Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сезонная торговля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 492

#31 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 22:48

Нет, кажется Вы совсем меня не поняли! :unsure:/>/>
У слова спред несколько значений! То, что Вы назвали - разница между бидом и аском!Да, она почти не изменяется!
В нашем, сезонном пониманиее СПРЕД это совокупная позиция по нескольким нструментам!Как правило, разнонаправленная
(Абстрагируейтесь, пожалуйста, от Форекса!;)/>/>)
Тоесть, мы покупаем один фьючерс, продаем другой! Пример, свиньи, с разными датами поставки. Покупка HEG3 - продажа HEJ3! Это будет спред (спред позиция, скажем так!)Мы получаем прибыль от разницы прибыль-убыток по этим двум позициям! Открываем и закрываем их одновременно!!! Посмотрите, выше я выкладывал картинку. Видно, что по обоим контрактам и баи и селл у нас прибыль! Это называется календарный спред. Спред, который состоит из двух фьючерсов на один и тот же товар (свиньи на откорме), но с разной датой поставки!!!
Есть межбиржевой спред. К примеру, покупаем золото на одной бирже, продаем на другой. У Броко был выход на индийское золото. Если правильно поколдовать с размерностью лотов - можно было ловить разность! Во время новостей движение по золоту в Лондоне было быстрее, чем в Индии и спред расширялся. Незначительно, но такое явление было!
Ну и последний, самый волатильный - спред между схожими инструментами. Например, товарами одной групы! Снова посмотрите мой рисунок выше - там есть спред серебро-золото и платина-золото. Так же, обратите внимание, что платины взято два контракта!!!Почему? Потому что у золота шаг тика 0.1 при цене 10долларов на лот, а у платины - шаг тика так же 0.1, но стоимость 5 долларов! Поэтому, берем два контракта!
По поводу брокеров...я не рекламирую, но у Гранда минимальный депозит 100 и шаг лота 0.01! Ну и демки никто не отменял!;)/>/>
П.С. завтра выложу график спреда из МТ4!(он строиться индикатором)
  • twin это нравится

 
 

#32 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 12:01

вроде суть уловил.....но для меня это слишком непривычно .
разные даты на один и тот же товар с разнонаправленными ордерами......невероятно..Да и биржевой спред в этом понятии,
как разная динамика у разных дц с опережением цены .......
конечно картинок бы сравнительных ЕСЧоИзображение.Я интересуюсь для общего понимания и кругозора.Интересно как много
народу торгует у нас на постсоветишэн на этих инстументах.

И вопрос немного про золото....что вы думате о его предстоящем недельном движении?
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#33 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 12:32

вроде суть уловил.....но для меня это слишком непривычно .
разные даты на один и тот же товар с разнонаправленными ордерами......невероятно..Да и биржевой спред в этом понятии,
как разная динамика у разных дц с опережением цены .......
конечно картинок бы сравнительных ЕСЧоИзображение.Я интересуюсь для общего понимания и кругозора.Интересно как много
народу торгует у нас на постсоветишэн на этих инстументах.

Twin, да абстрагируйтесь Вы от форекса. Забудьте про него, когда читаете эту ветку!:)

На товарном рынке (что бы не говорили) большинство участников это участники, который непосредственно связаны с этим товаром. Которые производят или торгуют (поза биржей) этим товаром! Возникает такая ситуация: идет сбор урожая...и по факту, зернотрейдеры понимают, что зерна будет больше, чем планировалось и больше, чем нужно! Следовательно, спроса будет больше, чем предложения. Следовательно, мы знаем, что цены пойдут вниз (мы ведь зернотрейдеры, владеем очень достовернй информацией!!! :rolleyes: ) вот, что бы захеджировать потери на реальном рынке - встаем в короткую позицию на фьючерс. Хочу отметить, что очень многие фьючерсы являются безпоставочными!!! Тоесть, к моменту экспирации все участники получают обратно деньги (+- прибыль) и расходятся "по домам"!:)
Естественно, упрощенный пример!
Трейдер здесь обеспечивает ликвидность товара и берет на себя риски (ну если так глобально!) А производитель хочет избежать от этих рисков! И не надо говорить про "спекулянтов, игру, песочницу, перетягивание канатов"! Есть спрос и предложение, есть производитель и трейдеры (ну можете назвать их спекулянтами, если так будет удобно! :laugh1: )
Twin, доберусь вечером до терминала - сделаю графики и анонсс входа на понедельник! А Вы, попробуйте войти в него на демке! Под конец сезонности - посмотрите, что получиться;)

#34 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 12:47

да я уяснил спрос относительно сезонности...этот понятно -сбор пшеницы и её посев ,что и может являтся скачком ценообразования ,возможно с учетом мировых цен на продукты в целом,погодных условиях и перепроизводства.

Но ведь вы пользуете и разные дц с разными ценовыми скачками?на один и тот же инструмент....
А мне конечно отойти от стереотипа валютных торгов сложно-комплекс видимоИзображение
конечно подождем картинки........


а про золотишко сможите что сказать?
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#35 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 12:53

По поводу золота...
Про неделю сказать сложно, но весь следующий месяц должна быть восходящая тенденция! При чем, достаточно уверенная!
НО...если видите, у меня есть покупка спреда серебро-золото и платина-золото!
Тоесть, платина и серебро будет расти быстрее, чем золото(либо падать медленнее)! Кстати, по этому спреду уже есть небольшая плавающая прибыль (можете посмотреть на рисунке выше!)

