Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#31 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 23:18

Спасибо вам...Книгу интересно читать...Мало кто в художественной форме описывает торговлю на бирже...В основном цифры...отчёты и нудные коментарии...

Не могли бы вы ещё написать...Ведь биржа это целый отдельный мир со своими правилами и приключениями...
А форекс рано или позно всё равно является предстартовой площадкой в мир профессиональной торговли...

Вот почитайте откровения брокера...который работал в крупнейшем банке...маркетмейкере...

Хотелось бы поделиться кое-чем, чтобы развеять некоторые мифы по поводу брокеров.

Одно время, я работал в одном крупном инвестиционном банке в Сиднее. Я работал дилером по приему клиентских заказов для форекса с 2003 по 2004, а как большинство знает, это самый низкий ранг дилера. Но, мне тогда было всего 18, и это была партнерская программа от моего университета.

Я работал рядом с одними из лучших трейдеров страны. Эти ребята ворочают миллионами и получают десятки миллионов долларов в качестве годовой зарплаты. Но, мне всегда хотелось быть по другую сторону телефона, быть частным трейдером, и я таким стал. Работа в банке сопряжена с бесконечным стрессом, а мне нравиться спокойный образ жизни, но у меня всегда была страсть к финансам.

Достаточно жизненных историй, фактический наш банк и был интербанком, который являются создателями этого рынка. Банк, на который я работал, был в числе 15 лучших инвестиционных банков мира. Проще говоря, на нас замыкалась цепочка, мы имели дело с другими крупными банками.

Хотите верьте, хотите нет, но именно мы создавали рынок для своих клиентов, как и большинство других крупных банков. Обычно люди думаюn, что банки это просто промежуточное звено, конечно это так, но мы также занимались сделками клиентов и сводили их сделки со сделками других клиентов.

Очень часто мы открывали позиции против наших клиентов, так как мы были не только брокерами или посредниками, но тоже торговали на рынке. Вы не можете себе представить объемы проигрышных сделок наших клиентов … это миллионы каждый день! Через наш дилинговый центр проходило в среднем 60 миллиардов $, и это было в 2003, 2004 году, могу себе представить, что сейчас объемы во много раз выше. Поэтому трейдеры, которые поддерживают связь с исполнительными дилерами, будут пытаться выбить вашу позицию, чтобы заработать на комиссии и спрэде.

Например, если вы купили 100,000 евро по цене 1.20, наш банк продаст 30,000 евро против вас. Подождет пока рынок упадет до 1.1990, а затем скальпанет 10 пунктов до вашего стопа. Конечно, они не делают это каждый раз. Обычно, это происходит, когда большинство трейдеров считают, что пришло время. Конечно, сделки клиентов, которые проиграли перекрывают выигрышные, и банк остается в прибыли.

Мы также ставили позиции клиентов друг против друга. Ничего плохого, просто мы хотели улучшить наши услуги – сейчас объясню.

Одна из причин, по которой банк становился оператором рынка, была не только прибыль. Банк хотел предоставить качественные услуги для своих клиентов. По правде говоря, мы хотели, чтобы наши клиенты выигрывали, но реальность такова, что большинство все равно проигрывало, сколько бы мы их не консультировали. Самыми большими проигрышами были огромные корпоративные счета.

Для улучшения сервиса нам нужно было, чтобы ордера всех клиентов могли исполняться (это не всегда получалось, так как объемы некоторых клиентов могли доходить до десятков миллиардов) – поэтому иногда мы позволяли клиентам играть друг против друга. Однако, мы все равно не могли гарантировать полного исполнения.

Наш дилинговый отдел предоставлял 24 часовую поддержку для клиентов, включая консультирование с вашим персональным трейдером. (Большинство сделок происходили по телефону, и хотя была платформа для сделок через интернет, но мы хотели, чтобы клиенты звонили нам. Это делалось для улучшения сервиса, мы могли поддержать их, давая советы, информацию о рынке, трейдер мог в любой момент узнать, где сосредоточены ордера на покупку и т.д.)

Мы часто поддерживали клиентов, у которых были открыты позиции – нам нравилось, что они создают объем.

