Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Просто интересное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 mercyr

mercyr

    Просто в курсе

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5142 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 19:47

Классный фильм!!! Посмотрите кто не видел!!! Не пожалеете!!! КЛАССИКА ЖАНРА!!!
Майкл Дуглас, Чарли Шин (такие молодые)!!! Кино здесь:Моя ссылка



  • Ira, Omix и Pinokio это нравится

"Хрустальные змеи вьют кольца в тумане, oт дыма твоих сигарет... Я верю, что истина в этом стакане и в том, что погаснет свет..."
Край отважного Ермака, край суровых гор, свободных степей и глубоких озер, - прекрасное "Прииртышье"!!! Как я по тебе скучаю Родина моя!!!
Mercyr.gif
 


 
 

#2 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 04 March 2012 - 22:49

Сюда будем размещать интересные материалы, которые не подходят в другие темы.
  • Darvin и Omix это нравится

#3 mercyr

mercyr

    Просто в курсе

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5142 сообщений

Отправлено 03 April 2012 - 12:59

Смотрим продолжение: Уолл Стрит: Деньги не спят



Лучшее качество, из многих: http://my-hit.ru/film/9096/online
  • stels и Pinokio это нравится

"Хрустальные змеи вьют кольца в тумане, oт дыма твоих сигарет... Я верю, что истина в этом стакане и в том, что погаснет свет..."
Край отважного Ермака, край суровых гор, свободных степей и глубоких озер, - прекрасное "Прииртышье"!!! Как я по тебе скучаю Родина моя!!!
Mercyr.gif
 


#4 mercyr

mercyr

    Просто в курсе

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5142 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 15:14

Посмотрите, думаю будет интересно!!!

  • Pinokio это нравится

"Хрустальные змеи вьют кольца в тумане, oт дыма твоих сигарет... Я верю, что истина в этом стакане и в том, что погаснет свет..."
Край отважного Ермака, край суровых гор, свободных степей и глубоких озер, - прекрасное "Прииртышье"!!! Как я по тебе скучаю Родина моя!!!
Mercyr.gif
 


#5 mercyr

mercyr

    Просто в курсе

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5142 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 14:42

Ну и сразу продолжение!!!


  • Pinokio это нравится

"Хрустальные змеи вьют кольца в тумане, oт дыма твоих сигарет... Я верю, что истина в этом стакане и в том, что погаснет свет..."
Край отважного Ермака, край суровых гор, свободных степей и глубоких озер, - прекрасное "Прииртышье"!!! Как я по тебе скучаю Родина моя!!!
Mercyr.gif
 


#6 mercyr

mercyr

    Просто в курсе

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5142 сообщений

Отправлено 26 May 2013 - 22:15

Тогда смотрите и этот!


  • Pinokio это нравится

"Хрустальные змеи вьют кольца в тумане, oт дыма твоих сигарет... Я верю, что истина в этом стакане и в том, что погаснет свет..."
Край отважного Ермака, край суровых гор, свободных степей и глубоких озер, - прекрасное "Прииртышье"!!! Как я по тебе скучаю Родина моя!!!
Mercyr.gif
 


#7 Не раскрученый Болт

Не раскрученый Болт

    Рвется в бой

  • Пользователи - Битые mail
  • PipPipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 23 July 2013 - 17:44

Тоже интересно, комуто покажется это Эрик Кох Гауляйтер восточной пруси.Но сильно похож на Увожаемого Трейдера Степана Димуру.Изображение

#8 Не раскрученый Болт

Не раскрученый Болт

    Рвется в бой

  • Пользователи - Битые mail
  • PipPipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 23 July 2013 - 17:46

если че я первый нашел Аналогию.:bananadance:/>

#9 mercyr

mercyr

    Просто в курсе

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5142 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 23:38

Существуют любопытные исторические факты, объединяющие четыре известных всему миру личности: Наполеона, Гитлера, Кеннеди и Линкольна.
Сейчас Вы очень удивитесь. Возможно, здесь приведены всего лишь цифры, но какие! Итак, начнём.

Наполеон — Гитлер
Наполеон родился в 1760 г.
Гитлер родился в 1889 г.
(разница 129 лет)

Наполеон пришел к власти в 1804 г.
Гитлер пришел к власти в 1933 г.
(разница 129 лет)

Наполеон вошел в Вену в 1812 г.
Гитлер вошел в Вену в 1941 г.
(разница 129 лет)

Наполеон проиграл войну в 1816 г.
Гитлер проиграл войну в 1945 г.
(разница 129 лет)

Оба пришли к власти, когда им было по 44 года.
Оба напали на Россию, когда им было по 52 года.
Оба проиграли войну, когда им было по 56 лет.

Линкольн — Кеннеди
Линкольн родился в 1818 г.
Кеннеди родился в 1918 г.
(разница 100 лет)

Линкольн стал президентом США в 1860 г.
Кеннеди стал президентом США в 1960 г.
(разница 100 лет)

Оба были убиты в пятницу. Оба в присутствии жен. Оба — выстрелом в голову.
Линкольн был убит в театре «Кеннеди».
Кеннеди был убит в автомобиле «Линкольн»

Незадолго до смерти Линкольн побывал в городке Монро, что в Мэрилэнде; у Кеннеди незадолго до смерти был pоман с Мэрилин Монро.
Оба южане. Оба демократы.
До того, как стать президентами, оба были сенаторами США.

