Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Путь начинающего трейдера


Сообщений в теме: 820

#1 webdomovik

webdomovik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 13:58

В последнее время я увлекся изучением различных способов заработка в сети. И когда составлял перечень того, что стоит попробовать на личном примере, то поставил FOREX в самый конец этого списка. При этом на начальном этапе, я его вообще не хотел рассматривать. Мое мнение изменил тот факт, что просматривая достаточно часто различные форумы о работе в интернете, темы о FOREX практически везде являлись самыми читаемыми и комментируемыми. Оказалось, что ежедневно появляется несколько десятков, а может и сотен людей, желающих попробовать свои силы на международном валютном рынке.
Поэтому и я не стал откладывать изучение рынка FOREX в «долгий ящик». Но сразу же возникли вопросы – «что я знаю о FOREX?» и «с чего начать?». Несмотря на то, что я несколько лет работал финансовым аналитиком, специализация у меня была совсем другая, и о FOREX имел только самое общее представление. Естественно я знал, что на FOREX торгую валютой и драгоценными металлами, и то, что основная масса людей, торгующих на этом рынке, рано или поздно теряют все свои сбережения. Стандартное мнение начинающих о FOREX, не правда ли?
Осталось «дело за малым» – составить план дальнейших действий. На это понадобилось несколько дней, в результате чего получилось 5 пунктов, о том, с чего надо начинать новичку.

1. узнать побольше информации о рынке FOREX
Согласитесь, глупо начинать торговать на FOREX, имея скудные познания об этом рынке. Необходимо получить как можно больше информации о FOREX, начиная с валютных пар, торгующихся на нем, времени работы рынка, участников торгов и т.д. Информации достаточно много, так что найдется, о чем почитать.

2. выбрать дилинговый центр
Для того чтобы начать торговать на FOREX необходимо будет выбрать дилинговый центр, т.е. посредника между трейдером и рынком. Сейчас существует достаточно большой выбор как самих дилинговых центров, так и рейтингов, предлагающих выбрать лучших из них. Я думаю здесь проблем возникнуть не должно.

3. открыть демо-счет и изучить торговый терминал
Начинать торговать на рынке FOREX сразу же на реальном счете может позволить себе только «авантюрист». В этом случае риски «слить» все свои деньги увеличиваются в разы. Тем более что на данный момент совершенно бесплатно все желающие могут потренироваться в торговле на FOREX, используя демо-счет. Он ничем не отличается от реального, за исключением того, что торги осуществляются на «виртуальные деньги».
Чтобы открыть демо-счет, необходимо установить себе на компьютер торговый терминал, изучить который будет еще одной главной задачей. Нельзя начинать торговать, если еще слабо представляешь, как, например, открыть или закрыть сделку. Можно такого «наклацать», что депозит «растает» на глазах.

4. создать свою торговую систему
Самый трудный пункт из всех, тем более для новичка. Для создания свое торговой системы, при этом желательно «рабочей», необходимо иметь не только отличные теоретические знания, но и опыт торгов (желательно на реальном счете). Я считаю, что осуществление этого пункта является долгосрочной перспективой, но задуматься о нем необходимо с самого начала. Торговать на FOREX, используя одну интуицию, долго не получиться.
Выходом из этой ситуации может стать то, что на текущий момент в сети достаточно много публикуется различных торговых стратегий, и можно что-то выбрать для себя. Но тут тоже необходимо иметь хоть какой-то опыт и знания, уметь отличить хорошую торговую систему от разного «барахла». В любом случае, какую бы хорошую торговую систему не удастся найти, ее все равно необходимо будет «подгонять» под себя.

5. открыть реальный счет
После осуществления предыдущих этапов можно попытаться поторговать уже на настоящие деньги, т.е. используя реальный счет. Желательно открыть центовый счет, где первоначальный взнос будет небольшим, так как, по моему мнению, со временем он все равно будет «слит». В тоже время это будет хорошим уроком, так как торги на реальные деньги, хоть и незначительные, это уже совсем другая психология.

