Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Независимое оценивание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#31 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 19:58

Мнение: Фиксация курса доллара к евро может спасти финансовый рынок.

Мировой финансовый рынок можно стабилизировать за счет фиксации обменных курсов доллара и евро. Такое мнение высказал известный экономист, лауреат Нобелевской премии Роберт Манделл.
Он считает, что в условиях возникновения угрозы хаоса на мировом валютном рынке необходимо созвать международную конференцию для подготовки реформы мировой финансовой системы.

"Важно провести конференцию на высоком уровне с тем, чтобы изучить варианты реформы мировой монетарной системы", - подчеркнул Манделл. Эксперт отметил, что "вместе с США в этом важном форуме должны принять участие европейцы, а также страны с новыми рынками".

Касаясь возможной конфигурации нового мирового финансового рынка, Манделл отметил, что "уже невозможно создать монетарную систему, в которой американский доллар сохранил бы свои позиции ключевой мировой резервной валюты".
"США не столь сильны, как это было в прошлом, однако они пока не смогли смириться с этим, как и теми процессами, которые произошли в последнее время в мировой финансовой системе"
, - подчеркнул он.

 
 

#32 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 19:50

Мир может столкнуться с ростом протекционизма.

Управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил, что правительства ведущих стран должны договориться о проведении согласованной политики для восстановления равновесия в мировой экономике, иначе мир столкнется с ростом протекционизма, который может привести к коллапсу подобно депрессии 1930-х годов.
Кинг выступил на встрече деловых людей в городе Мидлендс перед встречей в Южной Корее министров финансов и глав центральных банков из группы 20 ведущих экономик планеты. Кинг заявил, что споры между ведущими экономиками о проведении валютной политики - известные как "валютные войны" - это острые симптомы глубокого разногласия по поводу фундаментальных изменений, необходимых для восстановления равновесия в мировой экономике.

Большинство политиков признает, что сохранение сильного роста спроса на внутреннем рынке и большой торговый дефицит в таких странах, как США и Великобритания, отражают медленно растущий внутренний спрос и высокое положительное сальдо торгового баланса в таких странах, как Германия и Китай, что в свое время привело к началу финансового кризиса и последующей рецессии.

Кроме того, они в целом согласны, что странам с большими ресурсами необходимо повысить внутренний спрос, чтобы компенсировать замедление роста спроса в странах с большим дефицитом торгового баланса.

#33 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 20:23

1626.jpg

Сорос поддержал легализацию марихуаны.

Известный американский финансист Джордж Сорос выступил в поддержку легализации марихуаны.

Сорос отметил, что если американские власти начнут облагать продажу марихуаны налогом и контролировать ее употребление, они смогут сэкономить миллиарды долларов.
Кроме того, он выделил миллион долларов на финансирование кампании в поддержку законопроекта о легализации использования марихуаны и ее производства в небольших количествах в штате Калифорния, где в ноябре пройдет референдум по этому вопросу.

В то же время президент Мексики Фелипе Кальдерон выступил с критикой калифорнийского законопроекта, заявив, что таким образом власти соседнего штата могут подорвать усилия его правительства по борьбе с наркомафией.

#34 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 06 November 2010 - 20:57

img143624.jpg

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество.

Самым главным вопросом повестки заседания АТЭС в Токио на текущих выходных станет дальнейшее обсуждение валют.

Чиновники от финансов Азии по всей видимости усилят выражение недовольства последним взрывом QE от ФРС и его последствий на продолжающийся приток капитала в их валюты.
Особенно в условиях обеспокоенности в словах официальных лиц Китая, Японии, Южной Кореи, Тайланда и Индонезии. Китай был особенно громким, отметили что преднамеренная попытка США надавить на доллар через QE2 лишает оснований призыв прекратить валютные манипуляции, и по сути является лицемерием.
В Европе германский министр финансов Шойбле повторил свою точку зрения, что монетарная политика США создает определенные задачи для остального мира, и он затронет их на будущей неделе в ходе заседания G20 в Сеуле.

#35 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 20:48

585ee45.jpg

Fannie Mae просит у правительства США дополнительно 2,5 млрд долл.

