Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Аналитический обзор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2413

#466 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 17:20

ЕЦБ оставит ставки неизменными, по крайней мере, до конца 2014 года
Вчера Европейский центральный банк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,5%. По сообщению Barclays Capital, в ЕЦБ заявили, что базовые процентные ставки останутся на прежнем либо меньшем уровне в течение длительного времени. Специалисты Barclays Capital считают, что ставки ЕЦБ останутся неизменными, по крайней мере, до конца 2014 года, хотя существует вероятность снижения ставок. Во время пресс-конференции Президент банка Марио Драги заявил, что снижение будет касаться всех ставок ЕЦБ, включая депозитные, которые после снижения будут составлять отрицательное значение. Более того, Драги отметил, что в управляющем совете была бурная дискуссия относительно очередного понижения процентной ставки, прежде чем члены совета пришли к единогласному решению придерживаться текущих ставок.

 
 

#467 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 17:21

Испания: промышленное производство снизилось на 1,3% г/г в мае
По данным Национального института статистики, в мае промышленное производство Испании снизилось на 1,3% в годовом выражении с поправкой на количество рабочих дней против пересмотренного значения апреля -1,5% г/г.

#468 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 17:21

Инфляция будет продолжать снижаться в странах Центральной Европы
Согласно прогнозам Barclays Capital, данные об инфляции в странах Центральной Европы, которые будут опубликованы на следующей неделе, должны быть обнадеживающими. Эффекты базы инфляции цен на продукты питания, кроме прочих, указывают на серьезное снижение инфляции в течение третьего квартала, который будет способствовать дальнейшему понижению ставок. Румыния уже начала цикл снижения ставок, понизив ставку на 25 базовых пунктов до 5%. С учетом того, что целевая инфляция Национального банка Румынии составляет 1,5%-3,5%, инфляция в 5,3% г/г в мае остается достаточно высокой. Эксперты Barclays Capital ожидают снижения инфляции в июне до 5,2%. Однако центробанк Румынии говорит о стремительном снижении инфляции в течение третьего квартала за счет благоприятных эффектов базы, которые обусловлены плохим урожаем и высокими мировыми ценами в 3-м квартале 2012 года. Barclays Capital согласен с прогнозом НБР и уверен в последующем снижении ставок на 25 базовых пункта до 4,00%.

#469 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 17:22

Ключевая процентная ставка ЕЦБ осталась без изменений


Как и ожидалось ранее, ЕЦБ оставил основную ставку кредитования на рекордно низком уровне 0,5% — после сокращения на 0,25% в мае. Решение банком было принято в результате роста доходности облигаций в регионе. Европейский Центральный Банк оставил процентную ставку по депозитам на нуле, а предельную кредитную ставку на уровне 1%.


Марио Драги, президент Европейского Центрального Банка, сегодня в 16:30 по московскому времени проведет пресс-конференцию. Некоторые эксперты предполагают, что Драги объявит о том, что регулятор в ближайшем будущем не планирует прекращать свою высокоадаптивную политику, однако некоторые считают, что выступление будет посвящено расширению стимулирующих мер.

#470 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 17:22

ЕЦБ, Кер: Если потенциальные риски в краткосрочной перспективе осуществятся, экономика еврозоны откатится на несколько кварталов назадЕЦБ, Кер: Если потенциальные риски в краткосрочной перспективе осуществятся, экономика еврозоны откатится на несколько кварталов назад

#471 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 18:59

Уровень безработицы в США составляет 7,6%

По итогам июня общее количество рабочих мест в США выросло на 195 тысяч. Эти данные были опубликованы сегодня министерством труда США. Заметим, что в количественном выражении данный прирост стал максимальным, начиная с февраля текущего года.

Однако общий уровень безработицы в США по итогам июня 2013 года не изменился, составив, как и по итогам мая, — 7,6%.

Большинство аналитиков прогнозировали рост общего числа рабочих мест по итогам июня на 165 тыс., а также ожидали, что уровень безработицы незначительно снизится до 7,5%.

Продолжительность рабочей недели в США по итогам июня также не изменилась и в среднем составляет 34,5 часа.

