Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Аналитический обзор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2413

#361 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 18:29

Прогноз на неделю, 27 - 31 мая 2013 года

Предстоящая неделя пройдет под знаком коррекции. У инвесторов будет время на выходных, чтобы успокоиться, расставить для себя приоритеты и определиться с направлением. В ближайшее время экономические данные приобретают особое значение. Как мы помним, Бернанке оговорил условия, при котором начнется сокращение программы QE3 - стабильные показатели экономики. Каждое разочарование из США будет давить на USD. Тем не менее, в ближайшую неделю есть лишь пара американских отчетов, достойных нашего внимания: потребительское доверие Conference Board (вторник, 28 мая) и ВВП за 1 квартал во втором чтении. Первый из релизов будет особенно интересен, учитывая резкий рост индекса настроений от Университета Мичигана. Если и текущий показатель окажется выше прогнозов, поддержка USD обеспечена.

 
 

#362 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 18:30

Еврозона публикует данные по рынку труда Германии (среда, 29 мая), и здесь тоже будьте внимательны. Последние отчеты говорят о том, что деловая активность в крупнейшей экономической системе Европы стабилизируется, что дает основания полагать, что ВВП 2 квартала будет значительно выше предыдущего показателя. Строительная активность растет, число экспортных заказов на хороших уровнях, а недавнее снижение ставки от ЕЦБ оказывает положительное влияние на настроения в бизнес-секторе. Если и рынок труда продолжит восстановление, это поддержит EUR/USD. Тем не менее, мы очень скептически настроены в отношении пробоя довольно сильного уровня сопротивления 1,30. Скорее всего, пара будет консолидироваться в его районе с кратковременными коррекциями в район 1,2860 и 1,28 на росте спроса на USD.

#363 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 18:30

Великобритания не предложит на грядущей неделе ничего интересного, что означает, что GBP/USD в очередной раз станет жертвой рыночных настроений с вероятностью дальнейшего падения. Розничные продажи были последним шансом для GBP/USD восстановить потери. Конечно, свою роль сыграла плохая погода, которая ограничила продажи продуктов питания и летней одежды. Однако, в общем, показатели говорят о том, что несмотря на недавний рост индексов деловой активности, население не теряет голову от оптимизма. Добавим к этому скорую смену главы Банка Англии (от Карни ждут чего-то кардинально нового и нетрадиционного, возможно, подобного тому, что реализовала Япония), и становятся ясны причины падения "британца" с самого начала мая. Вероятно, вплоть до прихода нового управляющего GBP/USD будет оставаться под давлением. На текущую неделю цель на 1,50.

#364 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 18:30

USD/JPY будет продолжать оставаться во власти волатильности фондовых индексов и динамики кредитных рынков США и Японии. Массивная программа стимулирования от Банка Японии вызывает резкие колебания на японском финансовом рынке. Несмотря на то, что власти пытаются утихомирить рынки, чтобы не вызвать нового резкого роста доходности JGB, пока это не дает результатов. На ближайшей неделе будут два интересных события: выступление Куроды, который может все-таки прокомментировать высокую волатильность, и публикация CPI за апрель, от которого уже ждут корректировки в связи с введением программы количественного смягчения. Если индекс покажет тенденцию к росту и приблизится хотя бы к нулевой отметке, это может оказать поддержку USD/JPY с целью-максимумом на 103,70.

#365 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 18:33

Новости китайского фондового рынка
Китайские акции прибавляют в весе, базовый индекс растет третий день. Это связано с распространением слухов о том, что правительственные меры по ужесточению денежно-кредитной политики не коснутся прибыли технологических компаний, а также компаний, производящих товары первой необходимости.

Акции компании ZTE, производящей телефонное оборудование, выросли на 5,9%, в то время как акции Dongfang Electric выросли на 1,2%. Это произошло после того, как в компании Citic Securities заявили о том, что все только выиграют от нового 5-летнего плана правительства. Акции Gansu Dunhuang Seed прибавили в весе после того, как в Goldman Sachs сообщили о том, что в следующем году цены на зерновые культуры, вероятно, вырастут примерно на 10%.

Акции China Construction Bank тем временем упали. Это связано с тем, что, согласно решению правительства, резервные средства банков должны быть увеличены.