Как крупный инвестиционный банк, мы ненавидели скальперов и пытались всяческий избавиться от них. Звенья ниже тоже думаю их сильно не любят, потому что они не успевают поставлять цены (так как они брокеры второго звена, и получают цены от интербанков, а потом передают клиенту усредняя их). Вот почему многие брокеры, такие как FXCM и т.д., ставят скальперов на ручное исполнение – потому что скальпер успеет получить реальную цену с рынка, и сыграть против брокера по той цене, которую дает брокер.

Лучшее место для скальперов это наверно ECN – Electronic Communications Network сокр.- ECN электронная коммуникационная сеть (система прямого доступа, через которую ордер сразу попадает на рынок от имени клиента без участия брокера). Это те, кто гарантируют прямой доступ на рынок. Только вот проблема, не у всех брокеров ECN – есть дилинговые отделы.

Мифы, которые ходят о брокерах, что они дают ложные котировки, чтобы снять стопы – абсурдны. Зачем подставлять всю фирму? Органы исполнительной власти легко обвинят фирму в мошенничестве, а это уголовная ответственность.

Это навредит имиджу банка и попадет во все газеты. Одно из правил банка, это честность по отношению к клиенту.

Форекс не регулируемый рынок – но, если невозможно подтвердить цену (то есть должна быть запись), это считается незаконным.

Не знаю, может быть, где-то брокеры и играют на этом, подставной брокер с ложными ценами, но мы этого точно не делали. Я очень сомневаюсь, что и крупные брокеры будут это делать.

Сама идея охоты за стопами, да такое есть, и довольно часто. Особенно во время выхода новостей. Мы видели стопы клиентов, мы знали, где вершина рынка, и мы создавали объем, чтобы снять стопы и заработать деньги для банка.

Просто банк ставит себя на первое место, самое важное, чтобы банк получал прибыль. Клиенты приходят и уходят, для банка на первом месте всегда стоит собственная прибыль.

В конце концов, каждый сам за себя. Брокеры, трейдеры, фонды и т.д., у них у всех одна цель – заработать деньги, и они будут стараться.

Если вы хороший трейдер и знаете все тонкости рынка (например, не показывать стоп и т.д.), вам не о чем беспокоится.

Мой совет – выбирайте уважаемого и прибыльного брокера (прибыль важна, так как это значит, что у брокера много клиентов, следовательно, лучше услуги, и шанс разорения меньше). Ищите больших брокеров, у которых хорошие отношения с интербанками.

В разговоре с брокером спросите, со сколькими интербанками они работают. Если меньше 5, то не стоит связываться, цена, которую они будут вам давать будет плохой!

Так же не стоит идти к брокеру, только по тому, что у них фиксированный спрэд. Все хотят быть в выигрыше в конце дня, но вы ведь хотите, чтобы ваш ордер был исполнен, и вы могли пообщаться с дилером. Вот почему я не люблю брокеров у которых нет дилинг центра.

Что касается американских брокеров, то вы можете посмотреть их финансовые отсчеты здесь www.cftc.gov, капитал и т.д. Заключайте договора с брокерами у которых большой капитал, хорошие отношения с интербанками, это гарантия хорошего сервиса.

Что самое важное, убедитесь, что ваш брокер зарегистрирован в солидных странах, а не где-нибудь в Нигерии.

Брокеры не плохие, у них нет цели выступать против вас. Но, это не означает, что они будут держать те же позиции, что и вы. Большинство крупных брокеров стараются помочь своим клиентам стать профитными.

Но, как только вы открываете сделку, тут каждый сам за себя.

Надеюсь, что кому-то это будет полезно.


  • 324 это нравится

 
 

#32 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 06:51

Очень интересно! Спасибо, что нашли время и поделились с нами, коллега. А знаете, что меня больше всего зацепило в Вашем рассказе? То, что человек, который любит спокойный и неторопливый образ жизни, при этом стремится к биржевым торгам. Есть в наших душах еще ген предков-охотников! Я сам веду очень размеренный и спокойный образ жизни. Жизнь в центре Европы к этому располагает. Но при этом каждый день сажусь за торговую платформу с целью забить своего мамонта и гордо принести в пещеру кусок мяса.