#36 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 12:56

Но ведь вы пользуете и разные дц с разными ценовыми скачками?

Кто Вам такое сказал??? :unsure:/>
По золотишку выше...сразу не увидел вопрос!

П.С. "разные дц и разные ценовые скачки" - это арбитраж и не моя парафия! Это очень проблематично сделать, да и я не вижу большого профита от этого(заморочек, как по мне, гораздо больше!)!

#37 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 13:28

По поводу золота...
Про неделю сказать сложно, но весь следующий месяц должна быть восходящая тенденция! При чем, достаточно уверенная!
НО...если видите, у меня есть покупка спреда серебро-золото и платина-золото!
Тоесть, платина и серебро будет расти быстрее, чем золото(либо падать медленнее)! Кстати, по этому спреду уже есть небольшая плавающая прибыль (можете посмотреть на рисунке выше!)


хм......я думаю,что золото в предстоящую неделю ,во всяком пару дней ,будет рости........но месяц*?сомневаюсь...хотя.Изображение
однако спасибо..........посмотрю еще раз графики.
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#38 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 13:39

Технически золото не разбирал, а вот платина имеет такую картину...
Сейчас достроим пятую волну, потом ожадаю коррекцию, там где стрелочки(примерно там...понятно, что коррекцию расчитывать буду, когда достроим пятую волну) буду закупаться и ждать цели в районе 2000! (среднесрочно,!)
Пересмотрел еще раз сезонность по золоту...неоднозначная она там!!!5 и 15 летние усреднения - однозначно вверх, а 30-летние - то вверх, то в бок!Непонятно короче. советовать не буду!!!
А вот платина и палладий - стабильно вверх!
Так что, спред тут будет смотреться очень даже неплохо (кто хочет снизить риски!)

Прикрепленные изображения

  • пл.gif

  • twin это нравится

#39 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 20:23

С начала февраля до начала марта - покупка спреда ZS-ZM


На графике спреда в данный момент видим явную восходящую тенденцию и локалькую коррекцию! С открытием торгов — сразу входим в этот спред! Buy ZSH3 — Sell ZMH3. Размерность 1 к 1. Так же, по истории видно, что этот спред ходит «зубообразно». Поэтому, будет логично либо совершать краткосрочные покупки, либо аккуратно «доливаться» на коррекциях!

Пример таких «зубов» — 2012 год.


Текущая ситуация…(виден откат)

Прикрепленные изображения

  • 12.png
  • 444.gif


#40 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 20:28

Так же, есть сигнал на одиночную покупка по ZL (соевая олия). Но на данный момент, за январь, этот контракт неплохо поднялся и входить мне в него отнюдь не хочется!
(да, вот такой вот я капризный :blush: )

#41 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 11:35

По спреду, описанному выше уже вошел!

Ожидаю открытие торгов по древесине! В пятницу торги закрылись досрочно по лимиту. После этого, как правило, торги открываются с гепом в сторону лимита.
(лимит - определенное значение, которое может пройти актив за день. После прохождения лимита биржевые торги приостанавливаются!)
Появилась идея - проанализировать на истории такие лимиты и в дальнейшем их отслеживать с целью взять движение после лимита!

П.С, так же, напоминаю, что сегодня закрываем спред свиней!!!
  • G@S это нравится

#42 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 19:49

Спред по свиньям закрыт. Общая прибыль получилась 38 пп за 4 дня спреда.
Могу добавить, что по мало волатильным спредам очень рекомендуется доливаться на откатах спреда!
Так больше сегодня описывать пока нечего!
  • G@S это нравится

#43 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 21:34

Дерево...
Открылись таки вверх, в сторону прошлого лимита и побежали вверх! :bananadance:

Прикрепленные изображения

  • 5.gif

  • G@S это нравится

#44 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 17:45

И снова мясо :pioneer:/>

Покупка спреда GFH-GFJ с 5 по 15 февраля.
По статистике за последние тринадцать лет был всего один убыточный год — 2009(всего 4 пп). Максимальная просадка составила примерно 40 пп по шкале телят.
Среднее значение прибыли — 20 пп. (максимальное — 50)
Тоесть, вполне неплохой, маловолатильный календарный спред!
Текущая техническая ситуация очень хорошая — спред откатился достаточно глубоко в минус.
Buy GFH3- Sell GFJ3

Прикрепленные изображения

  • 55555.png

  • G@S это нравится

#45 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 20:52

До начала февраля обещал не смотреть на газойль...итак, продолжаю не смотреть и НЕанализировать!
Но как на него, заразу, не смотреть?
По сезонности я вход проворонил...(22-25 января) и он без откатов пошел вверх. на данный момент прошел 2500пп!
Сезонность по газойлю у нас длиться целый февраль. По технике (по моему скромному мнению) у нас есть зигзаг! Волна А есть, сейчас мы в волне С (вторая нога, пятиволновка)...третья в третьей! Вверх лезть уже поздно! Жду отката, 4 волны и тогда попробую "прокатиться" вверх на пятой в третьей!(шортить 4 бессмысленно!ловить откаты нефтепродуктов - смерти подобно!!!)

Прикрепленные изображения

  • 1.gif

  • G@S это нравится



Copyright © 2024 Your Company Name