Джон Уилкис Бут, застреливший Линкольна, родился в 1839 году.
Ли Харви Освальд, застреливший Кеннеди, родился в 1939 году.
(разница 100 лет)

Оба имени в английском написании (John Wilkes Booth и Lee Harvey Oswald) состоят из 15 букв.
Бут сбежал из театра и был схвачен на чердаке. Освальд бежал с чердака, его арестовали в театре.
Приемник Линкольна после убийства — Джонсон.
Приемник Кеннеди после убийства — Джонсон.

Первый, Эндрю Джонсон родился в 1808 г.
Второй, Линдон Джонсон родился в 1908 г.
(разница 100 лет)

Такие любопытные, даже, можно сказать, мистические факты заставляют содрогнуться и задуматься о том, что мы живем в мире, где ничего не происходит случайно, и все события заранее запланированы Высшими Силами…
Внимательно приглядевшись к датам, которые таинственным образом наполняют нашу жизнь, можно заметить, как мы идем по лабиринтам судьбы, которая закручивается по спирали, каждый раз привнося в жизнь новые странности.

Осуществив недолгие подсчеты, можно заметить, что в скором времени мировая история пополнится двумя громкими именами, такими же, как Гитлер и Кеннеди, или Линкольн и Наполеон.

Учитывая, что разница между рождением Наполеона и Гитлера 129 лет, а между датами рождения Линкольна и Кеннеди — столетие, можно предсказать рождение следующих личностей подобной величины.

Гитлер родился, как уже говорилось выше, в 1889 году. Прибавляем 129 лет и получаем 2018 год — значит, это год рождения следующего Наполеона-Гитлера. Но это не самое интересное, осмелюсь сказать, что этот год станет началом более
знаменательного события, так как в этот же год родится и следующий Линкольн-Кеннеди! Так как Кеннеди родился в 1918 году. Прибавим к этому числу 100 и увидим уже знакомый 2018 год. Отсюда можно вывести все остальные даты: в 2060 году
придет к власти будущий Кеннеди, а за ним следом в 2062 году и будущий Наполеон.

Также можно просчитать и все остальные значимые даты. Конечно, эта простая математика ничего не предсказывает, но, кто знает. Может быть, эта закономерность не должна остаться незамеченной.
  • Pinokio это нравится

"Хрустальные змеи вьют кольца в тумане, oт дыма твоих сигарет... Я верю, что истина в этом стакане и в том, что погаснет свет..."
Край отважного Ермака, край суровых гор, свободных степей и глубоких озер, - прекрасное "Прииртышье"!!! Как я по тебе скучаю Родина моя!!!
Mercyr.gif
 


#10 mercyr

mercyr

    Просто в курсе

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5142 сообщений

Отправлено 02 August 2013 - 12:45

Топ самых глупых и нелепых СМЕРТЕЙ
Просто ужас…

Мудрый совет
В Нью-Йорке человек попал под машину. Он совершенно не пострадал, однако умный прохожий, ставший свидетелем, посоветовал ему притвориться серьезно
пострадавшим и потребовать компенсацию. Человек согласился, но как только он снова лег перед машиной, та сдвинулась с места и задавила его насмерть.

Брачный финал
Поверив слухам, что муж ей изменяет, Вера Червак из Праги бросилась с третьего этажа и упала прямо на мужа, который возвращался домой к любимой супруге.
Позже она пришла в себя в госпитале, а вот “изменщик” скончался на месте.

Адские странники
Посмотрев тайваньский сериал о сверхъестественном, четверо китайских подростков съели дыню, начиненную крысиным ядом, чтобы “отправиться путешествовать в ад”.
Они оставили записку со словами: “Если в аду так же плохо, как здесь, то мы вернемся”. Двоих удалось вернуть, остальным, видимо, там понравилось.

Расслабился
Альпинист-ветеран Жерар Омель совершил шесть подъемов на Эверест. Он умер у себя дома, когда, меняя лампочку, упал с лестницы и ударился головой о раковину.

Спружинило
80-летняя Аделаида Магнозо вытащила из шкафа складную кровать и легла спать. Она погибла, когда ложе неожиданно вернулось в исходное положение.

Прощальный взмах
Южнокорейский рыбак подготавливал свой улов для продажи. Собираясь выпотрошить, он уже занес над ним нож. Однако рыба, оказавшаяся живой, неожиданно
махнула хвостом, отчего оружие попало ему в грудь. Умер на месте.

Преждевременные похороны
Жительница Нью-Йорка Джулия Карсон умерла от сердечного приступа. Так решили врачи. Начались приготовления к похоронам. Вдруг во время отпевания она пришла
в себя, села в гробу и спросила, что здесь происходит. Ее дочь Джули скончалась на месте от шока.

