Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#16 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 13:10

7

 

В конце февраля 2013 года, увидев на графике британского индекса FTSI отличную дивергенцию, я открыл позицию вниз и принялся, как обычно, ждать. В начале марта индекс продолжил расти, нарисовав уже двойную дивергенцию. Согласно техническому анализу это говорило о «наивернейшем и наиграндиознейшем» падении. Потирая руки в предвкушении прибыли, я продолжал ждать. При этом нервно поглядывая, как мой депозит сокращался. В середине марта индекс не унимался в своем росте. Меня настораживало, что двойная дивергенция не просто ломается. График цены стирает ее, а вместе с ней и все мои надежды.

 

Потеря на депозите превысила 20 процентов. В конце марта дивергенция осталась в далеком прошлом. Осцилляторы перерисовали ее. Решив в пятницу, что в понедельник придется принимать тяжелое решение по закрытию позиции и фиксации убытка, я выключил компьютер. В воскресенье власти Кипра объявили о замораживании всех банковских счетов. Понедельник принес мне вожделенное падение! За первую минуту торгов ко мне вернулись потерянные было 20 процентов, а также еще 10 процентов прибыли сверху. Я тут же закрыл позицию и… отказался от технического анализа.

 

После того, как адреналин в моей крови перестал играть, я спокойно оценил ситуацию. А что, если я стоял не вниз, а вверх? Ведь все индикаторы прямо криком кричали о бесконечности роста! Купив в пятницу британский индекс, я за пару-тройку минут понедельника потерял бы 30 процентов своего капитала! Ни один стоп-лосс не сработал бы при таком мощном падении, потому что произошло бы «проскальзывание» (биржевой термин, означающий, что цена как бы перескакивает через установленный Вами стоп-лосс и не закрывает по нему убыточную позицию).

 

Итак, технический анализ не работал. То, что я до сих пор не потерял свой депозит, говорило только о моем везении. Но всякому везению рано или поздно придет конец. Это я прекрасно понимал.

 

В тот понедельник, глядя на скачущую на графике цену, мне в голову пришла интересная мысль. Раз биржа таит столько опасностей, значит, чем меньше я буду находиться в позиции, тем торговля станет безопаснее для моего депозита. Это были первые ростки понимания и осознания биржевой торговли, и как же долго я к этому шел!

Когда цена всегда движется в некоем направлении? Когда появляется хоть и краткосрочный, но устойчивый тренд, спрашивал я себя? Конечно, на открытии, закрытии биржи и выходе американских новостей. Присматриваясь к графику, я заметил характерную особенность. Последние полчаса перед закрытием биржи цена шла в том же направлении, в каком с гэпом открывалась на следующий день. Это крупные игроки пересматривали свои позиции с учетом окончания торговли американской сессии. Можно было этим воспользоваться.

 

Но! Опять это проклятое НО! Дело в том, что у меня перед глазами все еще стояло открытие понедельника. Поэтому я отказался от данной затеи и перешел на изучение новостного анализа. Который, разумеется, тоже не работает! И вот почему.


  • ussr042 и trader_999 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


 
 

#17 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 18:19

Многие на дивергенции  сливались...особенно по ене...

там одна сплошная дивергенция...уже два года...

Я тоже попал  2013 год...

Шортанул и затянуло...депо таил 20% потом 70%...оставалось до слива немного... всё ждал отработки дивергенции...

Дядя коля уже стучал в двери...психологически закрыться и перевернуть позицию было очень трудно...

Пришлось доливаться пополнением счёта...

Но цена всё равно продолжала рисовать дивергенции и расти ... мой счёт продолжал дальше таить...

На цене 100 закрыл минуса и на трёх стрелках на рис перевернул позицию тейк поставил 115...

По нулям вышел...

 

 

 

 


  • aulrih и trader_999 это нравится

#18 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 19:25

Многие на дивергенции  сливались...особенно по ене...

там одна сплошная дивергенция...уже два года...

Я тоже попал  2013 год...

Шортанул и затянуло...депо таил 20% потом 70%...оставалось до слива немного... всё ждал отработки дивергенции...

Дядя коля уже стучал в двери...психологически закрыться и перевернуть позицию было очень трудно...

Пришлось доливаться пополнением счёта...

Но цена всё равно продолжала рисовать дивергенции и расти ... мой счёт продолжал дальше таить...

На цене 100 закрыл минуса и на трёх стрелках на рис перевернул позицию тейк поставил 115...

По нулям вышел...

