Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Будда, который играл на бирже (книга по торговле, выкладывается по главам)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 16:38

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Я работаю на бирже с 1991 года. И за это время постепенно, путем потерь и разочарований пришел к удивительному выводу. Вот этот вывод: ни один из знакомых мне видов анализа и прогнозирования движения цены на бирже НЕ РАБОТАЕТ!

 

Как не работает, возразите мне Вы! А как же фундаментальный анализ, по которому строят свою торговую стратегию инвестиционные банки и паевые фонды? А как же технический анализ – главный друг частных трейдеров? А как же новостной анализ, с помощью которого скальперы ловят быстрые деньги?

 

Не стану с Вами спорить. Вы сами рано или поздно придете к этому выводу.

 

Но как же торговать на бирже? С помощью монетки? Подбрасывать ее и, если выпадет орел, то покупать, а если решка – продавать? Кстати, тоже неплохой вариант торговли, если правильно подобрать к нему мани менеджмент. Мы к нему еще вернемся, а пока я предлагаю Вам свой метод торговли.

 

Этот метод прост и доступен всем и каждому. Для него не надо иметь высшее экономическое образование. Не надо штудировать массу книг по техническому анализу. Не надо портить глаза, часами изучая графики на мониторе. Нет, конечно, графики нам понадобятся, но не стоит уделять им так много внимания. Мой метод торговли стоит на прочном фундаменте. Фундамент этот доступен каждому с детства. Это математика начальных классов!

 

Как так, спросите Вы? Сейчас все объясню. Мой коллега однажды сказал, что для успешной торговли на бирже достаточно ежедневно брать по 10-20 пунктов прибыли. Главное, чтобы эти биржевые операции были стабильны. И тут мы возвращаемся к подбрасыванию монетки, как методу торговли, который будет прибыльным при правильном мани менеджменте. Как Вы знаете, при выбрасывании монетки, согласно Теории игр (да, да, представьте себе, есть такая Теория, которая изучает игры), орел и решка выпадают равное количество раз. И если Вы заложите в ожидаемую прибыль количество пунктов в два раза больше, чем в ожидаемый убыток, то всегда будете в выигрыше. Так, при ожидаемой прибыли в 20 пунктов, Вам надо закладывать стоп в сделку в размере 10 пунктов. Допустим, выпал орел. Вы купили нечто (неважно что, акции, облигации, валюту, контракты на индексы, товары, мы же не будем это держать у себя, а через некоторое время продадим обратно на бирже) по цене 100 долларов. В сделку сразу закладываются следующие параметры: если цена вырастет до 120 долларов, Вы это продадите, а если упадет до 90, тоже продадите, но с убытком. При этом потеря составит 1 процент от Вашей суммы на счете, а прибыль – 2 процента. С таким мани менеджментом Вы всегда будете иметь в день 1-2 процента прибыли, а если быть точным, то 1,5%. Что в месяц составит 33 процента (22 рабочих дня х 1,5% прибыли). А в год – 396%! И это без учета капитализации (сложного процента).

Лично я на собственном методе биржевой торговли ежемесячно удваиваю свой счет. И считаю, что это может делать каждый!

 

Как? Вы уже побежали с монеткой торговать на бирже? Постойте! Это, конечно, хороший пример, но все вышеописанное с подбрасыванием монетки еще не мой метод торговли.

 

Мой метод торговли следующий.


  • сма, 324, trader_999 и еще 1 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


 
 

#2 сма

сма

    Рвется в бой

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 22:28

какую стратегию применяете на данный момент?



#3 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 22:51

какую стратегию применяете на данный момент?

Добрый день, коллега! В следующих главах обязательно будет описан мой метод торговли.


Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#4 сма

сма

    Рвется в бой

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 23:19

Вы на бирже с 90-х ! Подскажите сколько времени вы уделяете для торговли в сутки и в какое время суток вы работаете для достижения цели?


Сообщение отредактировал сма: 16 May 2015 - 23:19


#5 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 23:20

Интересно будет послушать ваш метод торговли...

В основном биржевики это делают за деньги...