Сон в руку
Линда Гуди из Стоунхэйма, штат Массачусетс, отменила круиз на Карибские острова, поскольку ей приснилось, что она умирает в машине. Наверное, ей все-таки было бы
лучше поехать, поскольку через несколько дней ее нашли задушенной в собственной машине на стоянке.

Любопытной Варваре…
Около 50 любопытных собрались на мосту вьетнамского города Хошимина, чтобы понаблюдать за самоубийством молоденькой девушки. Мост не выдержал их веса и рухнул
в реку. Погибли девять человек. Девушку спасли.

Кролик-мститель
Фермер Винсент Карроджио охотился на кроликов. Утомившись, он прилег на луг отдохнуть, а ружье положил рядом. Пробегая мимо, испуганный кролик наступил на курок, чем
отомстил за своих погубленных собратьев.

Атеистом станешь
В Гонконге 65-летняя Чаи Ван-Фонг решила возблагодарить Бога за то, что ее невестка сумела выбраться из автокатастрофы целой и невредимой. Когда она молилась во дворе
многоэтажного дома, где проживала с семьей сына, ее убил упавший сверху мешок цемента.

…и умерли в один день
Джордж Стори родился чуть ли не в один день с журналом Life (”Жизнь”. На обложке нового издания появилась фотография новорожденного Джорджа с подзаголовком “Жизнь начинается”).
В дальнейшем судьба Стори периодически освещалась на страницах журнала — две его женитьбы, отцовство, уход на пенсию. 64-летний Джордж появился и в последнем выпуске, в мае 2000 года,
на этот раз под заголовком “Жизнь заканчивается” (имелось в виду закрытие журнала). Через несколько дней Джордж Стори скончался от инфаркта.

Плюшкин отдыхает
Амигдалиа Бальта, 86 лет, найдена умершей от голода в своем доме на Греческом острове Эвия. А в банке остались принадлежащие ей 350 000 фунтов и коллекция из 150 золотых соверенов.

Ты меня породил…
Десятилетний мальчик повздорил с отцом по поводу пропавшей упаковки шоколадной глазури для торта. Ссора становилась все более эмоциональной, и в отчаянии 38-летний
м-р Харст вложил в руку сына нож: дескать, если так меня ненавидишь, то ударь. Что сын и сделал. Отец умер в больнице час спустя.

Судьба!
Стивен Хайетт в 32 года пережил революционную операцию по пересадке желудка, печени, почек, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы. Через шесть лет он встал на стул, чтобы
ввернуть лампочку. Упал, ушиб голову и погиб.

Счастлив до одури
Сириец Наджиб Садди, 35 лет, чувствовал себя настолько счастливым, что решил… расстаться с жизнью. В предсмертной записке он заявил, что совершенно счастлив, но боится будущих несчастий.

Экспонат на службе
Житель Бонна Питер Грубер погиб при попытке ограбить Музей искусств. Заметив приближающихся охранников, он запаниковал и попытался бежать, но, резко завернув за угол, наткнулся на
метровый меч статуи. Экспонат назывался “Оружие правосудия”…

По материалам сайта diesel.kg
  • Pinokio это нравится

"Хрустальные змеи вьют кольца в тумане, oт дыма твоих сигарет... Я верю, что истина в этом стакане и в том, что погаснет свет..."
Край отважного Ермака, край суровых гор, свободных степей и глубоких озер, - прекрасное "Прииртышье"!!! Как я по тебе скучаю Родина моя!!!
Mercyr.gif
 


#11 Sanechka

Sanechka

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 12:01

к смертям еще можно добавить ТОП из глупых законов разных стран. Как правило, в Штатах много бреда в духе "Не засовывать слона в микроволновку" )) Как почитал, прозрел. Обычно ж закон издают не на пустом месте, а когда конкретная тема случилась. Это ж кто пытался засунуть слона в микроволновку?))
 целеустремленный будущий миллионер, страдающий повышенной скромностью Изображение 

#12 mercyr

mercyr

    Просто в курсе

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5142 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 19:14

«Ведьма с Уолл-Стрит» Хетти Грин
Хетти Грин.jpg
Среди известных трейдеров есть поистине уникальные личности, прославившиеся своими неординарными действиями как на валютных рынках, так в повседневной жизни. Кто-то за счет спекуляций с валютой в мгновение ока становился мультимиллионером,
кто-то издавал миллионными тиражами книги-бестселлеры о Форексе, а кто-то обваливал за день экономику целой страны… При этом в ряду «сильных мира сего» от сферы финансов есть и женщины. Также личности необычные, удивительные, сильные.
Одной из таковых является Хетти Грин – «самый скупой человек в истории» согласно книге рекордов Гиннеса. А некоторые склонны считать эту необыкновенную леди самой загадочной личностью американской истории.




Становление финансового «монстра»
В свое время имя «уоллстритской ведьмы» было известно всем от мала до велика. В начале минувшего века даже самый далекий от финансов человек знал, кто такая мисс Грин. Более того, ее особа заинтересовала киношников Голливуда, которые сняли про нее фильм.
События Второй мировой войны на некоторое время «отодвинули в сторону» Хетти, но ненадолго. В 70-е годы XX века о ней снова заговорили. Причем, не в самых позитивных аспектах. Америка была потрясена, что, например, невообразимо богатая «ведьма» всю жизнь сидела только на овсяной каше, а ее сыну ампутировали ногу только потому, что миссис Грин чрезмерно долго подыскивала лечебное учреждение, готовое бесплатно произвести необходимое лечение.

