это не мой путь
 
liliya
28.09.2016 AT 15:12
Маленький пример, для уверенности, что я вас поняла:
У меня на счету 12000 $. Я не собираюсь выводить деньги в ближайшее время и не планирую рисковать суммой больше 6000 $.
Значит я работаю с 6000 $. Т.о. при рекомендации объемом 4 из 12,
Я могу работать с 2-мя лотами по конкретной сделке.
так?
 
vicerya13
28.09.2016 AT 17:41
Добрый день! Я думаю правильнее было бы распределить сумму риска на 12 частей, т.е.,к примеру, 6000/12= 500$, соответственно риск 1/12 не должен превышать эти 500$. Считаем по установленному стоп-лоссу, если это 50п по евро-доллару, то это один лот в сделке, а если стоп 100 п, то 1\12 объема -0,5 лота в сделке.
 
Петр Пушкарев
28.09.2016 AT 18:04
спасибо за участие в обсуждении! притом весьма полезное
 
если подключена торговля дробными лотами, то да, вопрос как делить решается существенно легче — тогда и 1 лот можно закрывать частями 0.5 и 0.5 лота, например — или 0.7 лота и 0.3 лота
 
ну или если на счете 50 тыс долларов, то тоже вопрос легче решается  почему и ВИП счета начинаются обычно с этой суммы
 
Петр Пушкарев
28.09.2016 AT 18:01
С точки зрения математики, увы нет, это не так. Но с точки зрения реальной жизни, именно так и есть, и так и придется вам работать. Но видимо с некоторыми ограничениями, они связаны как ни крути с размером депозита.
 
Объясню, в чем загвоздка. Объем 12 из 12 не означает же у меня, что я рискую на ВЕСЬ рисковый капитал в одной сделке. А именно так и будет по вашим расчетам. Если вы увидите у меня сделку с объемом 12 из 12, то что же делать вам, открываться 6 лотами, чтобы задействовать 6000 маржи из 6000 возможных? Но тогда даже при колебаниях цены в плюс или в минус на 50 пунктов, счет Ваш будет колебаться сразу на 3000… Не говоря уже про более существенные колебания цены. Что очень даже неплохо, когда в плюс, но… недопустимо абсолютно, когда в минус.
 
Причина в том, что маржа (обеспечение) в тысячах долларов, и риск в тысячах долларов — это вовсе не одно и то же.
 
Да, работая с 2 лотами, вы действительно задействуете 2000 $ маржи (обеспечения), но… это совсем не значит, что при этом Ваш риск именно 2000 $ — он может быть меньше, и обычно он меньше! но может быть и больше — но в любом случае вы неравномерно распределяете рисковый капитал в 6000. Очень даже неравномерно, и так вы будете неизбежно превышать риски. При объеме 4 из 12, и открываясь на 2 лота, и при стоп-лоссе по сделке в 60 пунктов, округленно считаем 600 долл/лот, вы рискуете формально на 1200 долл, то есть на 1/5 от своего рискового капитала в 6000 $ — и всё в одной сделке! А если стоп-лосс 80 пунктов? То уже на 1600, то есть почти на 1/4 от рискового капитала. А если стоп-лосс 100 пунктов? То уже на 2000, то есть 1/3 от рискового капитала… То есть придется сделать одно из двух — либо изначально признать, что рисковый капитал реально не 6000, а больше. Либо… запретить себе открывать сделки со стоп-лоссом больше 70-80 пунктов, скажем.
 
Сделать себе стоп по 40 пунктов в сделке? Не надо: так будете часто и зря терять деньги.
 
Что же надо сделать? Я думаю, что надо ограничить две вещи:
— выход в рынок по лотам, не более чем 2-3 лота, вне зависимости от моих рекомендаций по объемам, а точнее 3 лота в каких-то исключительных случаях может, где я пишу объем 6 из 12 (это редко!), и где еще стоп-лосс не больше 50 пунктов, тогда риск не превысит 1500 хотя бы
— всё-таки запретить себе выход в рынок при слишком больших стопах у меня — либо стараться отложить в этих случаях вход, и входить только если будут лучшие цены чуть позже — тогда размер стопа уменьшится
 
Есть еще вариант время от времени выходить в рынок 1 лотом. Например, вы могли бы делать так, если моя рекомендация по объему будет только 2 из 12. Но — я бы этот вариант выхода 1 лотом предложил только в исключительных случаях. Почему? Потому что меньше чем с 2 лотами в большинстве случаев работать просто крайне неудобно: ведь если работать с 1 лотом, то при появлении скажем минимальной 30-40 пунктовой прибыли придется всё время сталкиваться с крайне «неприятным», хотя и «приятным» выбором — то ли забрать эту прибыль, и потом расстроиться, если цены уйдут на 80 или на 100 пунктов в профит без вас — то ли не забирать прибыль и ждать большего — что по мани-менеджменту будет вообще-то более правильно, не забирать! — потому что такой профит в 30-40 пунктов меньше любого разумного стоп-лосса по размеру.. — но тогда, коли цены вернутся к точке входа и не пойдут ни на какие 100 пунктов в профит, или пойдут, но потом — прибыли по сделке уже, увы, не будет — и будет выбор закрывать ли сделку в ноль — или снова позволять рынку балансировать между риском и профитом, ничего не закрывая…
 
Вывод: при ваших вводных данных, имеет смысл заходить почти во все мои сделки 2 лотами. В сделки по объему 3 или 4 из 12 точно 2 лотами. Затем по ходу накопления прибыли 1 лот закрывать. Очень редко (если стоп не слишком велик), и при объемах у меня 5 или 6 из 12 баллов, можно заходить 3 лотами. И когда объем сделки у меня 1 из 12, или 2 из 12, то каждый раз думать — заходить ли 1 лотом, или же не заходить вообще. Или всё-таки зайти 2 лотами, если сделка очень нравится вам всё равно с точки зрения ваших личных уже торговых планов, взглядов на торговлю, и если стоп не слишком велик.
 
qwer
29.09.2016 AT 06:51
Доброе утро, Петр. Смотрю на график золото на больших периодах и складывается такое ощущение «де жавю» , то есть повторение знакомой картины . Где то в октябре прошлого года золото пошло вниз и до февраля этого года. Как Ваше мнение, возможен ли сценарий прошлого года?
 
qwer
29.09.2016 AT 07:08
И год назад и сейчас на носу декабрь. Заседание ФРС. И ожидания на повышение ставок. Хотя это может быть и видимые совпадения. И если в трейдинге говорят история повторяется , в жизни как говорят историки : первый раз — трагедия, второй раз — фарс. Просто это мысль. Посмотрите.
 
Петр Пушкарев
29.09.2016 AT 11:31
у меня пока такого ощущения не складывается — год назад осенью золото шло вниз по 3 основным причинам:
1) тогда всё это было в рамках нисходящей технической картинки daily, которая была характерна для золота еще с 2012-2013 годов, и сопровождалась ожиданиями дальнейшего снижения цены в поисках дна
2) ожидания были следующие — почти гарантированный подъем ставки ФРС в декабре, НО с последующими еще 3-4 подъемами ставки в 2016 году
3) доллар набирал цену в октября-ноября в связи из-за якобы будущего мега-расширения QE в Европе, на которое намекнул Драги
ну и, пожалуй, еще одно, четвертое — это была явная мегаспекуляция каких-то крупных игроков и золото тянули вниз явно за уши, прежде чем начать восходящий тренд, который уже налицо на графиках с той зимы…
 
из всего перечисленного можно как о реальном говорить сейчас лишь о четвертой скрытой карте — о «джокере» со стороны крупных игроков, которые — да, могут организовать на золоте движение, если захотят — но вот захотят ли? цены-то и так скорее у поддержки — ведь всё что около 1300 воспринимается технически после роста на «брекзите» до 1375 как поддержка… — ну не знаю, только если как-то захотят еще ниже подтащить цены до тех же 1280-90, например, чтоб закупиться по тренду уже оттуда — но в целом баланс рисков в мире явно смещен в сторону успокоения некоторого лишь ненадолго — президентские выборы в США лишь обостряют вопрос — неопределенность вокруг политики ФРС тоже в пользу золота на среднесрок — вряд ли кому-то придет в голову всерьез ставить на нисходящее движение, если без кулуарных игр… ожидается дай Бог 1-2 повышения ставки, и в основном народ уже допёр, что после декабрьского повышения (если оно еще состоится!) весь следующий год ФРС будет играться с рынками в той же манере, что и в 2016 году… да и другие проблемы могут обостриться, роста-то нигде нету, деньги обесцениваются по сравнению с реальной экономикой, как обесценивается и роль финансовых регуляторов — то есть, всё, конечно, может быть, но я бы скорее ставил от 1320 золото на бай, а не ждал бы селла — ну или может чуть пониже еще прибьют, поближе к 1310 цены — впрочем сейчас и это не так уж вероятно, ведь реакция в сентябре и на ФРС и на другие более мелкие события показала наглядно на графиках, насколько цены ниже 1310-1315 по золоту неустойчивы — и их выталкивает рынок вверх так же, как сталкивал их резко вниз из района 1350-1365… пока думаю сосредоточиться сам на валютах, а не на золоте, там движения выглядят в валютах более надежными — но если и буду что-то делать с золотом в течение октября, то скорее это будут сделки на покупку — спешить с этим, разумеется, не буду — но если будут складываться условия и будут хотя бы мелкие сигнальчики сигналить, то рассмотрю скорее именно такие варианты
 
dmitri
29.09.2016 AT 21:20
Петр, добрый вечер. К теме мани менеджмента. Вы говорили что рисковый капитал у вас разный от обстоятельств. Как вы его для себя определяете? Например я захотел купить машину, забираю деньги со счета, счет уменьшился и значит рисковый капитал уменьшился. Если расходов не предвидится, значит счет растет и рисковый капитал можно увеличить, я правильно понимаю? Как вы распределяете прибыль от сделок? В рисковый или на «зарплату»? И с какой периодичностью вы пересматриваете рисковый капитал?
 
Петр Пушкарев
30.09.2016 AT 15:09
так и есть — разный, конечно — и всё примерно так, как вы и написали — состоялась крупная покупка, рисковый капитал уменьшается вплоть до новых поступлений с рынка — и наоборот, и счет, и значит рисковый капитал в других случаях можно нарастить, когда выросла прибыль — но бывают и моменты, когда при значительной уверенности в положении дел на рынке я могу немного увеличить не сам обычно рисковый капитал, но его ДОЛЮ (ЧАСТЬ), которую я готов на данный момент использовать — особенно если предстоят какие-то не обязательные расходы, а просто есть возможность заработать дополнительно денег на исполнение каких-то своих желаний — а вот что касается распределения в «зарплату» и в сделки, таких правил у меня нет — есть только общая канва расходов, за которой в целом больше следит супруга, чем я, но конечно примерно представление, какие примерно предстоят обязательные расходы я имею, и когда изредка нужно из рынка бывает вынуть деньги, знаю
 
liliya
30.09.2016 AT 06:59
Петр, добрый день!
Интересно, а есть у вас какая-то формула, в которой, предположим, X — это личный доход снимаемый со счета в месяц (квартал/год) и он константа на определенный период, и в зависимости от X сумма на счету не должна быть меньше какой-то Y?
 
Петр Пушкарев
30.09.2016 AT 13:50
формулы нет, в жизни я стараюсь пользоваться здравым смыслом, а не точными расчетами — в отличие от рыночных дел!