  • aulrih это нравится

#6 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 17 May 2015 - 06:46

Вы на бирже с 90-х ! Подскажите сколько времени вы уделяете для торговли в сутки и в какое время суток вы работаете для достижения цели?

Добрый день, коллега! Метод торговли, который использую я, позволяет торговать столько, сколько может выдержать ваш психотип (дальше в книге написано про три психотипа, каждый торгует свое время). Что касается лично меня, то сейчас я торгую на немецкой бирже от открытия предторгов до закрытия основной торговой сессии (с 8 до 17:45 по Берлину).


Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#7 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 17 May 2015 - 06:48

Интересно будет послушать ваш метод торговли...

В основном биржевики это делают за деньги...

Видимо, коллега, это такие биржевики, которые зарабатывают не на бирже  :smile1:


Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#8 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 17 May 2015 - 08:49

2

Основная идея применения математики и Теории игр в торговле на бирже состоит в том, чтобы предположить с большей вероятностью, куда пойдет цена – вверх или вниз. Допустим, цена прошла вверх 10 пунктов. Отсюда можно предположить, что цена вырастет еще на 10 пунктов. Если цена прошла вверх 100 пунктов, то она с большей вероятностью поднимется еще на такое же количество, нежели упадет. Дело в том, что разворотов цены на бирже значительно меньше, чем продолжений движения. Так говорит Теория игр (понятие «равновесие по Нэшу»). Хотя количество выпавших орла и решки примерно одинаково, после выпадения орла вероятность повторного выпадения орла многократно возрастает в сравнении с выпадением решки.

 

Если Вы видите, что цена выросла на 10 пунктов, включив элементарную математику, Вы откроете позицию вверх с заранее заложенными прибылью в 10 пунктов и убытком в 5 пунктов. И наоборот, в случае, если цена упала на 10 пунктов.

 

Как видите, все просто! Ура! Анализы по боку: фундаментальный, новостной, технический, волновой…

К сожалению, это только теория. Во время реальной торговли перед Вами, как и передо мной встает очень большая проблема. Нет, даже так… ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА! Имя этой проблеме – биржевой шум.

Цена не стоит на месте, особенно в то время, когда совпадают европейская и американская торговые сессии. Как добиться того, чтобы визуально отсеять весь этот биржевой шум? После нескольких лет торговли мне это удалось! Имя фильтру биржевого шума RENKO.

 

Однажды я спросил своего товарища, очень продвинутого дзен-буддиста: «В чем суть учения дзен?». Товарищ, не задумываясь, ответил мне: «Суть дзен в том, чтобы стать счастливым». Замечательный ответ: простой, красивый, понятный, но совершенно не объясняющий сути дзен. Об этом я тут же поведал товарищу и потребовал пояснений. Продвинутый дзен-буддист пояснил: «Счастье – это когда ты нашел свое призвание и в этом призвании реализовался. Есть поговорка «Знай сверчок свой шесток». Дзен помогает найти свой шесток и стать в нем мастером».

 

Я с детства мечтал торговать на бирже. Взахлеб прочитав книгу Драйзера «Финансист», я лелеял в душе мечту о том дне, когда подобно главному герою стану спекулировать ценными бумагами. Но в стране, в которой я родился, этой мечте не дано было осуществиться, так как название страны было СССР. Однако ход Истории неожиданно повернулся. Союз Советских социалистических республик распался, и в новообразованной России наступил капитализм. В августе 1991 года я по протекции моей матушки устроился работать на товарную биржу.