Крупнейшее ипотечное агентство США Fannie Mae просит правительство о выделении дополнительной финансовой помощи в объеме 2,5 млрд долл.
Дополнительная финансовая поддержка потребовалась ипотечному агентству после публикации отчета за III квартал 2010г., в котором убытки Fannie Mae составили 3,46 млрд долл., включая 2,1 млрд долл. выплат по дивидендам министерству финансов США. Однако в 2009г. убытки за III квартал составили 19,8 млрд долл.

Ранее аналитики Федерального агентства по финансированию жилья США сообщали, что программа помощи крупнейшим в США ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac может обойтись в 363 млрд долл. в ближайшие три года. А до 2013г. обе компании могут обойтись налогоплательщикам в сумму от 221 млрд до 363 млрд долл.

Fannie Mae и ее "близнец" Freddie Mac играют ключевую роль в системе жилищного финансирования США. В сумме две эти компании держат или гарантируют около половины всех ипотечных кредитов в США стоимостью в 5,5 трлн долл. Fannie и Freddie наверняка обанкротились бы во время ипотечного и финансового кризиса в США, если бы не массированная денежная поддержка со стороны государства. Осенью 2008г.

#36 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 20:12

38e1433.jpg

G20 решили не допускать серьезных колебаний курсов валют.

Лидеры "большой двадцатки" на саммите в Сеуле договорились не допускать чрезмерной волатильности и колебаний валютных курсов, а также воздерживаться от конкурентной девальвации валют, говорится в подписанных по итогам встречи документах.
Лидеры G20 подтвердили важность приверженности центральных банков к обеспечению стабильности цен, тем самым способствуя восстановлению экономики и устойчивому росту.

"Мы будем двигаться в направлении систем обменных курсов, в большей степени определяемых рыночной конъюнктурой и точнее отражающих основные экономические показатели, и будем воздерживаться от конкурентной девальвации валют", - говорится в документе.

"Страны с развитой экономикой, в том числе страны с резервными валютами, будут проявлять бдительность, не допуская чрезмерной волатильности и беспорядочных колебаний валютных курсов. Эти совместные меры помогут снизить риск чрезмерной волатильности потоков капитала, с которой сталкиваются некоторые страны с формирующимся рынком", - заявили лидеры "двадцатки".

Они подтвердили намерение активизировать работу по обеспечению стабильного и устойчивого функционирования международной валютной системы и призвали МВФ углубить свою деятельность в этом направлении.
Кроме того, члены "двадцатки" одобрили требования к процедурам банкротства значимых фининститутов.

#37 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 16 November 2010 - 22:35

Евросоюзу обещан крах без валюты.

В предверии заседания министров финансов стран еврозоны в Брюсселе президент ЕС Херман ван Ромпей выступил с громким заявлением. По его мнению, если европейским странам не удасться сохранить жизнеспособность единой валюты, то и на самом Евросоюзе можно ставить крест.

«Мы должны действовать все вместе с целью сохранения еврозоны. Если не выживет она, не выживет и Евросоюз. Но я уверен, вместе мы справимся», — приводит слова ван Ромпея.

Сейчас, по мнению президента ЕС, разворачивается вторая волна долгового кризиса. Если раньше финансовые проблемы были только у Греции, в настоящий момент дефицит бюджета достиг угрожающих размеров в Ирландии, Испании и Португалии.

#38 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 28 November 2010 - 20:59

344285303.png

Еще один взгляд экспертов об уязвимости американской экономики.

Экономика США все еще остается очень уязвимой к негативным событиям на мировых рынках. В случае отсутствия финансовых шоков и при условии проведения уместной монетарной политики, экономика страны будет постепенно восстанавливаться, а уровень безработицы, который остается основной проблемой ФРС, начнет снижаться ориентировочно в 2011 году.

Ускорение роста экономики США и темпов снижения уровня безработицы произойдет только в 2012-2013 годах.

На заседании ФРС от 2-3 ноября участники акцентировали внимание на факторах, замедляющих рост экономики Штатов, в том числе, на низких уровнях потребительской и деловой уверенности, неопределенности по поводу периода восстановления национальной экономики и подавленном рынке недвижимости.
Однако, несмотря на это, вероятность скатывания экономики США в очередную рецессию была оценена, как невысокая.

