Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сезонная торговля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 492

#1 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 22:31

В основу ТС заложены сезонные тенденции определенных инструментов и классический ТА (свечи, волны)

В чем заключается суть?!
Мы ищем на истории часто повторяющиеся движения цены в конкретный временной отрезок.
Инструменты я беру: фьючерсы на зерно, металы, товары, "энергики", реже валюта и индексы (плюс их спреды).
К примеру, вход в покупку сахара с 15 января до конца месяца на истории показывает 13 профитных лет из 15. За 5 последних средний профит - 115пп(по шкале сахара). Тенденцию мы знаем.
Дальше, анализируем фундмент (новости по посадке, уборке, запасам) и ищем точку входа по ТА. Очень часто бывает так, что цена выбирает альтернативный (менее вероятный) сценарий по технике, но вполне уверенно идет по тенденции.
Анализ фундамента и общие идеи по сделкам выкладываю в соседней ветке.
Позиции, как правило, держаться в районе двух недель.

Что такое спред?
Существует календарный спред и межрыночный.
Календарный заключается в одновременной покупке и продаже одного и того же фьючерса на товар, только с разной датой экспирации.
Межрыночный - покупка-продажа двух разных инструментов. Как правило, это схожие инструменты: овес-зерно, соя-соевая мука, свинина-крупный рогатый скот и т.д...

Стопы, профиты и прочие технические моменты:
Стопы, как и ТП ставлю не всегда (я бы даже сказал редко). Это зависит от инструмента и фундаментальной ситуации (буду это дополнительно описывать). Например, сейчас по сахару стоп у меня стоит из-за не очень хороших, для нашей позиции, новостей. Но в принципе, это скорее исключение, нежели правило!
Вкратце это все...

Вопросы, комментарии, пожелания приветствуются!

  • G@S и Gann это нравится

 
 

#2 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 22:33

Первый вход...

Сезонный вход по спреду древесины с 30.01 по 04.02
Buy LSH — Sell LSK
По статистике, за последние 13 лет: 11 прибыльных трейдов, 2 — убыточных.

Максимальные значения: (по шкале древесины) Прибыль 160 пп; Убыток 23 пп; Просадка 24 пп
Средние значения:Прибыль 67пп; Убыток 15 пп; Просдка 10 пп.

Такое поведение спреда, в первую очередь, связано с движением котировок ближнего (Н) контракта (его сезонность опишу отдельно). Статистика достаточно неплохая, плюс присутствует некий откат(сейчас разница между контрактами - 1.5 доллара). В среду (30) осуществлю вход по данному спреду.
  • G@S и Gann это нравится

#3 momLiexemaisp

momLiexemaisp

    Первый выстрел

  • Новички
  • PipPip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 04:43

Это интересно. Вы не подскажете мне, где я могу найти больше информации по этому вопросу?

#4 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 09:44

Это интересно. Вы не подскажете мне, где я могу найти больше информации по этому вопросу?

Отписал в личку!

#5 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 10:45

Одиночная покупка LBSH3 с конца февраля


С конца февраля (ориентировочно с 25) наблюдается ап-тенденция по древесине. Это объясняется оживлением «реальних» покупателей после зимнего затишья. Данная тенденция длиться примерно до середины марта.

Рассматривая текущую ситуацию можно сказать, что почти весь январь у нас была коррекция и сейчас есть достаточно неплохой шанс увидеть перехай (выше 400 долларов за контракт).

10 прибыльных «периодов» из последних 13.

Максимальные значения: Прибыль 417 пп; Убыток 313 пп; Просадка 348 пп

Средние значения: Прибыль 194 пп; Убыток 141 пп; Просадка 174 пп.
  • G@S и Gann это нравится

#6 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 10:56

С 25 января (тобишь пятница) был сезонный вход по Gasoline.
Статистическую покупку я пропустил, а он неплохо подрос.
Сейчас входить уже не буду, так как возможна сезонная коррекция (понижение, либо боком). И буду оценивать перспективу входа в районе 5 февраля!
  • G@S и Gann это нравится

#7 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 23:20

С 27-28 января — одиночная покупка ZCK3 — кукурузы.
Статистически, покупка ближнего контракта ZC с 27-28 января по начало марта, за последние 15 лет, имела 13 прибыльных результатов.
Технически видим, что первую половину января имел место рост котировок. Во второй половине была некая «передышка» в виде коррекции. В связи с этим, вполне можно ожидать продолжения роста (с прицелом на перехай) по сезонности.
Маржа по данному контракту небольшая, волатильность тоже! (что не может не радовать)

Вход уже выполнен! Так же, сегодня вошел в покупку спреда HEG3-HEJ3 (опишу его завтра!)

Прикрепленные изображения

  • 1.gif

  • G@S и Gann это нравится

#8 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 11:06

простите ..а что за дилер и платформа?
я никогда кроме драгметаллов не торговал,каюсь.......
Словом проясните популярно....в личку не надо..тк в теме интересно будет почитать всем.....
Я когда прочитал сезонная,то подумал изменение валютных пар в зависимости от времен года......ведь такое наблюдается в действительности,например весною с йеной...но тут дэревоИзображение
  • Gann это нравится
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#9 G@S

G@S

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1574 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 12:04

простите ..а что за дилер и платформа?
я никогда кроме драгметаллов не торговал,каюсь.......
Словом проясните популярно....в личку не надо..тк в теме интересно будет почитать всем.....
Я когда прочитал сезонная,то подумал изменение валютных пар в зависимости от времен года......ведь такое наблюдается в действительности,например весною с йеной...но тут дэревоИзображение


на инсте например в терминале доступны все овощи, фрукты, злаковые, нефтепродукты и прочее...Изображение - не рекламаИзображение
  • twin и Gann это нравится

#10 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 12:40

на инсте например в терминале доступны все овощи, фрукты, злаковые, нефтепродукты и прочее...Изображение - не рекламаИзображение


понятно....никогда ими не интерисовался до сих порИзображение
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#11 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 13:19

2twin

я никогда кроме драгметаллов не торговал,каюсь.......