Мне тогда шел 22-ой год, я был юн и свеж, и носил, согласно тогдашней моде, длинные вихры и полосатую рубашку, заправленную в джинсы «варенки» (не буду объяснять технологию варки джинсов в домашних условиях, благо их сейчас можно приобрести в любом магазине экстремальных нарядов). Моя начальница в первый же день, придирчиво оглядев меня, посоветовала сменить форму на что-нибудь более официальное, например, костюм. Следующим утром, напялив свой самый строгий и, к слову сказать, единственный костюм, я забежал в парикмахерскую. Было 8 утра! Парикмахерская только открылась, поэтому я первым уселся в кресло и попросил подровнять мне виски и затылок. Парикмахер, молоденькая девушка включила радио и принялась деловито работать ножницами. Как сейчас помню, по радио вместо новостей играл симфонический оркестр. Закончив ровнять, девушка взялась за опасную бритву. В этот самый момент по радио раздался взволнованный голос диктора, который объявил в стране чрезвычайное положение, или ГКЧП. Рука у девушки испуганно дернулась, и… парикмахерская обагрилась моей кровью. На самом деле порез на виске был малюсенький, но оказался задет капилляр, отчего крови вытекло довольно много. Испуганная парикмахер вызвала Скорую помощь. Скорая примчалась мгновенно. Видимо, сказалось объявление в стране чрезвычайного положения. Доктор осмотрел порез, быстро наложил скобу, пластырь, а затем для верности, иначе это никак не объяснить, обмотал мне голову бинтом. В костюме и с забинтованной головой я был похож на героев Гражданской войны с картинок в учебниках истории.

 

Мое появление на бирже произвело настоящий фурор, так как про ГКЧП уже все знали. Коллеги решили, что я «побывал на баррикадах». Брокеры специально приходили из «торговой ямы» в наш кабинет, чтобы посмотреть на меня. Они хлопали мои плечи и говорили «Молодец! Демократ! Настоящий биржевик!». Начальница сбегала к управляющему и, несмотря на то, что я работал всего второй день, выхлопотала мне премию. Сидевший в это время у управляющего глава телеканала сказал, что вечером будет «прямой эфир в защиту свободной России», и пригласил меня принять в нем участие.

 

Вечером я пришел на телевидение. В студии собралось человек десять. Меня представили «Биржевиком». Так в начале эры капитализма в России называли всех, кто работал на бирже. Мы по очереди говорили в микрофон. Я тоже говорил какие-то умные слова про свободу и демократию. Потом глава телеканала лично включил песню группы ДДТ «Предчувствие гражданской войны». Мы встали и подпевали. Причем, стоящие слева и справа от меня, видимо, решив по забинтованной голове, что я потерял много крови в борьбе за эту самую свободу и демократию, бережно поддерживали меня под локти. Оператор периодически брал мой крупный план, поэтому на следующее утро я проснулся знаменитым. Прозвище «Биржевик» крепко приклеилось ко мне. Я стал самым популярным биржевиком нашего города. Когда я шел на работу, дети тыкали в меня пальцами, незнакомые люди подходили и жали руку, а девушки дарили мне цветы и целовали. Это было очень приятно!

 

К чему я это вспомнил? Говорят, путь к звездам усеян терниями. Мое начало работы на бирже было единственным приятным моментом на пути к лучезарной звезде в виде торгового Грааля. Все остальное – это несбывшиеся надежды, разочарования, потеря времени, нервов и денег.

 

 

И еще! Нельзя вот так сразу вывалить свой Грааль. К нему надо прийти, последовательно отсекая все несуразности и мифы, которыми обросла биржевая торговля.


  • ussr042, 324 и trader_999 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#9 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 17 May 2015 - 10:55

Интересное начало...

91 год...У нас в Риге мой друг был первым брокером Московской товарной-сырьевой биржи...первые компы  DOS...

Предлагал мне влиться в из ряды...место стоило 10 000 долларов...продавали мёд тоннами...ну металл разумеется...пиво 50 миллионов банок через министерство...без крыши было нельзя...надо было процент отдавать...оптом банка 9 рублей...в магазине 15-17 рублей...

он учил меня...найди покупателя и накинь 10 копеек....станешь миллионером...но мой мозг в то время был ещё не способен расставлять акценты...тянуло за границу увидеть запретный плод...начинался авто бизнес...машины-мусорники со всей Европы хлынули в Прибалтику потом в Россию и Белоруссию...а дальше на юга...

В общем засосало по уши...

Я многих знал в то время на бирже...


  • aulrih и trader_999 это нравится

#10 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 07:39

3

 

Например, миф о том, что для успешной торговли на бирже необходимо быть семи пядей во лбу. Знайте, что подавляющее большинство успешных трейдеров в жизни банальнейшие и далеко не самые образованные люди. Просто им хватило терпения и упорства дойти до биржевой Нирваны, продравшись сквозь массу терний.