 
 

#17 i-like-tp

i-like-tp

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 15:05

Александр
30.09.2016 AT 13:26
Петр, Скажите стоит ли входить в британца сейчас? Формально сигнал (недобития) испорчен , до стопа не дотянулась цена за малым. Однако вышел ВВП — Да и по Америке выходила статистика. Вчера на сообщения о выводе из Дойче Банка клиентами средств последовал обвал на фондовых, при этом фунт чувствовал себя не очень. Как в целом вы можете описать ситуацию?
Петр Пушкарев
30.09.2016 AT 13:43
испорчена только последовательность «хвостиков» после вторника — но в целом сигнал не испорчен, так как цены всего лишь ткнулись ровно в нижний вторничный минимум, но снова не дотянули до минимумов понедельника и прошлой пятницы — так что думаю, что входить можно, за 3 дня в британце мало что изменилось — разве что не пошел наверх быстро-быстро вчера, хотя мог, а пошел тестировать опять нижнюю область, хотя мог бы этого и не делать — ну и появилась возможность зайти поближе к низам опять же — но фундаментально точно никаких изменений нет — британский ВВП вышел даже немного лучше ожиданий, а ничего действительно важного до этого на неделе по фундаменту так и не произошло — фунту на дойчебанк параллельно, да и там дела немного улучшились кстати после того, как Дойчебанк продал парочку своих не самых профильных активов и выручил за них немного денег
 
вот если заходить, то стоп может быть стоит чуть пониже ставить, скажем не мои 1.2930, а там 1.2900 к примеру — еще ниже стоп, пожалуй, ставить смысла я не вижу — во-первых, фунт и так ни перед ВВП, ни после ВВП так до моего стопа и не достал — и в целом правильность нижнего уровня подтвердил — а во-вторых, если уж действительно так сложится, что надумает чуть более низкие низы попробовать на прочность (хотя и вряд ли, но бывает разное), то тогда мне думается — опять же, выход из рынка и последующий перезаход, когда пыль уляжется и цены снова устаканятся — будет мудрее, чем заранее перемещение вниз стоп-лосса на непонятно точно какое расстояние — я за контролируемые риски всё же, а не за бесконтрольные надежды
 
Sergey
30.09.2016 AT 17:09
Дабы оживить обсуждение и прочее, могли бы пояснить новость? Как это отразится на баксе, я что то не понял (вообще куе всегда снижало стоимость денег по средством увеличение денежной базы) http://bcs-express.r...nii-aktsii-v-qe а вот что значит включить куе в акции — задачка
 
Петр Пушкарев
30.09.2016 AT 18:32
здравствуйте! к сожалению, на баксе это никак не отразится, потому что сама по себе тема представляет на данный момент исключительно теоретически-академический интерес, полезный «для тех, кто будет иметь дело с будущими кризисами», это по словам самой Йеллен — и она поднимала эту тему уже один раз еще раньше в своих выступлениях — и тогда и сейчас и шли, и идут вполне обычные движения — рынок as usual — эффекта ни тогда, ни сейчас, обсуждение американских вариантов QE в ближайший год не имело и иметь не будет, потому что не обсуждается на данный момент сам вариант QE как такового — еще одна ключевая фраза «это хорошая тема, над которой стоит задуматься, хотя и не то, что необходимо сейчас», заявила Йеллен
 
увы уж или к счастью, да только со стороны «старушки-процентщицы» нам в ближайшее время подарков ждать нечего — всё, что было в её полномочиях раздать, она уже раздала, и пока мешок пустой — новости с фронта президентских выборов в ближайший месяц смогут дать, думаю, побольше подарки и повнушительнее — а также самые ближайшие, хотя и не такие крупные подарки может дать традиционно разнообразная экономическая статистика первой недели месяца
 
ну и, конечно, хотелось бы ближайшего подарка в виде реального роста британца, наконец-то — предпосылки к этому есть, и усилились — такое же тройное «недобитие» до поддержки фунт сегодня изобразил почти, как и 3 дня назад — чуть более «плоское», цены в хвостиках не так сильно разнесены, как во вторник — но есть — и наконец-то вверх прошли «заколдованную» интрадэй-границу 1.2985 — так что надеюсь, что уже сегодня или самое позднее в понедельник путь наверх британцу это технически откроет
 
Aleksandr79
03.10.2016 AT 17:28
Петр, завтра в 6,30 оглашение протоколов РБА по проц.ставке. Ожидают без изменений. Могут ли изменить? И какое предположительно может быть поведение AUD, если ставку не изменят: укрепление? временное или среднесрочное?
 
Петр Пушкарев
03.10.2016 AT 17:45
шансы на понижение ставки в Австралии крайне малы в этот раз — обычно они если изменяют ставку, то потом как минимум 2 заседания ничего не трогают, а сейчас прошло только 1 тихое заседание пока — и при том особых поводов ни в мире, ни в стране для резкого понижения ставки — ближе к концу года еще могут рассмотреть, но вряд ли сейчас
 
плюс… ну мы видели 2 августа, какая бывает реакция рынка, когда они понижают ставку? резко вниз — надо там еще успеть закрыться быстренько, пока вверх не попёрло — и дальше долгий восходящий тренд… подозреваю, если б ставку и понизили, то мы увидели бы что-то строго в этом роде, ведь австралиец лучше всех других валют по отношению и к доллару себя чувствует, и к иене — ну а если ставку не изменят, то как бы ничего значит и не изменилось, что ожидали, то и получили — но возможен ползучий рост наверх в течение 1-2 дней — всё-таки 0.76 пол-сентября показывало себя хорошей поддержкой, так что рост возможен — но возможен и простой немудрящий боковик без сильно резких движений, как он и выглядит последние несколько дней — когда от 0.76 покупки начинаются, а на подходе к 0.77 движение выдыхается
 
AndreiU
03.10.2016 AT 20:27
Можете высказать своё мнение по следующим сделкам:
 
USD/CAD sell 1.2798 t/p 1.2230 s/l 1.3197
USD/SGD sell 1.3507 t/p 1.2718 s/l 1.3748
GOLD sell 1310 t/p 1260 s/l 1335
APPLE sell 102.00 t/p 92.00 s/l 105.00
AMAZON buy 810.00 t/p 880.00 s/l 780.00
 
Петр Пушкарев
03.10.2016 AT 20:48
у меня нет причин строить столь долгосрочные планы ни по одному из этих инструментов
 
например, чтобы продавать канадскую пару с такими далеко идущими целями, надо мне кажется обладать неким «инсайтом» как минимум по нефти — знать, что нефть не просто круто вырастет, а перепишет и перебьет один за другим все годовые максимумы и этого, и прошлого года — у меня нет таких сведений, а у вас? — или надо, чтобы с долларом совсем какая-то беда случилась после выборов — возможно это? да, возможно, но… нужны подтверждения! — пройдут выборы, узнаем!.. но отсюда этого не может быть видно, если вы не Ванга… почему выбраны вот именно такие цены? я тоже этого не знаю — например, в апреле, мае и августе этого года ниже 1.2798 есть весьма существенные и важные уровни поддержки на дневном графике
 
то же самое касается и всех остальных перечисленных инструментов, пожалуй… поэтому мне сложно комментировать… про сингапурский доллар? я не специалист, явно лишь то, что такой план подразумевает существенное перебитие всех минимумов года — смелый прогноз, но я не могу сказать, на чем он может быть основан… про Amazon? ну по идее, нормальная попытка прикупиться акциями компании с очередного отката, тут логично … или, например, чтобы вот так вот обвалился Apple, должен произойти весьма приличный биржевой обвал — возможно это? разумеется, возможно, но… кто знает наперед?.. чисто технически, по крайней мере, мне понятно, почему предлагается продавать по 102 — сразу ниже сентябрьского минимума — но остальное даже в этом случае могут определить обстоятельства в конкретный день и час
 
могу сказать только о золоте — я бы покупал золото скорее в этом году (по крайней мере пока), а не продавал — и особенно покупал бы в том случае, если золото как раз провалится под 1300 — например, в случае выхода хорошего нон-фарма, доллар может усилиться, а золото упасть — но из-за близости золота к сильным поддержкам в районе 1300-1315 как раз, даже если цена провалится немного ниже — думаю, что это создаст повод для покупки по хорошей цене, а может быть даже и по лучшей цене до конца этого года — но не повод для продажи — если же и продавать, то очень краткосрочно, и будучи уверенным, что делаете это на каких-то ну просто невероятно сильных цифрах — а закрываться придется в этом случае, я думаю, в несколько раз ближе обозначенной цели — но повторюсь, я бы лучше строил в золоте планы покупки при снижениях — все валюты существенно слабы сейчас из-за крайне мягкой политики большинства центробанков, а что касается ФРС, то определенные рычаги надувания доллара у них имеются, но думаю, что эти рычаги не подействуют настолько уж сильно — из-за скепсиса рынка по поводу реальных возможностей Йеллен и Ко что-то сделать — и даже если они реально поднимут в этом году 1 раз ставку, то фурора и массовой скупки «зеленых» это, думаю, уже не вызовет — если они хотели этого добиться, то свой шанс сделать это в сентябре они уже упустили
 
AndreiU
03.10.2016 AT 21:11
Это инвест. портфель от Teletrade
 
Петр Пушкарев
03.10.2016 AT 21:28
всё, что я могу сказать — я точно не имею к составлению этого портфеля какого-либо отношения — такие вещи не разрабытываются в компании централизованно, и если какая-то аналитическая группа, работающая в компании, его и составляла, то лучше спросить именно у них, чем именно они руководствовались при составлении столь долгосрочных планов по ценам, которые очень прилично отстоят от текущих котировок
 
Неделя фунта и нон-фарма
По фунт-доллару цены идут всё ниже и ниже. 1.28 легко прошли, и не похоже пока, что собираются останавливаться. Да, этого мы ждали в августе, вот тогда бы… но тогда серия хороших британских данных не позволила. А сейчас да чёрти на чём, на заклинаниях каких-то, надо же, идут. Чувствую, что эта игра какая-то не чистая, и участвовать в ней по GBP/USD пока я точно не хочу. А то как бы не опрокинули всю эту историю с фунтом вверх дном обратно. Но думаю попробовать недолго постоять на бай в EUR/GBP, уж очень он вольготно и выше годовых максимумов 0.8725 себя чувствует, и выше вчерашних и утренних максимумов тоже.
 
Но самым малым объемом пробую, 1 по шкале из 12:
buy EUR/GBP 0.8765
стоп 0.8680 (чуть ниже сегодняшнего старта вверх)
 
Почему еще по EUR/GBP думаю? Потому что EUR опускалась к доллару и так уже хорошо, под 1.1150 и без особого повода, да и сейчас 1.1168 стоит — низко. Ну куда она особо сильно сама-то по себе спустится еще, когда у неё 1.1122 это и так 2-месячные минимумы, и они рядом?
 
Про другие валюты и возможности — размещу сейчас ниже в первом же комментарии обзорчик небольшой, который написал для одного издания — там про такие пары как EUR/JPY и AUD/JPY есть, но наиболее интересные соображения — в конце про ЗОЛОТО, почитайте! Хочу к концу недели золото купить. Нон-фарм хороший позволит — значит, по более низкой и может быть по самой выгодной тогда цене. Ну а если нон-фарм не очень выйдет, ну тогда куплю значит по движению. Но так и так, по золоту наверх смотрю. А если оно до этого в результате каких-то манипуляций или ожиданий еще чуть пониже припадет — так я только за.
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 14:47
Ищем шанс в золоте
 
Неделя небогата пока на события: рынкам не хватает свежего воздуха, новых идей, после того как все в очередной раз убедились в весьма ограниченных возможностях (или желаниях?) Федрезерва США хоть как-то активно повлиять на события. А между тем уже предчувствуется будущая нервозность крупных игроков, которая проявится ближе к дате президентских выборов в США. Недели за две до 8 ноября и рынками овладеет вполне понятная «трясучка», вызванная опасениями, что партия власти может реально проиграть выборы, либо же итоги их окажутся настолько непонятными, что окончательный результат определится «тонкостями» методов подсчета.
 
Всё это с высокой вероятностью приведет к 3 видам последствий: 1) к достаточно резким и «неожиданным» (хотя может и непродолжительным) коррекциям на фондовых площадках США, то есть к заметному в объемах выходу из бумаг в деньги; 2) к некоторому ослаблению доллара по спектру основных валют — не сейчас, но ближе к концу октября 3) к росту спроса на золото в качестве «спасительного» safe haven актива. Именно эти моменты я и хотел бы увязать с весьма вероятными на этой неделе событиями, которые пока можно рассматривать как подготовку к будущей битве капиталов.
 
Фондовые индексы и иена
 
Иена по традиции в преддверии сильных движений является тенью, если не зеркалом, положения дел на фондовых площадках. А там сейчас затишье перед бурей, причем наличие возможной будущей бури всячески затушевывается, замалчивается. Вместо этого, что американские индексы (широкий S&P500, промышленный Dow Jones, технологичный NASDAQ), что японский Nikkey, кажется, вполне удачно тянут за уши выше и выше. Тянут под заклинания про отсрочку повышения ставок от ФРС и про последующее очень чадящее для рынков постепенное повышение ставки… про будущее еще более решительное смягчение от японцев, чей нацбанк решительно запустит-таки «денежный станок» на новую мощность, хоть и не сделал этого 21 сентября… про мягкость Евросоюза и Британии. Всё это так, и это работает — хотя и призвано, на мой взгляд, просто подтащить акции повыше, чтобы хозяева бумаг могли от них подороже избавиться, когда из США запахнет «жареным».
 
Но пока что всё выглядит тихо, и видимо даёт возможности аккуратно и без фанатизма (не слишком крупными объемами) «прокатиться» вверх на гребне небольшой волны роста в таких валютных парах, как Евро/Иена или Австралиец/Иена. В основной паре Доллар/Иена я бы не рисковал, учитывая возможное нежелание рынка уже сейчас дополнительно погружаться в долларовые активы, которых у всех на руках и без того много. Но вот в давно не падавшую европейскую валюту, или в еще крепче держащийся из-за более высоких ставок австралийский доллар, рынок вполне может немного вложиться. Если пока не в парах против американца (рановато?), то в парах против японской валюты, охотно слабеющей по мере дальнейшего роста фондовых индексов (которые во многом и росли в последние годы и всё ещё растут именно на «дешевых» японских заемных деньгах). Да и технически, низы в районе 112-113 для EUR/JPY и 76 для AUD/JPY обе пары обстучали со дня заседаний Банка Японии и ФРС 21 сентября неплохо, способность отскакивать от этих уровней вверх не раз демонстрировали, так что почему бы и не подскочить им теперь хотя бы в район максимумов начала сентября: 115.50-116 по EUR/JPY и 79 по AUD/JPY? Выглядит как реальная возможность, еще и усиленная сегодня отсутствием резких заявлений от Банка Австралии.
 
Доллар: укрепиться, чтобы ослабнуть?
 
