Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Аналитический обзор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2413

#511 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 07:47

Нововведения в госпомощи банкам ЕС

Европа осуществила пересмотр правил, которые касаются госпомощи банкам, имеющих проблемы, переложив ответственность за их реструктуризацию на плечи держателей долговых обязательств не 1-ой очереди и акционеров.

Согласно нововведениям любой Банк Евросоюза, которому необходима госпомощь, начиная с 1 августа 2013 г. первоначально должен предоставить на рассмотрение подробный план будущей реструктуризации, гарантирующий того, что данный институт сможет выстоять до оказания какой-нибудь помощи. На сегодняшний день помощь оказывается без предоставления какого-либо плана по реструктуризации.

Вся тяжесть по финансированию модернизации в банковских институтах в первую очередь, ляжет на плечи держателей облигаций не 1-ой очереди и акций, перед тем, как будут пускаться в ход денежные средства налогоплательщиков.

По словам Хоакина Альмуния, являющимся комиссаром Евросоюза по вопросам конкурентной политики, нынешние перемены кризисных правил в первую очередь основываются на достаточно успешной практике по оказанию помощи банковским учреждениям и реструктуризации на протяжении последних лет. Таким образом, владельцам банков и мл. кредиторам будет необходимо вложить денежные средства до того, как будут направлены денежные средства налогоплательщиков.

Данные нормативные изменения представляют собой попыткой Европейского союза сравнять правила игры для банковских учреждений, которые расположены в различных странах Евросоюза, и таким образом предотвратить разделение банковского сектора.

На сегодня банк, имеющий проблемы, в одном государстве получает мощную господдержку, оказывая помощь кредиторам и акционерам, в то время как иной банк другого государства в точно такой же ситуации получает совсем несущественную госпомощь.

Изменения предусматривают, что в теории ко всем банковским учреждениям будет отношение одинаковое и таким образом налогоплательщики окажутся наиболее защищенными.

По мнению Альмуния, данные изменения приведут к наиболее стремительной и результативной реструктуризации.

Стоит отметить, что нововведения в правилах по господдержке не относятся к обсуждению союза между банками, который подразумевает новые требования закрытия банков, имеющих проблемы, на территории еврозоны и ЕС. Однако данные режимы взаимосвязаны.

Правила банковского союза начнут действовать только в 2018 г. и будут наиболее сложными. Нововведения, связанные с господдержкой, начнут действовать с 01.08.2013 г. и будут использоваться при оказании помощи правительством банку, имеющему проблемы.

 
 

#512 Bagration

Bagration

    Рвется в бой

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 10:58

А как это все отразится на курсе евродоллара, я чего то не понял.
Извините.

#513 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 18:05

Темпы инфляции в Великобритании ускорились в июне
По опубликованным во вторник данным Национальной статистической службы, в июне в Великобритании инфляция достигла 2,9% на фоне более высоких цен на автомобильное топливо, одежду и обувь. Текущее увеличение – самое заметное с апреля 2012 года. Хотя темп роста превысил зафиксированное в мае увеличение на 2,7%, показатель остался немного ниже ожидавшегося уровня в 3%. В месячном выражении потребительские цены снизились на 0,2% после роста на 0,2% в прошлом месяце. Новый показатель CPIH, который был предложен Национальной статистической службой, в июне составил 2,7%, что больше значения в 2,5%, зафиксированного в мае. Потребительские цены без учета энергии, продуктов питания, алкогольных напитков и табачных изделий увеличились на 2,3%, что соответствует прогнозам экспертов, однако, показатель в незначительной степени превысил данные мая в 2,2%. Инфляция розничных цен также увеличилась в июне, с 3,1% в предыдущем месяце до 3,3%. В месячном выражении показатель снизился на 0,2%.

#514 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 18:05

Eurobank выкупил у Греции два банка

Eurobank закрыл сделку по приобретению у властей Греции двух банков — Proton Bank и New Hellenic Postbank (ТТ). Eurobank является четвертым по величине банком Греции. Представителем сделки являлся Греческий фонд финансовой стабильности, которому принадлежит 100% акций банка ТТ и 93,6% долей в Eurobank.

В июне текущего года Греческий фонд финансовой стабильности рекапитализировал Eurobank на 5,84 млрд евро. Претендентами на покупку банка ТТ были также Piraeus Bank, Alpha Bank, National Bank. Продажа банков была осуществлена в рамках условий, поставленных международными кредиторами.