Приглашаю всех коллег в Прагу!  :beer2:


  • ussr042, adenium и 324 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#33 сма

сма

    Рвется в бой

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 23 May 2015 - 18:23

Доброго времени суток!

 

а чем бьете?


  • igorkryl это нравится

#34 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 08:51

Доброго времени суток!

 

а чем бьете?

Добрый день, коллега!

Являясь противником торговли валютными парами, работаю с фьючерсом на немецкий DAX (Ger30). Его и бью.  :strongbench:


  • ussr042 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#35 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 08:55

Вопрос ко всем коллегам. Будет ли Вам интересно почитать, что называется в качестве эпилога, про сделки, которые я буду выкладывать в реале (сразу после открытия позиции и сразу после закрытия оной)?


  • ussr042 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#36 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 12:20

Это очень интересно...Почитать о открытых и закрытых позициях в реале по вьючерсу DAX... :good:



#37 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 13:00

Тогда давайте создадим ветку и начнем  :good:


  • ussr042 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#38 сма

сма

    Рвется в бой

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 22:54

Каков принцип работы ? Прошу сильно не осуждать -я новичок в этом деле!



#39 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 06:49

Каков принцип работы ? Прошу сильно не осуждать -я новичок в этом деле!

Добрый день, коллега! Принцип работы прост - я отключаю все: традиционные графики, все виды анализа, все индикаторы, советники, обзоры и рекомендации и просто иду за ценой. Такова моя стратегия, основанная на вышеизложенном методе работы.


Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#40 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 16 November 2015 - 12:07

Добрый день, коллеги!

Написано продолжение книги, в котором я рассказал о дальнейшем изучении безиндикаторной торговли, ориентирующейся исключительно на движение цены.

Продолжение также, как и первая книга, будет выкладываться по главам.

Приятного чтения!


  • ussr042 и 324 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#41 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 16 November 2015 - 12:40

Будда, который играл на бирже 2: торговля психами.

 

Вступление.

 

Вторая часть моей книги является не столько продолжением первой, сколько дополнением к последней главе, в которой я описал метод торговли (не систему или стратегию, а именно метод), к которому пришел, перебрав практически все известные трейдерам варианты.

 

В первой части описывается 13 лет моей биржевой деятельности: с момента, когда я в августе 1991 года перешагнул порог областной товарной биржи и до 26 декабря 2014, дня, с которого я торгую по графикам ренко.

 

Во второй части описан всего один, 2015-ый год, в течение коего я не только усовершенствовал (точнее сказать, упростил) данный метод, но и полностью переосмыслил саму биржевую торговлю и подход к трейдерскому успеху.

 

Выложив первую часть в интернете на нескольких биржевых форумах, я никак не ожидал, что книга вызовет большую волну обсуждения. Меня в основном критиковали (под критикой я подразумеваю обоснованные аргументированные высказывания, не задевающие личности автора, а не банальный троллинг, коим ныне переполнены интернет-форумы). Критиковали, в первую очередь, за отказ от торговли по индикаторам. Хочу сразу прояснить свою позицию – я не являюсь апологетом безиндикаторной торговли. Просто в ходе работы на бирже я пришел к следующим выводам относительно индикаторов:

 

1.     Их сигналы практически всегда опаздывают.

2.     Их сигналы очень часто ошибочны.

 

Мой вывод относительно торговли по индикаторам таков: на них нельзя полагаться.

 

Второй по значимости волной критики было обвинение меня в субъективизме. С этим я полностью согласен. И вот почему!

 

Данная книга не является учебником по биржевой торговле. В ней я описываю свой четырнадцатилетний опыт, делаю выводы относительно стратегий, которыми пользовался, и, что главное, предлагаю методы, опробованные мной и принесшие конкретный доход.

 

Любая книга – это субъективный взгляд автора на что бы то ни было, начиная от биржевой торговли и заканчивая разведением кроликов.

 

Напоследок. Как и в начале первой части, во вступлении ко второй я хочу подпустить интригу. В данной части будет описан метод торговли, с помощью которого без специальных знаний или индикаторов Вы сможете зарабатывать от (именно от, а не до) 25% в месяц к своему депозиту. Риск потерь в виде стоп-лосса составляет 2% от депозита за одну сделку.

