Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Важность стратегии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Психолог

Психолог

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 21:49

Любой трейдер в своей работе использует определенную торговую стратегию или набор стратегий. Каждый набор торговых стратегий включает то, что статистики называют правилами принятия решений. То есть они устанавливают условия, на основании которых трейдер принимает решение. Без выявления для себя стратегии, использования ее в своей работе, невозможно принимать решение , основанное на логическом построении ситуации.Трейдер оказывается в состоянии неопределенности, иррациональности, где логика и математика перестают действовать. Без индивидуального исследования рынка, вероятность того, что открытая позиция окажется прибыльной, определяется чистой случайностью. Как только мы связываем эту вероятность с выполнением определенных условий, шансы значительно увеличиваются в пользу трейдера.

Такой свод правил - стратегия, кроме логической, выполняют также психологическую функцию. Сводя торговлю к набору правил, трейдеры уменьшают ее двусмысленность таким образом, чтобы она могли функционировать в относительно автоматическом режиме. Это позволяет достичь столь важного состояния "контроля", дают ощущение мастерства и снижают напряжениe, связанноe с высокой активностью и неопределенностью рынка. Наличие торговых правил обеспечивает порядок в противовес хаотическому процессу.

Для того, чтобы стратегия служила психологической помощью, она должна соответствовать индивидуальности трейдера. Некоторые трейдеры гораздо более склонны к риску, чем другие, из-за своих индивидуальных характеристик. Крайне важно, чтобы система, по которой вы торгуете, учитывала это. Еше один важный психологический аспект системы правил: чтобы повышать эффективность в принятии решений, правила должны быть просты. Именно, когда все правила сформулированы в скоординированной форме, они становятся планами, которые гибко ориентируют трейдера в сложных ситуациях.

Мы уже обсуждали, насколько важно для трейдера управлять своими эмоциями, так как очень эмоциональные состояния делают нас более уязвимыми к потерям концентрации и импульсивному поведению. Правила позволяют нам уверенно придерживаться надлежащих торговых действий независимо от психологического и эмоционального состояния, которое мы испытываем в это время. Действительно, полный процесс формулирования, следования и координирования правил активизирует исполнительные функции, необходимые для надлежащей торговли. Вполне реально, что сохранять приверженность правилам является способом оставаться сосредоточенным и рациональным. Неукоснительное следование торговым правилам является одним из мощных способов поддерживать уравновешенное эмоциональное состояние в торговле.
  • DenisV и BST80 это нравится
«Нет войска сильнее чем твое сознание. Оружие и щиты перед ним – мелочь»
logos.oskol-online.ru

 
 

#2 BAGIR

BAGIR

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 22:50

Без выявления для себя стратегии, использования ее в своей работе, невозможно принимать решение , основанное на логическом построении ситуации.Трейдер оказывается в состоянии неопределенности, иррациональности, где логика и математика перестают действовать.


Даже думается, что стратегии нужны для того, чтобы “видеть рынок” и думается уже в каждом заложено “правило” входа и выхода в рынок без дополнительных каких-то индикаторов, но в обычном графике нельзя найти хоть какую-то “стабильность”
Человек становится тем, что он думает

#3 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 08:35

Даже думается, что стратегии нужны для того, чтобы “видеть рынок” и думается уже в каждом заложено “правило” входа и выхода в рынок без дополнительных каких-то индикаторов, но в обычном графике нельзя найти хоть какую-то “стабильность”

Как показала практика на рынке форекс вообще не возможно найти стабильность. Если в стратегию возложить фундаментальный и технический анализ она обречена на провал. Там где есть 2 выбора, да или нет, в человеке всегда в какой-то момент будут появляться сомнения, поэтому стоит выбрать что-то одно, что будет первостепенным для принятия решения, а другой анализ второстепенным. Стабильность торговых систем - это чистая математика и ничего более. Ведь риски можно математически просчитать, а значит знать врага в лицо и понять, что нужно сделать, чтоб одержать победу.

#4 Johnathan_Burov

Johnathan_Burov

    Давно в теме

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 12:39

Есть в стратегии одно правило Open low high close (открытие, нижний предел убытков,верхний предел прибыли, закрытие сделки или открытие стоп лос, тейк профит, закрытие), это условия любой системы торговли, если при торговле втой или иной ситуации не окажется ответа на какой-нибудь из этих вопросов, то у вас система не работает, а рано или поздно вы сольётеИзображение

#5 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 13:56

Есть в стратегии одно правило Open low high close (открытие, нижний предел убытков,верхний предел прибыли, закрытие сделки или открытие стоп лос, тейк профит, закрытие), это условия любой системы торговли, если при торговле втой или иной ситуации не окажется ответа на какой-нибудь из этих вопросов, то у вас система не работает, а рано или поздно вы сольётеИзображение

Да, вроде, даже если и ответы есть, на эти вопросы, все равно трейдеры рано или поздно сольют депозит. Все гораздо глубже. Проблем в ТС намного больше, чем Вы описали. Например причина вызывающая психологическое напряжение и её тоже нужно учитывать и устранять.