Инвесторы «могут использовать эту возможность для открытия длинных позиций от откатов по акциям компаний, демонстрирующих органический рост, как, например, компаний, занимающихся сельскохозяйственным машиностроением, производством программного обеспечения и даже по акциям компаний потребительского сектора, таких, как универмаги и супермаркеты, а также компании, производящие продукты питания и напитки», — считает Стивен Сан, представитель HSBC.

Индекс Shanghai Composite вырос на 13,70, или 0,5%, и достиг 2092,26.

#366 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 18:35

В мае цены на жилье в Великобритании возросли на 0,4%

Согласно данным Hometrack, цены на жилье в Великобритании в мае увеличились на 0,4% в месячном выражении. Данный рост является максимальным за последние шесть лет. В апреле индекс продемонстрировал снижение на 0,3%. Цены на недвижимость в Лондоне поднялись на 0,9%. В юго-восточной части страны они выросли на 0,5%, в Восточной Англии - на 0,3%, в Юго-Западной Англии - на 0,2%, а в центральной части страны - всего на 0,1%. Что касается северо-восточного и северо-западного регионов, а также Йоркшира и Уэльса, то здесь цены на жилье остались на прежних уровнях.

#367 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 16:59

В ближайшие 10 лет Китай намерен сохранить 7% рост ВВП


В ближайшем десятилетии премьер Госсовета КНР поставил задачу по плановому росту ВВП 7% в год. Согласно сообщениям агентства Bloomberg, такие темпы роста — тот минимум, который позволит КНР увеличить вдвое подушевой ВВП к 2020 году по сравнению с 2010 годом.
Последние заявления других руководителей Китайской Народной Республики также содержали оценки, близкие к 7%, однако в середине марта текущего года Ли Кэцян говорил о необходимости обеспечить повышение ВВП в среднем на 7,5% в год вплоть до 2020 года.
В первом финансовом квартале текущего года экономика КНР прибавила 7,7% в годовом исчислени

#368 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 17:00

Во Франции индекс потребительского доверия ослаб до рекордного минимум.


Во Франции индекс потребительского доверия упал до самого низкого уровня в мае, так как домашние хозяйства насторожились относительно финансового положения после того, как экономика вернулась в состояние рецессии в начале года. Основной индекс потребительских настроений понизился до 79, что является рекордным минимумом с июля 2008 года. Значение индекса за апрель было пересмотрено до 83, сообщается в результатах опроса, которые опубликованы во вторник статистическим управлением Insee. Экономисты полагали, что индекс вырастет до 85 с апрельского уровня 84. Однако значение продолжает оставаться ниже своего долгосрочного срединного. Оценка домохозяйствами своего прошлого финансового положения, а также их мнение относительно будущего ухудшились в мае до -38 и -28 соответственно. Оценка прошлого общего положения сократилась до -79 с -76. Кроме того, прогнозы на следующий год также ухудшились до -65 с -63. В мае мнение домохозяйств о текущей возможности накапливать сбережения почти не изменилось, а прогноз на ближайшие 12 месяцев немного улучшился. Вдобавок, домашние хозяйства прогнозируют дальнейший рост безработицы, соответствующий индекс вырастет до 81, что будет максимумом с июня 2009 года. Кроме того, респонденты прогнозируют рост уровня инфляции. Вторая по величине экономика зоны евро сократилась на 0,2% в 1 квартале 2013 года вслед за понижением на 0,2% в предшествующем квартале. Это третье падение ВВП за последние 4 квартала. Еврокомиссия прогнозирует сокращение ВВП Франции на 0,1 в текущем году, при прошлом прогнозе роста на 0,1%. Последнее исследование PMI показало сокращение мощности частного сектора страны в мае, что может означать еще одно понижение ВВП во втором квартале. Однако Банк Франции считает, что экономика вырастет на 0,1% во втором квартале и страна выйдет из рецесси

#369 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 17:00

Стоимость жилья в США выросла на 10,9%

По данным S&P/Case-Shiller, стоимость жилья в 20 наиболее населенных городах США по итогам марта текущего года выросла на 10,87% в годовом выражении. Большинство аналитиков и экспертов прогнозировали рост в марте в среднем на 10,2%, что оказалось немногим ниже фактического роста. Относительно февраля 2013 года в марте стоимость жилья в США выросла на 1,12%, в то время как аналитики и эксперты предсказывали однопроцентный рост.

Напомним, что в феврале стоимость жилья в крупных городах США выросла на 9,35% в годовом выражении и на 1,32% относительно января 2013 года.