Американский доллар пока не выглядит технически готовым к масштабному снижению — скорее подает признаки либо «боковика» без направления, либо имеет тенденцию к небольшому укреплению. Многое здесь, думается, объяснимо, ожиданиями пятничных данных по рынку труда — нон-фарм отчета. Даже «скромные» 150-160 тысяч созданных за сентябрь рабочих мест вполне способны подтвердить тренд, отсматриваемый и цитируемый и Йеллен, и другими чиновниками Федрезерва — и позволяющий говорить, что время роста процентных ставок приблизилось. Что уже само по себе слегка усиливает позиции доллара, ну а если данные выйдут лучше? Поэтому я бы не спешил активно проводить операции с долларом до выхода пятничных новостей, а непосредственно в пятницу — посмотрим на данные, и если они выйдут хорошими или более-менее стандартно-ожидаемыми, то может и имеет смысл очень накоротке поторговать тогда на рост американской валюты, а если слабыми — понятно, что в другую сторону. Но валюты валютами, а главная возможность для конца недели видится мне в другом.
 
Золотая лихорадка
 
Котировки по золоту в последние 2 месяца устойчиво демонстрируют откат и жмутся всё ближе к 1300, то есть они всё ближе к уровням до голосования по «брекзиту». И что, кто-нибудь верит, что золото всерьёз вернется на 1250, когда даже сам британский фунт опустился уже ниже июньско-июльских низов? Риски копятся, а золото — традиционный инструмент, куда уходят от рисков — останется в стороне? Не думаю. Скорее, здесь мы наблюдаем часть такой же аккуратной игры, если хотите даже может сговора группы могущественных игроков, дабы подтащить котировки золота перед важными событиями на максимально интересные для покупки уровни, попугать немного мелкую рыбешку, а дальше закупиться и организовать хорошее ралли золота наверх к 1400, если не еще выше — это уже в зависимости от исхода выборов, но ближе к выборам шансы увидеть рост по золоту, считаю, очень велики. Поэтому, если например хороший нон-фарм даст повод для усиления доллара в моменте и золото «проткнет» на время уровни 1300 и тем более ниже — считаю это возможностью покупать, и может быть по лучшим ценам до конца этого года. Грех будет не воспользоваться. Ну а если данные по рынку труда окажутся (вряд ли, зачем бы, но вдруг?) разочаровывающими, тогда отличных цен по золоту не будет, но зато будет просто внятное и хорошо видимое глазом и нормально цепляемое бай ордерами движение «бумажного золота» наверх, и к этому движению я бы тоже с удовольствием присоединился.
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 14:50
и беседа на аналогичную тему на РБК была сегодня:
evalcj.png
 
 
Александр
04.10.2016 AT 15:03
А вы евроиене и австралиец иена зашли?
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 15:13
только в EUR/JPY, как раз только что сделку опубликовал
 
а по AUD/JPY уже высоковато как бы цены, там уже и максимумы начала сентября рядом — всё-таки обзор маленько другой жанр: пока обзор писал, пока он публиковался, уже и цены подросли, а к интересным для покупки ценам пара так фактически и не спустилась больше
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 15:11
EUR/JPY buy 114.55
stop 113.30
объем 1 по шкале из 12, то есть самый малый
поскольку уже получается и так 2 сделки на покупку EUR, одна против британца, другая против иены — думаю, будет достаточно такого объема в одной корзине, пускай и против разных валют
 
цели — надеюсь, где-то в районе 115.50, но возможно они окажутся и ближе — подробнее смотрите обзор выше
 
Александр
04.10.2016 AT 15:27
А стоп в 115 пп он формален — или реален насколько?
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 15:31
Александр, сейчас всё реально, настолько хитро запутался в клубок рынок
 
ну, наверное, в случае если цена под 114 начнет слишком активно спускаться, то может будет смысл и в этом случае уже покинуть сделку — если вы про возможность выйти раньше, но не путем формального стопа, а в случае если «глазами» просматривая характер движения, оно вам или мне уж очень сильно не понравится
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 15:34
вон, видите, какой кем-то явно управляемый абсурд с золотом творится — без всяких на то особых новостей, под какие-то там комментарии Лэкера о готовности к поднятию процентных ставок, оно раз — и на 1295 как ни в чем не бывало грохнулось, посрывав по ходу дела, конечно же, чьи-то стопы!.. — а ведь только часа 2 назад на 1310 золото было, вот так — и еще неизвестно, остановится ли здесь, или увлечется процессом и глубже занырнет — в итоге, думаю, это даст только возможность лучше купить — но кому-то, находясь сейчас вот прямо в сделке, наверное от этого не легче — и даже если эта сделка на селл, то фиг его поймешь, далеко ли пройдут, и дадут ли еще прибыли — разве только радоваться тогда тому, что задаром фактически дали
 
Александр
04.10.2016 AT 16:29
абсурд и с нефтяными валютами творится — в частности с канадцем. Нефть его уже 49 а он как то укрепляться и не думает.стоит и не падает — как кто то держит.
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 16:42
так его видимо и держат — и не только его — а по логике канадцу, действительно, давно пора идти на укрепление, но… как то-то не торопится
 
я думаю, он всё-таки пойдет, но… что-то не хочу на это ставить денег, больно рынок в целом СТРАННЫЙ не то слово, он НЕ-ЕСТЕСТВЕННЫЙ, и это видно невооруженным почти что глазом — так что если всё ж таки надумаете на укрепление канадца поработать при нефти выше 50 долл/баррель… то не знаю, может быть на EUR/CAD тогда лучше? — потому что ощущение, что держат на супер уровнях именно ДОЛЛАР — делают из доллара прямо фетиш, обсуждают всерьез не только декабрьское, но и НОЯБРЬСКОЕ повышение ставок, это перед самими выборами-то… а про золото так даже пишут абсурдные вещи типа вот этой: «на котировки оказала давление неопределенность по поводу сроков возможного повышения процентных ставок ФРС» — ну и с каких это пор НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ в чем-либо оказывает давление на золото именно вниз? — а, ну и еще падение по золоту и рост доллара в некоторых валютах объясняют… данными по производственному ISM, которые вышли вчера в 17.00, и на них было несколько часов ноль реакции, не говоря уже в принципе о невероятной «весомости» этих данных… — ребята, это караул какой-то, а не рынок сейчас вокруг… а точнее, какая-то хорошо управляемая манипуляция — ну или у меня паранойя, лечите семеро 
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 16:50
в этом деле, поделюсь мыслями вслух, важно не пытаться угадывать ни по фунту, ни по золоту «нижнюю точку» — а то её можно угадать настолько «точно», что реальную нижнюю точку, если что, можно просто не пересидеть, или пересидеть с огромными текущими потерями — особенно сложно говорить о «нижней точке» по фунту — она может быть где угодно — хоть прямо здесь вот пока мы тут пишем — хоть на 1.25, хоть еще ниже — рынок по фунту пока что не вменяем, а кем-то управляем, и то если у них руль управления не вышибло случайно уже из рук — а вот по золоту руль управления никто не потеряет, это точно — но и там нижнюю точку угадывать не надо даже пытаться — появятся признаки роста, и чем ближе к концу недели тем надежнее — купим — а не появятся — так я бы ждал тогда нон-фарма прямо — не, ну можно конечно «закрыть» как бы глаза, и сказать себе — 1285 там или сколько угодно там еще, любую цифру подставьте, это «дешево», и можно купить — а стопы далеко под 1240 прятать куда-нибудь — и вы знаете, может быть такой метод и прокатит, но! я предпочту купить на 10 или на 15 даже долларов за унцию дороже, если что — но оставить себе и возможность купить и намного ниже, если золото окажется в силах туда скатиться — а резко против паровоза, не имея четких ориентиров, а просто потому что «счет большой, всё выдержит, фигня» — вот по такому принципу вставать совсем-совсем не хочется — и в общем, я такого не рекомендую — тут или угадаете, или нет
 
Александр
04.10.2016 AT 16:51
«Это только гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят» Не у Вас одного такая паранойя. Это даже буденовским огородом назвать язык не поворачивается. почти ни одни сигналы — ни технические не фундаментальные не отрабатываются в полной мере. Золото с фунтом на ровном месте улетели и не пойми почему… и можно продолжать бесконечно — когда все это кончиться — один вопрос.
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 16:53
вспомним разве только из вчерашнего инвест-портфеля — продажа золота по 1310 там была заложена, между прочим — и уже в хорошем профите должна быть! — ну ок, пусть будет в профите, я только рад, и лучше всё-таки подожду купить, когда покажут хоть примерно где — или скорей когда
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 19:34
115.15 по EUR/JPY зафиксировал прибыль по половине объема — забрал бы прибыль и выше, но не видел цены, в момент когда она там была
 
остальные пол-объема оставляю пока в рынке, стоп переношу по ним на 114.70
 
по EUR/GBP оставляю пока всё как есть, поскольку профит пока небольшой
 
 Алексей
04.10.2016 AT 19:36
подфартило. Какие то вбросы… информационные
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 19:43
а сейчас весь рынок такой, на вбросах — не только информационных, но явно еще и денежных — остаётся выбирать посреди этого хаоса какие-то хоть относительно логичные вещи, которые поддаются хоть мало-мальскому просчету
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 19:47
фундамент-то фактических ожиданий по доллару не сильно изменился: «Согласно данным CME Group, фьючерсы на ставки по федеральным фондам, которые инвесторы используют для определения дальнейшей политики центрального банка, во вторник указывают на 63%-ную вероятность повышения ставок на декабрьском заседании против 62%-ной вероятности днем ранее. Ожидания повышения ставок обычно оказывают поддержку доллару, делая его более привлекательным для инвесторов, стремящихся к доходности». Ну и кто всерьёз поднимет голос, что этот 1% изменения ожиданий обрушил золото почти на 40 долларов, а фунт до нового минимума за 30 лет? Гон какой-то, сплошной гон.
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 19:50
вот еще «хорошее объяснение»: «Беспокойство по поводу дальнейшего укрепления доллара заставило некоторых инвесторов фиксировать прибыль, ведь с начала года золото выросло в цене почти на 21%» — да-да, именно по 1305 долларов они и решили фиксироваться — просто прямо так и скажите, люди еще до брекзита стояли в бай кто-то, а большинство стояли уже выше 1300, и у этих покупателей массово посрывало стопы ниже 1300… кто посрывал, уже не важно — почему и зачем, это может быть интереснее — свои мысли на этот счет я высказал — посмотрим, найдут ли они подтверждение в ближайшие дни и недели
 
Александр
04.10.2016 AT 19:57
Авторам — аналитикам видимо платят за количество слов в статье, вот они и стараются. А мысли «про откорм перед убоем» или «Доллар: укрепиться, чтобы ослабнуть?»не оставляют и все больше находят подтверждение.
 
Александр
04.10.2016 AT 20:00
Рынок сегодня просто блещет перлами — хоть записывай:
>Лондонский FTSE 100 вырос на 1,3%, закрывшись около рекордного максимума 7103,98 пункта от 27 апреля 2015 года.
>»По существу FTSE 100 получил импульс к росту за счет того, что, по мнению инвесторов, экономическая ситуация в стране ухудшилась», – заметил Питерс
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 22:01
кому-то уже видимо не важно, на чем толкать рынок — толкают они его всё равно деньгами, а точнее деньжищами, а словесными перлами разбавляют движение уже позже — даже особо и стараются приличия соблюсти — сперва деревья качают, а потом объясняют, почему и откуда ветер дул, а сам ветер видимо настолько сиден, что подпитка в виде «чужих денег» ему не требуется — достаточно чужих стопов, стоящих у него на пути — давно не видел такой наглости
 
Алексей
04.10.2016 AT 19:59
да нет , Пётр.. Это слух, что ЕЦБ собирается сворачивать QE
Это на этом евро подскочил. Я имел ввиду
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 21:57
охо! а я и не увидел, каким был повод к моей и нашей прибыли .бред-то главное какой, вот прямо самое время закрывать QE, когда там Дойче Банк еле живой, последствия (а точнее только пролог) брекзита на носу, да и рост как-то не стимулируется
 
Алексей
04.10.2016 AT 22:07
я сам в шоке был. Но это аноним какой то. ЕЦБ отказался комментировать.
 
Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 22:09
нашли технически недооцененную валюту, значит, купили, а потом давай чем попало её подпихивать — красавцы!
 
Sergey
05.10.2016 AT 05:52
Рост доллара везде оправдан, на мой взгляд, если конечно смотреть на индекс доллара с технической точки зрения. И могу вас заверить, что это ещё не все… Тому же австралийцу падать и падать, а нонфарм я жду положительный, нежели отрицательный. Австралиец н4 голова с плечами , новозел тот и вовсе начал исполнять красиво пробив шею и восходящую поддержку сильную. Золоту путь открыт на хороший селл. Фунта ясно понятно в селл. Не ясно было лишь то почему они не заявили об этом когда за фунт было дорого?! Хотя, фунтбакс, признаться и я рад был бы купить и робот мой даже купил. Потерял. Продал. Нормально сейчас. А вот каковы причины такого укрепления евро везде (кроме Евы, там тоже оправдано). Дешевой валюту не назвать это уж точно, и что бы делать такие скачки в евробаксе…. Я чуть не поседел .
 