 

Ну что, интересно? Тогда начнем.


  • заглянувший, ussr042 и mercyr это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#42 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 17 November 2015 - 10:37

1.

 

Почему такое название у второй части? Торговля психами? Перед глазами сразу возникает картина пребывания бравого солдата Швейка в психиатрической лечебнице. Лично у меня именно такая картина возникла сразу после идеи назвать вторую часть книги именно так.

 

Дело в том, что биржа по сути своей всегда остается неизменной. А вот биржевая торговля под воздействием внешней среды в виде биржевых игроков, трейдеров и спекулянтов постоянно меняется. Большие серьезные перемены за 14 лет моей работы на бирже произошли три раза.

 

Хочу сразу оговориться, что ниже будет описан опыт развития биржевой торговли в России!

 

В 1991 году, когда я начал работать на бирже, торги проходили в виде аукционов. Брокеры размещались в зале, а ведущий аукционист называл номер лота и стартовую цену. Тут главное было знать конъюнктуру рынка, а также иметь клиента на данный вид товара. Данный вид торговли постепенно перерос в биржевую яму, которая, правда, просуществовала на российских биржах не долго.

 

Уже в 1997 году все поменялось. Каждое утро в 8 утра вся трейдерская Москва получала «Биржевой бюллетень». Наиболее интересными лотами тогда были векселя энергетиков, нефтяников и газовиков.

Я тогда работал в маленьком карманном банке при очень серьезной организации. В мою задачу входило отслеживать векселя подчиненных моей организации структур, а также векселя контрагентов. И те и другие я должен был выкупать с наиболее возможным дисконтом. За это мне полагалась премия!

 

Сделка совершалась предельно просто. Это называлось «В голос». Отследив вексель, я созванивался по указанному в бюллетене номеру телефона и начинал торговаться с владельцем. Затем распечатывал стандартный договор и оформлял сделку.

 

Стоп, скажете Вы! Зачем владельцу лота идти на снижение цены? И зачем серьезной организации маленький карманный банк? Это же «девяностые»! Большая солидная организация могла по векселям любой из своих дочерних структур объявить технический дефолт, и тогда данная бумага стоила не дороже той, что моя секретарша отправляла в мусорную корзину. Таких «мусорных» векселей во множестве гуляло по биржевой площадке, и никому не хотелось внезапно стать их новым владельцем.

 

Зная, какой вексель мое вышестоящее начальство погасит, я частенько оформлял маленькие лоты на стороннюю фирму в виде кредита, а потом погашал с наваром в 100 и более процентов. Это был чистый инсайд, и так делали очень многие. Тогда в России не было закона об инсайдерской торговле, поэтому данный метод процветал.

 

Но в 98-ом дефолт смешал все карты. Всё рухнуло! Инсайдерской торговле векселями пришел конец. Но уже в 1999 году на ее смену пришел метод «Купил и держи». Те трейдеры, которые сразу после дефолта переключились с долгового на фондовый рынок, озолотились. С марта 1999 по май 2006 годов можно было покупать какую угодно бумагу первого эшелона и просто держать ее в портфеле в ожидании, когда цена на нее превысит Ваши самые смелые ожидания.

 

В мае 2006 года мировой финансовый рынок сильно рухнул, после чего некоторые из «голубых фишек» больше никогда не вернулись к своим предыдущим ценам. К тому моменту торговля уже окончательно ушла в интернет. Торги стали электронными. И тогда на смену предыдущему методу пришел технический анализ. Метод торговли, процветавший более двух десятилетий на валютном рынке, полностью покрыл биржевое пространство. Техническое фигуры, свечные комбинации, размеры по Фибоначчи, уровни поддержки и сопротивления и многое другое заполонили трейдерские умы. Торговля стала абсолютно техничной: рост-коррекция, взлет-откат.

 

Однако уже в 2008 году появились первые признаки смены тенденции. Причиной этому послужил не только новый финансовый кризис, но и то, что слишком многие во всем мире стали использовать теханализ для торговли на бирже. Одно дело, когда все друзья в классе влюбляются в одну девочку, и совершенно другое, когда она начинает встречаться со старшеклассником.