Таким образом, следуя описанным выше пунктам, я приступаю к изучению рынка FOREX. О своих успехах или неудачах я буду Вам рассказывать в этой ветке. Советую новичкам следить за мной и не допускать моих ошибок, ну а «ветеранов» рынка FOREX прошу давать мне толковые советы и указывать на мои ошибки.

Всем удачи!
  • SeMI это нравится
FOREX – новичкам везет или все-таки нет?

 
 

#2 Ljuci

Ljuci

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 23:38

Интересная идея! Думаю, что такая поэтапная работа прежде всего поможет дисциплинировать лично вас. Несомненно, это станет интересным для новичков. Самодисциплина, самообразование и самоконтроль - вот те три кита, которые помогут освоить работу на рынке Форекс. С интересом буду следить за развитием вашей ветки.
Удачи! :good:

#3 webdomovik

webdomovik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 20:14

Спасибо за пожелание!
Сегодня было предпринято выполнение нескольких пунктов из моего плана.
Во-первых, выбрал дилинговый центр. Название писать не буду, дабы не создавать ему рекламы, он и так на каждом углу рекламируется (поэтому я его и выбрал :good: ). Не стал на начальном этапе «заморачиваться» со всякого рода рейтингами, думаю сейчас это не так уж и важно.
Во-вторых, скачал и установил себе на компьютер торговый терминал - стандартный MetaTrader 4. Пришлось пару часов потратить на изучение раздела «Справка». Практически все понятно, можно начинать работать.
Поэтому сразу же открыл демо-счет.
депозит – 3000 usd
плечо – 1:100
Сделок сегодня решил к концу рабочего дня не открывать, начну завтра утром.
Ну, вот на сегодня и все, завтра вечером следующий мой отчет по итогам дня.
FOREX – новичкам везет или все-таки нет?

#4 Batmannk

Batmannk

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 00:12

А как же первый пункт вашего плана? Вы его пропустили, забыли написать, или решили выполнять в течении выполнения остальных пунктов?)
А то все же план, нехорошо от него отступать))

#5 webdomovik

webdomovik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 20:27

Добрый вечер!
Сразу скажу свое мнение по пункту номер один.
Я думаю, все понимают, что изучить всю информацию о рынке FOREX за один день нельзя, и за десять дней – тоже нельзя. Этот пункт мной ежедневно выполняется (как минимум 1-2 статьи в день читаю), и будет выполняться еще очень длительный период, так как материала на эту тему достаточно много, читать – не перечитать.
Так что не переживайте, от плана я не отходил, просто не упомянул об этом пункте в своем сообщении.
Теперь перейдем непосредственно к первому дню моей работы на демо-счете.
Сразу возник вопрос выбора валютной пары. Чтобы не «распыляться» на все сразу, решил тренироваться на традиционной валютной паре EUR/USD, а к остальным пока просто присматриваться.
Так же сразу надо было определиться с величиной лота и интервалами времени (time-frame), по которым вести торги.
Сразу отбросил интервалы М1, М5, М15, D1, W1 и MN, значит для торгов остаются М30, Н1 и Н4. Вот из них и буду выбирать, пока еще не решил. Может быть, что на начальном этапе буду использовать все три.
Что касается величины лота, то на этом этапе выбрал показатель 0,03.
По сделкам: открыл утром 2 сделки BUY (вошел в длинную позицию - long) по курсу выше 1,38, после чего ушел в «минуса». Решение принимал в основном интуитивно, очень уж хороший был рост курса в начале дня, надеялся и дальше на такое же «продолжение банкета».
В общем, тренд не угадал, расстроился, в результате чего сделал один хороший вывод – не открывать сделок в самом начале торговой сессии, могут быть «ложные» движения, так как рынок в этот период только начинает определять основное направление тренда. Может мой вывод неправильный, или плохо сформулирован, так что поправьте.
Сделки закрывать не стал, не хочется начинать с минусов (на момент написание поста – убыток около 25 usd), хотя если и завтра будет падение по моей паре, то придется.
Ну, вот на сегодня и все, завтра вечером следующий мой отчет по итогам дня.
FOREX – новичкам везет или все-таки нет?