Петр Пушкарев
05.10.2016 AT 12:37
индекс доллара? ну открываем Daily график там, да хоть H4 график открываем — и что там говорит за рост? ничего не говорит, как ничего не говорит там и за спад точно так же — с 22/09 там стандартный кондовый боковик с низом 94.95 и с верхом 95.89, и так 2 недели, да и то на 95.89 был один лишь «хвостик», а так до этого большую часть времени рынок тусовался между 95 и 95.60 — ну и где там признаки бая были?.. — нигде — и мало того, на 96.30-96.50 по индексу доллара уже следующее и даже более сильное сопротивление — котировки по индексу доллара не были ни разу выше ни в августе, ни в сентябре — и раз за разом оттуда вниз отталкивались хорошо — причем последний раз отталкивались 21 сентября в день ФРС — а первый раз в начале августа отталкивались и дошли тогда аж до 94… — так что формально индекс доллара высоковат, наоборот, и у сопротивлений к тому же — но это, разумеется, не помешает господам-кукловодам, раз уж они взялись за дело, продавить доллар куда им сейчас понравится — если, конечно, будет на то их соизволение — а не захотят, наелись они, или денег дальше жалко — значит, оставят рынок в покое, как оставили они вчера-таки в покое EUR/USD — после того как «изнасиловали» евро снижением на 1.1135, дальше двигать рынок на пустом месте им показалось сложным — на что я, собственно, и рассчитывал — но и то не рискнул тем не менее на EUR/USD ставить, а поставил заметьте опосредованно свои ставки в других евро-парах — против доллара переть не захотел — и я ведь никаких «их» новостей не знал, заметьте, на которых евро подскочило — а просто технически предвидел, что это вероятно случится так или иначе — это к вопросу о логике — потому что по EUR/USD обычный коридор 1.11-1.13 уже третий месяц — как сумасшествие от брекзита с опусканием евро в один день до 1.09 прошло, так евро заметьте с тех пор только и росла — пока в этот самый коридор 1.11-1.13 прочно не попала — и всё, и так она в нем и ходит, а 1.12 не что иное как твердая середина этого коридора, и с 1.12 можно ходить хоть ближе к 1.11, хоть ближе к 1.13 — без явных фундаментальных факторов именно так оно, подозреваю, и дальше будет
 
поэтому я с вами ну никак не соглашусь, конечно — и если бы вы наблюдали за рынками на несколько лет подольше, то и вы бы сами с собой не согласились тоже — подобный беспредел я наблюдал в 2008 году, например — когда по Америке выходили официально цифры по рабочим местам МИНУС 500 тыс рабочих мест (минус, не плюс, потому что шел кризис), а на рынке резко какие-то неизвестно откуда взявшиеся силы скупали доллар, несмотря ни на что — и тут же в новостях это объясняли, что доллар основная валюта убежища в кризис — и это несмотря на то, что проблемы были именно в Америке, а в остальных частях мира их еще и близко не было… вот так вот, большинство рынка знать не знали, что с такими данными делать, но малейшие скачки против доллара на корню пресекались, словно интервенциями их резали, и доллар усиливался еще — в конце концов, весь рынок расслабился и взял под козырёк — что-то подобное, но в меньших масштабах наблюдается, на мой взгляд и сейчас
 
вполне возможно, где вы окажетесь правы — это в AUD/USD и в NZD/USD — там, если хотят в пользу доллара продавить эти валюты, то не так много того, что может помешать — есть избыточный спрос на эти 2 валюты из-за высоких (относительно) процентных ставок — в австралийце 1.5%, в новозеландце 2% — и это не мифические +0.25% от ФРС, которые будут еще неизвестно когда, и видимо опять один раз — но за несколько дней до нон-фарма, видимо хорошего нон-фарма — эти покупатели могут уйти в сторонку — и вот тогда у спекулянтов высшего порядка, скажем так, у «картеля» — хватит, конечно, же сил, чтобы обрушить пунктов на 100-150 и эти 2 валюты
 
в фунте? даже тут уже могут быть сомнения, а не рядом ли дно — в золоте? я бы здесь скорее купил уже, но не продал бы — в евро? евро видимо вообще решили не продавливать, учитывая вчерашнюю историю со слухами — и эти слухи при желании можно поддерживать аж до 20 октября — и развеять только там, непосредственно устами Драги — но вот денег бы на снижение евро я ставить не торопился — если так хотите, лучше действовать в других всё же парах — которыми «умельцам» манипулировать проще — но и даже там, почти уверен, вся эта манипуляция носит сугубо временный характер — и уже через недели 2 те же самые «умельцы» потянут доллар в другую сторону под причитания совсем другого рода
 
Ruslan13
05.10.2016 AT 10:25
Добрый день Петр Николаевич. Не поделитесь своим мнением о паре AUD/USD? Несколько раз тестировала поддержку 0.7605. Рассматриваю недолгосрочную покупку с этих цен.
 
Петр Пушкарев
05.10.2016 AT 12:14
знаете, узкие коридоры в рынке — такая штука — ходит-ходит себе цена в узком коридоре, и только все к нему привыкли — как цены возьмет, да и куда-нибудь из коридора выйдет
 
вот так и здесь может получиться — вы вот уверены, куда именно из коридора 0.76-0.77 австралиец вылетит в итоге? вверх в итоге, или вниз? я не знаю, и вы скорее всего не знаете этого тоже
 
может быть, и никуда (пока) не вылетит, но глядя на чудной характер движения и по доллару, и в самых разных валютных парах — вероятность, что на этой неделе куда-нибудь оно да и в австралийце может стрельнет — повышается — что случилось с золотом, я уж молчу — а новозеландец вон, смотрите, куда прибили? — идут игры вокруг доллара, и по-моему где возможно — эти игры идут именно вокруг возможностей УСИЛЕНИЯ ДОЛЛАРА — австралиец дольше всех, пожалуй, держится, но и он может не устоять, если за него возьмутся знающие своё дело люди — а потом чего, напишут, про поднятие ставок в декабре и про уход от рисковых валют — чего написать, чем объяснить, найдут всегда — может быть, и не продавят, но на это «может быть» не знаю как вам, а лично мне денег ставить не хочется — я бы или посидел от долларовых пар в стороне — или (как вариант), как раз если где увидите усиление доллара и в технически разумном месте, то может быть наоборот, к этому усилению доллара-то и присоединиться… не факт, что и там не обманут, ложные проколы, всё возможно — но по-моему всё-таки давление идет за доллар в большинстве долларовых пар — кроме EUR/USD, конечно, после вчерашнего — евро, видимо, решили пощадить (после того как её и так ниже 1.1150 ни на чем додавили) — на евро больше всего объемы рынка сосредоточены, и евро вот так взять и против техники раскачать бывает сложнее всего — возможно, решили поберечь денежные ресурсы и не стали возиться — и то не знаю, это с 1.1150 продавливать её вниз было дорого — а отсюда с 1.1220 можно с одинаковой уверенностью в любую сторону качать — цены-то для нормальных сделок, по большому счету, уже неинтересные
 
Петр Пушкарев
05.10.2016 AT 11:29
перед британскими данными подвинул стоп по EUR/GBP поближе в плюс, на 0.8790, а то мало ли, какие выйдут цифры, может быть что и очень хорошие, как бывало в августе — серьезно ли среагируют на эти данные в условиях падающего британца, или нет, а прибыль буду защищать
 
выходит Services PMI
 
Петр Пушкарев
05.10.2016 AT 12:05
EUR/GBP — готов закрыть 1/2 объема при любой попытке снижения — сейчас дают 50 пунктов профита — и я переставляю стоп ПО ЭТОЙ ПОЛОВИНЕ ОБЪЕМА на 0.8805, то есть фактически вплотную
 
так чтобы +40 пунктов по 1/2 объема закрыло, если что, в любом случае
 
но остальные 1/2 объема оставлю в рынке — с плюсовым стопом 0.8785 (+20 пунктов, если что)
 
берегусь, потому что и сомнения в дальнейшем движении есть — я с самого начала считал, что падение британца не слишком-то и обоснованное, а прошли прилично, поэтому конкретно по британцу сомнения понятные вполне, да и в целом рынок сейчас очень сложный
 
EUR/JPY: вчера 1/2 прибыли сразу зафиксировал по 115.15 на росте, но оставшимся 1/2 объемом продолжаю пока стоять, но стоп по этому объему подвинул уже в ту же точку хотя бы, на 115.15
 
сейчас 115.50, +95 пунктов профита есть, и вроде как давление наверх продолжается, дадут скорей всего и больше, постоять еще можно — но, конечно, поглядывать чуток желательно, как там эта пара себя ведет, хотя бы раз в полчаса-час заглядывать бы в графики — тем более что район 115.50-116 приблизительно и есть вообще район возможных целей движения, не будем забывать, что 116.35 есть абсолютный на минуточку вообще максимум сентября — и, конечно, оно приятно, что евре так со вчерашнего дня помогли усилиться, но надолго ли на непрерывное движение наверх этого хватит? вопрос
 
про британца: вообще, вроде бы «проскочили» данные, цифра 52.6 она конечно получше условно «ожидавшихся» 52.0, но всё же и похуже шикарной цифры 52.9 за август, а учитывая, что сами данные всё же не топ-уровня, пожалуй — вероятнее, что и EUR/GBP постоит-постоит, да и продолжит не спеша расти
 
и всё же, кто знает, как рынок цифры в итоге воспримет — и в GBP/USD и в EUR/GBP с утра уже были определенные метания — так что не хочу проявлять фанатизма в духе, что раз встал так и стоять до конца, пока не получу с рынка пунктов 200 — может быть, с оставшимся объемом всё именно так и выйдет, но и свой кусочек профита забрать бы надо, чтоб в любом случае в итоге не вышло, что зря в рынке стоял — а то мало ли чего, еще окажется, что здесь вообще была верхушка… рынок во многом непонятные движения в эти дни совершает — не сказал бы, что случайные — скорее, хорошо управляемые — но не нами же… и предсказать последовательность действий этих кукловодов, пока не проявились явные признаки их деятельности в виде сигналов на графиках — ой, как непросто…
 
Петр Пушкарев
05.10.2016 AT 12:42
EUR/JPY 115.82 забрал прибыль +127 пунктов
 
может, выше и поднимется, но по хорошему целевые уровни все уже рядом, пора и честь знать — вот-вот и крупные игроки уже могут начать фиксировать прибыль
 
Usta
06.10.2016 AT 15:20
Добрый день, Петр.
Есть какие то идеи относительно Initial Jobless Claims?
Спасибо.
 
Петр Пушкарев
06.10.2016 AT 15:53
есть: что это не важные и не интересные для трейдера данные, выходящие каждую неделю
 
интересные будут завтра!!
 
Alex
06.10.2016 AT 16:32
Пётр, добрый день!
Есть идея с продажей фунто-йены. Йена подходит к сопротивлению, фунта особо ничто не держит вниз. до поддержки по фунтойене 200пп.
+ пятница usd не участвует.
 
Петр Пушкарев
06.10.2016 AT 17:03
знаете, это может конечно сработать, но иена и сама по себе слаба — так что мне кажется, если уж торговать фунт, то лучше по отношению к одной из более сильных валют -не к доллару, так к евро, или к франку, да хоть к австралийцу (который тоже правда сегодня вниз идет)
 
а фунто-йена, она уж сколько дней от падения сдерживается, пока фунт во всех остальных парах падает и падает — может в конце концов и не выдержит, но под большим-большим вопросом — если только в параллель к этой сделке может иену в паре с какой-то другой валютой в продажу держать
 
Петр Пушкарев
06.10.2016 AT 18:40
с британцем вообще главная проблема, как видите, даже не в паре, по которой работать — а в том, насколько глубоко британец вообще готов на самом деле падать на этой высосанной из пальца теме — сколько захотят и смогут, столько и протащат — а куда протащить не смогут, или не захотят — там он «неожиданно» и найдет дно
 
Александр
06.10.2016 AT 16:22
Что вообще происходит на рынках???? КАК? КАК может падать канадец при нефти за 50 долларов??? А золото по 1250? ВОт как это можно себе было представить 3 дня назад? Чето как то я недопонимаю.
 
Андрей
06.10.2016 AT 17:57
А почему золото хорошо снижается? Расскажите кто-нибудь. Я вообще не в теме.)
 
Петр Пушкарев
06.10.2016 AT 18:36
Андрей, если в 2 словах, то моё мнение — что самые могущественные на рынке силы просто взяли и сбросили его пониже вопреки почти всему фундаменту, воспользовались парой технических лазеек и относительно «тихим» моментом — и всё это, только чтобы всех кого получится надуть и самим закупиться пониже
 
а если подробно, тут про это чуть не половина нашей ленты комментариев уже
 
начиная от самого первого, который я одновременно с темой опубликовал еще до падения:
i-like-tp.com/?p=3621#comment-15994
 
дальше:
i-like-tp.com/?p=3621#comment-16001
 
ну и потом еще куча обсуждений:
нажал на компе Ctrl-F, вставил в окошко корень «золот», так поиск сразу нашел 32 упоминания
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 09:05
с добрым утром!
 
