Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Аналитический обзор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2413

#826 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 19:13

Литва: очередное снижение безработицы в 3-м квартале
По данным статистического управления Литвы, опубликованным в пятницу, в третьем квартале было зафиксировано снижение уровня безработицы в стране третий квартал подряд. Так, в третьем квартале уровень безработицы снизился до 10,9% против 11,7% ранее. Снижение данного показателя наблюдается с первого квартала текущего года. Напомним, что год назад безработица составляла 12,5%. Количество безработных с 171 800 человек сократилось до 159 600. В прошлом году это число было равно 185 500. Между тем, уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет вырос до 23,1% против 21% ранее. В третьем квартале 2012 года этот показатель составлял 27,4%. В третьем квартале количество занятого населения Литвы выросло на 11 000 до 1 308 000 человек.

 
 

#827 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 19:14

Евро демонстрирует разнонаправленные торги после публикации отчета по инфляции
Евро торгуется неоднозначно относительно других основных валют в пятницу на фоне данных по инфляции в зоне евро. Согласно окончательному исследованию, рост потребительских цен совпал с его предварительными оценками в октябре. Соответствующий индекс вырос на 0,7 процента в октябре в соответствии с предварительными оценками после повышения на 1,1 процента в сентябре, сообщает Евростат. Это самый низкий показатель с ноября 2009 года. Более того, он остался ниже целевого уровня Европейского центрального банка, который находится "ниже, но близко к 2 процентам" девятый месяц подряд. Потребительские цены снизились на 0,1 процента в октябре. Европейские рынки выросли на фоне "голубиных" заявлений кандидата на пост главы ФРС Джанет Йеллен. В четверг утром Йеллен поддержала ультра мягкий курс денежно-кредитной политики ФРС, заявив, что высокий уровень безработицы мешает восстановлению экономики, поэтому сворачивание стимулов может занять более продолжительный срок. Евро снизился до отметки 1,3432 против доллара США, которая ниже на 0,5 процента недельного максимума 1,3498, зафиксированного в четверг. Вероятная поддержка для евро теперь находится в районе уровня 1,33. После отскока от 4-дневного минимума 0,8358 против фунта стерлингов, евро торговался в диапазоне 0.8384-0.8365 в ходе европейских торгов. Кроме того, европейская валюта стабилизировалась по отношению к швейцарскому франку после нового 2-недельного максимума 1,2353, достигнутого в 3:20 утра по восточному времени. Вчерашние торги закончились на отметке 1.2329. Против иены евро котировался на 2-недельном максимуме 135,06, поднявшись на 1,9 процента на этой неделе. Теперь сопротивление для пары находится в области 136,5

#828 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 19:14

Польша: рост базовой инфляции в октябре
По данным Национального банка Польши, опубликованным в пятницу, в октябре, как и ожидалось, был зафиксирован рост базовый инфляции страны. Базовые потребительские цены, не включая цены на продукты питания и энергоресурсы, выросли на 1,4% по сравнению с прошлым годом. Напомним, что в сентябре данное значение было равно 1,3%. Результат октября оправдал прогнозы экономистов. В очередной раз было зарегистрировано замедление роста инфляции в октябре (0,8%). В сентябре и августе данное значение составляло 1% и 1,1% соответственно. Кроме того, в третьем квартале был зафиксирован значительный рост экономики Польши. Так, ВВП страны увеличился на 1,9% в годовом выражении против 0,8% в предыдущем квартале.

#829 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 19:14

США: неожиданное снижение производственного индекса Нью-Йорк в ноябре
По данным Федерального резервного банка Нью-Йорка, опубликованным в пятницу, в ноябре было зарегистрировано неожиданное снижение активности в производственном секторе штата. Так, впервые с мая месяца индикатор составил отрицательное значение. По данным ФРБ, производственный индекс упал до -2,2 в ноябре против 1,5 ранее. Подобное снижение свидетельствует о сокращении данного сектора в регионе. Отрицательный показатель стал неожиданностью для экономистов, которые ожидали, что индекс вырастет до 5,5.