Сколько денег они отдали бирже – этого успешные трейдеры Вам никогда не скажут, но поверьте мне, отдали они много!

 

Еще один миф восхваляет специальные знания, некие умения, столь необходимые для победы в биржевых баталиях. Дескать, имеются секреты мастерства, которыми старые трейдеры могут поделиться с начинающими. Многие брокерские компании даже устраивают практические занятия для богатых учеников у своих лучших управляющих. Признаюсь, сам грешил подобным. Мой единственный ученик за месяц занятий научился так замечательно заваривать кофе для всей биржевой шатии, что смог устроиться в ресторан высокой кухни бариста.

 

Самый большой и, пожалуй, единственный биржевой секрет описан в легендарной книге Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта»: «На бирже всегда происходит одно и то же». Поэтому за пару месяцев изучения торговли Вы будете иметь представление обо всех биржевых хитросплетениях.

 

Теперь поговорим о третьем и, пожалуй, самом оригинальном биржевом мифе. Для успешной торговли на бирже нужны особые инструменты – секретные индикаторы! Этот миф Вы услышите не сразу, а лишь по прошествии некоего времени работы на торговой площадке. Спустив очередную сумму, Вы удрученно покачаете головой, глядя на ценовой график, кажущийся Вам в тот момент таким злым и безжалостным. И вдруг к Вам подойдет бывалый трейдер, тот, кто уже давно ходит в дилинговый зал, с кем за руку здороваются брокеры и охранник, кто в разговоре сыплет умными терминами. Вы поделитесь с ним очередной потерей, он понимающе покачает головой и неожиданно скажет: «А знаешь, почему тебя обыгрывают? Потому что у них есть секретные индикаторы». И всё! Вы попали на крючок. Зачем продираться сквозь тернии, когда можно установить на компьютер ученую программку, которая будет за вас решать, когда и куда открывать и закрывать позиции.

 

Что тут сказать. Есть мечты, от которых невозможно отказаться. Как невозможно отказать себе в поиске Грааля, способного вмиг озолотить. Думаю, миф о секретном индикаторе пошел от старых сказок про золотой горшочек, цветок папоротника и волшебную палочку. Правда, если в сказках нет ничего разумного и логичного (как может, например, деревянная или металлическая палка своим взмахом исполнять Ваши сокровенные желания?), то в мифе о секретном индикаторе имеется разумное зерно. Торговый робот, построенный на базе такого индикатора, может выполнять такое количество сделок на бирже, которое не снилось самому быстрому скальперу. Это факт. Но вот что интересно! Почему-то до сих пор учеными не создан искусственный интеллект, чья скорость хоть на десятую часть сравнима с человеческим разумом. И хотя на бирже не происходит ничего нового, рынок всегда меняется. И эту изменчивость вовремя в состоянии понять только человек. Робот же будет просто торговать по заданной индикатором программе, пока от Ваших денег ничего не останется. Поэтому лучшим и полноценным  развенчанием мифа о секретном индикаторе служат наши разум и знания.

Кстати, о знаниях. Я в свое время получил прекрасное образование. Мне повезло поступить в лучший университет страны на экономический факультет в то время, когда совершался переход с одного направления обучения на другое. Таким образом, меня сначала мучили плановой экономикой и политэкономией, а затем переучивали по методике чикагской экономической школы. И вот вопрос: пригодились ли мне эти знания на бирже? Да! Но только один раз. Такое бывает, наверное, раз в жизни.

 

В 2006 году я устроился в одну только что открытую брокерскую компанию аналитиком. В то время акционерное общество РАО ЕЭС России решило реструктурироваться: разделиться на множество более мелких частных акционерных обществ. То есть, одна старая акция делилась на четыре-пять новых. У каждой новой акции имелся собственный коэффициент деления, по которому нужно было рассчитывать ее стоимость. Мои директора тут же поставили передо мной задачу вычислить реальную стоимость новых акций, дабы оценить их будущий потенциал на бирже. Это была задача, достойная фундаментального анализа, а именно этот вид анализа основан на знаниях, которые я получил на экономическом факультете.