вот как на фунте сейчас, однако, торговать — видали свечку?
тут уже теперь ни на бай, ни на селл, а просто подальше, подальше и подальше держаться от этого «зверя» надо, может выкинуть всё что угодно — но скорее всего, подальше от него сейчас будет держаться абсолютное большинство трейдеров — никому не хочется поймать стопы непонятно какого размера и неизвестно ради чего
 
нижняя котировка в разных торговых системах отличается, где что успело проскочить, но суть дела не меняется от этого, скачок длился 2-3 минуты и был огромным, и развёл весь рынок неизвестно кто и как
 
7 октября. (Dow Jones). После распродаж, вызванных обеспокоенностью рынков, связанной с выходом Великобритании из ЕС, на азиатской сессии в пятницу британский фунт резко снизился.
 
Вскоре после 23.00 по Гринвичу пара британский фунт/доллар США упала на 6,3%, до 1,1819 с 1,2614. Позднее она понизилась еще на 1,4%, до 1,2437,
 
«Сначала я не поверил тому, что вижу на мониторе», — сказал валютный стратег-аналитик Mizuho Securities Кэндзи Ёсии.
 
По словам трейдеров и аналитиков, первоначально падение фунта в пятницу спровоцировали слова президента Франции Франсуа Олланда, который в интервью Sky News призвал к жестким переговорам о выходе Великобритании из ЕС. Интервью вышло в начале азиатской сессии, на которой динамика усилилась из-за небольших объемов торгов. Снижаясь, фунт прорвал технические уровни, что, видимо, обусловило дальнейшие продажи.
 
«Интерес к покупке фунта на падении полностью отсутствовал», — сказал старший стратег-аналитик компании Oanda Джеффри Холли.
 
Падение произошло в «сумеречной зоне» торгов, сказал Крис Уэстон из IG. «Это произошло в то время, когда крупные американские трейдеры расходятся по домам, а азиатские трейдеры возвращаются к рабочим столам», — сказал он.
 
7 октября. (Dow Jones). Резкое падение британского фунта в начале азиатских торгов до нового минимума за три десятилетия вряд ли окажет длительный эффект на рынки, считают некоторые трейдеры. «Падение пары фунт/доллар США произошел за две минуты, и рынок все еще пытается понять его», — говорит Тарек Хорчани из Saxo Capital Markets. «Возможно, что один поток, превышающий нормальные объемы в это время дня (23.06 по Гринвичу), спровоцировал серию стоп-приказов и очень быстро столкнул пару вниз, а каждый их банков закрыл свою позицию». Тем не менее, «менее чем через 10 минут, ликвидность вернулась на рынок», — говорит он. Более того, поскольку фунт был единственной затронутой валютой, «эффект снежного кома на других рынках, таких как азиатский, был приближен к нулю», добавляет он. На момент написания статьи пара фунт/доллар торговалась с понижением на 1,4%, по 1,2434.
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 09:06
друзья, о планах к нон-фарму сообщу ближе к нон-фарму
 
Dmitry 
07.10.2016 AT 13:29
Всех приветствую! Бедный фунтик… За что ж его так? Как-то необоснованно. Уже все гадают над уровнями, где он может остановиться: 1.20, 1.18. Кто-то и про паритет заговорил… А Ваши какие мысли, Петр?
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 14:18
свои мысли я уже написал, двумя комментами выше, потому что тут правит сейчас не логика, а хорошо управляемый кем-то Случай, и всё что бы мы с фунтом ни сделали, с легкостью может быть обращено против нас:
>>> тут уже теперь ни на бай, ни на селл, а просто подальше, подальше и подальше держаться от этого «зверя» надо, может выкинуть всё что угодно — но скорее всего, подальше от него сейчас будет держаться абсолютное большинство трейдеров — никому не хочется поймать стопы непонятно какого размера и неизвестно ради чего
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 14:51
Итак, что же я собираюсь делать?
 
Основное — думаю покупать золото. Недооцененное и «вероломно» обваленное, почему недооцененое, и почему обвал был вполне возможен технически, но не логичен фундаментально, уже написано много в этой теме.
 
Сейчас обрисую свои мысли по золоту, а дальше отдельным уже сообщением напишу и прро торговлю на валютах, но валютам хочу уделить сегодня меньше внимания: в валютах в целом более запутанная ситуация, и по технике и фундаментально, такой клубок, что с валютами что делать — более-менее ясно будет только в случае или ОЧЕНЬ сильных или ОЧЕНЬ слабых данных. Во всех остальных случаях, вероятны разброд, шатание и кто во ято горазд.
 
Покупать золото думаю:
 
— и при слегка хороших американских данных, просто близких к нормальным (ну выйдет там 160 или 180 тыс раб мест, посмотрю спокойно реакцию, и тогда куплю наверное золото немного погодя просто, пока пыль чудь осядет и попытки движения вниз выдохнутся)
 
— и даже при очень сильных американских данных, ну например выйдут 250 тыс или 300 тыс, и тола понятно, что на сколько-нибудь золото еще сможет заметно обвалиться, может быть и с приличным гэпом, но учитывая уже состоявшийся сверх размах падения за эту неделю без должного фундамента… буду считать, что в основном цеы и так уже обрушили заранее, так что подожду в этом случае может быть почти до самого конца дня сегодняшнего, вот сколько смогут вниз протащить, ну столько и смогут, и вот оттуда и куплю (вряд ливсё-таки до понедельника ждать стоит, но подумаю тогда и об этом)
 
четкого плана по цифрам, с какой там точно цены брать, 1250 или 1245, или 1230 или даже 1220 — не тешу себя иллюзией, что на теперешнем рынке можно заранее выстроить такие точные планы, а просто оценю масштаб данных, масштаб движения, и постараюсь принять оазумное решение по цене и по моменту в рамках логики
 
— ну и на случай слабых данных, могут же такие выйти? думаю половить золото тогда на бай сразу, и даже поставлю на такой случай ордер — на какую цену? думаю, в район 1265 поставить бай ордер, но если ближе к моменту Х цены заметно вдруг на рынке поменяются, то уточню еще тогда свой план ближе к 15.30 мск — а стоп буду ставить не менее чем на 10 единиц ниже минимумов дня текущих, может даже на 15 единиц ниже — то есть если бы я ставил ордер сейчас, то стоп бы ставил к этому ордеру на 1235
 
объемы для такого ордера? с объемами по валюте объемы в золоте на лоты мерить и сравнивать немного сложно, поэтому напишу по другому: буду исходить из ограничений для себя по риску в сделке не более 5-6% от рискового капитала — посчитать это не трудно, кто захочет — 1 единица долл/унция стоит на XAU/USD 100 долл, значит 30 единиц формальных или неформальных на стоп это 3000 долл, при объеме 1 лот — вот получается, что на 100 тыс депозита я пару лотов только и поставлю — а если сделка окажется открытой очень удачно — ну, доставлю может быть еще лотик тогда — а стоп по первой сделке перенесу при этом в безубыток — тогда можно объем и увеличить таким образом раза в 1,5 или 2, когда объем по первой сделке сделается безрисковым
 
это я свои ориентиры по объемам пишу, а вы для себя приемлемые объемы посчитаете естественно сами, но так или иначе, сейчас меньше формальных 3000 долл риск по сделкам даже при 1 лоте и при такой волатильности рынка, считаю, на золоте не сделаешь!.. то есть, сделать то стоп меньше можно, но можно и просто потерять тогда зря денег, вместо того чтоб их заработать — меньше потерять, но потерять вместо заработать, что согласитесь, грустно и неправильно
 
такие же объемы думаю я брать и заходя с каких-нибудь более низких низов при сильных данных — по какой цене войти получится, пока не знаю — если или когда войду, конечно, напишу — но стоп ближе 30 единиц доллара за унцию ставить у меня душа не лежит и рука не подымается — и под минимум, какой уж будет, и на приличном расстоянии, а то жаль будет на 5 долл за унцию цену, например, не «угадать»
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 15:06
про валюты:
 
буду действовать в основномв зависимости уже от данных, а не ордерами — кто регулярно меня читает, тот хорошо знает, почему
 
во-первых, поставлю ордер sell по EUR/CAD (чтоб не зависеть от доллара, а только на случай хороших канадских данных), sell 1.4740, стоп 1.4800, профит 1.4680, и объем самый малый 1 из 12 — а на соучай плохих канадских данных ордер ставить, пожалуй, я не буду — технически не очень понятно, куда его ставить — сделку руками может быть и допускаю, но заранее план озвучить не готов — хочу видеть сами данные
 
во-вторых, на случай выхода слабых американских данных у меня уже будет куплено золото — и по большому счету мне и золота тогда за глаза хватит — но я думаю взять еще тогда в продажу USD/JPY — руками, глядя на реально плохие данные, чтобы убедиться глазами, что он правда плохие, а не просто так цена чегой-то дернулась там — и из района около 103.00 или чуть выше, если еще сохранятся цены выше, к моменту когда все увидят и успеют осознать данные
 
а покупать доллар? буду может быть (?) и только в случае очень и очень сильных, вот прямо офигенных данных — и то не спеша и внимательно глядя на цены — может быть в EUR/USD или может быть в AUD/USD, но ТОЧНО не в британце — цены все и так уже на сильных зонах поддержки колеблются или вокруг них, и вот мне соверленно не хотелось бы продать на недолгом «проколе» вниз — а всёрьез рынки могут этим уходом в доллар так и не озаботиться, так как и просто нормальные и даже сильные данные -как показывает опыт, не влияют потом на «менструальный цикл» Джанет Йеллен (дамы, простите за мой «французский») и на принимаемые в итоге ФРС решения по ставке — и, кстати, в случае данных «не очень» её цикл может не измениться тоже, и не факт что смениться он «менопаузой» — могут сказать, что дождемся ноябрьских цифр, а это всё была случайность, чтобы золото вернуть на место
 
так что не видя движения и самих данных, сегодня резких решений по валюте принимать лично я не планирую, не знаю конечно как вы
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 15:41
продал самый малый объем USD/JPY по 103.55, стоп короткий 103.90
 
я бы не назвал данные прямо-таки разочаровывающе слабымм, они просто несколько слабее ожиданий, и могут стать для ФРС как отмазкой, чтобы подождать еще и не спешить поднимать ставки (скорее всего!), так и могут помочь поддержать на рынке всё-таки дурацкие разговоры в пользу доллара,что данные в среднем за год хорошие, и «шансы на повышение ставок стремительно растут» — если захотят, то продолжат об ътом всём писать и говорить, язык-то там без костей, и наглости хватит — поэтому действую аккуратно и продаю доллар лишь против того, что совсем уж сильно подешевело за предыдущие дни
 
Dmitry 
07.10.2016 AT 15:48
А EURCAD открыт у Вас?
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 15:52
естественно, открылся, я же ордер ставил, и цена далеко ниже пролетела
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 15:51
поправочка в стопе по иене:
передвинул его чуть повыше на со 103.90 на 104.10
 
извините, у меня пичок после данных сразу на планшет недогрузился, и я не увидел, что цена до 103.90 долетала уже буквально за минуты до моего входа
 
еще выше ставить не хочу — так как повторяю, спекуляции, что всё это в пользу поднятия ставок и в пользу доллара по-прежнему, вполне могут прямо хоть сейчас вернуться на рынок
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 16:20
по USd/JPY сразу ниже 103 готовлюсь забирать профит
 
думаю, падения на цены 102.80-102.90 и так уже бужет с избытком достаточно, ведь данные не до такой степени плохи
 
а если и возле 103 уже забуксуют цены, то 1/2 объема закрою, 1/2 объема всё-таки оставлю подождать еще
 
и стоп по сделке уже переставил на 103.55, на точку входа в безубыток
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 17:02
USD/JPY по 102.90 закрыл сразу с профитом даже не 1/2, а 2/3 от объема, не дожидаясь, будет ли отскок или упадет еще
 
по остальной 1/3 объема переставил стоп почти вплотную на 103.15, то есть в случае отскока сразу же закроется — буду профитом здесь дорожить
 
тем более что EUR/CAD не выжила сделка — несмотр на очень очень неплохие канадские данные, но тут уже решали детали, кто быстрее откатит из них, евро или канадец, если будет откат, или кто быстрее ускорится, если движение продолжится — но стоп дальше двигать не стал — мани-менеджмент! пускай риск по EUR/CAD хотя бы не вышел за пределы доходов от иены
 
fort47
07.10.2016 AT 17:02
Простите Петр,
а разве EURCAD не по стопу закрылся?
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 17:04
закрылся, да, и съел всю прибыль от иены — один мой коварный план «уравновесил» другой, не менее коварный — в общем, пока не дал мне рынок заработать сегодня
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 17:09
можно было б влёгкую при своих уйти из EUR/CAD, и даже мог бы профит сработать, если б пунктов на 15 выше профит тот стоял, но… это б знать бы всегда, из чего надо при своих выходить, а где правильнее подождать — и в каком точно месте забрать профиты  я вот чуть на большее движение по нему рассчитывал, а рынок при хороших канадских данных больше евро полюбил
 
Александр
07.10.2016 AT 17:10
В даном случае картельный сговор явный не дает заработать по канадцу, так что будем надеяться что их приструнят, может быть…. И наконец нефтяная валюта будет двигаться согласно нефти…
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 17:13
вы вот на нефтяную валюту рубль посмотрите, даже рубль перестал на нефть реагировать, что творится — куда уж канадцу, для которого экспорт нефти вносит и так обычно не более 20% вклада в курс валюты, а вчера канадцы сказали, что рост нефти дает порядка 10% только от общего прироста ВВП — немного, но и всё же не так мало, чтоб не реагировать вообще
 
