Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 6 Голосов

Торговая стратегия Profitunity


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 609

#1 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 29 March 2010 - 15:44

Доброго времени суток!
Эта ветка будет посвящена легендарной системе Билла Вильямса. Я постараюсь четко описать все сигналы и проведу онлайн-тест системы на фьючерсах и акциях (по дневным графикам). Тест начнется сразу после изучения теоретической части материала (я буду использовать все три его книги, но основной акцент будет сделан именно на последнюю-"Новые измерения в биржевой торговле").
Начну пожалуй с того,что применять этот метод можно на любом рынке и на любом таймфрейме. Здесь следует исходить из того, какой таймфрейм Вам удобен. На внутридневных данных, как известно, гораздо больше шума, но все равно при длительном тестировании система доказывает свою прибыльность.
Основной момент, который отличает эту ТС от других, это то, что здесь нет четких правил управления капиталом (обратный пирамидинг в последней книге уже не описывается). Точнее при открытии сделок мы абсолютно не должны смотреть на соотношение прибыль/риск (да и не получится-TP не ставим, а просто идем за рынком), а также на то, какую часть средств мы вкладываем в конкретный рынок.Основываясь на интервью с Биллом Вильямсом (в прикрепленном файле) я буду использовать следующие рынки: валюты, энергетика, зерновые, Финансовые, тропические, металлы и выбирать один инструмент из группы. Но это вовсе не значит, что мы должны рисковать слишком многим в одной сделке. Стартовый депозит, на который открыт демосчет для теста составляет 34000$(искренне верю в числа Фибоначчи :rolleyes: ). Билл Вильямс утверждает, что минимальный счет, необходимый для торговли фьючерсами составляет 25000$, но в то же время ссылается на то, что известны случаи успешной торговли с $10000 счетом. Я буду использовать фиксированный лот-минимальный 0.1 (стоимость пункта 1$), и по каждому сигналу я буду открывать позицию именно с этим лотом (исключения будут описаны далее). Цель-взять 600-800% от движения (количество добавлений не ограничено).
Теперь непосредственно по сигналам. Будут использоваться все сигналы из последней книги Билла Вильямса, а именно:
  • пробой фрактала
  • Сигналы от Awesome Oscillator
  • Блюдце
  • Два пика
  • Пересечение нулевой линии
Сигналы от Accelerator Oscillator
  • На покупку
    • 2 зеленых бара выше нулевой линии
    • 3 зеленых бара ниже нулевой линии
  • На продажу
    • 3 красных бара выше нулевой линии
    • 2 красных бара ниже нулевой линии
<li>Сигналы от торговой зоны:
<li>Сигналы линии баланса
 

Прикрепленные файлы


Каждый сам кузнец своей судьбы.

 
 

#2 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 11:15

Первый сигнал-это пробой фрактала. Именно после получения этого сигнала разрешается открывать сделки в направлении пробоя (если Вы все-таки пропустили этот сигнал, можно использовать один из сигналов от других измерений). При этом фрактал должен быть отфильтрован с помощью аллигатора. Это означает, что на фрактал покупку находится выше зубов Аллигатора (красной линии), а фрактал на продажу-ниже линии зубов. Здесь необходимо отметить, что фрактал на покупку(продажу) не обязательно должен появиться выше(ниже) красной линии: он должен исполниться выше/ниже линии. Я показал это на скриншотах. Первый показывает пробой фрактала вверх, который сформировался ниже линии зубов Аллигатора. На втором изображении фрактал, который бы мы использовали, если бы был его пробой. Я придерживаюсь мнения, что ждать закрытия бара не нужно,т.к. пробой сам по себе сильный сигнал. Сразу же взглянув на график, Вы увидите, что с пробоя фрактала начинается тренд, но в то же время очень много ложных пробоев. Избавиться от этого невозможно, и каждый такой пробой принесет или небольшой убыток или сделка будет закрыта с результатом около нуля. Как написал в своей книге С. Гребенщиков,"необходимо понять и принять, что убыточные торги (при соблюдении ПРАВИЛ, конечно) не есть ошибки трейдера. Это просто издержки профессии". Я считаю, что рынок все-таки изменился со времени выхода книг Билла Вильямса. Именно поэтому я предпочитаю закрывать сделки на пробой фрактала при получении одного из разворотных сигналов от других инструментов-AO,AС. Конечно, существуют некоторые методы, которые могут подсказать(в большинстве случаев) истинный будет(!) пробой или ложный. Мне кажется один из лучших таких инструментов-это индикаторы OBV,RSI (об OBV подробно можно прочитать здесь,об RSI здесь), а также универсальный паттерн разворота тренда . Так как в платформе MT4 объемы тиковые, то более правильным я считаю использовать реальные объемы в платформе Thinkorswim. Как это применить будет показано при тесте.