#370 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 17:04

Норвегия: индекс потребительского доверия снизился во 2-м квартале
Согласно данным, опубликованным Finance Norway и результатам исследования TNS Gallup, опубликованным во вторник, индекс потребительского доверия снова снизился во втором квартале. Индекс составил 22,8 после пересмотренного показателя 1-го квартала 25,9. Эксперты отмечают, что уверенность потребителей в собственной финансовой стабильности, а также стабильности экономики страны в целом остается высокой, даже не смотря на низкий уровень общего оптимизма.

#371 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 17:06

Слабые экономические прогнозы стали причиной падения цен на нефть

Падение цены на нефть вызвано слабыми экономическими прогнозами и достаточным предложением на рынке.

В 15.22 МСК фьючерсы на нефть торговой марки Brent снизились на 0,24 доллара и составили 102,40 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть WTI подешевели на 0,50 доллара, составив 93,65 доллара за баррель. Прогнозируется, что в понедельник объемы торгов будут несколько пониженными в связи с национальными торжествами в США и Великобритании.

На прошлой неделе ухудшился прогноз увеличения мирового потребления нефти. Это случилось после обнародования отчетов, свидетельствующих о высоких запасах бензина в Америке и слабых экономических показателей Китая. Кроме того, глава ФРС Бернанке испугал рынки своим намеком на возможное сокращение стимулирующих программ ЦБ

#372 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 17:09

На прошлой неделе мы получили целую серию доказательств того, что Е-17, а точнее, Германия пошла на поправку: и индекс деловой активности, и результате исследования IFO превысил прогнозы. Однако EUR/USD явно не готов идти дальше, а начинающие появляться на рынке разговоры о дефиците госдолга и очередной волны проблем "периферии" только усиливают сомнения в том, что отметка 1,30 будет пройдена. В отсутствие интересных экономических релизов обратите внимание на состояние кредитных рынков. Если доходность гособлигаций Испании, Италии и Португалии продолжит рост, самое время продавать пару, особенно если публикуемый сегодня отчет по потребительскому доверию США превысит прогнозы (шансы велики после недавней публикации индекса Университета Мичигана). Ближайшая цель на 1,2890 (200 SMA).

GBP/USD клонит на "юг" под воздействием двух факторов: ожидание "мягкого" Карни и череда слабых показателей по экономике. Текущая неделя не принесет интересных отчетов из Великобритании, а, значит, пара продолжит оставаться под давлением. Цель на 1,50 вполне реальна

USD/JPY остается самой непредсказуемой парой на текущий момент, так как беспрецедентная программа от Банка Японии создает неадекватные и резкие колебания фондовых индексов и доходности по гособлигациям. В условиях нестабильности инвесторы недолго думая предпочитают покупать иену, так как делали это уже много-много лет. Сегодня интересный толчок может прийти со стороны японских властей. Вообще, именно позиция Банка Японии в отношении волатильности японских рынков и определит дальнейшую динамику USD/JPY. Пока наблюдаем настрой на достижение 100,00.

#373 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 17:18

Италия. Индекс делового доверия в мае 88.5 против прогноза 88.1
Германия. Число безработных в мае +21 000 против +5 000
Германия. Уровень безработицы в мае 6.9% против прогноза 6.9%

#374 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 17:30

Индекс уверенности в деловых кругах Италии выросл с 74,9 пункта в апреле до 79,8 пункта в мае.

#375 Вадим Громов

Вадим Громов

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3928 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 17:31

Кипр получит 100 млн евро от Европейского инвестиционного банка

29 мая между Кипром и Европейским инвестиционным банком должен быть подписан договор, согласно которому последний перечислит 100 млн евро кредитных средств, причем данное соглашение не имеет никакого отношения к программе финпомощи Кипру от МВФ и Евросоюза.



Общая сумма помощи Кипру от Европейского Союза составляет 1,8 млрд евро, при этом Европейский инвестиционный банк в 2012 году уже предоставил Кипру 200 млн евро кредитных средств, предназначенных для финансирования развития альтернативных источников энергии и других инновационных программ.



Завтра свой визит в Никосию планирует глава Европейского инвестиционного банка, где должна пройти встреча с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и министром финансов Георгиадисом Харрисом, главной темой станет подписание договора о предоставлении займа. Кредитные средства будут направлены на осуществление программы развития экономики, поддержание малого и среднего бизнеса, а также рынка труда.



Copyright © 2024 Your Company Name