Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Иллюзии интеллекта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Психолог

Психолог

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 16:31

Вы думаете ваш ум помогает вам в биржевой торговле? Могу вас удивить - НЕТ.
Ум только мешает. Существует народная мудрость "дуракам везет" или "дуракам-счастье".
Я не призываю вас становится глупыми или "дураками". Но важно понять, что есть такое - ваш ум.

Можно сказать, что ум - это процессор, набор логических операций, определитель причинно-следственных связей. То есть- именно эта часть вас определяет, что и как делать. В этом плане , конечно, без ума в такой сложной деятельности, как трейдинг, делать нечего.

Но наш ум- это не только мышление и интеллект. Это еще - великий создатель иллюзий.
Самая главная иллюзия нашей жизни, созданная умом, - что мы можем контролировать ситуацию. Без этой иллюзии неокрепшая личность может скатиться к сумасшествию.
Действительно, если представить, что МЫ НЕ КОНТРОЛИРУЕМ НИЧЕГО вокруг себя - страшно. Люди реально сходят с ума от такой неопределенности окружающего состояния. Поэтому ум создает иллюзию всемогущества, контроля над миром.

Ты считаешь, что если ты купил этот лот, то именно он должен сейчас пойти вверх. Почему? Ведь не ты контролируешь рынок, а сотни, тысячи, миллионы таких как ты. Ты - всего лишь песчинка в огромной Вселенной/бирже.

Как ни странно, но именно осознание своей ничтожности дает Силу менять мир.
Это великий парадокс, но "не почувствовав себя нулем, не сможешь стать единицей" (это уже близко программистам - двоичная система)
Я не призываю вас к уничижению себя- типа "вот я какой никчемный и т.п". Это крайность и это из другой темы.
Важно то, что осознание себя малой частью огромного сообщества трейдеров снимает эту пелену иллюзии, созданную самоуверенным умом. И незамутненным сознанием ты реально можешь создавать мир вокруг себя.

Ощущая себя частью, ты становишься целым.
Это закон ДАО. Это сложно объяснить, зато многие люди прочувствовали это.
  • DenisV это нравится
«Нет войска сильнее чем твое сознание. Оружие и щиты перед ним – мелочь»
logos.oskol-online.ru

 
 

#2 Ljuci

Ljuci

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 22:52

Не могла подумать, что человеку может помешать ум... Но анализируя порой жизненные ситуации, понимаю - это так. Когда человек отпускает ситуацию, выводит ее из-под контроля разума - тогда в свои права вступает Вселенная. И она делает все точно и правильно. Стоит только человеку сравнить себя с Богом (а наличие ума подогревает чувство избранности) - Вселенная начинает протестовать - не человек центр Вселенной! Так и на Форекс, как только ты начинаешь ощущать себя Гуру - рынок этого не прощает и возвращает тебя на грешную Землю. Потому как, в определенном смысле, он - Вселенная.
Стань частичкой мира - и ты станешь самим миром!!!
Отпусти ситуацию! И как следствие - Вселенная придет на помощь и все сделает сама....
  • DenisV это нравится

#3 Stan

Stan

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 01:31

Ой, не троньте больное! :)
Главная иллюзия созданная умом - "мир такой каким мы его видим". Конечно, контроль туда косвенно тоже относится но все же. Ощутить себя винтиком сложно хотя бы потому, что каждый стремится к индивидуальности, стать больше, чем просто рабочий в схеме предприятия, больше, чем налогоплательзик и потребитель в экономике страны и больше, чем гражданин, оставляя за собой след в истории. И вот этой чуши полон ум каждого человека.
Осознать себя частью сообщества трейдеров... Сказать и сделать - две разные вещи. Практические же техники достижения любого состояния просты до безобразия. Осознать себя частью чего-то - неимоверно тяжелая задача. Представьте себе, что вы охватываете сознанием 5 человек. Уже тяжело. А 10 000 человек? Вы когда-нибудь были на футбольном стадионе? Представьте, что вы можете осознать весь стадион и понимать все его эмоции, весь накал стратстей и в буквальном смысле все мысли и все происходящее внутри площади ограниченной трибунами и на трибунах. А теперь представьте, что закрыли глаза и не видите, что рядом с вами 10 000 фанатов. Еще сложнее!
А теперь постарайтесь представить себе целые банки, пенсионные и страховые фонды, финансовые институты, корпорации, филиалы, за каждым из которых стоит не одна сотня персонала, и в каждой стране таких институтов не меньше десятка. Накиньте сюда все мыслимые и немыслимые дилинговые центры, даже те, о которых не знаете и учтите, что у каждого ДЦ не меньше 1000 трейдеров. А теперь возьмите и представьте, что вы можете осознать целое - рынок Форекс. Голова лопнет :) А для того, чтобы стать частью достаточно установить терминал на компьютер и подключиться к интернету.
  • DenisV это нравится

