Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Фрактал


Сообщений в теме: 33

#1 Tireks

Tireks

    Модератор

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1605 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 14:32

Выдающийся деятель современности в области изучения структуры мировых финансовых рынков - мультимиллионер Билл Вильямс, именитый автор самых продаваемых книг по биржевой торговле в США, основатель школы Profitunity Trading Group, придя на рынок почти пять десятков лет назад открыл новое измерение структуры мировых финансовых рынков применив инструмент фрактальной геометрии= фрактал.
Техническое определение фрактала вверх или вниз — это серия или любая последовательность из минимум пяти баров, в которой средний бар является самым высоким(низким) максимумом (минимумом), а за ним и перед ним находятся по два бара с более низкими максимумами(минимумами) .На графике фракталы имеют значения High и Low и отмечены стрелками вверх или вниз. Открытие Вилльямса заключается в том , что фрактал является изменением поведения движения цены на любом графике = служит первым сигналом к развороту движения на любом из таймфреймов.
Для добавления фракталов Вилльямса на график в MetaTrader 4 используется стандартные настройки - пункт меню "Вставка -> Индикаторы -> Билла Вильямса - Fractals"

Прикрепленные изображения

  • 18.gif

  • DenisV это нравится

Индивидуальное обучение

С Уважением, Антон.


 
 

#2 Tireks

Tireks

    Модератор

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1605 сообщений

Отправлено 01 April 2010 - 17:03

Геометрия (греч. geometria , от ge — Земля и metreo — мерю), раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы, а также другие отношений и формы, сходные с пространственными по своей структуре.
Понятия фрактал, фрактальная геометрия и фрактальная графика, начало свое существование в 70-х. Само слово фрактал взято от латинского fractus и в переводе означает «состоящий из фрагментов». Оно было предложено математиком Бенуа Мандельбротом в 1975 году для обозначения нерегулярных, но самоподобных структур. Рождение фрактальной геометрии принято связывать с выходом в 1977 году книги Мандельброта «The Fractal Geometry of Nature». В его работах использованы научные результаты других ученых, работавших в 1875 – 1925 годах в той же области (Пуанкаре, Фату, Жюлиа, Кантор, Хаусдорф). Но только в наше время удалось объединить их работы в единую систему. Определение фрактала, данное Мандельбротом: фракталом называется структура, состоящая из частей, которые в каком-то смысле подобны целому. Самоподобие – одно из основных свойств фракталов. Объект называют самоподобным, когда увеличенные части объекта походят на сам объект и друг на друга.
Фракталы и Волны Эллиотта инструменты - которые показывают основную структуру рынка.

Индивидуальное обучение

С Уважением, Антон.


#3 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 01 April 2010 - 19:38

Не понятно для чего данный индикатор нужен, если он выдает результат уже по прошедшим значениям? Считаю его не точным. По типу индикатора ''параболик сар''. Что в этом индикаторе такого особенного что о нем так много говорят ?

#4 Tireks

Tireks

    Модератор

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1605 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 08:53

Добрый день! Хороший вопрос - действительно, почему для начального изучения так важен фрактал, и какую практическую пользу можно от этого получить.
Фрактал является элементом структуры рынка , так как именно с него начинается изменение поведения цены. С фрактала начинается разворот каждого направленного движения на любом из таймфреймов , а значит и тренд любого из периодов. Индикатор показывает прошедшее значение - но сформировавшийся фрактал является сигналом к возможному изменению тенденции на рынке. Комбинация из двух разнонаправленных фракталов - может служить сигналом к началу разворота тренда при последующем непробитии макс/мин значения.

Индивидуальное обучение

С Уважением, Антон.


#5 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 10:58

Добрый день! Хороший вопрос - действительно, почему для начального изучения так важен фрактал, и какую практическую пользу можно от этого получить.
Фрактал является элементом структуры рынка , так как именно с него начинается изменение поведения цены. С фрактала начинается разворот каждого направленного движения на любом из таймфреймов , а значит и тренд любого из периодов. Индикатор показывает прошедшее значение - но сформировавшийся фрактал является сигналом к возможному изменению тенденции на рынке. Комбинация из двух разнонаправленных фракталов - может служить сигналом к началу разворота тренда при последующем непробитии макс/мин значения.

Я поставил фрактал на график и обратил внимание, что без фрактала, давно ставлю страховку за него, только определяя фигуру вручную. Вот называется и смех и грех, велосипед заново делал)) Теперь разобрался с ним, в действительности мне стало проще работать, так как всматриваться не нужно в график индикатор сам покажет волну.
  • Tireks это нравится

#6 Tireks

Tireks

    Модератор

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1605 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 13:13

Именно так - опытный наблюдатель и без индикатора видит эти фигуры , которые часто похожи на раскрытую ладонь, что отметил Билл Вилльямс в своей книге .
Вот еще пример практически - образовался фрактал, который ниже предыдущего значения , поэтому может служить подсказкой в случае движения вниз. В противном случае - за него можно поставить стоп.

Прикрепленные изображения

  • 17.gif

Индивидуальное обучение

С Уважением, Антон.


#7 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 13:56

Именно так - опытный наблюдатель и без индикатора видит эти фигуры , которые часто похожи на раскрытую ладонь, что отметил Билл Вилльямс в своей книге .
Вот еще пример практически - образовался фрактал, который ниже предыдущего значения , поэтому может служить подсказкой в случае движения вниз. В противном случае - за него можно поставить стоп.