#6 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 24 October 2010 - 20:16

Да, вроде, даже если и ответы есть, на эти вопросы, все равно трейдеры рано или поздно сольют депозит. Все гораздо глубже. Проблем в ТС намного больше, чем Вы описали. Например причина вызывающая психологическое напряжение и её тоже нужно учитывать и устранять.


Я тоже считаю ,что решение тех вопросов не решит превосходный результат...Ну,во-первых сработают лоссы раз,затем два и тд ..и что?Разве это не слив?Любая ТС подразумевает прежде всего гибкость,возможность меняться ,а жесткие пороги при выставлении ордеров хороши только с учетом полной уверенности их отработки с прибылью или хотя бы выход в 0.Психология так же важна при удержании как выгодной так и убыточной позы.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#7 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 09:38

Я тоже считаю ,что решение тех вопросов не решит превосходный результат...Ну,во-первых сработают лоссы раз,затем два и тд ..и что?Разве это не слив?Любая ТС подразумевает прежде всего гибкость,возможность меняться ,а жесткие пороги при выставлении ордеров хороши только с учетом полной уверенности их отработки с прибылью или хотя бы выход в 0.Психология так же важна при удержании как выгодной так и убыточной позы.


Если трейдер торгует системно, то есть у него есть система с четкими правилами, то не о какой гибкости, на мой взгляд, не может быть и речи. Трейдер должен четко исполнять систему и действовать жестко по правилам. А вот если трейдер торгует дискреционно, то есть у него есть понимание, когда открывать и закрывать сделку, но нет правил, это и есть гибкость. Каждому свое, кто-то может торговать только системно, а кто-то, только дискреционно.
  • DenisV и BST80 это нравится

#8 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 10:51

Если трейдер торгует системно, то есть у него есть система с четкими правилами, то не о какой гибкости, на мой взгляд, не может быть и речи. Трейдер должен четко исполнять систему и действовать жестко по правилам. А вот если трейдер торгует дискреционно, то есть у него есть понимание, когда открывать и закрывать сделку, но нет правил, это и есть гибкость. Каждому свое, кто-то может торговать только системно, а кто-то, только дискреционно.


Я ,Ира за правила..но не за жесткость :) .Бывает когда мм(хоть и тема не тут) поплыл уже в просадку более ,чем 30 процентов.Тут советуют закрываться и выставлять в обратку.Но...после этих манипуляций рынок развернулся и пошел в вашу сторону и Вы это видели или предчуствовали всеми фибрами..тогда что?А тогда советуют не отчаиваться..типа ваши убытки ничто по сравнению с возможными..но вы -то


всё уже видели ....а закрыли 30 процентов в убытке.Я пишу про себя, мне в последне время,используя локи, удавалось пересидеть прорсадки в 50 процентов и более..потому что видел близкий разворот или хороший откат.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#9 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 21:44

Если трейдер торгует системно, то есть у него есть система с четкими правилами, то не о какой гибкости, на мой взгляд, не может быть и речи. Трейдер должен четко исполнять систему и действовать жестко по правилам. А вот если трейдер торгует дискреционно, то есть у него есть понимание, когда открывать и закрывать сделку, но нет правил, это и есть гибкость. Каждому свое, кто-то может торговать только системно, а кто-то, только дискреционно.

Плохо что рынок нельзя подстроить под системную торговлю, вернее его различные состояния, поэтому четкие определенные правила хорошие для определенного состояния рынка, для всех состояниях рынка этого мало.

#10 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 09:51

Я ,Ира за правила..но не за жесткость :) .Бывает когда мм(хоть и тема не тут) поплыл уже в просадку более ,чем 30 процентов.Тут советуют закрываться и выставлять в обратку.Но...после этих манипуляций рынок развернулся и пошел в вашу сторону и Вы это видели или предчуствовали всеми фибрами..тогда что?А тогда советуют не отчаиваться..типа ваши убытки ничто по сравнению с возможными..но вы -то


всё уже видели ....а закрыли 30 процентов в убытке.Я пишу про себя, мне в последне время,используя локи, удавалось пересидеть прорсадки в 50 процентов и более..потому что видел близкий разворот или хороший откат.