#6 Batmannk

Batmannk

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 20:50

Это отлично, что не отходите от плана!
На счет пары согласен, начинать нужно с евро - она самая популярная, поэтому движется более четко, чем остальные, по моему мнению.
Я бы все же советовал выбирать между Н1 и Н4, я просто не знаю трейдеров успешно торгующих на М30, он какой то очень странный ТФ...
Насчет лота... А какой депозит?
Я как не пытался так и не смог определить какой либо закономерности движения в зависимости от торговой сессии, так что советую искать другие правила... Хотя, возможно именно вам удастся найти эти закономерности)
В глобальном плане рост пока еще вполне возможен, так что ждите)

#7 webdomovik

webdomovik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 20:55

Добрый вечер!
По некоторым причинам не смог сегодня много времени уделить торгам, но все-таки некоторые результаты есть.
Я вчера писал, что надо определиться с выбором показателя time-frame, поэтому решил по 3 дня торговать на одном из этого списка - М30, Н1, Н4, а уже потом сделать окончательный выбор.
Сегодня торги были на промежутке М30: заключено 4 сделки (3 сделки BUY и 1 сделка SELL)
итог:
2 сделки BUY: +3,0 usd каждая, т.е. по двум +6,0 usd
1 сделка SELL: +3.0 usd
1 сделка BUY: осталась незакрытой, ушла немного в минус, поэтому решил пока оставить.
Сделки закрывались автоматически, ставил на каждой Take Profit (+10 pips к цене покупки).
Можно сказать, что день прошел нормально, плохо лишь наличие двух сделок, открытых вчера, продолжают уходить в минус. Буду думать, что с ними делать, пока не сильно хочется фиксировать убыток.
Так же надо начинать потихоньку подключать к торгам индикаторы, а то как-то не интересно смотреть на чистый график.
Ну, вот на сегодня и все, завтра вечером следующий мой отчет по итогам дня.
FOREX – новичкам везет или все-таки нет?

#8 webdomovik

webdomovik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 March 2010 - 20:17

Добрый вечер!
Второй день пытался работать на временном интервале М30. Не буду его пока оценивать, так как сравнивать на данный момент не с чем (на других интервалах торги еще не вел). Выводы сделаю, когда попробую и другие time-frame.
Что касается непосредственно торгов, то здесь ситуация, можно сказать, критическая.
Из четырех заключенных сегодня сделок (все BUY) только одну смог закрыть в плюсе (+3,0 usd 10 pips от цены покупки). Остальные три, уже традиционно, ушли в минус. Складывается такое впечатление, что я «бык», постоянно кажется начало роста по паре EUR/USD, а выходит совсем наоборот. Многие могут сказать, что мне надо делать, когда кажется, и будут абсолютно правы.
В общем, наблюдаются явные проблемы с определение тренда. Поэтому следующую неделю начинаю с подключения к графику нескольких индикаторов, сигнализирующих о начале или окончании тренда. Если кто-то может сразу мне подсказать парочку таких хороших индикаторов, то буду благодарен.
Таким образом, картина по итогам трех дней следующая:
4 сделки закрыты (+12,0 usd)
6 сделок пока оставил открытыми (-255,0 usd на время написания поста)
Больше всего огорчают две сделки, открытые в самый первый день моих торгов, на них приходится основной минус. Посмотрю, как начнется следующая неделя, и уже тогда буду решать их судьбу.
Ну, вот на сегодня и все, до следующей встречи.
FOREX – новичкам везет или все-таки нет?

#9 webdomovik

webdomovik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 March 2010 - 21:45

Добрый вечер!
С торговой системой не определился, рано еще, только три дня (и то с натяжкой) пытаюсь торговать. Тем более еще окончательно не выбран временной интервал для торгов, хочу с этим вопросом закончить на следующей неделе. Так же в планах протестировать несколько индикаторов, показывающих направление тренда. Думаю, они мне пригодятся.
К уровням Мюррея уже присматривался, в планах на тестирование они есть.
За помощь спасибо, но пока откажусь, хочу сам попробовать разобраться. Если не получиться, тогда непременно воспользуюсь Вашим предложением.
FOREX – новичкам везет или все-таки нет?