Александр
07.10.2016 AT 17:15
мексиканец как то тоже не очень — напрашивается вывод что цены далеки от реальных дел в нефтяной отрасли, причем ооочень далеко
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 17:17
или скорее что всем не до нефти вообще сейчас, вся игра идет вокруг доллара, смогут сделать его еще дороже или нет, и люди боятся пока активно доллар скидывать, выжидают как себя крупняк поведет
 
Александр
07.10.2016 AT 17:26
Собственно рано или поздно про нее вспомнят. Я думаю недолго ждать осталось. Выборы, выборы, кандидаты….. четверо. И что самое удивительное — не смотря на все заявления Трампа об экономике — все равно «пишут» что он «добро для экономики»
 
Петр Пушкарев
07.10.2016 AT 17:59
а он реально «добро» для экономики и есть, только он «добро» для нормалбной здоровой части экономики и «зло» для паразитического спрута, который опутал всю финансовую систему и мира, и самой Америке развиваться иначе как через систему питания спрута не дает — поэтому сначала шарик сдуется, нездоровый воздух из него уйдет, а дальше будет что-то близкое к нормальному развитию уже не только за счет всего остального мира
 
но большая часть денег принадлежит финансистам, завязанным на «спрута», и большая часть ставок на рынке сделана на их благополучие — вот поэтому для нормальной экономики благо, а для сделок, основанных на вере в багоденстии «спрута» могут настать кранты


#18 i-like-tp

i-like-tp

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 October 2016 - 15:49

Открытая тема 
205fdpd.png


#19 i-like-tp

i-like-tp

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 October 2016 - 16:45

Мысли по Драги: поддержит он евро или «поможет» опуститься еще пониже?
19.10.2016 / ПЕТР ПУШКАРЕВ
Напомню, собственно в чём интрига. Официально программа европейского QE (количественное смягчение = «печатный станок» мощностью 80 млрд евро в месяц) действует по март 2017 года. И после марта якобы есть 3 главных сценария: 1) полностью завершить программу, то есть перестать вливать новые деньги в финансовую систем(считается маловероятным) 2) продлить программу, сохранив тот же темп 80 млрд в месяц 3) продлить программу, но при этом сократить её объемы и постепенно свести на нет. Плюс, если помните, в начале октября был информационный вброс, который не нашёл подтверждения (и вряд ли он подтвердится), что якобы ЕЦБ может завершить программу раньше времени, не дожидаясь марта. По уму, так экстренно пытаться завершить программу раньше на 2 или 3 месяца, ну какой в этом смысл? Подумаешь, «лишних» 160 или 240 млрд евро Прекратят программу раньше времени очень даже вряд ли. Но тогда откуда ветер может дуть?
 
Причина подобных слухов вполне реальная, и я её сейчас обрисую. Дело-то в том, что сам рынок корпоративных активов — то есть, рынок бумаг, за счет которых ЕЦБ и вливает так много денег по сути напрямую в компании и в банки — это рынок в Европе весьма ограничен. Он имеет конечную величину. И ЕЦБ и так скупает почти всё, что там есть никем не купленного — всё, что вообще там можно скупить. Чаще всего ЕЦБ покупал: облигации Deutsche Bahn (немецкие железные дороги, этих бумаг приобретено больше всего), Telefonica, Orange и Iberdrola (испанские и французские телекоммуникации), BMW, Daimler и даже относительно «проблемные» бумаги Volswagen (в представлении не нуждаются), Enel, ENI, Total, Engie (итальянские и французские нефтегаз и электроэнергетика), Air Liquide (сжиженный газ). Но не только они. Денег ЕЦБ дал взаймы и Metro, и Renault, и Lufthansa, и даже швейцарской Nestle (притом что Швейцария не участник Еврозоны), и испытывающей проблемы по сути международной корпорации Glencore, и американской нефтесервисной компании Schlumberger, и кому только уже ЕЦБ не успел дать взаймы — всем, кому хотел, наверное, уже раздал помногу. А покупка облигаций это тот же самый займ и есть, причем под очень низкие проценты в большинстве случаев, и под отрицательные (да-да!) проценты примерно по 35% всех корпоративных бумаг. То есть, этим компаниям, кому ЕЦБ занял под отрицательный процент, ЕЦБ еще фактически и доплатит, вообще замечательно! Собственно, ради возможности скупать бумаги с отрицательной доходностью и была понижена до -0.4% так называемая ставка ЕЦБ по депозитам — просто потому, что по правилам ЕЦБ может скупать только бумаги с доходностью, которая выше этой самой ставки по депозитам. Тем самым, ЕЦБ одномоментно расширил свои возможности скупать бумаги. И с тех пор, как ставка стала -0.4%, понижать её дальше не имеет никакого смысла: все бумаги и так теперь под эти правила попали.
 
Среди бумаг с отрицательной доходностью есть, разумеется, не только корпоративные бумаги, но и облигации государств — немецкие бонды, например. Вообще, формально программа QE в Еврозоне — это программа покупки активов (облигаций), в том числе: суверенных обязательств государств, входящих в Еврозону (займы государствам) и корпоративных бумаг (займы компаниям и банкам). Собственно, бумаги компаний и банков ЕЦБ стал скупать, когда достиг уже всех разумных пределов в покупке госбумаг, ну и ради того, чтобы раздать, конечно, денег всем «родным и близким» компаниям. В какой-то момент ЕЦБ стал скупать облигации уже даже не на открытом рынке, а по закрытой подписке — например, так было с бумагами европейского подразделения Morgan Stanley, при том что это американский банковский суперхолдинг, на минуточку. И в результате по закрытой подписке ЕЦБ скупил большую часть облигаций, подписавшись на заведомо крайне низкую доходность, близкую к нулю.
 
Мораль из этого всего такая, что в принципе расширять программу как-то дальше возможно, но всё более и более трудно придумывать, что бы ещё такое купить, чтобы не перенаводнить совсем уж компании и рынки деньгами, которые невозможно будет вернуть обратно — а такой задачи выдать деньги без возврата, чтобы они навсегда стали деньгами корпораций или «общественными» деньгами, ЕЦБ перед собой, видимо, с самого начала не ставил (в отличие, кстати, видимо, от ФРС, в чем и заключается принципиальное различие между программами ФРС и ЕЦБ, ну да ладно). То есть, все выкупленные облигации через установленный срок в 1 или 2 года каждая компания погасит, то есть деньги в пользу ЕЦБ компания вернёт (с небольшими положительными ну или отрицательными процентами). Соответственно, по официальному замыслу ЕЦБ эти деньги могут быть полезны компаниям, чтобы профинансировать какие-то проекты и расшевелить экономику, ну и банкам с той же целью, чтобы они эту экономику кредитовали. Ну а на практике, если за компаниями более-менее еще кой-какой контроль наверное есть, то где уж и как прокрутят эти денежки банки, только Маммоне известно. Вот и считайте, есть ли у них средства, чтобы поддавливать, куда там надо, на рынок и делать всякие манипуляции. Ну да ладно, мы не будем делить чужие деньги, а подумаем-ка лучше о своих. Судьба которых вполне может зависеть и от ближайших решений ЕЦБ.
 
Итак, чего от Драги реально ждать, если расширять QE особо некуда, но и прекращать программу раньше времени вроде как бы нету резонов?
 
1. Драги может объявить, что в QE программу покупки активов он готов включить и более долгосрочные корпоративные бумаги — например, 3- или 5-летние облигации тех же самых компаний и банков. То есть, не увеличивать программу по объемам, а оставить до марта те же 80 млрд евро в месяц, но дать «покрутить» эти деньги компаниям и банкам на более длинный срок. Чтобы долг они могли гасить позднее. Может ли это добавить «перцу» и помочь EUR/USD спуститься чуть пониже? EUR/USD и, скажем, EUR/JPY какой-нибудь, которая и без того вниз носом клюёт? Да, думаю, немного помочь может. Но не сильно. Потому что всё-таки это не те меры в духе продления программы на 6 месяцев еще (а значит, еще на 480 млрд евро), которых ждут от ЕЦБ самые радикальные «голуби». Поэтому, можно ли там будет что-то в этом случае половить на sell? Да, можно, но… осторожно и без жадного фанатизма. Подробней опишу это чуть ниже после пункта 2.
 
2. Март скоро, но март и не завтра. Так что с окончательными объявлениями о продлении (или о непродлении) сроков Драги может завтра не спешить. А спокойно оставит это дело до декабря, скорей всего. А сейчас он просто может подтвердить или по собственной инициативе еще раз или два, либо же в ответе на вопрос это сделать — что на данный момент программа действует до марта 2017, а дальше — извините, ЕЦБ не следует заранее заданным курсом. Таким образом, слухам про раннее сворачивание не суждено будет сбыться. Но Драги и навряд ли напрямую даст ответ о продлении — а просто может сказать, что всё это в руках ЕЦБ, продление возможно, но всё это ЕЦБ обсудит на ближайших заседаниях. Причем если он сделает акцент на том, что это возможно — то есть акцент сделает на «может быть», то это даст повод немного дёрнуть евро вниз, действительно. А если Драги сделает акцент на «может быть всё, но на данный момент — нет, извините, программа действует до марта 2017 года, а дальше мы этот вопрос не обсуждали»? Тогда будет не селл, думаю, а бай. И эти моменты надо учитывать каждому, кто будет пробовать, допустим, заработать на продаже евро — если пойдут попытки евро припасть вниз ещё.
 
Как расценит рынок все эти фразы о «теоретической» по сути возможности продления? Остудит с одной стороны горячие головы тех, кто верил (может быть всё еще?) в раннее сворачивание. Но и остудит (слегка) тех, кто ждал может быть более ясных сигналов о продлении. И так ежу понятно, что после марта ЕЦБ хозяин барин, и сможет делать, что захочет, принять любое решение — так что какая новая информация будет в том, что «теоретически» это возможно, а практически ЕЦБ пока ничего такого не рассматривал конкретно? Как итог: это может дать краткосрочные скачки в ту и в другую сторону, которые можно попытаться половить — особенно если акцент будет сделан на возможность продления программы. Если итогом этих скачков и будет акцент на движении вниз — если будет — то я не думаю, что волна быстрых продаж даст на рынке реально сильное движение. Почему я так не думаю? Потому что не забудем, что после прорыва цен ниже 1.1120 евро и так уже более чем на 150 пунктов ослабла, а причины для этого назывались абсолютно смехотворные — ожидания 1-разового роста % ставки ФРС на +0.25% — это просто смешно. Взгляните на график декабря 2015 года, когда ставку на +0.25% повысили — сильный это произвело эффект? Да там то место с трудом можно заметить на графике… Так что основное в снижении евро это были, конечно же, скрытые манипуляции, читай необъявленные интервенции, крупных фондов — так называемых «денежных мешков», или «картеля». На здоровье, они сдвинули рынок, на сколько смогли, но чтоб народ ринулся активно продавать от 1.0950 к примеру? Да я вас умоляю, это очень вряд ли! Даже в ночь после «Брекзит» цены ниже 1.09 не упали. И с тех пор ниже не спускались. И после всех прошлых заседаний ЕЦБ до 1.0820 EUR/USD доходил всего-то 1 раз — и подозреваю, тот 1 раз продавцы евро запомнили надолго — потому как от 1.0820 цены в тот же день взмыли обратно до небес — до 1.0950, а потом и до 1.10, а день и вовсе завершили на 1.1177 — кто не помнит, найдите тот «хвост» от 10.03.2016 на графиках… А ведь это было в тот день, когда ЕЦБ снизил ставку с -0.3% до нынешних -0.4% и как раз расширил программу QE с 60 млрд евро до нынешних 80 млрд евро за счет бумаг компаний, а не за счет госбумаг. Но рынку этого показалось мало, его тогда накачали ожиданиями невероятно более сильных мер. Но ЕЦБ не собирался и, думаю, не собирается этих еще более сильных мер принимать — да и скупать ему больше нечего. А кроме того в басни, что ЕЦБ якобы нужен еще более слабый евро, лично я не верю ни грамма. ЕЦБ согласен ослаблять евро, когда евро стоил 1.13 или 1.15, но ни разу палец о палец не ударил, чтобы ослабить хоть раз евро при ценах ниже 1.09. Ни одного примера не замечено. Наоборот, итоги заседаний ЕЦБ при низких ценах евро всегда курс евро поднимали, в конечном счете. Могли опустить на 1 день, в день заседания. Примеры есть, можете их найти на графиках. Но уже на следующий день евро бросались покупать. Ждали, пока отстоятся цены, и скупали. И в общем, в целом — цены как бы между 1.09 и 1.14 уже больше чем полгода гуляют! Так что большинство на рынке эти цены присматривать будет, полагаю, на бай, а ни на какой ни на селл — нижняя часть широкого коридора в 500 пунктов, чего вы хотите…
 
Отсюда мораль: если хочет кто ловить евру на селл (на определенных фразах Драги), половить попробовать можно. Однако вряд ли стоит рассчитывать поймать на селл больше чем 30-50 пунктов. Во всяком случае, я бы на вашем месте, как только такую прибыль станут давать, забирал бы её с потрохами — основной частью объема. А если что-то из объемов сделки оставлять в рынке из жадности получить больше — то оставлять меньшую часть, и защищать еще и сразу же это дело положительным либо нулевым стопом. То есть, серьёзной ставки на сползание или на быстрое движение евры в 1.08-ую фигуру я бы не делал. А вот ставку на рост цены оттуда — это другое дело — и вот на это я готов поставить деньги куда скорее. Дать цене подергаться во время пресс-конференции, и тогда — оценив весь набор высказываний Драги — покупать. И мне думается, что покупки в этом случае имеет смысл делать объемами-то побольше, чем до этого объемы по краткосрочным продажам. Если эти продажи вообще стоит делать.
 