Также были пересмотрены и уточнены данные по росту рабочих мест в мае. Основываясь на новых показателях, число рабочих мест в мае выросло на 195 тысяч, а не на 175 тысяч, как было объявлено ранее

#472 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 07 July 2013 - 18:26


В заложниках у банков

Возможно, нас ждет еще один финансовый кризис, куда более
разрушительный для мировой экономики

ИзображениеЭтим неспокойным летом в британском банковском секторе происходит очень быстрая смена кадров. Управляющий Банком Англии сэр Мервин Кинг уступил свой пост главе центрального банка Канады – Марку Карни. Недавнее неожиданное заявление о предстоящем уходе заместителя управляющего Пола Такера предшествовало назначению Шарлотты Хогг, главы подразделения по банковскому обслуживанию физических лиц в Santander, в качестве главного операционного директора. В частном секторе было недавно объявлено о том, что Стивен Хестер будет уволен с поста директора Королевского банка Шотландии. Многие в Лондоне были удивлены временем заявления Такера и выдворения Хестера.

Неожиданные изменения происходят и в сфере регулирования. Джордж Осборн, канцлер казначейства, принял рекомендации Парламентской комиссии по банковским стандартам (PCBS) пересмотреть дело о разделении Королевского банка Шотландии на надежные и проблемные банки, при этом г-н Хестер выступал против этой идеи. В своей речи в резиденции лорд-мэра в Лондоне г-н Осборн также предложил первоначальную продажу доли правительства в Lloyds Banking Group. В то же время Антимонопольное управление приступает к расследованию условий конкуренции среди небольших и средних предприятий банковского сектора. Вопрос в том, сделает ли все это систему более устойчивой, и оградит ли налогоплательщиков от безрассудных поступков банкиров в будущем.

Конечно, изменения необходимы. Как подчеркнул сэр Мэрвин в своей речи в резиденции лорд-мэра, британская банковская система не в состоянии в должной мере помочь экономическому восстановлению. В сфере регулирования наметился некоторый прогресс, в частности благодаря новому порядку реорганизации с целью упорядоченного решения проблем неплатежеспособных банков, а также благодаря предложениям Комиссии Викерса по выделению розничных операций банков, предоставляющих услуги и физическим, и юридическим лицам. Тем не менее, пока предложения комиссии не будут реализованы, мы не узнаем, устранены ли скрытые субсидии, предоставлявшиеся банкам, которые прежде считались слишком большими, чтобы потерпеть крах, или же банки больше не смогут использовать средства налогоплательщиков для поддержания своей платежеспособности. Несмотря на огромную работу, проделанную Центробанками в Базеле, немногие верят, что вскоре удастся решить проблемы, связанные с международным регулированием и рисками контрагентов.

Между тем требования к капиталу, установленные в стандарте «Базель III», предполагают переход значительной части риска от держателей облигаций к держателям акций, что вполне разумно. Тем не менее, в том что касается крупных, комплексных финансовых институтов, правила оценки рисков, связанных с банковскими активами, являются безумно сложными и искаженными. В своей прошлогодней речи Эндрю Хэлдейн из Банка Англии, утверждал, что регулирующие органы используют неоправданно сложные правила, добавив, что это равносильно тому, чтобы просить бордер-колли поймать летающий диск, рассчитав траекторию полета с помощью закона тяготения Ньютона. Он бы хотел, чтобы больше внимания уделялось простому поредению соотношения собственных и заемных средств банка, требующему минимального уровня собственного капитала по отношению к обязательствам банка. Однако предельный показатель левериджа по стандарту «Базель III» составит к 2019г. только 3%. Работа банковской системы, исходя из того, что падение стоимости банковских активов всего на 3% приведет к уничтожению банков – просто абсурд. Кроме того, в условиях кризиса методы управления рисками банков оказались совершенно непригодными, и все же они остаются практически неизменными. Связанные с этим опасности всплыли на поверхность, когда банк JPMorgan, вроде бы лучший риск-менеджер в данной отрасли, потерял 6 миллиардов долларов в ходе сделки, организованной «Лондонским китом», которая потерпела фиаско. Его многоуважаемые боссы понятия не имели о том, что затевалось.

