Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Pabloski и его торговая система


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 15 December 2011 - 20:12

Pabloski и его торговая система

Всем доброго здоровья и удачи в работе. Долго я искал интересный материал и вот, наконец нашёл. Хотя нашёл так сказать, на свою голову. Реально в оригинале «черт голову сломит». Настолько все хаотично написано, что пришлось несколько раз перечитать, чтобы хоть что-то понять, как же это все работает. В принципе если разобраться, то работает все довольно просто, но разобраться не просто. Извиняюсь за тавтологию. Ну и наворотил автор индюков и всяких цветных примочек. Ладно, не буду Вас мучат, перейду к делу.

Подготовка к работе

Согласно слов автора, данная торговая стратегия тестирована на валютной паре GBP/JPY и при этом показала отличные результаты. То есть приоритет её использования валютная пара GBP/JPY. Но на других валютных парах она также должна работать и приносить прибыль (тестирования не проводилось ). Самым подходящим временным диапазоном для неё является 4-ох часовой. Ну все, с этим разобрались. Теперь наносим на рабочий график, рабочие инструменты, то есть индикаторы. Но перед этим нужно кое-что объяснить. В этой статье будут рассмотрены фактически две стратегии Pabloski – модифицированная и стандартная.
Индикаторы для модифицированной торговой стратегии Pabloski можно скачать здесь:

Прикрепленный файл  StepChoppyBars_v2.zip   1.42К   64 скачиваний

Прикрепленный файл  StepChoppy_v2.zip   1.45К   60 скачиваний

Прикрепленный файл  TrendPower.zip   1.26К   56 скачиваний

Прикрепленный файл  ATR_Channels.zip   1.19К   48 скачиваний

Индикаторы для стандартной торговой стратегии Pabloski можно скачать здесь:

Прикрепленный файл  StepMA_v7.zip   1.85К   34 скачиваний

Прикрепленный файл  StepRSI_v5.2.zip   1.35К   37 скачиваний

Прикрепленный файл  ATR Channels.zip   1.19К   25 скачиваний

Прикрепленный файл  StepChoppyBars_v1.1.zip   1.44К   31 скачиваний

В комплекте к каждой стратегии по четыре индикаторы. Рабочие графики для каждого вида стратегии представлены на рисунках 1.1, 1.2.

get11.gif

Рисунок 1.1 Рабочий график модифицированной торговой стратегии Pabloski

get12.gif
Рисунок 1.2 Рабочий график стандартной торговой стратегии Pabloski

Как видите они немножко отличаются между собой, мало того моя картинка рабочего графика модифицированной стратегии Pabloski полностью совпадают с оригиналом, зато то что у меня получилось когда на график валютной пары я наложил стандартные индикаторы существенно отличается от оригинала. На оригинале отсутствуют такие индикаторы как StepRSI_v5.2 и StepMA_v7 почему? Да ладно в процессе разберусь.

Несколько слов об индикаторах

Начну об индикаторах модифицированной системы Pabloski:
- ATR Channels – это средний истинный диапазон в комбинации со скользящими средними расположенными на определённом расстоянии. Период ATR равен 18, период скользящих средних равен 49. Большего сказать не могу, так как слабо разбираюсь в программировании, а автор ничего не написал о характеристиках индикаторов. На графике это семь линий описывающих ценовое движение, которые окрашены в цвета от красного до темно синего;
- StepChoppy_v2 – это гистограмма, расположенная в отдельном окне. Все столбцы одинаковой высоты, но цвет их может меняться в зависимости от поведения цены инструмента в цветовом диапазоне от красного до темно синего. Это не перекрашиваемый индикатор. Что это значит? А то что после закрытия временной свечи столбец гистограммы останется того же цвета и не будет перекрашен в другой цвет после закрытия следующей свечи. Это очень важно и прошу Вас запомнить этот момент. После закрытия свечи цвет соответственного столбца гистограммы не меняется. Сейчас поймете почему я обратил на этот момент такое внимание;
- StepChoppyBars_v2 – этот индикатор окрашивает бары на графике в разные цвета в цветовом диапазоне от красного до темно синего. Как он это делает, я не знаю. Но у этого индикатора есть своя особенность, он может перекрасить предыдущий бар в другой цвет, после закрытия текущего. Вот почему выше я обратил такое внимание перекрашиванию бара. Что стоит за цветом баров которые наносит этот индикатор:
- красный цвет бара значит, что на графике мы наблюдаем нисходящий тренд
- томатный цвет означает что на графике мы наблюдаем откат нисходящего тренда;
- оранжевый цвет бара значит что на графике мы наблюдаем «пилу» нисходящего тренда;
- желтый цвет бара значит что на графике возможен разворот нисходящего тренда;
- синий цвет бара значит, что на графике валютного инструмента мы наблюдаем восходящий тренд;
- светло синий цвет бара означает откат восходящего тренда;
- голубой цвет говорит нам о том, что на рынке присутствует зубчатый (пила) восходящий тренд;
- светло голубой (фактически белый) значит, что возможен разворот восходящего тренда.
По этому индикатору все.
- TrendPower – думаю название индикатора, говорит само о себе – сила тренда. Он сделан на основе довольно популярного технического индикатора - индекс среднего направления движения (Average Directional Movement Index, ADX). Он помогает определить наличие ценовой тенденции. Даже использован период стандартного индикатора ADX - 14. Правда, добавлены скользящие средние. Если TrendPower равен или выше 0,14 - тренд присутствует.
Идентификация индикаторов модернизированной торговой системы Pabloski представлена на рисунке 1.3