Прикрепленные изображения

  • фрактал.gif
  • фрактал_dn.gif

Каждый сам кузнец своей судьбы.

#3 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 23:56

Теперь перейдем к индикатору AO (Awesome Oscillator-"обалденный осциллятор" :rolleyes: ). Он определяет движущую силу рынка (второе измерение) в данный момент по 5 последним барам, сравнивая их с движущей силой на последних 34 барах.
Awesome Oscillator – это разница, полученная вычитанием 34-периодного простого скользящего среднего, построенного по центральным значениям баров (H+L)/2, из 5-периодной SMA по центральным значениям баров (H+L)/2. На графике индикатор представляется в виде гистограммы

Сигналы на покупку/продажу "блюдце".
Сигнал на покупку "блюдце"
Сигнал возникает, когда гистограмма, расположенная выше нулевой линии, меняет направление с нисходящего на восходящее (см.скриншот). Столбец "A" должен быть выше столбца "B" и может быть любого цвета. Столбец "B" должен быть красным. Столбец "C" (сигнальный) должен быть зеленым.Сигнальный бар - бар, на котором образовался сигнальный столбец. Сделка открывается на пробой максимума бара "C"+спред.
Сигнал на продажу "блюдце"
Этот сигнал является зеркальным отражением сигнала "блюдце" на покупку: гистограмма, расположенная ниже нулевой линии, меняет направление с восходящего на нисходящее (второй скриншот).Столбец "A" должен быть ниже столбца "B" и может быть любого цвета. Столбец "B" должен быть зеленым. Столбец "C" (сигнальный) должен быть красным.После образования сигнала выставляем отложенный ордер Sell Stop ниже сигнального бара на величину спреда. Самый последний сигнал на продажу "блюдце" отменяет все предыдущие.

Прикрепленные изображения

  • блюдце_up.gif
  • блюдце_dn.gif

  • kuzgala это нравится
Каждый сам кузнец своей судьбы.

#4 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 14:57

Сигналы на покупку/продажу "пересечение нулевой линии"
Сигнал на покупку (продажу) "пересечение нулевой линии" появляется, когда гистограмма пересекает линию ноля снизу вверх (сверху вниз) – см. скриншот.
В этом случае также выставляем отложенный ордер Buy Stop (Sell Stop) на величину спреда+1 пипс выше максимума (ниже минимума) сигнального бара. В случае сигнала на покупку "пересечение нулевой линии" столбец "B" (сигнальный) обязательно зеленый, а в случае сигнала на продажу – красный.

Прикрепленные изображения

  • пересечение_вниз.gif
  • пересечение_вверх.gif

Каждый сам кузнец своей судьбы.

#5 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 17:57

Сигнал на покупку (продажу) "два пика" индикатора Awesome Oscillator (AO) образуется, когда гистограмма находится ниже (выше) нулевой линии, и последнее донышко индикатора Awesome Oscillator выше (последний пик индикатора ниже) предыдущего. При этом между этими донышками (пиками) гистограмма не поднималась выше (не опускалась ниже) нуля. В этом случае также выставляем отложенный ордер Buy Stop (Sell Stop) на спред+1 пипс выше максимума (ниже минимума) сигнального бара.В случае сигнала на покупку столбец "С" (сигнальный) всегда зеленый, а в случае сигнала на продажу – красный.
На первом скриншоте показан сигнал на покупку, на втором соответственно на продажу. Т.е. этот сигнал есть ни что иное как частичная формализация дивергенции(обычно между 3 и 5-ой волной), правда Билл Вильямс об этом не упоминает.:rolleyes: На втором скриншоте показана как раз такая ситуация: есть сигнал (по описании из книги)-бары на графике обведены прямоугольниками, но дивергенции верхов нету. Я предпочитаю такой сигнал (без наличия дивергенции) пропускать, или, если не уверен в продолжении тренда, подтягиваю стоп-лосс под минимум этого бара.