Отсюда следует, что существующая политика может привести к другому финансовому кризису. И поскольку ясно, что в США политическая воля к дальнейшим операциям по спасению банков отсутствует, в сердце Еврозоны, Германии, мало кто хочет этим заниматься, а в Великобритании финансовые средства для этого ограничены, новый кризис будет куда разрушительнее для мировой экономики. На самом деле, судя по всему, Великобритания и многие страны Еврозоны готовы повторить ошибки, погрузившие Японию в стагнацию на последние 23 года, однако при этом финансовые риски будут значительно выше.

Недавние перемены в Великобритании дают хотя бы небольшую надежду на не столь ужасающие последствия. Призыв комитета PCBS подумать о разделении Королевского банка Шотландии открывает возможности для восстановления кредитного потока в реальный сектор экономики. Однако некоторые высокопоставленные сотрудники Казначейства больше обеспокоены существующими на практике бюджетными ограничениями, а не риском пойти по пути Японии.

В плане левериджа мировые деловые круги понемногу обретают здравый смысл, включая законопроект Брауна-Виттера (американский Конгресс), который отклоняет стандарт «Базель III» и требует установить для крупнейших американских банков коэффициент левериджа на уровне 15%. К тому же комитет PCBS рекомендовал передать функции по политическому контролю коэффициента левериджа, наиболее важного инструмента повышения безопасности банковской системы, регулирующим органам. Это, конечно, правильно. Без этого независимость Банка Англии окажется под угрозой, так же как и его способность обеспечить финансовую стабильность.

Кроме того, обнадеживает, что новые британские механизмы регулирования, похоже, оказались функциональными при разрешении кризиса в банке Co-operative Bank и выявлении недостатков капитала во всей банковской системе.

Вместе с тем на посту управляющего Банком Англии г-ну Карни предстоит столкнуться с массой трудностей. На балансы крупнейших британских банков по-прежнему приходится 400% экономики, что слишком много для нормального функционирования. Культура этих банков разрушена. Осборн четко указал, что, по его мнению, ответственность за стабилизацию экономики в первую очередь ложится на центральный банк, поэтому Карни будет виноват, если не сумеет добиться достаточного восстановления ввиду финансовых факторов, сдерживающих рост. Взаимодействие между кредитно-денежной политикой и новой системой финансовой стабильности Банка - это неизведанная, опасная область. Контролируемость недавно расширенного Банка Англии также вызывает сомнения.

Расширение экономических условий тоже не помогает. Волнение на рынке из-за недавнего объявления ФРС о намерении сократить темпы реализации программы по закупке активов показывает, что инвесторы обеспокоены восстановлением США, то же относится и к рынку облигаций. По словам Билла Гросса, директора Pimco, экономика еврозоны разрушена. Банки по всему миру перегружены государственными долгами, которые могут оказаться «токсичными», из-за чего они чувствительны к росту доходности облигаций, особенно в Японии. Поэтому, несмотря на умеренный оптимизм на фоне недавних событий в банковском секторе, и Великобритания, и весь мир остаются заложниками нереорганизованных банков и их могущественных лоббистов, к которым министры правительства относятся с удивительным уважением. Мировая экономика и налогоплательщики по сему миру все еще подвержены большому риску.

Джон Плендер



#473 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 08 July 2013 - 19:00

Португалии возможно понадобится финансовая помощь
Как сообщают специалисты Societe Generale, политическая ситуация в Португалии стабилизировалась после того, как Пауло Портс принял пост вице-премьера, сохранив таким образом государственную коалицию, что помогло избежать новых выборов. Тем не менее, Португалия может попросить очередной транш финансовой помощи. Уже выданный ЕС/МВФ кредит истекает в середине 2014 года. Предполагается, что страна сможет выручить около 15,8 млрд евро от продажи бондов в 2014. Тем не менее, высокие процентные ставки и политическая нестабильность уменьшает вероятность того, что Португалия вернет себе полный доступ к рынку в следующем году.