Каким же образом дама, которой в плане «железности» позавидовала бы сама Маргарет Тэтчер, стала финансовым «монстром» США? При этом понятие «монстр» в данном контексте скорее относится к личным амбициям и поведению женщины, нежели к ее денежным операциям.

История взлета Хетти Грин связана с одним из самых значительных событий в истории Соединенных Штатов, которое в свое время описал Теодор Драйзер. А именно: с Великой биржевой паникой, случившейся в 1907 году. В результате грандиозного падения стоимости акций крупнейших компаний о своем банкротстве заявили девять наиболее влиятельных американских банков. Крах был очевиден. Уолл-Стрит, главная финансовая улица мира, оказалась под угрозой полного «вымирания». Но все же здесь был человек, обладающий свободными капиталами. И звали его, вернее, ее – Хетти Грин. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, она вогнала в долги почти всех наиболее влиятельных трейдеров, сделав их напрямую зависимыми от себя. Далее – более. Женщина начала выкупать закладные на недвижимость по всей стране, количество которых исчислялось тысячами экземпляров. В результате она стала полноправной хозяйкой огромных земельных участков, а также владелицей…целых кварталов во многих городах США, в частности, в Чикаго. Как утверждают исследователи, при таком «императорском» размахе Хетти вела спартанский образ жизни: жила в убогих дешевых квартирках, питалась одной овсянкой, одевалась только в одно единственно черное платье и так далее… Прибавьте сюда историю с ампутированной ногой сына – вот и получится вполне обоснованное прозвище: «ведьма с Уолл-Стрит».

Прозвище дали «простые смертные». Но банкиры даже в мыслях боялись так ее называть. Ведь миссис Грин обладала идолом каждого банкира – огромным финансовым капиталом. Причем, свободным. Причем, постоянно увеличивающимся.


Мечты о финансовой независимости и достатке
Если кто-то заинтересовался детством и юностью данной особы, вынуждены разочаровать. В отличие от ярких образов героинь Драйзера (живших примерно в одно и то же время с Хетти), Генриетта Грин ничем примечательным «не засветилась», окрасив свое детство в угрюмые и мрачные цвета одиночества.

Родилась «уоллстритская ведьма» 21 ноября 1835 года (некоторые источники делают ее старше на год, приписывая дату рождения к 1834 году). Родители ее были довольно обеспеченными людьми. Отец – успешный судовладелец, а мать происходила из знатного и богатого рода. Естественно, они желали обеспечить девочку блестящим будущим. Многие зажиточные семьи того времени предпочитали, чтобы их дети получали образование в престижных Бостонском или Гарвардском колледжах. Собственно, и Генриетту туда «определили». Но ни в одном из этих учебных заведений она надолго не задержалась. Причина – Хетти Грин устраивала постоянные драки и скандалы, которые «благополучно» сочетались с неудовлетворительной учебой. В результате пришлось окончить годичные курсы бухгалтерского учета в одном из училищ, а потом дорога привела девочку домой.

Но может так было и лучше. Она уже в 10 лет проявила феноменальные способности к математике и различного рода вычислениям. Любимой книгой девочки был журнал учета ее отца. Вместе с отцом она занималась самыми различными работами: от подсчетов прибыли до разгрузки товара. Но втайне Генриетта мечтала перебраться в «большой город». Поскольку, по ее собственным вычислениям, даже если истребить всех китов в океане, и этого не хватит, чтобы стать финансово независимой и обеспеченной леди.


Тернистая дорога к богатству
Путь к богатству у девочки был трудным и довольно длительным. Изначально она занималась продажей собственноручно пойманной рыбы, участвовала в строительстве верфей, организовывала китобойные экспедиции. При этом собственных денег она не имела – заработки уходили на банковский счет отца.

После смерти отца в 1864 году, «характер ведьмы», доселе проявлявшийся в Генриетте эпизодически, всплыл на поверхность. И поверг в неописуемый шок даже ее близких родственников. А началось все из-за завещания. Отец оставил чуть более семи миллионов долларов своей дочери. В то же время весь китобойный бизнес он передал своим братьям. Родственники были удивлены, ведь согласно традициям семьи, нельзя было оставлять деньги или имущество только одному человеку, поскольку бизнес и доходы от него принадлежали всей семье в целом. Братья умершего высказали откровенные сомнения по поводу подлинности завещания. Реакция будущего «самого скупого человека в истории» была неожиданной. Девушка заявила, что убьет каждого, кто попытается оспорить ее право на отцовское завещание. И практически сразу совершила поступок, который, по ее мнению, должен был доказать всю серьезность ее намерений. Она сожгла один из доков, принадлежавших ее же семье. Для китобойного промысла, оставшегося в наследство дядям, это был ощутимый удар: сгорели три рыболовецких судна и более десяти лодок.