#4 Психолог

Психолог

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 09:36

Да, это сложно понять - именно умом сложно
Он сопротивляется, когда рушат его иллюзии
Когда пытаешься осознать это умом- люди и сходят с ума :)

А когда это чувствуешь-
то именно это состояние и ощущение единства целого на Востоке называют "просветлением"

Действительно, когда отпускаешь себя, перестаешь напрягаться и работаешь чистым сознанием

"Сияние чистого разума"))))
  • DenisV это нравится
«Нет войска сильнее чем твое сознание. Оружие и щиты перед ним – мелочь»
logos.oskol-online.ru

#5 Neveteran

Neveteran

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 00:37

Да, это сложно понять - именно умом сложно
Он сопротивляется, когда рушат его иллюзии
Когда пытаешься осознать это умом- люди и сходят с ума :)

А когда это чувствуешь-
то именно это состояние и ощущение единства целого на Востоке называют "просветлением"

Действительно, когда отпускаешь себя, перестаешь напрягаться и работаешь чистым сознанием

"Сияние чистого разума"))))


Приятная компания, ...........

Предположим, я и вы играем на 1 пенс, подбрасывая монетку. Если "орел", то вы выигрываете, если грешка", то проигрываете. Предположим, что у вас 10 долларов рискового капитала, а у меня 1 доллар. Хотя у меня и меньше денег, мне нечего бояться: нужна последовательность из 100 поражений, чтобы я проиграл. Мы можем играть очень долго, если, конечно, между нами не встанут два брокера и не вытянут капитал через разницу цен и комиссионные. :)

Шансы резко изменятся, если мы поднимем ставку до четвертака. Если у меня всего 1 доллар, то четыре поражения меня доконают. Если у вас 10 долларов, то вы можете проиграть четвертак в серии 40 игр подряд. Серия из четырех проигрышей наступит, вероятно, гораздо раньше, чем из сорока. При равенстве всех остальных факторов, более бедный из двух игроков должен разориться первым.

Большинство любителей думают, что "остальные факторы" далеки от равенства. Они считают себя умнее большинства из нас. Биржевая индустрия старательно поддерживает это заблуждение, утверждая, что победители получают деньги проигравших. Она пытается скрыть, что у игры на бирже отрицательная сумма . Шальные любители идут на бешенный риск, обеспечивая комиссионные брокерам и прибыль торговцам в зале. Когда они вымываются с рынка, приходят новые сопляки, поскольку надежда никогда не умирает. :)

Не сильно пригрузил?
Мартингейл подарил дуракам - надежду, умным уверенность в себе, а трейдерам геморой.

#6 Batmannk

Batmannk

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 02:49

Сколько людей, столько и мнений. Я видел людей, которые становились гораздо успешнее, когда начинали чувствовать себя "пупом Земли". Также я видел людей у которых тут же начиналась черная полоса, как только они зазнавались. Я думаю законы вселенной (или как их еще назвать, опять же кто чего не говорит) не настолько просты, чтобы описать их в двух словах. Да и вообще сомневаюсь, что есть люди, познавшие их до конца. Если следовать логике, даже то, что вы уверенно заявляете, что "нужно почувствовать себя мелкой частью общества, и у вас все начнет получаться", это опять же вы берете на себя роль гуру! Не боитесь, что вселенная в очередной раз укажет вам место?) Я для себя понял лишь одно. Даже на эту тему анекдот вспомнился:
Солдат учит новобранца:
- Запомни, солдат, абсолютно во всем уверенными бывают только идиоты!
- Вы в этом уверены?
- Абсолютно!!