Тем не менее, релиз подтвердил необходимость повторного количественного смягчения в США, а также допускает более длительный период удержания низких процентных ставок в Штатах, более высокие уровни цен на фондовых рынках и дальнейшее обесценение американского доллара.
  • William это нравится

#39 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 21:02

i-m-0.jpg

Греф: Опасность второй волны кризиса сохраняется.

Кризисные явления в мировой экономике продолжаются, и опасность второй волны кризиса сохраняется в полном объеме, считает глава Сбербанка России Герман Греф. "Что касается кризиса, очевидным является, что кризисные явления в мировой экономике продолжаются, и мы еще далеко не вышли из того состояния, в котором оказались", - сказал он. Поэтому, по его словам, в настоящее время говорить о том, что ключевые причины кризиса устранены, рано.

Греф отметил, что в настоящее время стоит опасаться "надувания мыльных пузырей в силу избыточной ликвидности на рынке", что наблюдалось в 2007-2008 годах. "Мы сейчас это видим в полном объеме. Ситуация возвращается, только это еще происходит на фоне достаточно жесткой ситуации - приватизации большинством государств развитого мира частного долга", - сказал Греф.

По его словам, ситуация с государственным долгом и бюджетным дефицитом в большинстве развитых стран значительно более тяжелая. "Поэтому мы видим, что предпринимаются усилия в рамках "десятки" и в рамках других клубов по предотвращению кризисных ситуаций. Не хотел бы выступить дестабилизатором или глашатаем возможных повторений того кризиса, который мы видели, но совершенно очевидно, что опасность этого сохраняется", - отметил Греф.

#40 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 06 December 2010 - 21:36

Уже завтра: Вкладчики попробуют завалить банковскую систему Европы.

7 декабря европейцы попробуют совершить банковскую революцию: по призыву Эрика Кантона десятки тысяч вкладчиков банков Британии, Франции, Италии и других стран потребуют возврата банковских депозитов.

Два месяца назад в интервью небольшому французскому изданию Presse Océan Эрик Кантона, футболист, перешедший в актеры, спутанно заявил, что пришло время для «бескровного» восстания против капитализма. «Если 20 млн человек выведут свои деньги, система обрушится, не нужно ни оружия, ни крови, ни чего-либо», — утверждал Кантона. «Если вы хотите говорить о революции, нет смысла брать в руки оружие и убивать людей, — заявил в интервью Presse Océan бывший нападающий Manchester United. — Есть очень простые вещи, которые мы может сделать. Система основана на власти банков».
Более 34 тысяч людей по всему миру, главным образом из Франции, Италии, Бельгии и Великобритании, восприняли идею Кантона всерьез. Они заявили о поддержке интернет-ресурсов, которые призывают к скоординированному наплыву требований к банкам о немедленных выплатах завтра, 7 декабря. Еще 27 тысяч человек заявили, что постараются принять участие в акции.

Политики и банкиры, сначала игнорировавшие нарастающую шумиху вокруг «банковского рейда» Кантона, в последние дни выступили с более тревожными заявлениями. По их словам, угрозы коллапса банковской системы нет, даже если весьма состоятельный Кантона выведет из банков свои миллионы (как он обещает сделать). Тем не менее, они опасаются, что массовый спрос на наличность может создать трудности для банковской системы в некоторых странах и вызвать, по меньшей мере, локальные проблемы с ликвидностью.

#41 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 21 December 2010 - 22:31

df46c26.jpg

Fitch: Восстановление мировой экономики продолжается, прогнозы по странам.

Восстановление мировой экономики продолжается в соответствии с ожиданиями, несмотря на существенную волатильность на финансовых рынках, полагает международное рейтинговое агентство Fitch.
Как сообщается в ежеквартальном отчете агентства, это обусловлено, в основном, "политической поддержкой в развитых странах и сохраняющимся динамизмом emerging markets".

Fitch незначительно улучшило прогноз роста мировой экономики по сравнению с октябрьским отчетом: в 2010 году до 3,4% с ранее ожидавшихся 3,2%, в следующем году до 3% с 2,9% и в 2012 году до 3,3% с 3%.
Благодаря хорошим экономическим данным из США, в том числе сильному росту ВВП в третьем квартале, и мерам по поддержке экономики, которые предпринимает правительство страны, в том числе "количественному смягчению", агентство существенно пересмотрело прогноз повышения экономики страны. Fitch повысило оценку роста американского ВВП как в 2011, так и в 2012 году на 0,6% - до соответственно 3,2% и 3,3%.
Также агентство ожидает более умеренного уровня безработицы - 9,1% в следующем году и 8,7% в 2012 году.