#10 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 14:08

3. открыть демо-счет и изучить торговый терминал
Начинать торговать на рынке FOREX сразу же на реальном счете может позволить себе только «авантюрист». В этом случае риски «слить» все свои деньги увеличиваются в разы. Тем более что на данный момент совершенно бесплатно все желающие могут потренироваться в торговле на FOREX, используя демо-счет. Он ничем не отличается от реального, за исключением того, что торги осуществляются на «виртуальные деньги».
Чтобы открыть демо-счет, необходимо установить себе на компьютер торговый терминал, изучить который будет еще одной главной задачей. Нельзя начинать торговать, если еще слабо представляешь, как, например, открыть или закрыть сделку. Можно такого «наклацать», что депозит «растает» на глазах.

4. создать свою торговую систему
Самый трудный пункт из всех, тем более для новичка. Для создания свое торговой системы, при этом желательно «рабочей», необходимо иметь не только отличные теоретические знания, но и опыт торгов (желательно на реальном счете). Я считаю, что осуществление этого пункта является долгосрочной перспективой, но задуматься о нем необходимо с самого начала. Торговать на FOREX, используя одну интуицию, долго не получиться.
Выходом из этой ситуации может стать то, что на текущий момент в сети достаточно много публикуется различных торговых стратегий, и можно что-то выбрать для себя. Но тут тоже необходимо иметь хоть какой-то опыт и знания, уметь отличить хорошую торговую систему от разного «барахла». В любом случае, какую бы хорошую торговую систему не удастся найти, ее все равно необходимо будет «подгонять» под себя.

5. открыть реальный счет
После осуществления предыдущих этапов можно попытаться поторговать уже на настоящие деньги, т.е. используя реальный счет. Желательно открыть центовый счет, где первоначальный взнос будет небольшим, так как, по моему мнению, со временем он все равно будет «слит». В тоже время это будет хорошим уроком, так как торги на реальные деньги, хоть и незначительные, это уже совсем другая психология.

Таким образом, следуя описанным выше пунктам, я приступаю к изучению рынка FOREX. О своих успехах или неудачах я буду Вам рассказывать в этой ветке. Советую новичкам следить за мной и не допускать моих ошибок, ну а «ветеранов» рынка FOREX прошу давать мне толковые советы и указывать на мои ошибки.

Всем удачи!

На демо-счете Вы никогда не создадите успешную для Вас торговую стратегию. Дело все в том, что очень важно иметь торговую стратегию (ТС), которая Вас не будет напрягать психологически. Психологическое напряжение человека может сломать любую самую хорошую торговую стратегию, потому что из-за нервов Вы будете постоянно отходить в сторону от принципов системы. Только торговля на реальном счете даст результат, только на реальных деньгах (пусть даже центах) Вы будете понимать, что такое Forex. После того как Вы определитесь с азами рынка Forex, начнете понимать, открываете центовый счет и торгуете самым маленький объем. Таким методом Вы начнете разрабатывать свою ТС. Не бойтесь сливать депозиты - это Ваши знания, главное чтоб Вы это осознавали и постоянно работали над повышением Вашей квалификации. Не думайте, что книги способны Вам дать знания необходимые для разработки ТС. Только личное наблюдение, только личный опыт Вам поможет. Книги - это понимание. Создать ТС по книгам - это как перерисовать картины Леонардо. Вы должны нарисовать свою картину и только тогда она будет гениальной.
Успехов

#11 webdomovik

webdomovik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 22:01

Добрый вечер!
Спасибо за ценный совет. Как я понял, Вы советуете мне поменять 4 и 5 пункт местами, т.е. начать создавать торговую систему только на реальном счете, хоть и центовом? Может быть, так оно и есть, психология может сыграть свою роль, с этим я согласен. Я подумаю над этим предложением, возможно и ускорю период перехода с демо-счета на реальный счет.
FOREX – новичкам везет или все-таки нет?