#830 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 19:15

Промышленное производство США неожиданно сократилось в октябре
По сообщениям Федерального Резерва США, промышленное производство неожиданно продемонстрировало спад в октябре. Так, согласно отчету, индикатор понизился на 0,1% в октябре после роста на 0,7% в сентябре (показатель пересмотрен в сторону повышения). Экономисты ожидали, что производство расширится на 0,1% после изначально заявленного 0,6% повышения в предыдущем месяце

#831 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 19:15

Китай объявил о крупных социально-экономических реформах
В Китае провозгласили в пятницу некоторые смелые перемены в социально-экономической политике, включая смягчение политики "одного ребенка" в семье. Государственное информационное агентство Синьхуа заявило, что семейная политика будет немного ослаблена, что означает разрешение иметь двоих детей, если один из родителей был единственным ребенком. Также будут отменены "Лагеря перевоспитания через труд". Исследование показывает, что число задержанных в лагерях перевоспитания варьируется от 300 000 до 2 млн человек. Что касается деловой стороны, правительство позволит компаниям оказывать большее влияние на ценообразование таких важных товаров, как вода. Ожидается также смягчение ограничений деятельности предпринимателей, желающих инвестировать заграницей. Кроме того, власти разрешат большую приватизацию банковского сектора, тем самым позволив частным денежным средствам играть роль в государственных проектах

#832 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 22:49

Банк Англии о политике в отношении низкой процентной ставки
Представитель Банка Англии сказал, что если уровень безработицы в Великобритании упадет гораздо быстрее, чем прогнозировал банк, то руководство будет вынуждено рассмотреть риски, связанные с удержанием слишком низкой процентной ставки в течение слишком долгого времени.

#833 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 22:49

Прогноз относительно ВВП Таиланда в 2014 году
В третьем квартале 2013 года рост ВВП Таиланда замедлился, но пересмотренный в большую сторону результат первого полугодия 2013 года немного придал оптимизма. По мнению специалистов Barclays Capital, существуют лишь незначительный риск того, что центробанк страны будет и дальше смягчать денежно-кредитную политику. Учитывая увеличение показателя, аналитики повысили свой прогноз относительно роста ВВП в 2013 году до 3,0% (ранее 2,5%). В это же время прогноз на 2014 год был понижен до 4,8% (5,3% ранее). Подобное понижение было вызвано неожиданно низким внутренним спросом.

#834 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 22:49

Нефть торгуется около шестимесячного максимума
Цены на нефть марки WTI снижались в понедельник утром на фоне опасений относительно роста спроса после доклада, опубликованного на прошлой неделе ОПЕК и IEA, представившего перспективы будущих поставок в розовом свете. Стоимость фьючерсов на Light Sweet Crude Oil ( WTI) с поставкой в ??декабре упала на $0,38 - до $93,46 за баррель. На прошлой неделе нефть также закрылась с понижением. Сегодня утром доллар США торговался около своего 2-недельного максимума против евро и фунта стерлингов, в то время как он находился вблизи своего 2-месячного максимума против иены. Доллар также увеличивал потери против швейцарского франка. В еврозоне профицит счета текущих операций сократился с учетом сезонных колебаний до 13,7 млрд евро в сентябре с 17,9 млрд евро в августе, сообщил Европейский центральный банк. Данные показали, что положительное сальдо торговли товарами сократилось до 13,7 млрд евро с 14,7 млрд евро в августе. Кроме того, профицит баланса по торговле услугами упал до 7,6 млрд евро в сентябре с 8,2 млрд евро. Между тем, положительное сальдо баланса внешней торговли еврозоны заметно увеличились в сентябре, показали последние данные статистического бюро Eurostat. Объем торговли региона товарами с остальным миром зафиксировал профицит в размере 13,1 млрд евро в сентябре после 6,9 млрд евро в августе. Годом ранее , профицит составил 8,6 млрд евро. В США, Национальная ассоциация строителей жилья опубликует индекс рынка жилья за ноябрь в 10 утра по восточному времени. Согласно прогнозу, индикатор должен остаться без изменений на уровне 55 пункта. На этой неделе внимание рынков будет обращено на отчет по продажам на вторичном рынке жилья от Национальной ассоциации риэлторов за октябрь, отчет по розничным продажам Министерства торговли за октябрь, протоколы заседания FOMC, производственный индекс от ФРБ Филадельфии. Кроме того, акцент будет сделан на доклад по запасам сырой нефти от API, который должен выйти в среду после закрытия торгов, и отчет EIA, который будет опубликован на следующий день.