Да, прелести технического анализа во всей красе  :smurf:


Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#19 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 19:29

8

 

Если хочешь стать мастером своего дела, надо не только постоянно думать об этом деле, но и идти на нестандартные поступки. Чтобы ежемесячно удваивать свой депозит, надо идти на риск.

 

 

Тогда я еще не понимал эти аксиомы, но подсознательно чувствовал их. Поэтому я решил попробовать торговать новости, то есть использовать в торговле новостной анализ. Обычно экономические данные выходили в одно и то же время, за час до открытия торгов на американских биржах. К этому времени я внимательно изучал данные и прогнозировал, как это может отразиться на индексе. Вот где, как мне казалось, может вновь пригодиться экономическое образование.

 

Неужели фундаментальный анализ работает в качестве новостного анализа? Конечно, нет. За минуту до выхода новости я выставлял ордер в ту сторону, куда, как мне казалось, пойдет индекс. Новость выходила, и индекс почти всегда реагировал на нее совершенно не так, как я прогнозировал. Если, например, ожидалось понижение количества безработных, я выставлял ордер на покупку и ждал, что после выхода новости индекс пойдет вверх. Однако сразу после выхода экономических данных индекс шел вниз.

 

Почему? Дело в том, что все ожидали выхода именно таких данных, поэтому заранее покупали индекс. А после выхода новости купленный индекс активно распродавался.

 

 

Фундаментальный анализ вкупе с новостным потерпели поражение! Ура! Биржа опровергла науку!

 

 

Научные анализы потерпели поражение, но не потерпел я. Во-первых, мне пришлось в очередной раз понизить таймфрейм на графике. Теперь он стал уже не часовым, а пятиминутным. Скорость движения цены возросла в разы, что меньше смущало меня, чем в первый раз. Во-вторых, я отбросил последние индикаторы. Теперь моим главным индикатором стала сама цена!

 

Сейчас я понимаю, что семимильными шагами шел к нынешнему методу торговли. Но тогда я думал, что топчусь на месте, испытывая одно разочарование за другим.

 

И я не сдавался. Мне пришла в голову интересная мысль. Раз рынок так неадекватно реагирует на новости, может, лучше не спорить с ним, а просто выставить ловушки. В тот день, когда мне пришла в голову эта мысль, я за пару минут до выхода новости открыл отложенные ордера на покупку и продажу на 10 пунктов выше и, соответственно, ниже текущей цены. Индекс замер перед выходом новости, но уже в следующую секунду после выхода цена кинулась к одному из ордеров. За последующие пять минут я заработал более 20 пунктов.

 

Так повторялось всю неделю подряд. Я чувствовал, что снова ухватил Бога за известное место! И снова был не прав. На следующей неделе общий большой тренд закончился, и индекс стал нервным, уйдя в «боковик». Мою очередную ловушку на покупку индекс проглотил еще за пару секунд перед выходом новости, а сразу после выхода упал, проглотив вторую, нацеленную на снижение. У меня оказалось сразу две противоположно открытые позиции, закрыв которые я в любом случае терял 21 пункт (10 пунктов вверх и 10 пунктов вниз плюс 1 пункт спреда).

 

 

Опять мне пришлось начинать поиск Грааля с нуля.

 

Но именно тогда я сделал еще один шаг к своей нынешней системе. Я, нет, Вы в это не поверите, за столько лет впервые стал использовать в торговле стоп-лосс. Каюсь, но это так!


  • trader_999 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#20 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 08:35

9

 

Я сел перед компьютером и начал думать. Потом поел, думая. Прилег на диван и продолжал думать. Вечером за кружкой пива в баре я тоже напряженно думал. Даже во сне я продолжал думать. И утром, когда нормальные люди видят свой самый последний и самый сладкий сон, я вдруг проснулся и додумал. Я додумал вопрос, над которым мне предстояло думать. Известно, что грамотно поставленный вопрос содержит в себе половину ответа.

 

Итак, мне нужна была торговая система! Система, по которой я бы торговал как вверх, так и вниз. Которой были бы не страшны безудержный рост и катастрофическое падение цены. Система не должна зависеть от анализа, от неких серьезных знаний: экономических, технических, да пусть хоть знаний иностранного языка, чтобы быстро и вовремя прочитать новость. Система не должна быть привязана к индикаторам, советникам и роботам, пусть самым умным и самым лучшим. Система, настолько простая, чтобы ею могли пользоваться и ребенок (тут сразу вспоминается успешный сын Вульфа), и старик (мне кажется, что я буду торговать на бирже до глубокой старости, даже впав в маразм). Система должна всегда приносить доход, вне зависимости от изменений на рынке.