#12 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 22:30

Добрый вечер!
Спасибо за ценный совет. Как я понял, Вы советуете мне поменять 4 и 5 пункт местами, т.е. начать создавать торговую систему только на реальном счете, хоть и центовом? Может быть, так оно и есть, психология может сыграть свою роль, с этим я согласен. Я подумаю над этим предложением, возможно и ускорю период перехода с демо-счета на реальный счет.

Вы абсолютно правы. Стоит ТС создавать только на реальном счете пусть даже центовом, только на реале Вы учтете все влияющие на успешность торговли факторы: скорость открытия ордеров, проскальзывание, психологическое напряжение. К последнему, нужно привыкать и только так возможно с этим фактором справиться.

#13 webdomovik

webdomovik

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 21:15

22.03.2010
Добрый вечер!
Согласно подсказке «старших товарищей» вношу коррективы в план, а именно: меняю пункт 4 и 5 местами, т.е. буду пытаться создать торговую систему, используя реальный центовый счет. Спасибо за подсказку.
Теперь к сегодняшним торгам.
Последний день торговал на интервале М30, завтра перехожу на Н1.
Результаты торгов следующие:
в течение дня было открыто 7 сделок (мой рекорд на данный момент)
из них 3 сделки BUY и 4 сделка SELL
закрыто было 5 сделок:
3 сделки BUY +12,0 usd (+40 pips)
2 сделка SELL +6,0 usd (+10 pips)
2 сделка SELL остались открытыми
Как видно, результаты этой недели гораздо лучше предыдущей, как и планировал, подключил к графику в терминале два трендовых индикатора - Acceleration / Deceleration Oscillator (AC) и Average Directional Movement Index, ADX. После прочтения теоретического материала, они мне показались более понятными, чем другие. Если кто-то уже пробовал их в деле, можете поделиться своими впечатлениями.
Ну, вот на сегодня и все, до следующей встречи.
FOREX – новичкам везет или все-таки нет?

#14 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 09:11

22.03.2010
Добрый вечер!
Согласно подсказке «старших товарищей» вношу коррективы в план, а именно: меняю пункт 4 и 5 местами, т.е. буду пытаться создать торговую систему, используя реальный центовый счет. Спасибо за подсказку.
Теперь к сегодняшним торгам.
Последний день торговал на интервале М30, завтра перехожу на Н1.
Результаты торгов следующие:
в течение дня было открыто 7 сделок (мой рекорд на данный момент)
из них 3 сделки BUY и 4 сделка SELL
закрыто было 5 сделок:
3 сделки BUY +12,0 usd (+40 pips)
2 сделка SELL +6,0 usd (+10 pips)
2 сделка SELL остались открытыми
Как видно, результаты этой недели гораздо лучше предыдущей, как и планировал, подключил к графику в терминале два трендовых индикатора - Acceleration / Deceleration Oscillator (AC) и Average Directional Movement Index, ADX. После прочтения теоретического материала, они мне показались более понятными, чем другие. Если кто-то уже пробовал их в деле, можете поделиться своими впечатлениями.
Ну, вот на сегодня и все, до следующей встречи.

Давайте я Вам посоветую замечательные индикаторы. Я по ним 2 торговые системы сделал.
Трендовые
Bollinger Bands
Moving Average
Осцилляторы
Relative Strength Index (RSI)
Если что спрашивайте, буду рад помочь :good:

#15 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 15:53

Для начинающего трейдера очень важно не потеряться во всей экзотике инструментов. Здесь действует тоже правило, что и в обычной жизни - простота залог успеха. Конечно, нужно иметь представление обо всем, но использовать не все. А что выбрать, это уже выбор каждого. Самый главный критерий - это личные психологические особенности! Каждый себя знает лучше. Обилие сигналов может запутать и навредить чем помочь. Я лично в торговле использую самый минимум. Заранее определяю, какие мои цели и подбираю инструменты. Предпочтение отдаю чистому графическому и свечному анализу. На одних уровнях круглых чисел можно неплохие деньги заработать, и все просто и главное работает безотказно. Может даже правильно новичку с этого начинать и доводить до автоматизма, а уж потом переходить на другие инструменты. Как ни, как графика это основа технического анализа.
  • PycckuuJuice это нравится




Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name