Но и это было еще не все. Вскоре умирает любимая тетя Генриетты. В завещании она оставляет свое состояние всем родственникам, разделив его на равные доли. Девушка делает копию завещания, в которой говорится о том, что тетя все состояние передает именно ей. С этой бумагой она идет в суд, который не признал подлинность данного документа. Но не это было целью «ведьмы». Главное, чего добилась женщина, от нее отстали родственники, и теперь она могла самостоятельно распоряжаться отцовским капиталом.

Таким образом, мечта о жизни в крупном городе стала явью. Генриетта в дальнейшем успешно занималась финансами на Уолл-Стрит, проводила операции на фондовых биржах с ценными бумагами и зарабатывала репутацию «психически нездоровой» женщины. Хотя бы потому, что одной из любимых привычек «ведьмы» стало посещение мест общественного питания с целью подбросить в суп камень. Болты – это было накладно, и они стоили денег. Поэтому женщина собирала на дорогах обыкновенные камни…


«Добрая» тетя
Мы уже говорили о «вечной овсянке» в рационе миссис Грин. Что же касается напитков, то запивала еду женщина…обыкновенной водой из-под крана. Когда же случались редкие приемы гостей, она «благородно» позволяла полакомиться рафинадом…

Ее «гостеприимность» отразилась и на племянниках. Однажды двоюродная сестра «хозяйки бирж» привезла к ней своих детей: десятилетнюю девочку и восьмилетнего мальчика. Кузина попросила присмотреть за ними на время ее отсутствия: они с мужем собирались в Европу на два месяца. Хетти Грин согласилась. Но когда ее сестра вернулась из путешествия, она была в шоке: некогда здоровые дети перестали разговаривать, практически не могли стоять и постоянно падали в голодные обмороки. «Добрая тетя», как оказалось, не только ограничила в питании детей, но и устроила их на работу в прачечную на 14-часовой рабочий день.

Даже муж и дети не считали Генриетту духовно близким человеком. А вышла замуж предпринимательница только благодаря необходимости. В позапрошлом веке женщина не имела столько прав и свобод, сколько есть сейчас. Даже в демократических Штатах. Чтобы иметь самостоятельное дело, влиять на экономические процессы, контролировать финансовые операции, следовало заручиться поддержкой мужа. Генриетта выбрала богатого, но абсолютно «неумного» и безвольного Эдварда Грина. И вот она стала миссис Грин, оформив фиктивный брак. Впрочем, дети также были своего рода «фиктивными». «Ведьма» считала их всего лишь «планами на будущее»…

Таким образом, одна их самых богатых (если не самая богатая) женщин Соединенных Штатов Америки того времени жила в полном отрешении от мира, имея при этом колоссальные средства, огромные земельные участки и даже кварталы крупных городов в своем распоряжении. Никто ее не хотел знать – ни родственники, ни муж, ни дети. И только после ее смерти в 1916 году «популярность» вернется, обусловленная оставшимся без присмотра наследством…

Не только непосредственные родственники, но и однофамильцы и знакомые этих самых однофамильцев выстраивались в очередь перед домом умершей «уоллстритской ведьмы» в надежде завладеть ее состоянием. Но никто не знал точно, какая же сумма осталась после смерти женщины. Узнали, когда открылось имя одного единственного наследника мисс Грин – сына Неда. На его счет было переведено сто двадцать миллионов долларов.

В дальнейшем сын покойной прокутил достаточно большую часть из этой суммы. Остальные деньги его сестра, дочь Генриетты, перевела в один из благотворительных фондов США.
  • Pinokio это нравится

"Хрустальные змеи вьют кольца в тумане, oт дыма твоих сигарет... Я верю, что истина в этом стакане и в том, что погаснет свет..."
Край отважного Ермака, край суровых гор, свободных степей и глубоких озер, - прекрасное "Прииртышье"!!! Как я по тебе скучаю Родина моя!!!
Mercyr.gif
 


#13 mercyr

mercyr

    Просто в курсе

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5142 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 19:22

«Ведьма с Уолл-Стрит» Хетти Грин
Хетти Грин.jpg


А теперь немного обширнее! Просто самому стало интересно!!!
У богатых свои причуды — это про нее — американскую финансистку 20-го века Хетти Грин. История жизни этой загадочной и уникальной женщины, самого странного инвестора с Уолл-стрит, «самого скупого человека в истории» согласно книге рекордов Гиннеса, завораживает, как экспонаты уродцев в кунсткамере. В рейтинге самых прижимистых скряг в истории финансов она занимает первую строчку — за свою параноидальную жадность и страсть экономить на всем, на всех и, прежде всего, на себе.