get13.gif

Рисунок 1.3 Идентификация индикаторов на графике модифицированной системы Pabloski

С индикаторами модифицированной системы закончили. Перехожу к индикаторам стандартной системы:
- StepMA_v7 – пошаговая скользящая средняя, как она строится, не знаю. Период скользящей средней десять - кажется. На графике отображается жирной голубой линией.
- StepRSI_v5.2 – это индекс относительной силы (Relative Strength Index, RSI) с стандартным периодом (14) и наложенной скользящей средней с периодом 1. Границы RSI выставлены на уровнях 40-60.
- StepChoppyBars_v1.1 – абсолютно идентичен с StepChoppyBars_v2 который используется для модернизированной торговой системы Pabloski и описан выше. Делает все тоже самое – окрашивает бары на графике в разные цвета в зависимости от поведения цены инструмента;
- ATR_Channels – здесь также ничего нового. Средний истинный диапазон с примочками. Описан выше в индикаторах к модернизированной торговой системе.
Идентификация индикаторов стандартной торговой системы Pabloski произведена на рисунке 1.4.

get14.gif

Рисунок 1.4 Идентификация индикаторов на графике модифицированной системы Pabloski

Думаю можно потихоньку переходить к торговле с помощью этой стратегии. Сначала рассмотрю правила торговли при помощи модифицированной торговой стратегии Pabloski, а уже после перейду к стандартной.

Торговля при помощи модифицированной торговой стратегии Pabloski

Для начала Ваш рабочий график должен выглядеть, так как на рисунке 1.1. Сначала рассмотрим пример сделки на покупку. Правила для заключения сделки на покупку согласно модифицированной торговой стратегии Pabloski:
- столбец индикатора StepChoppy_v2 должен быть синего цвета;
- бар на графике должен быть синего цвета – индикатор StepChoppyBars_v2;
- бар на графике должен находиться не меньше, нежели на 10 пунктов ниже голубой линии ATR, но при этом он не должен находится между зелёной и голубой линией. Лучше на рисунке показать, а то и я не сразу понял, что к чему. На рисунке 1.5 я выделил два бара по первому бару входить в покупки нельзя, так как он полностью находится между зелёной и голубой линией, по второму вход в покупки позволен, так как он имеет минимум ниже зелёной линии ATR, находится больше чем на 10 пунктов ниже голубой линии, и при этом и бар(StepChoppyBars_v2) и столбец (StepChoppy_v2) синие.

get15.gif

Рисунок 1.5 Правильное положение бара для заключения сделки на покупку согласно торговой Pabloski

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд – это только цветочки. Если все действительно так, как я написал выше – бар и столбец синие, бар находится, ниже голубой линии ATR на 10 пунктов и больше, тогда на закрытии бара открываем сделку на покупку, ну или на открытии следующего. Примеры верного входа в сделку на покупку представлены на рисунках 1.6, 1.7.

get16.gif

Рисунок 1.6 Пример верного входа в сделку на покупку согласно модифицированной торговой стратегии Pabloski

get17.gif

Рисунок 1.7 Пример верного входа в сделку на покупку согласно модифицированной торговой стратегии Pabloski


Но зачастую такого не случается – это только на истории все так красиво. Как я писал в описании индикаторов: «индикатор StepChoppyBars_v2 перекрашиваемый», а это все меняет на корне. Очень часто случается так, что столбец StepChoppy_v2 уже синий, а бар на графике другого цвета и только на следующем баре, предыдущий бар перекрашивается в синий цвет. То есть выходит так, что мы опаздываем с входом в сделку. Как решить эту проблему? Эта проблема решается граничным отложенным ордером на покупку. Как же его выставлять. Пример представлен на рисунке 1.8. К сожалению я не могу видеть на истории в какой последовательности окрашивались бары, поэтому буду делать некоторые предположения для того чтобы привести пример. Предположим, что мы находимся на баре 1. Столбец под этим баром уже синий, но бар не синего цвета (предположение) – сделку на покупку заключать нельзя. После закрытия бара 2, бар номер 1 перекрашивается в синий цвет, то есть мы должны были войти в сделку по цене закрытия бара номер 1 (142,45), но как это сделать, если мы уже находимся на закрытии бара 2. Вот в этот момент мы выставляем отложенный ордер на покупку по цене 142,45. Открытие ордера происходит на баре номер 3.