Я вот совсем недавно, в пятницу, опять наступил на одни и те же грабли. Я вновь повысил как сумасшедший объем. ММ как раз имеет решающее значение в Вашем психологическом состоянии. Если нарушаются правила ММ, то может пойти под откос вся торговая система. Если бы я решил данную проблему, с психологической точки зрения, то наверное давно бы уже сидел на прибыли от 30 - до 80% в месяц. Вот пытаюсь себя дисциплинировать. Принудительно не получилось с кредитным плечом, так как есть возможность его изменить в любое время, вот и изменил. На счет гибкости в торговой системе, тут я тоже с Вами не согласен. Гибкость приведет к тому, к чему привела у меня. Насчет набора различных под стратегий в ТС - это не то, что можно - это даже нужно, но система страховки должна быть одна. Вся завязка именно в системе страховки торговой системы, если она нарушилась, то все кирдык, лучше сразу как Вы это осознали закрыть все позиции и обдумать ситуацию. Иначе это приведет к самым худшим последствиям.

#11 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 10:07

Плохо что рынок нельзя подстроить под системную торговлю, вернее его различные состояния, поэтому четкие определенные правила хорошие для определенного состояния рынка, для всех состояниях рынка этого мало.


:) Согласна, поэтому и не торгую по правилам, я торгую дискреционно.

#12 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 10:23

Я вот совсем недавно, в пятницу, опять наступил на одни и те же грабли. Я вновь повысил как сумасшедший объем. ММ как раз имеет решающее значение в Вашем психологическом состоянии. Если нарушаются правила ММ, то может пойти под откос вся торговая система. Если бы я решил данную проблему, с психологической точки зрения, то наверное давно бы уже сидел на прибыли от 30 - до 80% в месяц. Вот пытаюсь себя дисциплинировать. Принудительно не получилось с кредитным плечом, так как есть возможность его изменить в любое время, вот и изменил. На счет гибкости в торговой системе, тут я тоже с Вами не согласен. Гибкость приведет к тому, к чему привела у меня. Насчет набора различных под стратегий в ТС - это не то, что можно - это даже нужно, но система страховки должна быть одна. Вся завязка именно в системе страховки торговой системы, если она нарушилась, то все кирдык, лучше сразу как Вы это осознали закрыть все позиции и обдумать ситуацию. Иначе это приведет к самым худшим последствиям.


Мне кажется каждому свое, кто-то должен торговать жестко по правилам, а кто-то и свободно, все зависит от личностных характеристик человека.

#13 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 16:03

Насчет набора различных под стратегий в ТС - это не то, что можно - это даже нужно, но система страховки должна быть одна. Вся завязка именно в системе страховки торговой системы, если она нарушилась, то все кирдык, лучше сразу как Вы это осознали закрыть все позиции и обдумать ситуацию. Иначе это приведет к самым худшим последствиям.


В -первую очередь,я и имел ввиду именно подбор тс.А во-вторую---интуицию или четкое видение рынка.Говоришь с объёмами горишь? :) Та же фигня была...но я заставил себя увеличивать их в минилотах.Удивительно то,что хоть прибыль от них и не велика,зато психологически получаешь удовлетворение и в случае просадки и само собою в случаях прибыли.

Страховка...йес..офкоз...уже писал 30 процентов и большое депо.Большое по отношению к нашим объёмам.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#14 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 17:12

В -первую очередь,я и имел ввиду именно подбор тс.А во-вторую---интуицию или четкое видение рынка.Говоришь с объёмами горишь? :) Та же фигня была...но я заставил себя увеличивать их в минилотах.Удивительно то,что хоть прибыль от них и не велика,зато психологически получаешь удовлетворение и в случае просадки и само собою в случаях прибыли.

Страховка...йес..офкоз...уже писал 30 процентов и большое депо.Большое по отношению к нашим объёмам.

Меня одно спасает, счет партнерский вот то, что потерял все откатами обратно пришло, но пополняться не буду. Статистику нужно восстанавливать. Так что вот так. Я думаю отучусь от доливок огромных, пару сотен баксов уйдет и отучусь))) :)

#15 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 09:37

Вчера положил небольшую сумму на счет дц  Норд.Цель- подточить свою тс и выявить на маленьком риске шероховатости.Вернее с маленькими лотами  и определенным риском.

Для того, чтобы стратегия служила психологической помощью, она должна соответствовать индивидуальности трейдера. Некоторые трейдеры гораздо более склонны к риску, чем другие, из-за своих индивидуальных характеристик. Крайне важно, чтобы система, по которой вы торгуете, учитывала это. Еше один важный психологический аспект системы правил: чтобы повышать эффективность в принятии решений, правила должны быть просты.


вот я и хочу подстроитьеё с учетом данной цитаты и внешней простоты.получться ли?если да..то перейду в раздел торговый стратегии и тд.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение



Copyright © 2024 Your Company Name