 

Больше блистать фундаментальным анализом на бирже мне не приходилось. И вряд ли когда-нибудь придется.

Как же так, возразите мне Вы. Каким же образом формируют свои портфели паевые и инвестиционные фонды? Сейчас расскажу про тот вид анализа, которым руководствуются управляющие фондов и объясню, почему этот анализ не подходит Вам.


  • ussr042, 324 и trader_999 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#11 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 11:04

Сегодня ранним утром проводил замечательных ребят из Тель Авива: Лену и Диму - прилетавших на три дня на практику по безиндикаторной торговле по Renko. Удачи Вам в торговле, коллеги!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150517_151250.jpg

  • ussr042 и trader_999 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#12 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 15:17

4

 

После того, как я блеснул с очень точными прогнозами новых акций РАО ЕЭС России, директора брокерской компании предложили мне переквалифицироваться из аналитиков в управляющие. Видимо, они решили, что мои знания фундаментального анализа помогут также хорошо управлять деньгами. Как же они ошибались!

 

Рассчитав по стандартной оценке стоимость акций (цена акций согласно стоимости основных фондов общества + прибыль будущих периодов к их цене на бирже), я сформировал портфель из «голубых фишек» и стал ждать их роста. Поначалу все шло хорошо, а затем на бирже наступил обвал, и я был вынужден распродать свой портфель. Повторюсь, фундаментальный анализ на бирже не работает.

 

И не бывать мне управляющими, если бы не одна встреча.

 

 

Все звали его Миша-Текила. Никто конкретно не знал, чем Миша-Текила занимается, но выглядел он очень солидно. Миша пил только текилу, отсюда прозвище, был он очень объемен и крупен, носил на себе много золота и предпочитал рубашки нежно розового цвета с крокодильчиком на груди. Цвет рубашек прекрасно гармонировал с поросячьего цвета щеками Миши. Мы познакомились в баре, куда я имел обыкновение заглядывать после работы. Выслушав мой рассказ о разочаровании в фундаментальном анализе, Миша-Текила почмокал пухлыми губками и в свою очередь поведал очень смешную историю. Суть его истории сводилась к следующему. Познакомился как-то Миша-Текила с юной и, разумеется, очаровательной девушкой. И захотелось ему романтики. Ну, чтобы не просто сводить юную девушку в дорогой ресторан, подарить какой-нибудь пустяк, типа машину или шубу, и, переспав пару-тройку раз, благополучно расстаться друзьями. Нет! Романтика в представлении Миши-Текилы не так выглядела. Он оформил девушке визу, отвез в Париж, город любви и романтики, где поселил в лучшем номере дорогого отеля. Миша весь день водил юную возлюбленную по бутикам и делал ей замечательные подарки. Затем был ужин в шикарном ресторане с роялем в углу и бесшумными официантами. А после Миша-Текила препроводил девушку в номер отеля, где у них состоялось удивительное объяснение. На «закономерное» Мишино желание остаться там на ночь юная девушка неожиданно ответила решительным отказом. Она заявила ошарашенному «Ромео» в нежно-розовой рубашке, что не так представляет себе их отношения. И вообще не рассматривает Мишу в качестве любовника, а только как друга. И на удивленный вопрос Миши, зачем она поехала, девушка, наивно хлопая ресницами, ответила, что верит в чистые дружеские отношения между мужчиной и женщиной. Той же ночью быстрокрылый самолет увез юную девушку обратно в холодную Россию.

 

Но это была только предыстория! Сама история оказалась короткой, но крайне поучительной для меня. Миша-Текила спустился в бар отеля, пропустить пару-тройку рюмок своего любимого напитка. Там он познакомился с ослепительной красавицей-мулаткой, которая за какую-то жалкую тысячу евро провела с ним оставшуюся неделю. Мулатка показала Мише город, а после еще и отвезла его в аэропорт. На прощанье галантный любитель розовых рубашек передал мулатке подарки, оставшиеся от юной девушки.