#474 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 08 July 2013 - 19:00

Обзор доллара США на предстоящую неделю
По данным Barclays Capital, предстоящая неделя не будет изобиловать экономическими данными из США. Так, все внимание будет приковано к публикации протокола заседания ФРС в среду. Кроме того, в пятницу инвесторы услышат выступления Плоссера и Булларда, а в среду с речью выступит Бен Бернанке. После уверенных данных по рынку труда. опубликованных в пятницу, рынки будут заинтересованы в комментариях экспертов. Кроме того, вскоре трейдерам будут доступны данные по прибылям, прогнозируется, что окончательные данные несколько разочаруют рынки

#475 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 08 July 2013 - 19:01

Рейтинг Португалии вновь понижен

Авторитетное рейтинг-агентство Standard & Poor's пересмотрело свой прогноз относительно кредитного рейтинга Португалии в сторону снижения с «нейтрального» до «негативного». В агентстве заявили, что пересмотр рейтинга Португалии связан с усугубившимся и затянувшимся политическим кризисом.

Как сказано в официальном пресс-релизе агентства, рост политической напряженности в Португалии несомненно окажет отрицательное влияние на будущие размещения гособлигаций страны. Агентство Standard & Poor's обращает внимание на то, что Португалия вряд ли сможет выйти из участия в программе финансовой помощи в установленный Еврокомиссией срок (14 июля 2014 года).

Пересмотр прогноза Португалии скорее всего приведет к скорому пересмотру агентством кредитного рейтинга страны, который в настоящее время зафиксирован на уровне «BB».

#476 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 08 July 2013 - 19:01

Польша вступит в еврозону не ранее 2019 года
По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, страна не намерена входить в еврозону и вводить на своей территории единую европейскую валюту как минимум до 2019 года. Заметим, что для принятия решения о вхождении в зону евро польским парламентариям необходимо собрать две трети голосов «за» и внести соответствующие поправки в Конституцию республики. Однако на данный момент парламент далек от таких настроений. «Сейчас у нас нет и в ближайшие годы не будет большинства за вхождение в еврозону», — цитирует премьер-министра Польши издание Gazeta Wyborcza.



Однако заметим, что Латвия войдет в состав еврозоны и введет на своей территории единую европейскую валюту уже с 1 января 2014 года.

#477 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 09 July 2013 - 19:35

ЕЦБ может снизить ставки в октябре
Согласно исследованию Barclays Capital, ВВП еврозоны во втором квартале составит 0,1% в квартальном выражении, что будет подтверждением того, что второй этап сильнейшего снижения экономики еврозоны, который начался в конце 2011 года, завершен. Тем не менее, если индексы экономической активности и другие краткосрочные индикаторы ухудшаться, а инфляция будет ослабевать в течение следующих месяцев, Barclays Capital не исключает вероятность очередного снижения ставок на 25 базовых пунктов. Хотя ЕЦБ может подождать до тех пор, пока США не изменит свою монетарную политику в сентябре. Это может вызвать снижение ставок в октябре, что должно произойти после выборов в Германии.

#478 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 09 July 2013 - 19:36

Франция: снижение экономики в 2013 году
Согласно исследованию Barclays Capital, индикатор, отражающий уровень общественного потребления Франции может быть ниже, чем изначально планировалось. Это необходимо для того, чтобы избежать снижения общего дефицита бюджета в стране. Между тем, инвестиции в экономику будут поступать постепенно. К концу года рост экономики может быть вызван более радужными ожиданиями на 2014 год. Чистый экспорт достигнет положительной отметки, однако не сумеет способствовать серьезному росту экономики. В целом, экономика Франции пока не имеет движущей силы, которая бы способствовала ее стремительному росту

#479 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 09 July 2013 - 19:36

Центробанк Греции ожидает снижение экономики страны на 4,6%

#480 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 09 July 2013 - 19:36

Снижающийся тренд рынка жилья еврозоны
Согласно исследованию Barclays Capital, снижающийся тренд рынка жилья еврозоны вызван слабым внутренним спросом, а также жесткими условиями кредитования в большинстве стран зоны евро. Избыточное предложение характерно для стран, которые испытывают жилищный бум. Однако среди них есть исключения. После застоя цен на жилье, который длится последние десять лет, цены на жилье в Германии выросли впервые за последние два года в среднем на 3% г/г. В связи с этим, специалисты Barclays Capital ожидают, что цены будут продолжать расти и достигнут уровня выше среднего значения потребительских цен. Также ожидается рост рынка труда, который, в свою очередь, будет способствовать увеличению личных доходов и созданию благоприятных кредитных условий для того, чтобы поддержать рост цен на жилье Германии в течение следующих месяцев



Copyright © 2024 Your Company Name