Думаю мое мнение вы поняли)
  • Necron это нравится

#7 Психолог

Психолог

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 09:35

Сколько людей, столько и мнений. Я видел людей, которые становились гораздо успешнее, когда начинали чувствовать себя "пупом Земли". Также я видел людей у которых тут же начиналась черная полоса, как только они зазнавались. Я думаю законы вселенной (или как их еще назвать, опять же кто чего не говорит) не настолько просты, чтобы описать их в двух словах. Да и вообще сомневаюсь, что есть люди, познавшие их до конца. Если следовать логике, даже то, что вы уверенно заявляете, что "нужно почувствовать себя мелкой частью общества, и у вас все начнет получаться", это опять же вы берете на себя роль гуру! Не боитесь, что вселенная в очередной раз укажет вам место?) Я для себя понял лишь одно. Даже на эту тему анекдот вспомнился:
Солдат учит новобранца:
- Запомни, солдат, абсолютно во всем уверенными бывают только идиоты!
- Вы в этом уверены?
- Абсолютно!!

Думаю мое мнение вы поняли)


"Поднимая острые темы- не бойся порезаться"
Вы знаете - не боюсь :) потому как в своем посте написала - это закон Дао, закон мироздания
а если следовать законам вселенной,а не преступать их- то вы и так находитесь на своем месте, и только когда вы выходите за рамки данного вам предназначения - тогда , конечно, бойтесь Вселенной :good:

А насчет уверенности и идиотизма - вы призываете быть неуверенным ?
Вечные сомнения и метания не только вообще по жизни , а тем более- в биржевой торговле - ни к чему хорошему не приведут.
  • DenisV это нравится
«Нет войска сильнее чем твое сознание. Оружие и щиты перед ним – мелочь»
logos.oskol-online.ru

#8 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 14:41

Если говорить о самоконтроле, то проще всего себя контролировать это смотреть на себя с позиции наблюдателя, т.е. следить и придираться к своим действиям, но не истязать себя критикой, тогда Вы сможете поймать себя на мысли, что Вы перегибаете палку своих способностей или ума. А вообще самый действенный закон - это закон инерции, или избыточного потенциала (Тоже понятие, чрезмерность). Если вселенную рассматривать как вечный энергетический механизмом, то КПД в нем будет равна 1., а возможно и больше 1., тогда в тот момент, когда у Вас появляется или избыточная радость, или самоуверенность, или затянувшаяся волна успеха, ЖДИТЕ ПРОБЛЕМ. Вселенная будет все делать для того, чтоб возросший потенциал уравновесить. Все во вселенной стремится к равновесию. Для того чтоб самостоятельно уменьшить избыточный потенциал нужно расстаться с частью того, что создало избыточный потенциал и расстаться с осознанием для чего Вы это делаете. Удовлетворив вселенную энергетически, Вы убережете себя от возможных проблем. Трейдер может снять со счета часть средств, тем самым уменьшить оборот капитала. Понимание того, что в перспективе Вы потеряли, уменьшив количество оборотных средств и будет служить энергетической разрядкой.

#9 Batmannk

Batmannk

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 15:39

Психолог. Почувствуйте разницу между уверенностью и абсолютной уверенностью! Неуверенным быть нельзя, как на форексе, так и в жизни, это просто глупо. Но когда ты уверен на 100% в своих действиях и не допускаешь даже мысли, что ты можешь ошибиться, это не менее глупо! Ко всем своим поступкам и решениям нужно относиться с некоторой долей скептицизма, для того чтобы, если окажется, что ты не прав, то можно было изменить мнение и решение.
Еще немного повеселила фраза "это закон Дао, закон мироздания". Безусловно Дао - мудрая вещь. Но это не значит, что можно равнять законы Дао с законами вселенной. Основатели этой концепции не боги все таки...

infovirus, кстати, а вот с вами я абсолютно согласен. Во первых, позиция наблюдателя как раз и позволяет относиться к своим поступкам с долей скептицизма, так и нужно делать. Во вторых, то что все в жизни должно быть в равновесии, это говориться везде и все это знают. И я так же делал уже похожий вывод, лично для себя, что чем больше ты себя считаешь умным, великим и т.д., тем чаще и сильнее жизнь разбивает это мнение.