 

 

И где мне взять такую систему?

 

Когда я записал на листке бумаги все вышеперечисленные требования к системе, то мне в голову пришла мысль: «Получается, что единственным ориентиром для системы является цена».

 

Цена! Для успешной торговли на бирже больше ничего не нужно! А если ориентироваться только на текущую цену, на числа и оценивать их математически, то это не система, а метод торговли.

 

Для успешного метода торговли по числам необходимы четыре составляющих:

 

1.     Отсутствие биржевого шума.

2.     Ценовые паттерны.

3.     Мани менеджмент.

4.     Правильный психотип.

 

Если убрать биржевой шум (смущающие глаз колебания цены), появится стройный набор ценовых трендов вверх, вниз и, как ни странно, вбок (флет также помогает формированию ценовых паттернов).

 

Ценовые паттерны создают прерогативу дальнейшему направлению цены. Прерогативу, а не прогноз, т.к. прогноз в данном методе торговли невозможен, да и не нужен. Я просто следую за ценой!

 

Грамотный мани менеджмент позволяет рассчитать и сохранить некое количество депозита во время серии неудачных сделок до появления удачных.

 

О последнем составляющем я хочу сказать отдельно. Дело в том, что сейчас, когда ко мне ездит на обучение довольно много новичков биржевого дела, я стал понимать, как в мире существует много людей, которым просто нельзя торговать.

 

Еще раз повторюсь: мой метод торговли может освоить абсолютно любой человек, настолько он прост и интуитивно понятен. Однако есть такой психотип, который даже после специально подобранного под него метода торговли умудрится действовать на бирже иначе и рано или поздно спустит весь депозит.

 

Психотип определяется профессиональным психологом с помощью тестов, после которых трейдеру можно подобрать такой метод торговли, который ему будет комфортен и не станет вызывать негативные эмоции от редких стоп-лоссов (регулярных ошибок при торговле комфортным методом просто не может быть).

 

Сейчас все вышеизложенное кажется мне простым и будничным, но тогда, когда передо мной открылся сам метод, я почувствовал что-то вроде просветления или нирваны.

 

Будда, сказал мне мой товарищ, продвинутый дзен-буддист, это не имя Бога или Пророка. Будда – это значит просветленный. Это тот, кто пробудился после долгого духовного поиска. И это состояние общедоступно.

 

Убрав биржевой шум, найдя и разобрав ценовые паттерны, расписав для себя мани менеджмент и подобрав методику торговли под свой психотип я начал делать сначала 20 процентов в месяц, затем 40, а после и все 100.

 

Мой метод биржевой торговли чрезвычайно прост и доступен. И сейчас мы поговорим конкретно о нем.


  • ussr042, ANDRE, 324 и еще 1 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#21 trader_999

trader_999

    Ребята, подносите патроны

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 12:49

Предугадать на рынке можно вообще все  движения почти,для этого нужно знать Эллиота и Гартли,рынок их и отрабатывает видат ьво своей хитрой программе заложенной в роботе ,вот и все ,но бывают разводы ,которые ломают классические росстановки всех этих элиментов но есть на это не классические и новые,что по идее заложено просто в изменение по времени..все типа меняется )


  • aulrih это нравится

#22 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 15:19

Многие не понимают что такое шум...Сколько общался на форумах и в реале у всех разное определение...и каждый это понимает по своему...некоторые мудрят мудрёными высказываниями и архи сложными вычислениями и рассказами...я так понял что определение... что такое шум... бесполезно выяснять...каждый всё равно останется при своём...шум это шум... :scratch_head:

 

С прогнозированием тоже самое...иногда такое ощущение что попадаешь в общество экстрасенсов,  магов и ясновидящих... :author:

При любых раскладах будут два варианта...два сценария поведения цены...

 

А это...в ВЕРХ или в НИЗ... открытие...ура... :hooray:

 

И над этим ломают голову десятка тысяч начинающих трейдеров...

 

Они долго мучились, но продолжали есть кактус...

 

Если долго мучиться что-нибудь получиться... :slap:


  • aulrih, dormi и trader_999 это нравится

#23 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 15:54

А вот бабулька торгующая картошкой на рынке понимает что такое шум...

она знает среднюю цену за килограмм картошки на рынке 10 копеек...и если ей надо продать большое количество картошки по этой цене и получить максимальную выгоду она никогда не будет вываливать весь обьём  картошки на прилавок...