Прикрепленные изображения

  • 2_пика_up.gif
  • 2пика_dn.gif

Каждый сам кузнец своей судьбы.

#6 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 01 April 2010 - 14:55

Перейдем к индикатору AC(Acceleration/Deceleration Oscillator). AC измеряет ускорение и замедление движущей силы (третье измерение). Принцип его работы довольно простой. Он представляет собой разность между гистограммой Awesome Oscillator и 5-периодным скользящим средним по Awesome Oscillator.
В отличие от осциллятора АО пересечение нулевой линии индикатором Acceleration/Deceleration (АС) сигналом не является. Но по-прежнему нельзя покупать, если столбец красный, и нельзя продавать, если столбец зеленый. Также сигналы Acceleration/Deceleration (АС) должны игнорироваться трейдером до того момента, пока не появится первый заполненный фрактал на покупку (продажу) за пределами пасти Аллигатора. Теперь непосредственно о его сигналах.
Сигнал на покупку "выше нулевой линии" / на продажу "ниже нулевой линии" .
Сигнал на покупку "выше нулевой линии" индикатора Acceleration / Deceleration Oscillator (AC) образуется, если появилось два последовательных столбца с более высокими значениями, чем самый последний наименьший столбец. Гистограмма находится выше нулевой линии (первый скриншот).Ордер Buy Stop размещается на спред+1 пипс выше максимума сигнального бара.
Сигнал на продажу "ниже нулевой линии" Acceleration / Deceleration Oscillator (AC) образуется, если появилось два последовательных столбца с более низкими значениями, чем самый последний наибольший столбец. Гистограмма находится ниже нулевой линии.
Ордер Sell Stop размещается на спред+1 пипс ниже минимума сигнального бара.

Прикрепленные изображения

  • ac2_up.gif
  • ac2_dn.gif

  • 55555 это нравится
Каждый сам кузнец своей судьбы.

#7 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 02 April 2010 - 10:20

Сигналы на покупку "ниже нулевой линии" / на продажу "выше нулевой линии"
Если гистограмма AC ниже ноля, то сигнал на покупку "ниже нулевой линии" образуется, когда появилось три последовательных столбца с более высокими значениями, чем самый последний наименьший столбец.Ордер Buy Stop размещается на спред+1 пипс выше максимума сигнального бара.
Если гистограмма Acceleration/Deceleration Oscillator (AC) выше ноля, то сигнал на продажу "выше нулевой линии" образуется, когда появилось три последовательных столбца с более низкими значениями, чем самый последний наибольший столбец.
Ордер Sell Stop размещается на спред+1 пипс ниже минимума сигнального бара.
Если столбцом "В" или "С" гистограмма пересекает линию ноля, то столбец "С" становится сигнальным, и нет необходимости ждать столбец "D".
Всегда надо помнить, что первым сигналом всегда является касание первого фрактала. Лишь после этого можно будет открывать позиции по сигналам от других индикаторов (в том числе и от АС).
Также нужно помнить, что если Acceleration/Deceleration Oscillator (AC) дал сигнал, но перед тем, как отложенный ордер был исполнен, гистограмма изменила цвет, сигнал отменяется.

Прикрепленные изображения

  • ac3.gif

Каждый сам кузнец своей судьбы.