#10 Психолог

Психолог

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 18:23

Для неразбирающихся в законах и понятиях Дао советую почитать мой блог.
Если коротко "Дао- это закон мироздания, вселенная, путь, бог"
да просто наберите в поиске, словарь Яндекса очень хорошее понятие дает этому определению.
Если говорить о понятии "Дао биржи" - можно определить это как законы биржи, или предназначение , или жизнь трейдера.Китайский вообще очень многозначный язык :good:
«Нет войска сильнее чем твое сознание. Оружие и щиты перед ним – мелочь»
logos.oskol-online.ru

#11 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 21:26

Кстати есть еще одна действенная методика. Примите поражение заранее и подготовьтесь к нему, но не внушайте себе это. Это позволит Вам ощущать эмоции уже случившегося события, что снимает напряженность ожидания и уберегает Вас от надуманных сценариев при которых подтягиваются или вообще убираются стоп лоссы, меняются тейк профиты и закрываются в ручную позиции.

#12 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 14:49

Очень уважаю Лао-Цзы, китайская философия хорошо применима к трейдингу, если рассматривать его не только как заработок, но и как духовный путь. Однако, здесь очень важным является окружение и поддержка со стороны. В повседневной суете очень легко сбиться с пути и забыть про свой путь. Очень сложно оставаться погруженным в духовную практику не имея, например, как в Буддизме ретрит.
Изображение

#13 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 07 September 2010 - 11:20

Вы думаете ваш ум помогает вам в биржевой торговле? Могу вас удивить - НЕТ.
Ум только мешает. Существует народная мудрость "дуракам везет" или "дуракам-счастье".
Я не призываю вас становится глупыми или "дураками". Но важно понять, что есть такое - ваш ум.


В продолжении  данного утверждения,что «Дуракам везёт». .......

Сколько поколений людей задавались вопросом, ну почему сосед (друг, знакомый, родственник), не имея достаточного образования (поддержки свыше, оборудования и т. д.) более преуспел в чем-то, чем Вы, человек несомненно умный, компетентный и …

Да ладно бы это было только с Вами. Стоит поднять такую тему в коллективе, как абсолютно каждый вспомнит, пусть не из своей жизни, но соседей, знакомых, родственников, что какой-то «чурбан» обошел его (её), не имея на это вроде бы никаких шансов.

В экономике, науке, бизнесе и политике действуют те же самые закономерности, которые названы «законами Бацанова» в честь доктора химических наук, профессора  Бацанова С. С.

Бацанов Степан Сергеевич, кроме работ в области кристаллохимии, молекулярной оптики, теории химической связи, физики взрыва был ещё и руководителем химической лаборатории. И не одной! Он почти три десятилетия собирал статистику, как зависит результативность экспериментов от различных факторов. Далее им были выделены три постулата, названные в 1987 г. законами Бацанова.

Вот что писал сам Сергей Сергеевич в журнальной публикации 1987 года:
«Несколько лет назад мне довелось читать лекции в Калифорнийском университете. Говоря о развитии нового научного направления, в шутку упомянул о действии трех вышеназванных дополнений к законам Паркинсона.

1. Произведение оснащенности лабораторий на сообразительность персонала есть константа.

2. Произведение оптимизма на компетентность есть константа.

3. Произведение опытности на удачливость есть константа.