НЕ ТАКАЯ, КАК ВСЕ Еще в детстве, юности и отрочестве, самых, казалось бы, безоблачных периодах жизни любого человека, героиня нашего сегодняшнего рассказа Генриетта Холлэнд, урожденная Робинсон (в ноябре 1835 года), разительно отличалась от своих жизнерадостных сверстников. Угрюмая, как туча, неприветливая, молчаливая и крайне настороженная — такой ребенок пугал своим видом не только детишек по соседству, но даже собственных родителей. Вряд ли в пору своего нежного возраста она мечтала о первой любви, о том, как интересен мир вокруг и как было бы здорово отправиться в путешествие. Она просто слонялась по окрестным местам безо всякого дела или часами стояла в порту своего родного городишка Нью-Бедфорда на берегу Атлантики в штате Массачусетс и наблюдала за погрузкой и разгрузкой судов, слушая брань своего отца с матросами. Отец Генриетты был весьма успешным судовладельцем и содержал несколько крупных китобойных промыслов. А мать, Эйби Холлэнд, происходила из знатного и богатого рода Старого Света. Их семья принадлежала к религиозной протестантской группе квакеров, чьи жизненные заповеди требовали самоограничения и непритязательности во всем, поэтому девочку растили в атмосфере скромности и бережливости.
Уже в шестилетнем возрасте Хетти с интересом читала вслух старшим членам семьи и своему терявшему зрение деду статьи из финансовых газет. (Кстати, спустя 6 лет, этот любимый дедушка стал ее первым сильным разочарованием в людях и настоящим финансовым крахом, когда после своей смерти ей — такой преданной и любящей внучке — он не оставил ни цента! А ведь она намеревалась получить всё!). В восемь лет с разрешения отца девочка открыла свой собственный сберегательный счет в банке, куда прилежно относила десятицентовые монетки и четвертаки — плату родственников за мелкие услуги. В десять лет ходила в обнимку с отцовским учетным журналом и знала, что два плюс два равно трем, где единицу она, подобно заправскому счетоводу, всегда списывала в естественную убыль. И уже в тринадцать лет Генриетта могла полностью вести семейную бухгалтерию. Бостонский и Гарвардский колледжи остались за бортом ее жизни — уж слишком скандальной, драчливой и неусидчивой особой слыла Генриетта в этих учебных заведениях, что сказывалось и на ее успеваемости в учебе. Зато большинство тех личностных качеств, которыми она стала обладать в зрелом возрасте, были воспитаны ею самостоятельно, без чьего бы то ни было участия. В итоге в арсенале ее знаний оказались лишь годичные курсы бухучета в одном из захолустных училищ Род-Айленда, на что-то большее этой странной девушки со строптивым характером просто не хватило. Такого образования вполне хватало, чтобы помогать отцу вести бухгалтерию, чему отец все никак не мог нарадоваться — уж очень толковой виделась ему дочка! Генриетта же, выполняя свои функции счетовода, ненавидела весь этот город, пропахший рыбой, и мечтала перебраться в мегаполис, где ей грезились безграничные возможности и обеспеченное будущее.
Вполне миловидная, с гладкими русыми волосами, голубоглазая девушка Хетти, хотя и немного мужеподобного телосложения, считалась одной из самых завидных невест в своем городе, однако совершенно не интересовалась противоположным полом. В ее жизни не было места друзьям и любви, зато деньги, по ее мнению, решали все. С ними она водила самую настоящую дружбу. Как-то раз, получив от отца перед своим днем рождения несколько сотен долларов и оказавшись в Нью-Йорке, молодая девушка равнодушно прошла мимо ярких витрин с женскими нарядами прямиком в банк и потратила всю сумму на покупку акций какой-то небольшой кожевенной компании. О ней Хетти давно знала из финансовых газет, следила за развитием, и по ее расчетам выходило, что скоро дела этой компании пойдут в гору.
РАСЧЕТ И ЕЩЕ РАЗ РАСЧЕТ
Свой первый «почти миллион», а точнее 900 тыс. долларов, Хетти получила по завещанию отца после его смерти в 1865 году — сумму по тем временам очень даже значительную. Этому обстоятельству позавидовали многочисленные родственники девушки, а родная тетка Генриетты, та самая тетушка Сильвия, которую она на инвалидной коляске возила выгуливать к морю, видимо, посчитав, что племянница и так неплохо разбогатела, лишила ее своего огромного состояния, оставив в благодарность за заботу лишь мелочь… 650 тыс. долларов. Пытаясь добиться справедливости, Хетти рискнула… и пошла на подлог — подделку завещания тетки с формулировкой, что все переходит ей одной, как племяннице. Однако усилия оказались тщетными: опытный глаз нотариуса заприметил подделку. Дело о фальшивом завещании затянулось на несколько лет и завершилось провалом для горе-наследницы. «Как же несправедлив мир! Никому нельзя верить! Люди — предатели! И только деньги — настоящие друзья!» — с этими мыслями и имевшимся на руках наследством разочарованная Хетти решила покинуть ненавистные родные края и перебраться наконец-таки в Нью-Йорк, как и мечтала ранее. В этом городе она совершила свои первые удачные вложения и приобрела первые серьезные акции.
В возрасте 32-х лет Генриетта Робинсон обвенчалась с 44-летним Эдвардом Грином. Новоиспеченный муж был богатым наследником одного из Вермонтских кланов. Разумеется, ни о какой любви со стороны Хетти речи не шло, и этот свой поступок она, спустя годы и родив двоих детей, считала откровенной глупостью и романтической ерундой, приключившейся с ней в момент ее временных трудностей, связанных с наследственными тяжбами. Кстати, согласно брачному договору, который Хетти преподнесла в качестве «подарка» своему жениху, он не имел никаких прав на собственность невесты. После рождения двоих детей Хетти всю свою энергию направила на активную финансовую и инвестиционную деятельность, ловко спекулируя на разнице курса между долларом и фунтом, скупая акции и изучая перспективные девелоперские компании. А мужа, который не жалел для любимой денег, оплачивая дорогие апартаменты, рестораны и одежду, считала мягкотелым слюнтяем, выкидывающим десятки тысяч долларов в год на ветер! С таким человеком ей, экономящей каждый цент, было явно не по пути. Они перестали жить вместе, хотя официально еще долго состояли в браке.
ЖЕРТВЫ ЖЕСТКОЙ ЭКОНОМИИ
Золотое правило Хетти «экономишь цент — значит, зарабатываешь его» с каждым годом только оттачивалось. Это проявлялось абсолютно во всем: переездах из дешевой квартиры в еще более дешевую, в довольствовании вместо десятков платьев одним, и в тающих буквально на глазах ассортименте и количестве потребляемых продуктов. Однако апогеем такой нездоровой экономии уоллстритской миллионерши стала история, произошедшая с ее сыном Недом. Мальчишка, как и многие его неугомонные ровесники, играя на улице, сломал ногу. Обращаться к врачам Хетти считала непозволительной роскошью, поэтому первое время она и младшая сестра Неда Сильвия лечили мальчишку в домашних условиях самыми дешевыми примочками из близлежащей аптеки. Страдания мальчонки продолжались ни один день, он не спал по ночам, скуля от боли, но экономная мать все никак не желала признавать необходимость серьезного врачебного вмешательства, считая докторов хапугами и не желая оплачивать счета за их услуги. В конце концов эта история с самолечением привела к гангрене, и сыну пришлось ампутировать ногу. Причем за ампутацию Хетти стрясла деньги с отца мальчика, так как считала, что погрязший к тому времени в долгах ее муж Эдвард все равно должен был так или иначе исполнять свой отцовский долг!
Несчастный Нед был единственным на всем белом свете человеком, перед которым пасовала эта безжалостная женщина — его родная мать. Вполне вероятно, что основанием для этого было некое сложное и мучительное чувство, жившее в ней, — некая смесь жалости, презрения и собственной вины за случившееся. Однако самой страшной фобией, связанной с родным сыном, для Хетти было не то, как сложится его жизнь инвалида в будущем, а опасение, что он однажды женится и жена растащит ее деньги. Чтобы пресечь подобный ход событий, в день совершеннолетия Неда она заставила его подписать у нотариуса бумагу, что он не женится в течение ближайших 35 лет! А за отказ пригрозила, что вообще лишит всякого наследства! А вот дочь Хетти Сильвия всю свою жизнь прожила рядом с выживающей из ума матерью, превратившись в старую деву и безропотно кочуя следом за ней из одной убогой квартирки в другую.
ИДОЛ ДЛЯ БАНКИРОВ
Преумножение капитала — вот главный смысл жизни и работы! Такой метод инвестирования, как «покупай дешево — продавай дорого», который приписывается Уоррену Бафету, еще за 100 лет до его триумфа блестяще применяла Хетти в конце XIX века! К ценным бумагам эта странная женщина относилась так же, как к продуктам — вечно выискивала, где они подешевле. Большую часть своего капитала она держала в деньгах, а как только тот или иной финансовый инструмент становился, по ее мнению, дешевым, она его быстренько покупала.
Первая и одна из самых удачных сделок Хетти состоялась после окончания гражданской войны, когда в 1875 году государственные облигации, которые пользовались высоким спросом благодаря патриотическим настроениям, стали быстро терять в цене. Америке уже не надо было помогать в ведении войны, но облигации-то от этого становились даже более надежными и дешевыми! Своевременно их скупив, Хетти по нынешним оценкам заработала тогда $500 тыс. или более 50% своего первоначального капитала.
Следующей победой в 1880-х годах для Хетти обернулось решение заняться железными дорогами. Тактика была такова: вместо акций она скупала облигации, причем именно тех железных дорог, что проходили между небольшими, но быстрорастущими городами. А потом наслаждалась в итоге ростом своего дохода по мере роста этих городов! К середине 1890-х, когда железнодорожный бизнес стал переживать не лучшие времена, Хетти уже достаточно успешно занималась инвестированием в недвижимость и землю. Здесь наиболее удачными для нее стали покупки земли под Нью-Йорком и Чикаго, принесшие, по самым скромным подсчетам, по $3 млн. Ее инвестиционная стратегия в XX веке лучше всего отражена в собственных словах: «Я не верю в акции, особенно железнодорожных компаний. Вот облигации и недвижимость — совсем другое дело».
Не прошло мимо Хетти Грин и одно из самых значительных событий в истории Соединенных Штатов — Великая биржевая паника, случившаяся в 1907 году, когда в результате грандиозного падения стоимости акций крупнейших компаний о своем банкротстве заявили девять самых влиятельных американских банков! Главной финансовой улице мира Уолл- Стрит тогда грозило полное «вымирание». И лишь один человек оказался обладателем свободных капиталов... разумеется, это была Хетти Грин. Сложившаяся ситуация загнала к ней в должники почти всех наиболее влиятельных трейдеров, сделавшихся от нее напрямую зависимыми — она ссуживала им деньги под грабительские проценты. Потом эта невероятная женщина начала выкупать закладные на недвижимость по всей стране, а ведь их количество исчислялось тысячами экземпляров! Таким образом, она превратилась в полноправную хозяйку огромных земельных участков, а также владелицей… целых кварталов во многих городах США. Вы думаете, ну, хотя бы после столь удачных сделок она купила себе новое платье или отпраздновала победу в ресторане? Нет! Даже и мысли не возникло!
Она по-прежнему продолжала жить со своими детьми в съемных убогих дешевых квартирках, где не было даже горячей воды, питалась одной овсянкой, пила исключительно воду из-под крана, но иногда, правда, баловала себя кусочком рафинада. Такого же рациона вынужденно придерживались и члены ее семьи. По-прежнему Хетти одевалась в одно единственное черное платье, у которого стирала лишь нижние оборки, дабы не переводить зря мыло, и жевала лук, чтобы не подхватить заразу. Средний доход домохозяйства составлял по тем временам $500 в год. Хетти Грин при своих зарабатываемых миллионах жила на $5 в неделю, не оставляя при этом привычку рыскать по всему городу в поисках самых дешевых продуктов. Большую часть дня она проводила в Национальном химическом банке, где когда-то давно облюбовала для себя абсолютно дармовое местечко, так как аренда в Нью-Йорке, с точки зрения миллионерши, была жутко дорогой. Не дожидаясь чьего-либо разрешения, она просто заняла отдельный стол под рабочее место, где читала, считала и думала, производила свои тщательные расчеты динамики взлетов и падений акций и принимала решения, куда вкладывать деньги. Почему ей разрешалось проделывать все это? Да потому что однажды Хетти пригрозила вывести все свои средства из этого банка, после чего ей были готовы предоставить для работы чуть ли не весь этаж.
ОТ ЖАДНОСТИ УМИРАЮТ