Я вас перетащу на сторону зла :rolleyes:
Печенек у нас конечно нет, но вот фьючерс на сахар, апельсиновый и кукурузу есть :bananadance: (кстати, по последне уже есть небольшой плавающий плюс...тьфу тьфу тьфу)

Если не брать западных брокеров, то есть Финам и Гранд кепитал.
Финам - преимущества понятны - считается одним из самых надежных, но торговля у них - только цельными лотами(маржа по серебру, напирмер, 4000. Тоесть, примерный уровень депозита можете прикинуть). Второй - это ДЦ. В принципе, для начала в нем есть практически все инструменты.
Внимание, что именно нам нужно: нам нужен фьючерс (ну понятно, либо CFD у ДЦ) на товар. В нем должна быть дата экспирации! И желательно, что бы таких контрактов было несколько!
Например, сейчас у меня открыт вход по спреду HEG3-HEJ3. Тоесть, один и тот же товар, только с разной датой поставки.
2G@S! Инста...когда я открывал счет - у них было что то непонятное. Типа как спот, что ли!Тоесть, торгуется постоянно, без истечения и т.д., муть в общем!Откуда тогда берутся котировки?(я чего то не понимаю)Сейчас вижу разные контракты, но приписка про своп меня немного шокировала! На фьючерсах никогда не было свопов! На некоторых сделках у нас ордера будут висеть до месяца, а ожидаемый профит - в районе 50пп.(спреды априори менее прибыльны, но гораздо более надежны!). Так вот получается, своп у нас все почти и сьест! Короче, не нравятся они мне (мое субьективное мнение!!!)

2 twin, да, у валют тоже есть сезонности, я буду их периодически выкладывать! (но дерево и сахар - это наше все:))
В качестве рекламы, могу сказать, что через неделю-две будет вход, который за 15 последних лет не дал ни одного негативного результата! :rolleyes:
Но, по моим наблюдениям, валюты и индексы отыгрывают сезонность не на столько хорошо, как товары и (особенно!!!) зерновые!
*(У индексов есть хорошая тенденция осенью, все остальное - гораздо хуже!да и волатильность большая!)
*(у валют исключение составляет канадец и его кроссы, так как он сильно связан с нефтью!)

Технические моменты буду освещать по ходу!

Если соберется достаточно интересующихся форумчан и будут вопросы - по итогам могу написать большую обзорную статью по этой теме и выложить ее!
  • twin, G@S, Gann и еще 1 это нравится

#12 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 13:27

Здесь не анонсировал, но 22 я входил в продажу какао!
Сегодня закрыл с профитом почти в 100пп.
Сезонность еще окончательно не закончилась(есть еще пару дней), но технически вижу, что может с падением и закруглиться!
100пп за неделю - вполне хорошее движение для какао! :beach:

ВНИМАНИЕ:Закрывать ордера лучше не по рынку, а СЛ и ТП, пододвигая их максимально близко. И Гранд Кепитал его можно пододвинуть вплотную, У финама, если не ошибаюсь - пару пунктов! Так мы экономим пару пунктов. На таких вот движениях это не принципиально, но в спредах это очень важно! Так что, просто возьмите за привычку!(много времени не занимает, поверьте!)

Прикрепленные изображения

  • 1.gif

  • twin, G@S и Gann это нравится

#13 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 16:10

Краткосрочно зашел в покупку платины...
Описывать не буду, ближе к 5 числу будет вход на более длительный период!
  • Gann это нравится

#14 G@S

G@S

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1574 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 16:32

понятно....никогда ими не интерисовался до сих порИзображение


...я торговал кукурузой, довольнго таки успешно, так что может и стоит назад перейти с валют на кукурузу....все может быть...профитаИзображение

Прикрепленные изображения

  • загруженное.jpg

  • Diablo это нравится

#15 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 16:43

...я торговал кукурузой, довольнго таки успешно, так что может и стоит назад перейти с валют на кукурузу....все может быть...профитаИзображение

Кукуруза штука очень техничная (в плане торговли:)/>)
Очень хорошо отрабатывает сезонность.
Начали сеять пшеницу - боимся за погоду - успеем ли посадить..., кукуруза дозревает - она не очень прихотливая - успокаиваемся, скоро сбор урожая - начинаем смотреть синоптиков, начинаем волноваться за урожай, начались уборочный работы - погода хорошая - расслабились, погода плохая - !!!паааааника!!!, нет...погода выровнялась, перестали бояться вернулись на место...оказывается еще и много собрали - пошла душа в рай...а потом: "хм...снова посевы, что там с погодой?"
Ну и по кругу :laugh1:/>
Шутка шуткой, но если постоянно мониторить аналитиков, то все так и выглядит!:)/>
А у сахара веселее - у него несколько сборов урожая в разное время, в разных точках планеты! Кто сказал, что товарный рынок - скучный?!)))
П.С. блин, красивая у Вас фотка кукурузы!аж захотелось... :unsure:
  • G@S это нравится



Copyright © 2024 Your Company Name