Контроль над банком Hellenic Postbank стоил 681 млн евро, которые были выплачены Eurobank в виде обыкновенных акций. Proton Bank был куплен за 1 евро, однако Eurobank вынужден будет покрыть долги банка в размере 395 млн евро.

После успешного завершения сделки активы Eurobank вырастут на 23% и составят 79,4 млрд евро.

#515 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 18:06

США: чистый объем покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами -27,2 млрд долларов в мае
В США чистый объем покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами составил -27,2 млрд долларов в мае по сравнению с -21,8 млрд долларов в апреле.

#516 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 18:07

На меры жесткой экономии греки ответили всеобщей забастовкой

Работа почти всех госучреждений, больниц, школ, университетов, а также общественного транспорта и аэропортов была парализована сегодня в Греции ввиду всеобщей забастовки, организованной профсоюзом страны.

Сегодняшняя забастовка призвана привлечь внимание к скорому голосованию в греческом парламенте по вопросу о введении еще более жестких мер экономии.

По словам бастующих, все люди, участвующие в забастовке, будут и дальше бороться против столь непопулярных мер, как жесткая экономия и сокращение рабочих мест. Протестующие надеются, что их акция будет способствовать пересмотру греческими властями своих взглядов на меры по борьбе с кризисом, так как текущее меры крайне больно бьют по греческому народу.

Напомним, что сегодняшняя забастовка в Греции стала уже четвертой подобной акцией в стране с начала года.

Также заметим, что голосование по введению жестких мер экономии в стране пройдет уже завтра. Если парламентарии примут программу жестких мер, то до конца 2014 года число рабочих мест сократится как минимум на 15 тысяч, что является одним из условий предоставления Греции очередного кредита от международных кредиторов.

#517 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 18:07

США: рост уверенности строителей жилья в июле
По данным Национальной ассоциации строителей жилья США, опубликованным во вторник, в июле индекс уверенности строителей жилья Соединенных Штатов неожиданно увеличился. Значение достигло самого высокого уровня за последние семь лет. Индекс NAHB/Wells Fargo Housing Market Index составил 57 в июле против 51 в июне. Экономисты ожидали, что данное значение в июле останется на прежнем уровне.

#518 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 07:37

Прибыль Goldman Sachs выросла в 2 раза

По итогам II квартала текущего 2013 года чистая прибыль Goldman Sachs выросла в 2 раза, до 1,93 млрд долларов США, или на 3,70 доллара США на одну акцию банка. Напомним, что по итогам II квартала 2012 года чистая прибыль Goldman Sachs составила 962 млн долларов США, или 1,78 доллара США на одну ценную бумагу банка.

Большинство аналитиков и экспертов ожидали показателя прибыли банка Goldman Sachs по итогам II квартала 2013 года на уровне 2,83 доллара на одну акцию. Таким образом, показатели банка за II квартала нынешнего года существенно превысили ожидания инвесторов.

Общая выручка Goldman Sachs по итогам II квартала 2013 года составила 8,61 млрд долларов США. Аналитик и эксперты, в свою очередь, прогнозировали объем общей выручки банка на уровне 7,97 млрд долларов США.

#519 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 07:38

Ожидаемая цена на нефть

Несмотря на публикации о совпавшем с прогнозами аналитиков росте ВВП Китая, цены на нефть Brent остаются на уровне около $109 за баррель.

Согласно полученным данным, фьючерсы на Brent повысились на $0,02 до $108,83 за баррель. Тем временем фьючерсы на WTI подорожали на $0,04 до $105,99. При этом спрос на нефть в Китайской Народной Республике, чей ВВП во втором квартале продемонстрировал рост на 7,5 процента, увеличился в июне практически на 10 процентов по сравнению с прошлым годом, составив около 9,94 миллиона баррелей в сутки. Подобные расчеты представило агентство Рейтер, основываясь на предварительных официальных данных. Как бы то ни было, в будущем аналитики не исключают замедление роста, поскольку показатель промышленного производства Китая все еще остается довольно слабым.