 

Суть сей истории, пояснил в конце речи Миша-Текила, в том, что если после определенных вложений ожидаемый выхлоп не происходит, надо только подождать и влить еще денег. Рано или поздно выхлоп будет. Главное, организовать беспрерывное финансирование.

 

Такой подход к биржевой торговле среди трейдеров называется «усреднение» или «бадяжить». Если акции в Вашем портфеле упали в цене, Вы докупаете еще тех же акций. Таким образом, их общая цена в портфеле снижается.

 

Моим директорам в брокерской компании идея понравилась. Мы договорились о постоянном финансировании портфеля, и я приступил к его формированию. На этот раз я действовал намного осторожнее. Выждав пару недель, пока рынок падал, я начал потихоньку покупать. Цены еще с неделю топтались на месте, а затем начали расти. К концу месяца мой портфель вырос на 10 процентов, и я все распродал.

 

Слухи об успехе быстро распространились. В нашу компанию потек тонкий ручеек инвестиций. Я же вновь выжидал. Рынок опять стремительно снизился и застыл. Естественно, я сформировал портфель, накупив вновь подешевевших акций. Однако, цена, постояв, продолжила снижение. И тут директора перевели на мой счет сумму, аналогичную предыдущей.

 

 

Что получилось? Например, я купил акции общества «Рога и копыта» по цене 100 рублей за акцию. Цена снизилась до 90 рублей. На поступившие деньги я вновь купил эти акции. Теперь их цена в моем портфеле составила не 100, а 95 рублей. На растущем рынке я продал акции уже за 110, а за 105 рублей.

 

Слухи об управляющем, творящем на рынке чудеса, окрепли, и ручеек перерос в полноводную реку. В следующий раз история с акциями «Рога и копыта» выглядела уже так. При очередном падении цены, я купил акции по 100. Когда акции упали до 90, я вновь их купил, а когда цена опустилась до 80, еще раз «забодяжил». Ждать пришлось несколько дольше обычного, но, как говорят на бирже, «деревья не растут до небес, а ниже асфальта из окон не падают». Очередные десять процентов и очередные похвалы от директоров и клиентов.

Вот так это работает в большинстве паевых и инвестиционных фондов. А Вы думали, что там сидят биржевые гуру и маги, ежедневно и еженощно изучая и анализируя рынок? В данном анализе, прозванном в честь самого известного инвестора мира «баффетским», соединились стратегия «купил и держи» с «усреднением». Зачем управляющему думать, когда есть денежный поток, готовый в случае чего поддержать его.

 

И знаете что! «Баффетский» анализ тоже не работает! Не сомневаюсь, что Вы сразу увидели проблему. Дело в том, что во время долгосрочно падающего рынка клиенты не только приносят свои инвестиции, но и забирают их обратно.


  • ussr042, 324, svd и еще 1 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#13 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 21:20

5

 

В 2009 году я ушел «на вольные хлеба», вернее, директора меня уволили. Так я снова стал частным трейдером. Я не описываю всех перипетий моей биржевой жизни только потому, что, во-первых, на это понадобится отдельная книга, а во-вторых, в них были лишь ответвления от основного пути к волшебному Граалю – беспроигрышному методу торговли.

 

У меня имелись сбережения, но также имелась семья, которую надо было содержать. А я умел только торговать. И готовить. Да, готовлю я великолепно! Поэтому какое-то время передо мной стояла дилемма – возвращаться на биржу или открыть ресторанчик. К слову сказать, что-то вроде передвижного ресторана я открыл. И полгода ходил в муке и весь пропах луком.

 

Итак, я снова стал торговать. Но делать так, как я делал, будучи управляющим, не представлялось никакой возможности. «Баффетский» анализ себя дискредитировал. Система «Купил и держи» была плоха тем, что рынок в то время хоть и неплохо рос после дикого падения, но оставшихся на счете денег было недостаточно для содержания семьи. И я решил стать спекулянтом.

 

Тут мы переходим к обсуждению важнейшей составляющей любой биржевой торговли. А именно, к психологии!

 

Трейдеры-спекулянты похожи на бегунов и делятся на три типа.