 

С октября 2010 по сентябрь 2014 года я с переменным успехом торговал на дневных и недельных таймфреймах, отлавливая конвергенции и дивергенции. Это давало до 5% в месяц. В 2014 году данный метод перерос в торговлю по циклам. Я просто видел, когда у биржевого инструмента заканчивался цикл роста и начинался откат. Данный метод торговли также считается техническим, хотя и с массой оговорок.

 

Я точно помню дату перемены в биржевой торговле. 12 августа 2014 года. В этот день Луна максимально приблизилась к Земле, и в этот день должен был начаться цикл роста валютной пары евро/американский доллар, который заставил бы двигаться в обратном направлении все биржевые инструменты. Техническим подтверждением тому служили красиво начерченные конвергенции на дневном и недельном графиках валютной пары. Но именно с того дня евро начало почти вертикальное падение, наплевав на конвергенцию, близкую Луну и окончание цикла.

 

Технический анализ умер!

 

Что же пришло ему на смену? Я назвал новую биржевую парадигму так – «Торговля психами».

 

Что это такое, Вы узнаете в следующей главе.


  • ussr042 и mercyr это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#43 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 18 November 2015 - 08:38

2.

 

Мне с детства запомнилась фраза, сказанная Тилем Уленшпигелем, героем книги Шарля де Костера: «Знаете, что стоит дешевле лопнувшего мыльного пузыря? Рассказанная тайна!».

 

В тот момент, когда техническим анализом овладело абсолютное большинство трейдеров, данный метод торговли перестал быть эффективным на бирже. Почему, спросите Вы? Всё просто!

 

Вы знаете, что данный метод работает, и применяете его на практике. Я тоже знаю данный метод и знаю, как он работает. И знаю (ну, не знаю, но наверняка догадываюсь), что Вы его применяете в своей торговле. Поэтому я стараюсь чуть-чуть опережать Вас: выставляю «отложки» (отложенные ордера) не по Фибо, а чуть раньше, закрываю позы не на уровнях поддержек и сопротивлений, а чуть выше или ниже. Я просто немного не добираю прибыль. А у Вас часто не срабатывают сделки, как Вы того ожидали. Но не всегда! И тут появляется кто-то третий, тот, кто знает, что Вы используете технический анализ, и знает, что я тоже его знаю и чуть подправляю. И этот третий уже не просто подправляет, а меняет условия торговли по данному методу. Он использует пробой линии сопротивления для продаж, а поддержки – для покупок. Четвертый, зная о нашем использовании метода, ломает правое плечо в фигуре «Голова-плечи». Шестой переворачивает с ног на голову свечной анализ, так подробно воспетый Стивом Нисоном. И так далее!

 

Это нарастает, как снежный ком, ломая устоявшиеся правила торговли по теханализу. А тот первый и я, второй, все продолжаем торговать по нему. И вечером, после очередной неудачи на бирже, сидя в баре за кружкой пива, рассказываем друзьям о страшной руке рынка. Так рождаются легенды о Кукловоде.

 

 

Правда заключается в том, что никакого Кукловода на бирже не существует! Стоит абсолютному большинству применять на практике какой-нибудь метод торговли, как он тут же начинает ломаться.

 

Вы, наверное, уже заметили, что уровни больше не работают, линейка  Фибо постоянно дополняется новыми числами, фигуры больше не являются гарантом продолжения или разворота тренда? И это очень нервирует Вас!

И знаете, почему всё так меняется? Потому что на рынок приходит новая парадигма. Биржевая торговля становится психологической!

 

Да ладно, возразите Вы, на рынке всегда присутствовал элемент психологии. Совершенно верно, но в каком объеме? В эру инсайдерской торговли никаким психологизмом и не пахло. С чего бы мне волноваться за то, что векселя будут гарантированно погашены моей же головной организацией? Эра «Купил и держи» внесла в торговлю легкий мандраж, типа «Когда же оно вырастет?». Потом к нему прибавилось «До куда оно вырастет?».

Технический анализ устранил эти вопросы, а с ними и мандраж. Поначалу всё казалось точно и математически выверено. Но постепенно нарастающий сбой метода посеял семена волнения, которые взошли и зацвели буйным цветом, превратив торговлю в психологическую атаку на трейдеров.