get18.gif

Рисунок 1.8 Вход в сделку на покупку по отложенному лимитному ордеру в ситуации, когда был перекрашен предыдущий бар согласно модифицированной торговой стратегии Pabloski

С этим вроде бы все понятно, но есть ещё один интересный момент – если бар уже синий, а столбец в окне индикатора StepChoppy_v2 другого цвета – вход при таком раскладе запрещён, и тут на следующем баре столбец индикатора StepChoppy_v2 становится тоже синего цвета – теперь вход позволен, но мы как бы снова опоздали с входом в сделку. Поступаем таким же образом, как и в предыдущем случае – выставляем отложенный лимитный ордер на покупку по цене закрытия первого синего бара. Пример представлен на рисунке 1.9. Думаю с рисунка все понятно. Бар номер один закрывается (он синего цвета), но столбец индикатора StepChoppy_v2 при этом жёлтого цвета – вход запрещен. На втором баре столбец индикатора StepChoppy_v2 становится тоже синего цвета, после этого мы выставляем отложенный ордер на покупку по цене закрытия бара номер 1 – сделка у нас открывается на баре номер 3.

get19.gif

Рисунок 1.9 Вход в сделку на покупку отложенным лимитным ордером в ситуации, когда не совпадают цвет бара StepChoppyBars_v2 и столбца индикатора StepChoppy_v2 согласно модифицированной торговой стратегии Pabloski

Небольшой итог:
- если цвет столбца и бара по каким то причинам не совпадают, а на закрытии следующего бара в результате перекрашивания их цвета начинают совпадать, то вход осуществляем с помощью отложенного лимитного ордера по цене закрытия первого синего бара.
Представьте себе и это ещё не все. Ведь может случиться так, что цена и не вернется к отложенному ордеру и в результате мы пропустим сделку, но мы же не можем такого допустить. И в этом нам поможет такой индикатор как TrendPower. Значит, для чего он нам нужен:
- в ситуациях описанных выше с перекрашиванием бара или не совпадением цвета бара с цветом столбца, перед тем как выставлять лимитный ордер на покупку обязательно нужно смотреть, какое значение показывает TrendPower. Если его значение равно или выше 0,14, то сделку заключаем по текущей цене без установки лимитного отложенного ордера. Ну и логично что если TrendPower меньше 0,14, значит нужно ставить отложенный лимитный ордер на покупку, конечно при соблюдении всех правил. Для лучшего восприятия воспользуюсь рисунком 1.9. Когда бар номер 2 закрылся, мы должны выставлять лимитный ордер на покупку по цене закрытия бара номер 1, но на закрытии бара номер 2 значение TrendPower равно 0,27, соответственно мы открываем сделку на покупку при помощи мгновенного ордера по текущей цене, то есть по цене закрытия бара номер 2.
Представляете и это ещё не все на счёт торговли. TrendPower служит ещё некоторым сигнальным знаком, который указывает нам сработает лимитный ордер или нет. Иногда встречаются ситуации на рынке, когда перекрашивание бара в синий цвет происходит только несколькими барами позже. Как же мы поступаем в этой ситуации? Мы выставляем лимитный ордер на покупку по цене закрытия первого синего бара и постоянно контролируем значение TrendPower. Если лимитный ордер срабатывает, то это хорошо, но если он не срабатывает, а TrendPower набирает силу и уже равен 0,14 или выше, то действуем немедля – открываем сделку на покупку вручную.
Вот теперь на счёт торговли все. Все правила описанные выше применяем для сделок на продажу только в зеркальном виде:
- бар и столбец индикатора должны быть красного цвета;
- бар на котором заключаем сделку на продажу должен находится выше жёлтой линии ATR на 10 пунктов, но при этом не находиться между зелёной и жёлтой линией (то же что и для сделки на покупку, только линия жёлтая вместо голубой).
Все остальные правила с несовпадением цвета бара и столбца такие же, как и для сделок на покупку. И не забываем что TrendPower указывает силу тренда, а не его направление, то есть его значение для заключения мгновенной сделки как на покупку, так и на продажу должно быть больше - равно 0,14. Примеры сделок на продажу представлены на рисунках 1.10, 1.11

get110.gif

Рисунок 1.10 Пример сделки на продажу согласно торговой стратегии Pabloski

get111.gif

Рисунок 1.11 Пример сделки на продажу согласно торговой стратегии Pabloski

Вот теперь на счет торговли согласно модифицированной торговой стратегии Pabloski все. Теперь плавное, переходим к обязательным элементам торговли – стоп лосс и тейк профит.