Несмотря на улучшение прогнозов, Fitch по-прежнему придерживается точки зрения, что "восстановление будет оставаться спокойным по историческим стандартам в свете все еще слабых рынков труда и жилья", говорится в сообщении.
Устойчиво слабый спрос продолжает оказывать давление на перспективы роста экономики Японии в среднесрочной перспективе. В результате Fitch лишь незначительно улучшило оценку повышения ВВП страны в 2010 году - до 3,2% с 3%. При этом прогноз на следующий год был ухудшен до 1,5% с 1,6%.
Также агентство несколько повысило оценку роста ВВП Великобритании в 2011 году - до 2,3% с 2% и в 2012 году - до 2,6% с 2,4%. Это отражает по-прежнему слабые уровни доверия потребителей и бизнеса.
Прогноз роста экономики еврозоны был незначительно понижен агентством: в 2010 году - до 1,7% и в 2011 году - 1,5%. В то же время на 2012 год ожидания были улучшены до 2,1%.

#42 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 02 January 2011 - 22:34

1333.jpg

МВФ в 2011 году ждет разнонаправленного развития мировой экономики.

Разнонаправленное развитие мировой экономики в 2011 году продолжится: развитые страны будут расти медленно, а развивающиеся экономики продолжат ускорение. Такое мнение главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар высказал в четверг в интервью онлайн-журналу фонда IMF Survey. Он отметил, что необходимость восстановления баланса экономик за счет большей либерализации обменных курсов и контроля за долгами сохраняется.
"Без этого глобального улучшения баланса не будет здорового восстановления", - подчеркнул он.

МВФ призывает богатые страны, включая США, которые в последнее время опирались на потребительские расходы, больше копить и инвестировать. Ориентированные на экспорт страны, такие как Китай, по мнению МВФ, должны стимулировать потребление на внутреннем рынке.
Китай обеспечил огромный профицит внешней торговли за счет дешевого экспорта в США и Европу, и на него обрушились с критикой за искусственное поддержание низкого обменного курса юаня ради торгового преимущества.

Бланшар не назвал Китай в интервью, но его мнение было очевидно: Пекину нужно позволить национальной валюте более свободно укрепляться.
"Восстановление баланса - комплексный процесс. Нет единой меры, ни одна страна не может найти решение самостоятельно, - заметил он. - Но корректировка обменного курса - это неотъемлемая часть процесса".
Бланшар высказал мнение, что несколько европейских стран ждет сложный период приспособления, и добавил, что они, скорее всего, столкнулись бы с проблемами, даже если бы не было кризиса 2007-2009 годов.
Греция и Ирландия получили финансовую поддержку от Европейского союза и МВФ, в обмен на которую должны провести структурные реформы, чтобы взять под контроль госдолг.

#43 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 00:38

cd31dc0.jpg

Очень хорошее название того что сейчас происходит в мировой экономике, Финансовые проблемы просто залили денежными потоками.

С самого начала была дана неправильная оценка самому кризису - как циклическому. Затем характеристики стали более развернутыми и, в конце концов, мы пришли к тому, что все начали понимать, что этот кризис - структурный", - такой взгляд экспертов.

Структурный кризис намного глубже затрагивает основы модели экономики, которая сложилась в мире, отношения между странами, связанные с глобализацией и ролью каждой страны в этом процессе, с появлением новых лидеров и т.д. И тут важно определить, а каким же образом эти процессы влияют на экономику, на динамику (рост или падение).

Издесь важно отметить массу прошедших встреч G-8 и G-20!

Вначале утверждалось, что кризис - это не так долго - до весны пришлого года (2010г.). Далее будут "ростки" выхода. Но эти "ростки" так и засохли, потому что они были не выходом из кризиса, а реакцией экономики на огромные вливания монетарного характера. Государства, пытаясь не допустить рецессии, перешли на дотации из бюджета. Но когда исчерпался этот ресурс - это уже подошло к другой проблеме - дефицит бюджета или мы называем кризис суверенов: дефолты.



Copyright © 2024 Your Company Name