Старея и с каждым годом все больше дряхлея, Хетти утратила былую прыть в активных занятиях делами, но еще пуще прежнего стала верна своей давней мысли о том, что сэкономленный цент — это заработанный цент. Все последние годы своей жизни она могла по нескольку часов кружить по городу, например, в поисках почтовой марки, которая стоила бы на полцента дешевле. Живя хуже, чем даже некоторые представители самого дна общества, эта самая богатая женщина в мире не воспользовалась и миллионной частью своего состояния! Даже умереть Хетти Грин умудрилась от жадности. Услышав однажды от торговки, что цена за литр молока выросла, она не смогла сдержать гнева и раздражения, кинулась с руганью вслед и… умерла, подкошенная сердечным приступом в возрасте 84-х лет.
Когда нотариус оглашал завещание, желающих поживиться наследством мерзкой, но богатой родственницы собралась целая толпа. Однако в документе был указан лишь один наследник — сын Нед. Он, как и все, догадывался о большом богатстве своей жадной матери, но о том, сколько же именно хранится на ее банковских счетах, не имел ни малейшего представления. Когда же все деньги со счетов умершей были переведены на его счет, оказалось, что сумма наследства составила 120 миллионов долларов!
P.S. В 1951 году все оставшееся, что Нед не успел пропить и потратить на яхты, роскошные дома и девушек, дочь Сильвия завещала дальним родственникам и благотворительным организациям. А еще музей имени Хетти Грин получил статус бесприбыльной организации. Если бы только Хетти узнала…
  • Pinokio это нравится