Стоп лосс или способ сбережения депозита

В большинстве случаев, то есть стратегий, которые я анализировал со стоп лоссом не возникало никаких вопросов. Практически во всех стратегиях он выставляется просто и без заморочек, но как видно не здесь. В этой стратегии реализован так называемый динамический стоп лосс. Как мне кажется отстой ещё тот. Во первых он требует постоянного контроля графика, а во вторых стоп лосс практически по закрытию каждого бара придется перемещать.
И так смотрите. Несколько вариантов стоп лосса:
- если сделка заключена ниже жёлтой (для сделки на покупку)/ выше голубой (для сделки на продажу), то закрываем сделку в ручную, как только на графике появится бар противоположного цвета, то есть для сделки на покупку осуществлённой ниже жёлтой линии появление на графике красного бара будет означать немедленное закрытие ордера, для сделки на продажу сигналом к закрытию ордера будет появление на графике бара синего цвета;
- если ордер открыт между жёлтой и зелёной линиями ATR (ордер на покупку)/ между голубой и зелёной линиями ATR (ордер на продажу), то закрывать убыточный ордер на покупку будем, как только бар инструмента закроется ниже жёлтой линии ATR, ордер на продажу как только бар инструмента закроется выше голубой линии ATR.
- если ордер открыт между зелёной и голубой линией ATR (ордер на покупку)/ между зелёной и жёлтой линиями ATR (ордер на продажу), то ордер на покупку будем закрывать, как только цена валютного инструмента коснется зелёной линии ATR, ордер на продажу при касании ценой валютного инструмента той же зелёной линии ATR.
И так со стоп лоссами все! Ниже приведены их иллюстрации на рисунках 1.12, 1.13, 1.14, 1.15, 1.16, 1.17.

get112.gif

Рисунок 1.12 Пример выставления стоп лосса при сделке на покупку ниже жёлтой линии ATR согласно торговой стратегией Pabloski

get113.gif
Рисунок 1.13 Пример выставления стоп лосса при сделке на продажу выше голубой линии ATR согласно торговой стратегией Pabloski

get114.gif
Рисунок 1.14 Пример выставления стоп лосса при сделке на покупку между жёлтой и зелёной линиями ATR согласно торговой стратегией Pabloski

get115.gif
Рисунок 1.15 Пример выставления стоп лосса при сделке на продажу между голубой и зелёной линиями ATR согласно торговой стратегией Pabloski

get116.gif
Рисунок 1.16 Пример выставления стоп лосса при сделке на покупку между зелёной и голубой линиями ATR согласно торговой стратегией Pabloski

get117.gif
Рисунок 1.17 Пример выставления стоп лосса при сделке на продажу между зелёной и жёлтой линияями ATR согласно торговой стратегией Pabloski

Думаю ничего сложного. Поехали дальше.

Прибыль это, то зачем мы приходим на рынок Форекс

Периодически напоминайте себе об этом заголовке, а то многие из нас зачастую забывают, зачем сюда пришли и не забывайте что мы торгуем реальными деньгами (за исключением демо счетов), а не цифрами на мониторе компьютера.
Ещё раз хочу сказать, что оригинал этой стратегии (той что я нашёл) написан просто ужасно. В моем регионе говорят так: «Как водой нанесло». С таким трудом я ещё не анализировал ни одной стратегии. Представьте себе, Вы разговариваете с незнакомым человеком о велосипеде. Вы оба прекрасно знаете что это такое, умеете на нем ездить и вдруг этот человек начинает говорить о химии, а Вы химию вообще не знаете потому что ходили пить пиво с преподавателем химии, потом он вдруг уже начинает говорить о породах собак о которых Вам тоже ничего не известно, так как кроме рыбок в аквариуме и тараканов на кухне у Вас дома больше никакой живности не было, и нету – занимательным получится разговор. В таком стиле написана эта торговая стратегия. Да ладно, раз взялся надо дело довести до конца.
Предложение автора входить в сделку сразу 4-ма ордерами или одним ордером, но делить фиксацию прибыли на четыре этапа. Возможно кто-то не знает как делить фиксацию прибыли на несколько этапов при входе одним ордером – так вот для того чтобы зафиксировать только часть прибыли ордера, при открытии окна закрытия ордера нужно уменьшить объем ордера и совершить операцию. Например, ордер открыт объемом в единицу, но мы хотим зафиксировать только половину прибыли. Открываем вспомогательное окно закрытия ордера (в терминале МТ4) вводим объем 0,5 вместо единицы и закрываем ордер, в результате будет закрыта только половина ордера.
Здесь тоже придется разделить всё на отдельные случаи. И так:
- автор стратегии этого случая даже не описал – это мои догадки. Если сделка заключена, ниже жёлтой (для сделки на покупку)/ выше голубой (для сделки на продажу), мы фиксируем прибыль следующим образом – для сделки на покупку прибыль по первому ордеру фиксируем при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR, второй ордер закрываем при касании ценой валютного инструмента голубой линии ATR, третий ордер закрываем при касании ценой валютного инструмента светло синей линии ATR, четвертый ордер можно закрыть при касании ценой валютного инструмента синей линии ATR. Для сделки на продажу в обратном порядке – зелёная, жёлтая, оранжевая и четвёртый ордер при касании ценой валютного инструмента красной линии ATR. Примеры приведены на рисунках 1.18., 1.19