Я так понял что это только начало моего пути. Я использую фракталы в сочетании с мувингами. Получается так, что я знаю когда вероятность пробития фрактала минимальна. Но так же понимаю что улучшением моего понимания и моей ТС может послужить детальное исследование работ Билла Вильямса. Хотел бы спросить с чего мне лучше начать?

#8 Wizard

Wizard

    Пользователи

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 16:02

Я так понимаю, многим было бы интересно знать в каком именно сочетании, а точнее с какими настройками вы используете мувинги и с какой точностью определяете вероятность побития фрактала? Ну вот к примеру сколько из 10 входов у вас получается ложных, а сколько верных входов? Я думаю было бы интересно выслушать и другие мнения относительно настроек мувинга в сочетании с фракталами!!! :yahoo:

#9 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 16:12

Я так понимаю, многим было бы интересно знать в каком именно сочетании, а точнее с какими настройками вы используете мувинги и с какой точностью определяете вероятность побития фрактала? Ну вот к примеру сколько из 10 входов у вас получается ложных, а сколько верных входов? Я думаю было бы интересно выслушать и другие мнения относительно настроек мувинга в сочетании с фракталами!!! :yahoo:

С фракталом использую такие мувинги: 14 (основной); 42, 84 и 168 (вспомогательные). Основной, 14 мувинг предназначен для определения точки входа и направления сделки. Вспомогательные это мувинги коррекции, т.е они служат для определения срока действия отложенного ордера, а так же указывают на смену большей тенденции. Фрактал тогда, редко бывает пробит, когда рядом находящийся мувинг направлен вниз, для селл позиции (для бай, перевернутый вариант). Если же мувинг начинает выравниваться то вероятность пробоя фрактала возрастает. Из 10 входов в рынок 7 верных 3 ложных

#10 Tireks

Tireks

    Модератор

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1605 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 19:43

Я так понял что это только начало моего пути. Я использую фракталы в сочетании с мувингами. Получается так, что я знаю когда вероятность пробития фрактала минимальна. Но так же понимаю что улучшением моего понимания и моей ТС может послужить детальное исследование работ Билла Вильямса. Хотел бы спросить с чего мне лучше начать?

по работе Вильямса - возможно Вам будет интресна система ограничения убытков - называемая классиком "подушка безопасности", когда стоп ставится за фракталом, который относится к старшей временной структуре (рис.) Вильямс также использует мувинги, которые показывают вектор напраления тренда.

Прикрепленные изображения

  • 23.gif

Индивидуальное обучение

С Уважением, Антон.


#11 Tireks

Tireks

    Модератор

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1605 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 10:27

Ну и вот собственно практическое подтверждение примера на рис. выше. Первый фрактал был пробит ценой - но выше стоп устоял . И цена достигла уровня тейкпрофит = +100пунктов.

Прикрепленные изображения

  • 27.gif

Индивидуальное обучение

С Уважением, Антон.


#12 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 15:58

Ну и вот собственно практическое подтверждение примера на рис. выше. Первый фрактал был пробит ценой - но выше стоп устоял . И цена достигла уровня тейкпрофит = +100пунктов.

По рисунку видно, что Вы не учитываете при выставлении стоп лоса двойной спред. Почему Вы этого не делаете ? Моя практика показывает, что если этого не делать то, шипом, будет часто цеплять стопы. Двойного спреда при выставлении стопа по селл позиции и одного спреда при бай позиции вполне хватает.

#13 Tireks

Tireks

    Модератор

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1605 сообщений

Отправлено 09 April 2010 - 10:15

По рисунку видно, что Вы не учитываете при выставлении стоп лоса двойной спред. Почему Вы этого не делаете ? Моя практика показывает, что если этого не делать то, шипом, будет часто цеплять стопы. Двойного спреда при выставлении стопа по селл позиции и одного спреда при бай позиции вполне хватает.

Шип в выше описанном случае - это уже была бы ошибка расчета и совсем другая ситуация - шипом пробивается фрактал , если идет старшая по уровню волна . Тоесть пробой любого уровня осуществляется волной старшего временного порядка. В данном случае мы определили фрактал старшего таймфрейма заранее. А так - конечно, во флете необходимо учитывается спред.

Индивидуальное обучение

С Уважением, Антон.


#14 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 09 April 2010 - 10:42

Мне не понятен такой вот вопрос. Если же происходит пробой фрактала например H1, то это почти всегда продолжение движения более высшего порядка. Но если таймфреймы имеют разные направления? Как быть здесь? Например, работаю по H1 тренд вниз, страхуюсь за фрактал, на H4 тренд вниз, но на D1 вверх. Как определить вероятность движения? Т.е. тенденция какого таймфрейма будет предпочтительней для цены сегодня?

#15 Tireks

Tireks

    Модератор

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1605 сообщений

Отправлено 09 April 2010 - 13:20

Мне не понятен такой вот вопрос. Если же происходит пробой фрактала например H1, то это почти всегда продолжение движения более высшего порядка. Но если таймфреймы имеют разные направления? Как быть здесь? Например, работаю по H1 тренд вниз, страхуюсь за фрактал, на H4 тренд вниз, но на D1 вверх. Как определить вероятность движения? Т.е. тенденция какого таймфрейма будет предпочтительней для цены сегодня?

не могли бы Вы добавить рисунок по этой ситуации ? Если D1 вверх основное движение - значит h4 вниз коррекция ( если нет фзр) На h1 в этом случае, при достижении какого то уровня сопротивления по сетке коррекции D1 образуется фрактал - после чего можно попасть на волну по тренду старшего тф.
В принципе это называется синтез таймфреймов - очень интресная работа.

Индивидуальное обучение

С Уважением, Антон.





Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name