Если евро покупать, то где или даже точнее когда? Разумеется не где и когда попало — а в зависимости от содержания пресс-конференции Драги — или покупать сразу вскоре после окончания пресс-конференции — это если он почти не даст намёков по программе никаких — цены-то и так уже прилично упали за октябрь. Или — покупать чуть позже, к концу дня или на следующий день — если Драги даст некие слова о вероятности продления программы — но и расскажет при этом о покупке более долгосрочных бумаг — ну тогда, у продавцов будет чуть больше шансов на продаже дополнительные деньги взять — и тогда для покупки можно будет ждать чуть дольше. Но всё равно, я основную ставку делал бы на покупку, а не на продажу. Еще и с учётом выборов в Америке! В преддверии выборов в США, я полагаю, банки для того-то и давили доллар на укрепление — в разных валютных парах, уж сколько и где могли, чтобы выйти на всякий случай из доллара и из некоторых долларовых активов — по хорошим приятным ценам. Частично выйти, разумеется. Но выйти. Для подстраховки перед выборами. Хиллари-то Хиллари, а… мало ли оно что. Денежные мешки с Уолл-Стрит, и не только с Уолл-Стрит, даже мыслей о возможной победе Трампа боятся как огня. Кстати говоря (замечу в скобках), как пройдут сегодняшние ночные дебаты между Трампом и Клинтон — тоже может иметь определенное влияние на завтрашнюю реакцию рынка по евро. Там сюрпризы на дебатах не слишком, конечно вероятны — вообще судьба предвыборной гонки будет, полагаю, решаться совсем уж ближе к дате выборов — и лично я придерживаюсь мнения, что судьба выборов абсолютно еще не решена. Так что капиталы из доллара забирать в какой-то момент еще будут. Если сюрпризов на дебатах не случится — этот момент сильные мира сего могут и чуть отложить, отсрочить. А если как-то почувствуют они, что чаши весов хоть немного начинают смещаться от Хиллари в сторону Трампа — если они почувствуют слабину — не по опросам CNN подкрученным, а реально почувствуют — то тогда процесс этот ускорится. И возможно, уже где-то «денежные мешки» занервничали — что мы уже сегодня видим по начавшимся долгожданным скачкам наверх в золоте. Не исключено, что уже начинается…
К слову о золоте. Окончательное или не окончательное по золоту пошло движение, но симптомы налицо. И в целом, я вполне твёрд в своём решении постоять наверх в золоте и дальше — и сохранять пока эти позиции в золоте, даже если на этих 1270 сейчас движение и временно оборвётся, и снова если куда-нибудь к 1255 цены постепенно сползут — ничего, я это переживу. Уже приятно, что какие-то подвижки пошли, скажем так. А на большее пока не будем замахиваться. И на сырьевых валютах тоже в последние дни некоторые настроения на рост стали очень заметно. Всё это звенья одной цепи, и я думаю, только вопрос времени, когда к этому всему добавится и соответствующая ситуация по евро. Возможно, уже завтра? Вполне, вполне возможно. Но возможно, конечно, и чуть позже. Не могу пока сказать со всей уверенностью про евро — надеюсь, конкретика от ЕЦБ поможет разобраться — ну и, кстати, чем меньше этой конкретики завтра будет, тем для евро лучше. В целом же, индекс доллара достиг своего как минимум локального пика, считаю — это если не окажется ещё, что мы по доллару находимся на максимумах, с которых он тихонько станет сползать вплоть до 8 ноября. Ну или просто сползёт и станет держаться до выборов пониже. А если победит не Хиллари, а Трамп, то мы тогда на максимумах года находимся по доллару… не скажу, что вероятность победы огромна, но если хотите, я вообще считаю, что тут дело не в вероятностях. В мире есть силы, которые больше нас, и которые посильнее денег будут. Им и только им вершить сейчас судьбы Америки. И где-то всё уже предрешено. Нам остаётся только наблюдать, и время от времени действовать, конечно, когда завеса будет приоткрываться.
 
fort47
19.10.2016 AT 17:02
Здравствуйте, Петр! Интересно конечно вот так увидеть рынок в лицах и силах. Спасибо!
 
тогрую на основе технического анализа, процесс безликий в таком случае, и непонятно бывает в чем причина того, что цена по технике должна опускаться, а она коридор устраивает в самом верху,как например сейчас на H 4 AUD/USD. Возможно ли спрогнозировать такое поведение цены?
 
Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 17:18
да, именно что возможно — австралиец сильнее всех валют из-за самых высоких из всех валют процентных ставок — плюс часть инвестиционных капиталов по этой же фактически причине утекает из других юрисдикций в облигации Австралии — а чтобы их приобрести, опять же покупают австралийский доллар — на него и магия дурацкой идеи с подъемом % ставок в США почти что не подействовала — я бы и дальше ждал, что он будет в целом крепко держаться — либо в том же коридоре 0.75-0.7750 так и останется, где он последние 4 месяца и гуляет то вверх, то вниз внутри — либо может даже до максимума этого года в район 0.7830 дотянуться
 
фундамент только на это указывает, а точнее такие вещи как, например — выйдет ли австралиец из узкого коридорчика последних 2 дней вверх или вниз? — это фундамент показать не может — но на самом деле в данном случае на это не может указывать и никакая техника — техника есть тоже понятие весьма растяжимое — и, например, по технике, строго говоря — всё, что есть между 0.77 и 0.7850 это одно большое толстое сопротивление — под которым цена стоит, жмется, а через него не перепрыгивает!.. — и потому стояние австралийца в этой области или близко под ней абсолютно технике никакой противоречить не может
 
техника это же на стохастик с эр-эс-айем а это в первую очередь графический без-индикаторный анализ на масштабах H4 или Daily-Weekly — и плюс набор уточняющих-подтверждающих сигналов разного рода с масштабов поменьше — но опять же, в этом плане надежнее не индикаторные сигналы совсем для подтверждения, а именно графические на самих свечах или барах — тогда вероятность появления «левых» сигналов сводится действительно к минимуму — и вот сейчас, допустим, ничего и никуда пока не сигналит на мелкой технике… но со временем может получиться, что графические сигналы с меньших масштабов укажут на то, вероятность какого варианта стала выше — варианта оттолкнуться от уровня и спуститься немного вниз — или варианта пойти прижаться к самой верхней границе коридора, а то и эту границу может пробить — потому что с точки зрения «большой» техники и то, и другое ничему не противоречит — и оттолкнуться от уровня можно, и пробои уровня бывают, и всё это техника! — но вот мелкие масштабы могут указать на то, вероятность какого технического сценария выше — и на самом деле тем же самым целям служит и анализ фундамента, которому я лично уделяю большое внимание
 
Александр
19.10.2016 AT 17:19
Эка как канадец то рванул. Точняк его свой банк или афилированные лица держали. И ведь и негатива написали навроде «*Банк Канады: Экономика Канады вернется к полной загруженности мощностей около середины 2018 года» после предыдущего «к 2017 году »
, а он все нипочем- видимо закрома канадские наполняли наличностью, а так тогда ему путь к 1,27 канадских за одну единицу американской валюты.
 
Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 18:06
ну и иена ваша худо-бедно вниз пошла, может и еще кусочек даст вам отгрызть
 
Александр
19.10.2016 AT 18:32
Я вне рынка, только наблюдаю — у меня столько нет денег на все игры сильных мира сего, я не хедж фонд….
 
Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 19:18
Александр, я не хедж-фонд тоже — только золота немного, и немного евро-доллара
 
Александр
19.10.2016 AT 19:22
До золота не дорос еще, а по евро-доллару вышел почти при своих. Как то не катит в рулетку с Драги играть. У него в рукаве козырей тьма, а у нас только открытая информация. Так что завтра и по ходу пресс конференции этого гражданина можно послушать и войти — если ничего не измениться.
 
Александр
19.10.2016 AT 19:50
Присматривался честно к новозеландцу, но только возможное срезание ставки удерживает. А так то он и сопротивление прошел, и расти есть куда, в отличие от австрала, где максимумы рядом. Но ставки видимо будут его сдерживать
 
Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 20:04
да там и реакция на срезание ставки-то весьма условное — они срезают, он потом растёт но да, кинуть перед этим «хвостик» вниз на фигуру, и уже потом только уйти вверх, это зеландец запросто
 
fort47
19.10.2016 AT 17:54
Впечатляет конечно такой ответ, благодарю вас.
 
Не уточнил, что из всего арсенала тех.анализа использую только трендовые линии и линии для обозначения локальных уровней, словом одни линии).
торгую на H4 и D1.
В принципе торговать возможно, но недостаток понимания характера валюты, мотивации тех, кто ее контролирует, приводят к таким вот мысленным тупикам.
Скажите пожалуйста, как можно основательно освоить фундаментальный анализ — именно практического толка? С чего начать, где взять?
 
Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 18:02
только читать практические материалы — как у меня на блоге, как время от времени публикуют на investing.com — на всяких англоязычных сайтах типа Bloomberg, Wall Street Journal — сопоставлять прочитанные все предположения с реальными движениями — находить совпадения и несовпадения — накапливать таким образом реальный опыт — ну и теханализ это тоже чуть больше, чем линии — есть фигуры, price action системы, есть свечной анализ…
 
а в книгах мало что есть на эту тему, практически ничего и нет — я в своей книге, что посчитал возможным пояснить на практических примерах, пояснил — можете найти, полистать, там довольно приличная коллекция из разных ситуаций с пояснениями
 
qwer
19.10.2016 AT 19:35
Добрый вечер, Петр. Я тоже в евро доллар. Сегодня купил под 1.10. Будем смотреть как будут развиваться события.
 
Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 20:09
да, будем надеяться, что с первой попытки получим нужный результат — собственно, у Драги 2 темы всего, которыми он мог бы опустить разово евро, если б захотел — это история про длинные бумаги, или теоретически любой другой намёк на расширение QE программы — хотя куда там расширять, там и длинных бумаг-то можно максимум миллиардов на 50 купить наверное успеть суммарно, не больше? — но, тема может подхлестнуть движение раньше, чем люди деньги посчитают в кошельке у ЕЦБ… — и также любое обсуждение касательно марта — если оно будет не в ключе, что март и пока всё — а в ключе, что мол, ребята, возможности ЕЦБ неограничены, сколько надо столько и будем продолжать программу — вот такие вещи могли бы и до 1.08 обвалить, будь на то его воля — и тогда заход в бай придется делать снова уже оттуда… — и даже в селл тогда можно успеть где-то поиграть — но если ничего подобного Драги делать не станет — а скажет, программа эффективно работает, смотрите, какие мы все в ЕЦБ молодцы — и никаких намёков на что-то другое серьезных не даст — тогда нам будет очень хорошо и с нынешними бай-позициями
 
Александр
19.10.2016 AT 20:44
По поводу посчитать деньги в кармане ЕЦБ — так это и так все посчитали давно. Так что известно, а за стопами сходить на таком то мероприятии — самое дело. А Драги то сказать коронную — «мы сидим в засаде» или/и «в случае чего можем применить весь спектр мер» — вообще два пальца. Так что рывок вниз практически гарантирован — вопрос на сколько. Да и вообще возможно ли будет успеть на селл-то? В марте помнится события в течении 9 минут сменились. И если уж рынки не возбудились продавать евро, когда программу увеличили и ставки срезали — то вряд ли серьезно можно воспринимать как селл сигнал какие — то там полутона. В марте было ясно сказано — дальнейшего смягчения не предвидится. Остальное развивается согласно сценария Драги — инфляция в первой половине слабая, к концу года улучшается (и нефть подорожала, и Британию наконец спихивают и т.д. и т.п), понемногу растет промышленность, а то как он Германию (основной кошелек Европы) уговаривал не ставить палки в колеса QE уже писали неоднакратно. Так что вряд ли серьезный sell. Лучше уж выгодный buy. И тогда пружинка то разожмется посильнее чем сжалась — хватит всем.
 
Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 21:20
я тоже не горю желанием особо селл ловить — только если момент будет прям вот слишком очевидный — а так, если нет, то и ну его — бай перспективнее намного смотрится в таких ценах
 
что рывок вниз вот прямо гарантирован, я вообще бы не сказал — возможно, что и нет, и сам рынок как таковой на это не возбудится на полутонах, согласен! — но… если только опять не подключатся фонды-манипуляторы — вот если они подключатся — а почему бы нет? — тогда реально на словах Драги могут протащить, сколько выйдет — и быстренько вверх развернуться
 
Александр
19.10.2016 AT 20:50
Собственно и канадец то вернулся откуда и упал просто на СЛОВАХ Полоза:
» На пресс-конференции управляющий Банка Канады Стивен Полоз предоставил больше деталей о решении центрального банка сохранить процентную ставку без изменений.
 