Между тем поддержку подобным устоявшимся ценам по-прежнему оказывает ситуация, разворачивающаяся на Ближнем Востоке. Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху несколько дней назад объявил о том, что Иран чуть ли не приблизился к созданию ядерной бомбы. Кроме того, сказывается и положение дел в Египте, временный премьер недавно сообщил о назначении ключевых министров

#520 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 07:39

Евро продолжил рост против доллара с успешным результатом на торгах
Евро продолжил свой рост против доллара, что успешно отразилось на утренних торгах во вторник. По данным Reuters, евро поднялся до уровня $1,3137; прошлый раз произошел рост на 0,5%, и курс евро составил $1,3127

#521 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 17:13

Экономика Китая останется на относительно стабильном уровне
Согласно исследованию Standard Chartered, за последние месяцы экономика США показывает стабильный рост. Это свидетельствует о том, что экономика страны накануне смягчающей политики председателя Федеральной Резервной Системы Бена Бернанке собирается с силами. Сильная экономика США способствует развитию всей мировой экономики. Однако повышение процентных ставок будет по-прежнему создавать напряжение в Европе и слабых развивающихся странах. Экономика же Китая будет демонстрировать стабильный уровень роста.

#522 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 17:13

В еврозоне производство в строительном секторе сократилось
По данным статистического агентства Eurostat, опубликованным в среду, производство в строительном секторе в зоне евро снизилось на 0,3% в месячном выражении в мае после увеличения на 1% в мае. В годовом выражении строительство уменьшилось на 5,1%, однако, темп сокращения ниже, чем снижение на 6,8%, зафиксированное в апреле. Строительство зданий уменьшилось на 0,6% м/м после увеличения на 0,5% в предыдущем месяце. Вместе с тем рост в секторе гражданского строительства замедлился до 0,1% с 4,3%. В ЕС производство в строительном секторе снизилось на 0,2% м/м и на 5,1% г/г.

#523 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 17:14

В Великобритании продолжает сокращаться безработица

В прошлом месяце в Великобритании число заявок на пособие по безработице упало за последние три года, это говорит о том, что происходит восстановление экономики.

С мая число заявок на пособие по безработице снизилось до 1,48 млн, то есть на 21,2 тыс. Это самое сильное снижение с июня 2010 года. Об этом сообщает Управление национальной статистики в Лондоне. С точки зрения международных стандартов организации труда, безработица в Великобритании снизилась до 2,51 млн, то есть на 57 тыс. за три месяца. Ставка осталась без изменений и составила 7,8%.

Во втором квартале экономический рост Великобритании ускорился до 0,6%. Это самый высокий показатель за год.

Число заявок на пособие по безработице сокращалось на протяжении почти восьми месяцев, в результате чего уровень безработицы сократился до 4,4%.

В прошлом месяце в Великобритании ускорилась инфляция. Потребительские цены в Англии увеличились на 2,9%, в мае показатель составил 2,7%

#524 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 17:14

Прибыль Bank of America выросла на 63%

Второй по величине кредитор США, Bank of America Corp., сообщил об увеличении прибыли во втором квартале текущего года на 63%, таким образом превысив прогнозы аналитиков. Рост прибыли произошел в результате более тщательного контроля расходов. Чистая прибыль Bank of America Corp. во втором квартале выросла до 4,01 млрд долларов, или 32 цента на акцию.

Брайан Т. Мойнихан, главный исполнительный директор, заявил о том, что он сократит расходы на 8 млрд долларов в год к конце следующего года и на 10 млрд долларов сократит расходы, которые связаны с проблемными ипотечными кредитами к 2015 году.

Доходы банка выросли до 22,7 млрд долларов, то есть на 3,5% в сравнении с показателями годичной давности. Расходы были сокращены с 17 млрд до 16 млрд долларов

#525 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 20 July 2013 - 14:28

Центробанк все же сократит скупку облигаций

Центральный банк США не собирается отступать от плана по сокращению скупки облигаций. При этом, если произойдут какие-либо изменения в экономическом прогнозе, то Центробанк может изменить свое отношение к скупке облигаций. Об этом сообщил Бен Бернанке, который является на сегодняшний день главой ФРС.

Бернанке впервые сообщил об уменьшении скупки активов в июне, их полное завершение должно состояться к концу первого полугодия 2014 года. Его планы все еще остаются в силе, но при этом в любой момент они могут поменяться.

Также глава ФРС сообщил, что скорость сокращения скупки активов зависит от того, как быстро экономика страны придет в норму. На сегодня затраты на облигации составляют 85 млрд. долларов. Эта сумма может задержаться на долгое время, если начнется рост инфляции или же Центробанк снова начнет двухпроцентную политику



Copyright © 2024 Your Company Name