get118.gif

Рисунок 1.18 Пример фиксации прибыли при сделке на покупку ниже жёлтой линии ATR согласно торговой стратегии Pabloski

get119.gif
Рисунок 1.19 Пример фиксации прибыли при сделке на продажу выше голубой линии ATR согласно торговой стратегии Pabloski

- Случай №2. Этот вариант автор уже описал. Если ордер открыт между жёлтой и зелёной линиями ATR (ордер на покупку)/ между голубой и зелёной линиями ATR (ордер на продажу), то фиксировать прибыль, по такому же принципу что и в предыдущем случае. По первому ордеру фиксируем прибыль при касании ценой валютного инструмента голубой линии ATR, по второму – светло синей, по третьему – темно синей, и четвертый ордер трелим ниже зелёной линии ATR. Четвертый ордер закрываем, как только цена валютного инструмента коснется зелёной линии. Пример приведен на рисунке 1.20. Для сделки на продажу аналогично. Первый ордер фиксируем прибыль на жёлтой линии ATR, второй ордер - оранжевая линия ATR, третий ордер - красная линия ATR, и четвертый ордер трейлим выше зелёной линии ATR.

get120.gif

Рисунок 1.20 Пример фиксации прибыли при сделке на покупку между жёлтой и зелёной линиями ATR согласно торговой стратегии Pabloski

get121.gif
Рисунок 1.21 Пример фиксации прибыли при сделке на продажу между голубой и зелёной линиями ATR согласно торговой стратегии Pabloski

- Случай №3. Если ордер открыт между зелёной и голубой линией ATR (ордер на покупку)/ между зелёной и жёлтой линиями ATR (ордер на продажу). Имеется в виду и случай в пределах 10 пунктов от голубой линии (сделка на покупку)- от жёлтой линии (сделка на продажу). Фиксация прибыли проходит следующим образом:
- для сделки на покупку первую прибыль будем фиксировать, на светло синей линии ATR. На этой линии закрываем сразу два ордера. Третий ордер закрываем при касании ценой валютного инструмента синей линии ATR. Четвертый ордер трелим ниже зелёной линии ATR. Пример приведен на рисунке 1.22.

get122.gif

Рисунок 1.22 Пример фиксации прибыли при сделке на покупку между зелёной и голубой линиями ATR согласно торговой стратегии Pabloski

Думаю понятно, почему закрываем сразу два ордера при касании светло синей линии ATR - чем выше мы заключаем сделку, тем больше риски. Закрыв сразу два ордера наши риски уменьшатся на 50%. Я бы вообще рекомендовал при фиксации прибыли первого ордера, все остальные переводить в без убыточное состояние и это делать во всех рассмотренных выше случаях, но это мои домыслы, автор о таком не пишет.
Для сделки на продажу, аналогично - первый и второй ордера закрываем при касании ценой валютного инструмента оранжевой линии ATR, по третьему ордеру фиксируем прибыль при касании ценой валютного инструмента красной линии ATR. Четвертый ордер трелим выше зелёной линии ATR. Пример приведен на рисунке 1.23.

get123.gif

Рисунок 1.23 Пример фиксации прибыли при сделке на продажу между зелёной и жёлтой линиями ATR согласно торговой стратегии Pabloski

С тейк профитом разобрались. А сейчас посмотрим на истории можно ли заработать «кеш» при помощи этой торговой стратегии.

Стоит ли игра свеч?

Название раздела говорит само за себя. Сами подумайте, ведь для торговли при помощи этой торговой стратегии придется вести практически круглосуточное наблюдение за рынком - стопы - динамичные, тейк профиты тоже динамичные. В таком случае нужно быть уверенным, что это не будет простое протирание штанов. Эта стратегия точно не подходит тем, у кого нету возможности постоянно следить за рынком или нету попросту терпения это делать.
И так поехали. Уже по традиции выбираю случайный период истории и на нем торгую при помощи текущей торговой стратегии.
Входные данные:
- валютная пара GBP/JPY;
- четырёх часовой временной период;
- начало торговли - июль 2009-го года.
Первый участок представлен на рисунке 1.24. На этом участке совершено пять сделок. Есть некоторые интересные моменты, поэтому распишу каждую сделку отдельно.
Сделка на покупку заключена между жёлтой и зелёной линиями ATR. Прибыль фиксируем согласно плана расписаного в разделе «Прибыль это, то зачем мы приходим на рынок Форекс» для соответствующего случая.
Первая сделка отработана по всем четырём ордерам в плюс:
- ордер №1 - 318 пунктов прибыли (фиксация прибыли - голубая линия ATR);
- ордер №2 - 593 пункта прибыли (фиксация прибыли - светло синяя линия ATR);
- ордер №3 - 1173 пункта прибыли (фиксация прибыли - синяя линия ATR);
- ордер №4 - 984 пункта прибыли (трейлинг стоп ниже зелёной линии ATR)
В сумме по первой сделке получилась прибыль в размере 3068 пунктов.