 

Тип первый. Вы когда-нибудь участвовали в городском марафоне? Нет? Я, признаюсь, тоже. Но часто смотрел, как в городе проходит это спортивное мероприятие. Первыми всегда бегут африканцы. В чем их секрет? Присмотритесь повнимательнее к их выражению лиц. В них – страх! У ребят с африканского континента в генах заложена боязнь быть пойманными каким-нибудь хищником: львом или гиеной. Надо только перед стартом представить себе, что за тобой гонится зверь, и Вы зададите стрекача на ближайшие 42 километра.

 

Спекулянты-марафонцы тоже трудятся из страха. Их чувство вызвано боязнью пропустить большое движение на бирже. Сделки таких спекулянтов могут протекать во времени часы и даже дни подряд.

 

Тип второй. Если Вы каждое утро ездите на работу общественным транспортом, то наверняка регулярно сталкиваетесь с «бегущим толстяком». Допустим, Вы стоите на трамвайной остановке. Трамвай уже близко, и тут в поле Вашего зрения попадает нечто огромное, быстро двигающееся в сторону остановки. Трамвай подходит, двери раскрываются. Вы входите и с интересом наблюдаете, как толстяк с красным лицом и серьезной отдышкой быстро бежит к закрывающимся дверям. Он всегда успевает! Влетев в салон и гордо смахнув со лба крупные капли пота, толстяк всем своим видом показывает окружающим, что бег – его лучший друг. Потом в офисе толстяк хвастает, что регулярно занимается спортом. И с этим не поспоришь потому, что он даже специально задерживается перед выходом из дому, чтобы в очередной раз продемонстрировать миру свои спринтерские данные.

 

Чем руководствуется толстяк, бегая за трамваем? Ведь можно неторопливо дойти до остановки и спокойно войти в трамвай. Но толстяка обуревает жадность, о чем говорит его тело, жадное до еды. Гордость, читаемая на его багровом лице в момент появления в трамвае, прямо криком кричит: «Я урвал свой кусок пирога!».

 

Спекулянты-спринтеры руководствуются жадностью. Их конек – взять у рынка хоть и мало, но очень быстро.

Тип третий. Говорят, Америка больна. Больна бегом трусцой, которым она заразила весь мир. Теперь Вы можете видеть каждое утро в одно и то же время бегуна. Он одет в специальный костюм для бега, на ногах у него хорошие и очень правильные беговые кроссовки, обязательный чехол для телефона на руке, из которого через наушники льется грамотная беговая музыка. Бегун движется всегда по одному и тому же маршруту и пробегает равное количество километров за равное количество времени. Что движет им? Загляните в его глаза, они вас не обманут. Он педант, его второе имя гордыня.

 

Спекулянты-педанты не начнут торговать, пока не изучат свою стратегию вдоль и поперек, не рассчитают и не протестируют ее сто раз подряд. После чего напишут правила торговли и повесят их в офисе перед глазами. Если Вы захотите рассказать им о новом методе торговли, то натолкнетесь на стену непонимания и холодного скепсиса. То, что не похоже на их стратегию – ненужно и ведет к потере времени и денег.

 

Все три типа спекулянтов имеют неплохие шансы на успех. Каждый тип хорош в своем методе торговли. Вам надо только определиться, к чему психологически склонны Вы. Помните, что сказал мне дзен-буддист: «Знай сверчок свой шесток». Если Вы найдете свой шесток, то со временем станете лучшим мастером выбранного метода торговли.

 

На самом деле спекулятивные методики намного шире и многообразнее, но все они являются производными от вышеизложенных трех типов.


  • ussr042, 324, svd и еще 1 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#14 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 23:49

Третий тип это про меня...педант и зануда...спорт и музыка...

Свои стратегии тестировал...и прогонял на тестере по годам на истории...начиная с 2001 года...

И всё равно остаюсь недовольным...постоянно нахожу всякие недоработки...

 Торговать со мной другим очень тяжело...иногда доходит и до кулачных боёв...

Кроме этого ещё и экспрессивен...могу комп в окно выкинуть если цена жестоко посмеялась...