 

Скажите, сколько Вы за свою трейдерскую жизнь сломали мониторов? Сколько их грохали об пол с криком «Куда ж ты, цена, лезешь не туда!»? Лично я четыре. Плюс банку с кетчупом запулил в белоснежный потолок кухни (очередного монитора под рукой не оказалось). А еще было неисчислимое количество бессонных ночей, когда в голове крутится одна-единственная мысль «Что же я не так делаю?».

 

Это все торговля психами! Сломаете монитор, разбрызгаете по кухне кетчуп, пару ночей не поспите – и Вы готовы совершать неадекватные действия на бирже. Например, отодвинете стоп-лосс, откроете позицию в противоположную сторону, вместо отложенного выставите рыночный ордер, и т.д..

 

 

Если психологии на бирже раньше было мало, то теперь она составляет едва ли не 99%.

 

И как торговать психами, скептически спросите Вы?


  • ussr042 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#44 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 18 November 2015 - 22:12

3.

 

У меня есть товарищ и коллега по биржевой торговле, Андрей. Нас сблизило общее разочарование в техническом анализе. Постоянно общаясь и разбирая различные методы торговли, мы сильно сдружились. Вскоре Андрей увлекся торговлей с использованием мартингейла, и наши поиски метода пошли в разных направлениях.

 

Всем известно, что мартингейл на бирже столь же опасен, сколь опасен он в казино. Однако в метод торговли Андрея заранее заложена данная опасность. Для торговли в качестве инструмента им выбраны казначейские облигации, 10-летние. Тот, кто торговал подобным инструментом, задаст мне закономерный вопрос: «Что же в них опасного?».

 

Десятилетки – одни из самых спокойных бумаг долгового рынка. Обычно они торгуются в жестком боковике, лишь изредка резко взлетая или падая под воздействием какой-нибудь новости. Андрей сделал высокочастотного робота, который проторговывает этот самый боковик минимальными объемами. Основной доход делается на резких колебаниях цены. Вот тогда-то и включается мартингейл, постоянно увеличивая объем открытых позиций и подтягивая тейк профит следом за движущейся ценой. Любой минимальный откат закрывает все ранее открытые позиции и приносит Андрею большой доход.

 

В этом заключается торговля психами с помощью мартингейла по Андрею. Ему не важно, куда пойдет цена, лишь бы она пошла. Прелесть Десятилетних Note в том, что все их психи (резкие колебания цены) обязательно отыгрываются обратно. Вопрос лишь в размере психов. Вот тут у Андрея тоже есть своеобразное новаторство. У робота имеется встроенная система выставления стоп-лосса. Когда псих слишком уж большой, робот принудительно закрывает все ранее открытые позиции, и Андрей фиксирует убыток.

 

Мой товарищ свой метод торговли комментирует простыми словами: «Мне все равно, что меня «отстопили» на 20 процентов. Ведь робот перед этим намолотил мне 100!».

 

Это отличное решение! Торговый метод позволяет Андрею зарабатывать как раз на психологии рынка: и в период скуки на флете, и в моменты паники на сильных движениях. На мой взгляд, проблема данного метода такова, что Вас могут отстопить больше одного раза. Значительно больше! Ведь биржевые психи на то и психи, что они непредсказуемы. Это не «Черные лебеди», которые случаются раз в год, а то и реже. Находясь «в рынке» круглосуточно, робот Андрея рано или поздно нарвется на череду психов и «сольет» депозит.

Но пока Бог миловал Андрея, и его робот успешно зарабатывает.

 

Я привел в этой книге пример с моим товарищем для того, чтобы показать, как в новых условиях можно успешно торговать, не забивая себе голову техническим анализом, фундаментальной экономикой, математическими расчетами, ориентацией на важные новости и прочим.

 

Нервный рынок – это хорошо! Психи – это, прежде всего, резкие неадекватные движения цены, на которых можно и нужно хорошо зарабатывать.


  • ussr042 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#45 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 19 November 2015 - 00:06

Очень актуальны Ваши слова по тех. анализу...Дивер...свечной анализ...уровни...каналы...фибо..

 

К сожалению большинство это не хотят понимать...может так и надо...





Copyright © 2024 Your Company Name