#835 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 22:49

Канадский регулятор будет удерживать ставки на 1% вплоть до 2016
Как полагают специалисты Merrill Lynch, ФРС начнет сокращать программу по скупке активов в январе, поэтому ожидается, что регулятор не будет увеличивать процентную ставку федеральных фондов вплоть до 4 квартала 2015. Тем не менее, рынок воспринимает сворачивание программы как ужесточение кредитно-денежной политики и первый шаг к увеличению процентной ставки федеральных фондов, что приведет к пересмотру краткосрочных процентных ставок США. В противовес своему коллеге, ЦБ Канады может удерживать процентные ставки на отметке 1% вплоть до 2016 года. Риски снижения процентных ставок будут увеличиваться, если инфляция будет находиться стабильно ниже уровня 1%.

#836 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 22:50

В США уверенность в домостроительном секторе не изменилась в ноябре
Согласно отчету Национальной Ассоциации домостроителей, в США уверенность строителей жилой недвижимости осталась в ноябре без изменений по сравнению с тенденцией понижения, отмеченной в предыдущем месяце. В отчете говорится, что индекс рынка недвижимости от NAHB/Wells Fargo составил 54 пункта в ноябре, не изменившись после предыдущего показателя за октябрь. Индекс оправдал ожидания экономистов, предварительный прогноз в предыдущем месяце составил 55 пунктов

#837 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 21:05

Португалия: снижение цен производителей 3 месяц подряд
По данным статистического управления, опубликованным во вторник, в октябре было зафиксировано снижение цен производителей Португалии третий месяц подряд. Так, индекс цен производителей снизился на 1,6% в годовом выражении после падения на 1,5% в сентябре. В месячном исчислении цены упали на 0,6% во второй раз подряд. Напомним, что в сентябре данное значение было равно -0,5%.

#838 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 21:06

Цена золота закрепилась ниже $1300
Цены на золото почти не изменились во вторник утром на фоне неопределенных движений доллара США из-за неясности вокруг направления денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. Контракты на золото с поставкой в ??декабре, наиболее активно торгующиеся контракты, понизились на $1.20 - до $1271.10 за тройскую унцию. Вчера золото потеряло более 1 процента, так как инвесторы обратились к рискованным активам. Цены на золото находились под давлением на фоне опасений по поводу того, когда же Федрезерв начнется сужать программу стимулирования. Запасы SPDR Gold Trust снизились до 864,51 тонны с 865,71 тонны

#839 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 21:06

США: рост розничных продаж за октябрь составит 0,1%
Отчет Бюро переписи населения США относительно розничных продаж страны за октябрь станет одним из самых ожидаемых событий текущей недели. Специалисты Societe Generale ожидают, что после снижения в сентябре данный индикатор составит лишь +0,1%. Это незначительное увеличение способно отразится на продажах основных видов товаров. И хотя сезонно низкие коммунальные платежи, вероятно, покроют расходы на услуги, доступные и прогнозируемые цифры указывают на рост номинальных потребительских расходов в прошлом месяце. Однако рост расходов с учетом инфляции в ноябре и декабре едва ли совпал с прогнозируемым показателем 0,2% на годовой период по октябрь 2013 года, что вероятно, побьет прогноз аналитиков, которые ожидают, что данное значение составит 2,5% г/г в третьем квартале

#840 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 21:06

ЕЦБ не будет повышать ставки до 2 квартала 2016
Как сообщают специалисты Standard Chartered, последнее снижение ставки рефинансирования ЕЦБ, а также перспективы низкой инфляции и стремление удерживать ставки ниже или на текущих уровнях длительное время уменьшили вероятность очередного снижения процентных ставок. Ожидается, что регулятор не решится на снижение вплоть до 2 квартала 2016, кроме того, Центробанк может урезать ставки еще больше (в том числе снижение ставки по депозитам до негативного значения), если экономическое восстановление застопорится или инфляция опустится до негативных показателей (или возникнут такие риски). Кроме того, разница окупаемости государственных бумаг сузится, так как правительства валютного блока сокращают дефицит и беспокойства в отношении зоны евро



Copyright © 2024 Your Company Name