Учителя такие у меня были...спекулянты...

Учили так...если тебя кто-то кинет...будут кидать всю жизнь...не создавай благоприятных условий...и тебя не смогут обмануть...учили понимать поведение жертвы и хищника...а меня тянуло к музыке... 

Отец вечно орал...что это за профессия...музыкант...тяжелое детство... :pioneer:


  • aulrih и 324 это нравится

#15 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 07:37

6

 

Перейдя в разряд спекулянтов, я был вынужден снизить таймер. Если раньше мой таймфрейм на графике был строго дневным, то есть, каждое движение равнялось одному торговому дню, то теперь он стал часовым. Поначалу, глядя на новый график я испытывал шок. Это было, как пересесть со старенького «Москвича» на «Bugatti». Скорость изменения цены казалась просто запредельной.

 

В тот период я стал апологетом технического анализа. Сказав себе, что раз фундаментальный анализ не работает, то надо переучиваться, я засел за «технику». Оказалось, что технический анализ, лучший друг спекулянта, весьма прост и доступен. Вот тут уровень, если цена пробивает его вверх – покупай, а если вниз, то продавай. А вот фигуры, начерченные графиками цены – тоже все просто. Так мне тогда казалось.

 

Но! Опять это НО! Цена пробивала уровень, а потом разворачивалась и шла совершенно в другом направлении от открытой мною позиции. Фигуры рисовались, а затем ломались «неправильным» движением цены.

 

Волновой анализ Эллиотта вызвал у меня смешанные чувства. Знающий человек сказал, что на его изучение уйдет никак не меньше двух лет. И то есть один подводный камень: волновая модель позволяет видеть график и прогнозировать его дальнее движение двояко. Нет, спасибо, лучше я монетку покидаю. Для этого занятия двух лет упорной учебы не требуется.

 

Волновой анализ Вульфа был гораздо проще в изучении, но на деле оказался столь же бесполезен для меня. Видимо, папаша Вульф не все рассказал о придуманном им анализе. Во всяком случае, если у меня положительными сделки становились только через раз, то говорят, что Вульф-младший просто биржевой гений.

Нет, я не хочу сказать, что волновые системы торговли Эллиотта и Вульфа плохи! Многие торгуют по ним и весьма успешно. Но только не я.

 

Разочарование следовало одно за другим. Депозит медленно, но верно таял, как и надежда на успех. И тут технический анализ услужливо предложил мне еще один вариант торговли, вынув из потайного кармана свой главный козырь. Имя ему индикаторы!

 

Индикаторная торговля полностью захватила меня. Я с головой ушел в изучение всех этих «трендовых» и «осцилляторов». Через некоторое время я пришел к интересному выводу: индикаторы делятся на два вида – запаздывающие и перерисовывающиеся. Запаздывающие давали мало, но стабильно. Перерисовывающие регулярно лажали, грозя депозиту смертью. Разумеется, я отказался от последних и принялся подбирать с помощью первых торговую систему. Если бы Вы взглянули в то время на мой график, то он бы напомнил Вам ёлку в Новогоднюю ночь. Увешанный многочисленными разноцветными индикаторами, сам график было фактически невозможно увидеть. Все светило и переливалось, слепя глаза.

 

Однако уже пары торговых ошибок хватило, чтобы повыкидывать почти все индикаторы. Вскоре я, как мне тогда казалось, нашел свой метод торговли. Он заключался в выявлении самых распространенных на бирже паттернов, рисуемых осцилляторами: конвергенции (схождения) и дивергенции (расхождения). Метод был неплохой и, как считается до сих пор в техническом анализе, один из самых надежных в прогнозе дальнейшего движения цены. Для него требуется не более пары индикаторов-осцилляторов, которые уже встроены в любой торговой платформе. Я выбрал MACD и Stochastic и проторговал с их помощью почти полгода, заработав более 50 процентов.

 

Глядя на свои результаты, я решил, что ухватил Бога за… бороду! Но биржа тут же указала мне на место.


  • ussr042, 324 и trader_999 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума




Copyright © 2024 Your Company Name