get124.gif

Рисунок 1.24 Первый участок торговли на истории при помощи торговой стратегии Pabloski

Вторая сделка на продажу закрыта полностью по стоп лоссу. Сделка была открыта между зелёной и жёлтой линиями ATR и в соответствии с правилами выставления стоп лосса закрыта при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR.
Результат этой сделки минус 436 пункта. Не удивляйтесь размеру убытка, ведь ордера четыре.
Очень интересной является третья сделка. Первые два ордера закрыты по тейк профиту при касании ценой валютного инструмента оранжевой линии ATR третий и четвертый ордера закрыты по стоп лоссу при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR. Результат этой сделки такой:
- ордер №1, №2 - 500 пунктов прибыли;
- ордер №3, №4 - 26 пунктов убытка.
В результате третьей сделки прибыль составила 474 пункта.
Четвертая сделка на покупку убыточная. Вход был произведен между желтой и зелёной линиями ATR. Сработал стоп лосс согласно правил - при закрытии бара ниже жёлтой линии. Результат сделки неутешителен - минус 800 пунктов.
И последняя сделка на этом участке также закрыта по стоп лоссу. Вход в покупки осуществлен выше зелёной линии ATR, но до голубой линии больше 10 пунктов. Результат сделки минус 792 пункта.
Подведем итог первого участка:

3068-436+474-800-792=1514 пунктов прибыли.

Полтора тысячи пунктов прибыли за месяц торговли - не плохо. Посмотрим, как дальше себя поведет.
Второй этап торговли на истории при помощи торговой стратегии Pabloski представлен на рисунке 1.25. На втором участке произведено четыре сделки. В принципе нормально - я думал, хуже будет.
Первая сделка на продажу осуществлена между желтой и зелёной линиями ATR. Согласно торгового плана первых два ордера закрыты при касании ценой валютного инструмента оранжевой линии ATR. Третий и четвертый ордер закрыт при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR по стоп лоссу. Результаты таковы:
- первый ордер на продажу - 235 пунктов прибыли;
- второй ордер на покупку - 235 пунктов прибыли;
- третий ордер на продажу - 142 пункта прибыли;
- четвертый ордер на продажу - 142 пункта прибыли.
В сумме имеем 754 пункта прибыли.
Вторая сделка на покупку на этом участке открыта на подходе к голубой линии ATR и все четыре ордера закрыты по стоп лоссу при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR. Результат сделки минус 356 пунктов.
Третья сделка на продажу заключена между зелёной и жёлтой линиями ATR принесла прибыль. Результат торгов таков:
- первый и второй ордера закрыты при касании ценой валютного инструмента оранжевой линии ATR. Прибыль составила 440 пунктов.
- третий ордер закрыт при касании ценой валютного инструмента красной линии ATR. Прибыль - 453 пункта;
- четвертый ордер закрыт по стоп лоссу при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR. Прибыль - 576 пунктов.
В сумме по третей сделке имеем прибыль в размере 1469 пунктов прибыли.
Четвертая сделка на покупку на этом участке осуществлена между зелёной и голубой линиями ATR. Все ордера закрыты по стоп лоссу при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR. Убытки составили 132 пункта.
По второму участку торговли общий результат такой:
754-356+1469-132=1735 пунктов прибыли
Даже очень ничего. Я думал, будет хуже.

get125.gif

Рисунок 1.25 Второй участок торговли на истории при помощи торговой стратегии Pabloski

Ну что третий участок и думаю хватит.
Третий участок представлен на рисунке 1.26. Всего на этом участке произведено четыре сделки. Первая сделка на продажу открыта между жёлтой и зелёной линиями ATR и закрыта по стоп лоссу при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR. Убыток составил 112 пунктов по четырём ордерам. Вторая сделка на покупку открыта на подходе цены валютного инструмента к голубой линии ATR (расстояние до голубой линии больше 10 пунктов). Все ордера по этой сделке также закрыты по стоп лоссу, в сумме по четырём ордерам убыток составил 288 пунктов. Третья сделка на покупку также осуществлена на подходе к голубой линии ATR. И, как и в предыдущем случае все четыре ордера закрыты по стоп лоссу. Убыток составил 560 пунктов. И наконец, четвертая сделка. Также открыта на подходе к голубой линии ATR. Все ордера закрыты по стоп лоссу при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR. Получен убыток в размере 196 пунктов. В сумме по третьему участку такой результат:

-112-288-560-196=-1156 пунктов убытка.

get126.gif

Рисунок 1.26 Третий участок торговли на истории при помощи торговой стратегии Pabloski

В связи с такими результатами на последнем третьем участке, я решил продолжить торговлю на истории. Нужно все тщательно проверить.
Четвертый участок торговли на истории представлен на рисунке 1.27. На этом участке дела обстояли намного лучше. Всего три сделки. Первая сделка на покупку осуществлена на подходе к голубой линии ATR. Первый и второй ордера закрыты при касании ценой валютного инструмента светло синей линии ATR. Прибыль составила 252 пункта. Третий ордер закрыт при касании ценой валютного инструмента синей линии ATR – результат 238 пунктов прибыли. И четвертый ордер в этой сделке закрыт по стоп лоссу при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR, но он тоже принес нам прибыль в размере 38 пунктов. И того по первой сделке на четвертом участке прибыль составила 528 пунктов. Нормально.
Вторая сделка на продажу открыта между зелёной и жёлтой линиями ATR. Первые два ордера закрыты при касании ценой валютного инструмента оранжевой линии ATR. Результат – 544 пункта прибыли. Третий и четвертый ордера закрыты по стоп лоссу согласно правил – при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR. Но здесь они нам принесли небольшую прибыль в размере 52 пункта. Результат второй сделки – 596 пунктов прибыли.
Третья сделка на этом участке на продажу. Осуществлена между зелёной и жёлтой линиями ATR. Все ордера закрыты по стоп лоссу – касание ценой валютного инструмента зелёной линии ATR. Убыток по этой сделке равен 156 пунктов.
Итог четвёртого участка торговли на истории:
528+596-156=968 пунктов прибыли

get127.gif

Рисунок 1.27 Четвёртый участок торговли на истории при помощи торговой стратегии Pabloski


Ну, все теперь точно последний участок – надоело. Вроде бы и так всё понятно – работает.
И так пятый участок торговли на истории представлен на рисунке 1.28. Честно, это самый классный участок. На этом участке всего одна сделка на продажу – зато какая! Случайно когда сохранял рисунок захватило и сделку с предыдущего участка – не обращайте внимание. Сделка на продажу осуществлена выше зелёной линии ATR. Первый ордер закрыт по тейк профиту при касании ценой валютного инструмента желтой линии ATR, зафиксирована прибыль в размере 134 пункта, второй ордер закрыт при касании ценой валютного инструмента оранжевой линии ATR – прибыль 349 пунктов, третий ордер закрыт при касании ценой валютного инструмента красной линии ATR – прибыль 780 пунктов, и наконец, четвертый ордер закрыт по стоп лоссу при касании ценой валютного инструмента зелёной линии ATR – прибыль 713 пунктов. И того на пятом участке получено прибыль в размере

134+349+780+713=1976 пунктов прибыли

get128.gif

Рисунок 1.28 Пятый участок торговли на истории при помощи торговой стратегии Pabloski

Подведем итоги всех пяти участков торговли на истории:

1514+1735-1156+968+1976=5037 пунктов прибыли.

Фактически проторговано на истории пять месяцев, в среднем выходит, что на выбранной валютной паре при помощи этой торговой стратегии можно зарабатывать около 1000 пунктов в месяц. Очень даже не плохо. Я думал результаты будут намного хуже, не говоря уже о том, как тяжело было разобраться в материале. Без труда не выловишь рыбку из пруда. Меня радует то, что силы небыли потрачены напрасно. Если Вы решите торговать при помощи этой стратегии, рекомендую распечатать себе правила входа в сделку, выставления стоп лосса и фиксирования прибыли. Всё довольно сложно и легко запутаться.
Есть ещё стандартная стратегия Pabloski, но её я проанализирую позже. Результаты, конечно же выложу здесь.
В общем текущей стратегии можно поставить оценку одиннадцать из двенадцати. Один бал снял – довольно сложная.
На этом все.
Торгуйте и зарабатывайте!

У меня предложение ребята:
- если есть, у кого то интересная стратегия – пишите мне в личку, я с радостью проведу анализ и здесь выложу.

 
 

#2 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 18 December 2011 - 14:39

Вижу уже народ загружал индюки. Попробуете в работе, поделитесь результатами.
Заранее благодарен.

#3 ninaman

ninaman

    Стреляет без предупреждения

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 20:22

Вижу уже народ загружал индюки. Попробуете в работе, поделитесь результатами.
Заранее благодарен.



Попробовать сейчас толком не получиться. На носу новый год. Установила в терминал индюки и заметила, что на разных счетах в одном ДЦ даёт разные сигналы.
А как у вас?