"Хрустальные змеи вьют кольца в тумане, oт дыма твоих сигарет... Я верю, что истина в этом стакане и в том, что погаснет свет..."
Край отважного Ермака, край суровых гор, свободных степей и глубоких озер, - прекрасное "Прииртышье"!!! Как я по тебе скучаю Родина моя!!!
Mercyr.gif
 


#14 mercyr

mercyr

    Просто в курсе

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5142 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 15:19


  • Pinokio это нравится

"Хрустальные змеи вьют кольца в тумане, oт дыма твоих сигарет... Я верю, что истина в этом стакане и в том, что погаснет свет..."
Край отважного Ермака, край суровых гор, свободных степей и глубоких озер, - прекрасное "Прииртышье"!!! Как я по тебе скучаю Родина моя!!!
Mercyr.gif
 


#15 mercyr

mercyr

    Просто в курсе

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5142 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 15:23


  • Pinokio это нравится

"Хрустальные змеи вьют кольца в тумане, oт дыма твоих сигарет... Я верю, что истина в этом стакане и в том, что погаснет свет..."
Край отважного Ермака, край суровых гор, свободных степей и глубоких озер, - прекрасное "Прииртышье"!!! Как я по тебе скучаю Родина моя!!!
Mercyr.gif
 




Copyright © 2024 Your Company Name