#8 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 12:43

Зональная торговля - четвертое измерение рынка Б.Вильямса
Если честно, это один из моих любимых сигналов, т.к. это сигналы по сильному тренду.
Когда движущая сила (Awesome Oscillator - АО) и ускорение (Acceleration/Deceleration - АС) направлены в одну сторону (оба зеленые или оба красные) - это означает, что движущая сила не только движется в этом направлении, но и еще ускоряется. На этом принципе базируется зональная торговля (четвертое измерение Б.Вильямса).
Если текущие столбцы АС и АО зеленые, это свидетельствует о зеленой зоне. Для наглядности этот бар можно окрасить в зеленый цвет.
Если текущие столбцы АС и АО красные, это свидетельствует о красной зоне. Для наглядности этот бар можно окрасить в красный цвет.
Если столбцы АС и АО разнонаправлены, то бар окрашивается в серый цвет (серая зона);(индикатор прикреплен).
Для того чтобы открывать новые позиции на покупку в зеленой зоне (на продажу в красной зоне) необходимо не менее двух подряд зеленых (красных) бара, при этом цена закрытия второго бара должна быть выше (ниже) цены закрытия предыдущего бара.
Однако после пяти зеленых или красных баров подряд мы перестаем "добавляться", т.к. больше 6-8 баров, окрашенных в один цвет, встречается редко.
В случае появления пятого зеленого (красного) бара можно выставить Stop Loss ордер на спред+1 пипс ниже минимальной (выше максимальной) цены пятого бара. Если на следующем баре стоп-ордер не будет исполнен, то его нужно изменить на уровень, который на спред+1 пипс ниже минимальной (выше максимальной) цены шестого бара и т.д.

Прикрепленные изображения

  • z_uo.gif
  • z_dn.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Zone.rar   787байт   465 скачиваний

Каждый сам кузнец своей судьбы.

#9 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 10:13

В своем предыдущем посте я выложил индикатор Zone. Хочу добавить, что если индикатор не отображается сразу на графике, необходимо зайти в свойства графика (щелчок на графике правой кнопкой->свойства) и в вкладке "общие" убрать птичку напротив "график сверху".
Добавлю еще несколько индикаторов, хотя разницы какой использовать нет. Zone_Candle-предназначен для отображения на графике свечей. Zone_Histogramm-отображается в подокне индикатора в виде гистограммы.

Прикрепленные файлы


Каждый сам кузнец своей судьбы.

#10 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 13:06

Сигнал покупка/продажа линии баланса.
Подробно он описан в прикрепленной статье. Сигналы линии баланса указывают на завершение коррекции и продолжение тренда в направлении Аллигатора. Они дают зачастую очень точные входы, и вообще это один из основных сигналов при продолжительном тренде.

Прикрепленные изображения

  • bl.gif

Прикрепленные файлы


  • SeMI это нравится
Каждый сам кузнец своей судьбы.

#11 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 13:19

Все вышеперечисленные сигналы описаны в книге Билла Вильямса "Новые измерения в биржевой торговле", скачать которую можно в библиотеке трейдера. Все эти сигналы я буду использовать для открытия новых позиций.

Перейдем к сигналам, описанным в книге "Торговый ХАОС 2". Их я буду применять для закрытия позиций, т.к. они поступают против тренда, и указывают или на коррекцию, или на смену тренда.

Итак, бар бычьего/медвежьего разворота. Это один из лучших инструментов для входа против тренда. Бар бычьего разворота представляет собой бар, который имеет более низкий минимум и цену закрытия в верхней половине бара. Бар медвежьего разворота являет собой прямо противоположное. Это бар, который имеет более высокий максимум и цену закрытия в нижней половине бара.
Критерии:
  • Гистограмма AO зеленая для медвежьего разворотного бара или красная для бычьего разворотного бара.
  • Присутствует ангуляция между баром и аллигатором.
  • Бар не должен касаться аллигатора.
Правила ангуляции:
  • Первая линия проходит через место, где бары пересекают пасть аллигатора и сам разворотный бар.
  • Вторая линия представляет собой линию, которая идет вдоль пасти аллигатора (обычно челюсть и зубы, менее часто – губы).
  • Если угол между этими линиями увеличивается, то значит присутствует ангуляция.
Правила входа:
  • При медвежьем разворотном баре вход осуществляется по минимуму бара-1 пункта-спред
  • При бычьем разворотном баре – по максимуму+1 пп+спред.

Прикрепленные изображения

  • Разворотный бар.gif

Каждый сам кузнец своей судьбы.