По его словам, управляющий совет Банка Канады «активно обсуждал» вероятность очередного снижения ставки для ускорения возвращения экономики к полной производительности»
Так что для европейской валюты лишь упоминание возможности расширения QE — и пунктов 100-150 вниз обеспечены.
 
Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 21:22
100-150 на одном упоминании вряд ли, это сильно многовато при текущем уровне цен — с канадцем другая совсем история, его сначала на экстремальные 1.30 загнали — так чего б оттуда обратно-то не прыгнуть — но конечно, ловить всё это на канадце — почти что дохлый номер угадать, в какую сторону и когда прыжок
 
qwer
19.10.2016 AT 21:49
Ещё раз добрый вечер, Петр. Вот смотрю на график audusd. Оттолкнулся от сопротивления. Нарисовал разворотный пин бар. Хорошо бы по технике продать. Посмотрите? Не ошибаюсь ли я?
 
Петр Пушкарев
19.10.2016 AT 22:28
не думаю
 
день закрывается по верху, после пробоя скучного 2-дневного мини-коридора
 
по характеру картинки (если брать последовательность движений интрадэй в течение последних нескольких часов) тоже никаких разворотных признаков вниз
 
кроме высоких цен у Weekly-сопротивления здесь ничего нет, получается — а сама область сопротивления при этом спокойно простирается вплоть до 0.7850 (там рядом максимум апреля)
 
а пинбар, если это 1 свечка на часовом или 4-часовом графике ровным счетом не признак чего бы то ни было и потому не сигнал
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 11:06
извиняюсь, с вечера признаков может и не было, а вот данные ночные помогли — и идея-таки сработала
 
2ilc3g5.png
qwer
20.10.2016 AT 12:00
Доброе утро, Петр. Да. Но это благодаря новостям. А так скорее всего нет. Вот у меня есть мысль по поводу сегодняшнего заседания ЕЦБ. Если движение мы предполагаем будет в основном вверх с небольших скачком вниз то купить под ценой. В районе 1,0900-1,0950. Все равно у туда и сюда проболтается. Так вот с низу мы возьмём все движение. Если же пойдёт вниз то стоп в районе 1,0850. И от 1,0900 до стопа убыток не так большой. Может быть упадёт а потом вернётся к сегодняшним значениям. То все равно чуть чуть возьмём. Вот такая мысль. Может она и бредовая. Так что сразу не падай одним словом купить под ценой
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 12:25
Идея купить под ценой — хорошая, мне нравится. Я наверное так и сделаю, если рынок даст сегодня эту возможность. Да вот только стоп 1.0850 под эту идею близковат, мне кажется. Могут и сильнее вниз дёрнуть — смотря чего Драги скажет! Если ничего особенного он не выдаст, ни про время «после марта», ни про покупку длинных бумаг или про какой иной не предусмотренный мною может вариант расширения, то тогда да, тогда 1.09 покупка будет не только очень хорошей, но ведь тогда даже и до 1.09 дело может не дойти. Тогда будет иметь смысл покупка и по более высокой цене, уж докуда дотянутся, дотуда и дотянутся. А если будет от Драги какая более сильная риторика, способная протянуть евро до 1.09, то как раз в этом-то случае вполне может цена и ниже пройти. И тогда бы хоть с 1.0850 с тех же и купить бы, если будет такая цена, а не стоп бы на неё тогда ставить. В общем, как на мой взгляд, так идея очень даже право на существование своё имеет. Но конкретный метод реализации этой идеи всё же от содержания выступления Драги зависит. Хотя ну можно купить от 1.09 в любом случае, а там уже посмотреть, по характеру речей Марио, где ставить стоп — дальше или ближе. Другое дело, что от точки стопа по идее объем предполагаемой сделки должен зависеть, больше или меньше! Ну можно взять меньше (что я, например, и сделал заранее уже). А там дальше по словам и по движению определять, взять ли больше добавочный объём, или не надо, и вместо добавочного объёма может лучше стоп длиннее поставить под 1.08 куда-то. Потому что 1.0825 это март, и оттуда рост был ого-го. А чуть ниже 1.08 то был вообще январь, и оттуда тоже рост был до 1.13. Словом, ниже уже цен не было, и наверное с учетом нынешних реалий и не бывает.
Victor
20.10.2016 AT 14:23
Уважаемый Пётр!
А покупка евры от 14.10.2016 г. у вас сохранилась?
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 14:53
у меня да, сохранилась
 
несмотря на те риски, которые я осознаю — что в ходе пресс-конференции Драги вполне возможно и снижение по евро — либо малое снижение, которое моей позиции не страшно — либо даже в том числе и снижение возможно до моих стопов или ниже — смотря что Драги скажет!
 
но в целом сделку я решил оставить сделку — так как всё-таки вероятность действительно сильного обвала евро куда-нибудь до 1.0850 или тем более до 1.08, считаю, не настолько велика, чтобы её сильно бояться — ну а если уж такое произойдет, то значит смирюсь с временным поражением, считая — что проиграно сражение, но не битва — и буду покупать еще раз по более выгодным ценам и в более подходящий момент — в том числе, этот момент возможно будет и уже сегодня
 
qwer
20.10.2016 AT 15:16
Реакция пока нулевая.
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 15:24
так естественно — на формально написанное решение, которое ничего не решает, не могли и реагировать — важна пресс-конференция
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 15:46
Драги только что сказал, что тема расширения количественного смягчения НЕ обсуждалась
 
всё, что он ответил на вопрос про расширение — просто «No» без каких-либо комментариев
 
сильный аргумент в пользу покупки евро!
 
собственно, я как стоял, так и стою — а кто не стоит, но только подумывал об этом — вполне возможно, что это и есть подходящий момент для бая
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 15:51
Драги добавил на уточняющий вопрос, что они в декабре будут обсуждать направления политики на ближайшие недели и месяцы
 
«почему мы ждем до декабря? — потому что мы хотим видеть импульсы экономики к этому времени»
 
и также Драги сказал, что «внезапное окончание покупок облигаций» (раньше обозначенного срока) «маловероятно»
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 15:51
скажем так — возможность попытки евро пробиться ниже под 1.0950 — по-прежнему не исключается — так как по большому счету, ничего абсолютно нового для рынков в выступлении Драги нет — но он очень постарался, похоже не сказать ничего лишнего и не дать поводов для ощущения слабости евро — до настоящего момента он такого ничего не сказал, и по сути обрубил возможность спекуляции его словами
 
во всяком случае, при таких условиях здесь может быть смысл купить — выставляя стопы либо чуть ниже 1.0950 — вполне возможно, имеет смысл
 
ЕЦБ не единственный фактор, который мог сдерживать евро от роста — но если те, кто давили евро вниз «из-за роста % ставок в США» на жалкие 0.25%, сейчас не подключатся и отступят, отойдут в сторону — то мы вполне можем увидеть долгожданный и хороший рост евровалюты
Александр
20.10.2016 AT 15:57
А зачем им отходить — ставки то никто не отменял.
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 15:59
Александр, кого реально могут интересовать дополнительные +0.25% в год  они никому не нужны и не интересны сами по себе, да за 1 день курс доллара или курс евро колеблется сильнее!
 
просто эту тему используют большие «спекуляторы», можно так сказать
 
захотят и смогут её использовать — значит, используют
 
не захотят или не смогут («обычные» покупатели подключатся раньше) — значит, не смогут
 
Александр
20.10.2016 AT 16:00
Судя по графику — не впечатлил пока Драги. Так что вниз пойдем видимо
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 16:04
вот правда — рынок сейчас (пока) таков, что реальное движение определяет не реальный фундамент, а вот какие-то анонимные «спекуляторы», которые что захотят пока что, то и сделают — с точки зрения же техники у EUR и так низкие уровни котировок, по меркам года — но при этом однозначных сигналов с малых технических масштабов пока на графиках нет, это тоже факт — другое дело, что цены могут уйти потихоньку наверх и без появления таких сигналов — именно поэтому я и стою, откуда стою — не хотел бы упустить эту одну из немногих возможностей на таком рынке — но могут уйти и ниже, и подать потом сигнал откуда-нибудь оттуда…
 
fort47
20.10.2016 AT 15:55
а до1. 09 не опустится, как думаете, Петр?
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 15:56
смотрите мой коммент 5 минутами раньше
 
так как раз про это
 
проще говоря, если рынок не «изнасилуют» люди, хорошо знающие что делают и с большущими деньгами — а это уже бывало в октябре — то собственно сам Драги поводов для спекуляций на селл ни малейших пока не дал
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 16:06
всё-таки намёки в ответах Драги при желании могут тоже найти:
на вопрос, обсуждалась ли проблема нехватки активов для покупки, Драги сказал, что такая проблема активно обсуждалась, но что на данный момент такой проблемы нет — это можно (при большом желании) рассудить в обе стороны — и как то, что раз проблема обсуждалась, то активов значит не хватает всё-таки, и продлить программу после марта будет проблема — а можно рассудить и так, что раз проблему обсуждают, значит думают, за счет чего потом продлять программу, и значит продлить её хотят…
 
в общем, при большом желании повернуть эту тему можно и так, и так — и использовать как повод для понижения евро эту тему теоретически можно — хотя по логике главные слова Драги о том, что расширение программы сегодня вообще НЕ обуждалось — но если кто-то захочет обыграть тему, то сможет это безусловно сделать — вопрос, повторюсь, в том — захочет ли кто-то ТАМ это делать, или нет — так что рынок EUR/USD по прежнему зависит от чьей-то чужой воли, а не только от логики — нравится нам это или нет
 
Александр
20.10.2016 AT 16:18
То что программа не обсуждалась — так это и не должно было быть из его слов про то, что они ждут декабря — рано еще. А вот про активы — это как раз по «голубиному» — как раз могли и пятилетки взять в оборот. Так что продление может быть — все таки 0,4 процента инфляции при цели в 2% в оставшееся время до марта нереально. Так что больше» голубиных» ноток.
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 16:25
я бы не сказал, что больше голубиных — на самом деле, нет — я тоже слушал внимательно
 
но движение ниже мы видим, оно налицо, и пока оно вот такое, какое есть
 
посмотрим, что будет ближе к вечеру
 
Александр
20.10.2016 AT 16:30
так сейчас проще всего стоп-хантинг вниз устроить. Подсобрать стопы ниже 1,09 и уж потом перед выборами вверх. а на ожиданиях декабря ой как много и вбросов и спекуляций будет. По каждому чиху будут рынок крутить разные стороны
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 16:31
я тоже на это надеюсь, что будут и чихать, и крутить
 
Александр
20.10.2016 AT 16:34
тут главное против струи не стоять как с евро получилось. Кстати так и не понятно почему же было выбрано евро против доллара — австралиеец на тот момент посильнее был
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 16:57
про австралиец думал тоже я, конечно — и, конечно, я его рассматривал, но… не решился потому, что австралиец-то, в отличие от евро, высоко находится!.. что 0.77, то даже 0.75, это разве маленькая цена? захотели бы его дёрнуть, никто б и ухом не повёл, что это «несправедливо» или «нерыночно» — потому что в верхней четверти по сути покупать валюту… против многих правил это… — а евро, всё-таки в нижней четверти наоборот, а не в верхней — так что не сейчас, так чуть позже вверх всё равно из этой самой четверти выйдет — как-то правильнее что ли с евро заниматься покупками, чем с высоко и так стоящими австралийцами — еще с новозеландцем? может быть, куда ни шло, ему до верха дальше — но… его-то как раз и продавили, между прочим… так что весьма спорный вопрос, с чем лучше — но я стараюсь придерживаться решений, которые хотя бы максимально непротиворечивы технически — если уж вокруг фундамента столько споров, то больше шансов, что техника в плюс в конце концов вытянет — отсюда евро, отсюда же и золото
 
Александр
20.10.2016 AT 17:11
если про технику — то и канадец в тот момент был высоко, пусть его придерживали, но у него причины до вчерашнего дня укрепляться были. Выбор был и с технической стороны. И тот же селл возможный евро при проходе 1,11 вниз. Возможностей которые и с фундаментом и с техникой связаны хоть как то были — но увы….
 
Петр Пушкарев
20.10.2016 AT 17:15
я пробовал 7 октября канадец — результат был отрицательным
ну сколько ж еще денег можно было пускать на канадца — кто подвёл один раз, и сильно, тот с высокой вероятностью мог подвести и ещё и ещё раз — в этом плане канадец гораздо капризнее бывает, чем евро — и постфактум, конечно многое видно — но могло сложиться с тем же канадцем и по-другому совсем, и еще и ещё раз могли на стоп нарваться — как он может дурить голову, мы уже видели вчера… возле 1.30 тоже чисто эмоционально казалось, что он вниз попёр, и где канадец оказался буквально через час — а в евро у меня уверенности всё же побольше, на эту пару обращены реально взгляды всего мира, и с ней совсем уж жёстко не забалуешь — поснижается, поснижается, да и за ум возьмётся


#20 i-like-tp

i-like-tp

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 15:18

ОТКРЫТАЯ ТЕМА
263y4ch.png




Copyright © 2024 Your Company Name