Она будет всячески прятать  обьём и выставлять маленькими порциями...(манипуляция цены)

 

И только оставшуюся последнюю подпорченную всю картошку вывалит на прилавок ...(Импульс  разворота цены...)

Хотя это уже паттерн...как двойная вершина или ложное пробитие максимума дня... :swoon:


  • aulrih и trader_999 это нравится

#24 trader_999

trader_999

    Ребята, подносите патроны

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 17:58

Так то оно так,но на рынке волны работают всегда,от м1 и  заканчивая мn и это факт..на каждом интервале ..так что алгоритм робота если там есть то он по любому построен на волнах ,и это будет отрицать только дурак ))но и разводы делают специально дабы выбить с толку даже прошаренных в этом деле,но опять же эти разводы так или иначе укладываются в технику ,просто все меняется и уровни фибо тоже работают уже часто не по классике блягодаря разводам и волны тоже кстати


  • aulrih это нравится

#25 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 20:27

Любое ценовое движение на любом графике волнообразно...то в верх то в низ...

это не может никто отрицать...

Современный подход волнового анализа рассматривается как трёх волновка...

Любое значительное движение это третья волна...

Чтобы определить как третья волна формируется надо знать точно где первая и вторая волны...

первая и вторая волны определяются по правилам Эллиотта...

если цена нарушает эти правила то вторая волна становиться первой и расчёты уже идут в другую сторону...

от сюда следует что в любом отрезке времени на графике развитие движение цены может быть два варианта...и верх и в низ...

Автор это имел в виду...

На закрытых форумах трёх волновки разбираются и цели высчитываются с точностью до пункта...

Но этих целей две...вернее два варианта движения цены...Если не работает один вариант то сработает другой вариант...в этом и есть проблема видения и прогнозирования будущего цены...


  • aulrih это нравится

#26 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 20:48

 когда пробивается (пробитие не ложное) вершина второй волны только торга понятно сто это пошла третья волна...длинная или короткая...

 

Определение ложного и истинного пробития ещё одна проблема...думаю это самое сложное...иначе мы бы не ловили лосей... :wall:


  • aulrih это нравится

#27 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 21:05

Любое ценовое движение на любом графике волнообразно...то в верх то в низ...

это не может никто отрицать...

Современный подход волнового анализа рассматривается как трёх волновка...

Любое значительное движение это третья волна...

Чтобы определить как третья волна формируется надо знать точно где первая и вторая волны...

первая и вторая волны определяются по правилам Эллиотта...

если цена нарушает эти правила то вторая волна становиться первой и расчёты уже идут в другую сторону...

от сюда следует что в любом отрезке времени на графике развитие движение цены может быть два варианта...и верх и в низ...

Автор это имел в виду...

На закрытых форумах трёх волновки разбираются и цели высчитываются с точностью до пункта...

Но этих целей две...вернее два варианта движения цены...Если не работает один вариант то сработает другой вариант...в этом и есть проблема видения и прогнозирования будущего цены...

Да, коллега, именно эта бивариантность меня и смутила в Эллиотте.


Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#28 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 10:18

Уважаемые коллеги, те, кого заинтересовала моя книга. Вышлите в личку адрес электронной почты для получения последней главы и пояснительных графиков. Все делается, разумеется, бесплатно и без какой-либо рекламы или спама, или чего еще там бывает в таких случаях  :wave:


  • Alen_T, 324 и aeka8987 это нравится

Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума


#29 igorkryl

igorkryl

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 11:42

Уважаемые коллеги, те, кого заинтересовала моя книга. Вышлите в личку адрес электронной почты для получения последней главы и пояснительных графиков. Все делается, разумеется, бесплатно и без какой-либо рекламы или спама, или чего еще там бывает в таких случаях  :wave:

А какова цель такой щедрости?



#30 aulrih

aulrih

    Сверлит дырки для медалей

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 12:28

 

Уважаемые коллеги, те, кого заинтересовала моя книга. Вышлите в личку адрес электронной почты для получения последней главы и пояснительных графиков. Все делается, разумеется, бесплатно и без какой-либо рекламы или спама, или чего еще там бывает в таких случаях  :wave:

А какова цель такой щедрости?

 

Странно, почему у Вас только сейчас возник подобный вопрос, а не вначале чтения.


Мир кончится не потому, что Земля плоская, а из-за ограниченности человеческого разума




Copyright © 2024 Your Company Name