#12 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 09:58

2-ой мудрец - 3 последовательных бара AO

Описание.
2-ой мудрец – это три последовательных бара Awesome Oscillator одного цвета. Покупающий стоп размещается на спред+1 пп выше максимума бара, который соответствует третьему бару мудреца. Продающий стоп размещается на спред+1 пп ниже минимума бара, который соответствует третьему бару мудреца.
Выставление стоп-лосс.
Стоп-лосс размещается или за последним разворотом тренда (как пишет Билл Вильямс),то есть за последним фракталом в противоположную сторону, или за максимумом (для продажи) или минимумом (для покупки) бара, который соответствует третьему бару мудреца.

Прикрепленные изображения

  • 2-ой мудрец.gif
  • 2-ой мудрец_dn.gif

Каждый сам кузнец своей судьбы.

#13 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 22:57

Теперь, когда все основные сигналы для открытия сделок перечислены, можно перейти к закрытию позиций.
Билл Вильямс предложил несколько способов установки Stop Loss ордеров:
  • Если на рынке существует тренд, то позиции надо закрывать, если бар ценой закрытия пересекает Зубы Аллигатора (красную линию).
  • На стремительно движущемся рынке в качестве уровня для Stop Loss ордера используем Губы Аллигатора (зеленую линию). Рынок признается стремительным, если угол наклона цены больше угла наклона зеленой линии. По этому способу и предыдущему в конце текущего бара Stop Loss ордер перемещается на уровень красной или зеленой линии следующего бара.
  • Выставляем Stop Loss ордер после появления пятого подряд бара в зеленой (красной) зоне (этот метод рассматривался выше при описании зональной торговли).
  • Если появляется сигнал в противоположном направлении – закрываем открытые позиции.
Ко всему вышеперечисленному я считаю что можно добавить паттерн разворота.
Здесь необходимо отметить, что при каком либо из этих сигналов (кроме первого) необязательно сразу же закрывать все позиции. Разрешается закрыть лишь некоторую их часть, а остальное, если есть некоторые сомнения, перевести в безубыток. Хотя этот вариант (перевод в безубыток) не очень приветствуется.
Каждый сам кузнец своей судьбы.

#14 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 08:24

На этом все основные правила системы заканчиваются и можно переходить к торговле. По ходу я буду объяснять, почему я выбрал именно этот инструмент и комментировать каждую сделку. Положение счета будет указываться в первом сообщении (мониторинг).
Каждый сам кузнец своей судьбы.

#15 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 08:59

В своем анализе я постоянно обращаю внимание на объем торгов. В основном я использую индикатор OBV в платформе Thinkorswim. Кроме этого мне нравится использовать отчеты C.O.T. (как применять я покажу в этой ветке, также можно прочитать в книге Ларри Вильямса "Секреты торговли на фьючерсном рынке"). Эти элементы я использую для уменьшения количества ложных пробоев.
Первая ситуация, которая мне указывает на возможное начало тренда-EURUSD. Основания так полагать:
1. Количество покупок хеджерами (показано синей линией в нижнем подокне) достигло максимального значения за 15 лет, и в то же время количество продаж со стороны крупных трейдеров (красная линия-нижнее подокно) находится на 15-летнем минимуме!
Изображение
2. Дивергенция на индикаторе OBV, что говорит о том, что тенденция вниз не поддерживается объемами (довольно сильный сигнал).
Изображение
3. Индекс профессионалов (индикатор ProGo Ларри Вильямса) также показывает дивергенцию вверх и его значение (на закрытом баре) выше, чем значения на баре, который соответствует фракталу вверх.
Изображение
4. Есть ФЗР на дневном графике + окно с пробитием фрактала вверх (признак развития третьей волны).
Изображение
Все вышеописанное указывает мне на то, что тренд вверх возможно продолжится, поэтому я попытаюсь выстроить пирамиду, используя сигналы торговой стратегии.
Так как первые сигналы (пробой фрактала и покупка линии баланса) были пропущены, то первый ордер на покупку (BUYSTOP) я выставлю на пробой текущего внутридневного максимума, а второй (так как было два сигнала) -BUYLIMIT- я выставлю приблизительно по цене фрактала 3600. Если BUYSTOP не сработает до открытия ордера BUYLIMIT, то и вторую покупку открою по 3600.
Необходимо отметить, что исполнение обоих сигналов будет выше Аллигатора, что является позитивным сигналом.
  • zizy это нравится
Каждый сам кузнец своей судьбы.



Copyright © 2024 Your Company Name