Прикрепленные изображения

  • центовый.png
  • демо ЕСN.png

  • Omix это нравится

#4 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 00:26

Попробовать сейчас толком не получиться. На носу новый год. Установила в терминал индюки и заметила, что на разных счетах в одном ДЦ даёт разные сигналы.
А как у вас?


Ого! Может нужно настройки какие то подкоректировать? Нужно разбиратся.

#5 ninaman

ninaman

    Стреляет без предупреждения

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 18:54

Кстате на скрине виден ордер, жаль что не выставила несколько как надо было по тс, сегодна 50 пунктов в профит. Будем пробовать дальше :bananadance: .
  • Omix это нравится

#6 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 27 December 2011 - 23:04

Ребята работаю над стандартной стратегией Pabloski. Но по ходу получается что она похуже модифицированной.
Скоро выложу результат работы.:pioneer:


#7 ambroz

ambroz

    Первый выстрел

  • Частый гость
  • PipPip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 July 2013 - 18:28

Привет! Завтра начну потихоньку использовать эту стратегию. Мне кажется у нее есть будущее:)/>
Только заморочки с поздним входом по моему надуманные. Переходишь просто на таймфрейм 5 мин , за 15 мин до начала открытия нового бара ( Н1) и входишь соблюдая все правила. Как то так мыслю.
  • SeMI это нравится

#8 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 24 July 2013 - 08:21

Привет! Завтра начну потихоньку использовать эту стратегию. Мне кажется у нее есть будущееИзображение/>
Только заморочки с поздним входом по моему надуманные. Переходишь просто на таймфрейм 5 мин , за 15 мин до начала открытия нового бара ( Н1) и входишь соблюдая все правила. Как то так мыслю.


Ждем результатов торгов!Изображение

#9 ambroz

ambroz

    Первый выстрел

  • Частый гость
  • PipPip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 July 2013 - 09:00

Ждем результатов торгов!Изображение

Всем привет! Первый небольшой период торгов показал, что все так далеко неоднозначно. Заработал первые 500 пипсов. Но пришлось менять настройки.
Основное 1.индикатор StepChoppy_v2.zip и StepChoppyBars_v2.zip это одинаковые индикаторы. только один в отдельном окне - вот и вся разница.:)/>/>
2. Торговые сигналы очень редки , поэтому пришлось открыть сразу 3 инструмента.
Что сделано в настройках.
- изменен период и коэфф.
- на индикатор StepChoppyBars_v2.zip наложен индикатор StepChoppyBars_v1.1.zip с другой толщиной линий - получились полосатые бары и одноцветные.Я думаю понятно для чего:)/>/>
- установлен индикатор StepRSI_v5.2.zip все же без RSI никак, сами понимаете.
Пока нерешенная проблема - это управление капиталом. Стоплосс , если уходить за линию АТР получается великоватым , порядка 300 - 500 пипсов, а это не есть камильфо:)/>
Тайм фрейм Н4 - эффективность и комфортность торгов подтверждается, вход по Н1.
Торги продолжаются , удачи.

Сообщение отредактировал ambroz: 28 July 2013 - 09:32

  • SeMI и G@S это нравится

#10 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 01 September 2013 - 10:25

Всем привет! Первый небольшой период торгов показал, что все так далеко неоднозначно. Заработал первые 500 пипсов. Но пришлось менять настройки.
Основное 1.индикатор StepChoppy_v2.zip и StepChoppyBars_v2.zip это одинаковые индикаторы. только один в отдельном окне - вот и вся разница.Изображение/>/>
2. Торговые сигналы очень редки , поэтому пришлось открыть сразу 3 инструмента.
Что сделано в настройках.
- изменен период и коэфф.
- на индикатор StepChoppyBars_v2.zip наложен индикатор StepChoppyBars_v1.1.zip с другой толщиной линий - получились полосатые бары и одноцветные.Я думаю понятно для чегоИзображение/>/>
- установлен индикатор StepRSI_v5.2.zip все же без RSI никак, сами понимаете.
Пока нерешенная проблема - это управление капиталом. Стоплосс , если уходить за линию АТР получается великоватым , порядка 300 - 500 пипсов, а это не есть камильфоИзображение/>
Тайм фрейм Н4 - эффективность и комфортность торгов подтверждается, вход по Н1.
Торги продолжаются , удачи.

Спасибо Вам за проделанную работу. В дальнейшем ожидаем дальнейших публикаций. Такие вещи весьма актуальны!



  • G@S это нравится

#11 Nefela

Nefela

    Не жалеет патронов

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 12:21

Судя по тому, что стратегия индикаторная, вполне лопускаю, что она очень даже рабочей может быть если настроить все индикаторы под конкретный дц и таймырейм. В этом случае, выглядит все предельно просто, есть сигнал - открываем сделку. Каналы вообще, всегда дают возможность полполучать прибыль, но необходимо уметь использовать их.



Copyright © 2024 Your Company Name