Шутка понравилась больше, чем мои лекции, и собрание Американского физического общества 1981 г. началось с демонстрации слайда с формулировками вышеназванных законов.
В 1985 году я вновь приехал в США, и знакомые университетские профессора рассказали о практических приложениях «моих» законов: «Мы, знаете ли, для выбивания денег из попечителей, меценатов или государственных чиновников посылаем теперь совершенно некомпетентных людей. Результаты просто сказочные!»
Да, решил я, законы  надо столбить».

И следствия из них…

Следствие из 1-го закона: начинающих (молодых специалистов) надо вводить в науку не через, а мимо комнат, начиненных приборами.

Следствие из 2-го закона: для переговоров с посетителями, корреспондентами, для пропаганды своей профессии надо направлять молодых специалистов, а не бывалых скептиков.

Следствие из 3-го закона: при выборе объекта или цели исследования для принципиально новой методики первое слово надо предоставлять тому, кто менее всего смыслит в этом деле.

Действуют эти законы с неизбежностью любых законов.

А как поставить эти законы  на службу собственному бизнесу или учесть их в своей каждодневной работе? Правда, применить эти советы в иерархической организации будет гораздо труднее. А эффект будет не так заметен, чем в бизнесе. Причём, чем меньше бизнес, тем более потрясающие результаты может дать применение этих простых правил.

«Если бы я знал, сколько препятствий придётся преодолеть, я бы никогда этого не сделал.»  

Как точно эта фраза отражает суть успешного бизнеса! И если в будущее смотреть с оптимизмом, а неприятности и проблемы использовать  как средство обучения, приобретения опыта, то если не опускаешь рук и не теряешь головы, всё получается. Пусть не с первого раза…

Узкий специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.

Именно те, кто считает самым компетентным специалистом часто «зажираются», делая всё «как положено», не принимая новых возможностей или выступая, пусть даже молча, против любых изменений. А мир быстро меняется. Технологии (информационные, производственные, маркетинговые, и т.д.) устаревают очень быстро. Множество профессий либо кардинально меняются, либо умирают вообще. В этих условиях, без должной мотивации к обучению «компетентность» специалиста быстро уменьшается, а то и сходит на нет. Вот так действует второй закон Басанова.

«Кто не рискует, тот не пьёт шампанское» или, в более простом изложении,  «дуракам везет» -  просто третий закон Басанова.

Удача или неудача идет бок о бок, никогда не знаешь, что будет завтра. Недаром преуспевающего бизнесмена часто называют удачливым. Готовность к постоянному риску – одна из главных черт предпринимателя. Иногда окружающие просто не понимают, как можно делать то, что «и так ясно, что не получится»? А вдруг -  «Бабах!» - и получается! Так постепенно расширяется кругозор, «видение» картины мира в несколько ином ракурсе, чем все остальные. И в науке, и в бизнесе очень много решений принимается с опорой на интуицию, а не на прошлый опыт. И это шестое чувство обычно не подводит.

Вот некоторые примеры практического применения данных законов.

Перед любой модернизацией оборудования  сформулируйте, чего Вы хотите добиться от грядущей модернизации. Составьте смету расходов. Потом часть средств, выделенных для покупки суперновейшей техники выделите на премии за предложения, как можно достигнуть таких же  результатов «меньшей кровью».

Молодым, «необкатанным» сотрудникам надо давать самые трудные, практически неразрешимые задачи. Если они их решат, хорошо.  Возможно, их  решения будут самыми правильными. А если решение не будет найдено, такие задания выявляют как настоящих бойцов, так и тех, кто быстро «опускает руки».

Так, что не бойтесь показаться окружающим дураками.  

Вот пример. Один из самых богатых людей мира, Уоррен Баффет, не боится показаться окружающим очень экстравагантным, ездит на машине, купленной на автосвалке, живёт в доме за… 30 000 долларов. Сравните эту цену с ценой своей квартиры… Примерно одинаково, да? А теперь сравните 50 миллиардов долларов и свой банко%
  • Necron и DenisV это нравится
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#14 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 08:45

Добавлю еще вот что, глупый (или мало мыслящий) просто делает, и учиться на своих ошибках, умный все усложняет, что и является часто недостатком нежели достоинством. Так же умный часто надееться на результат, предвкушая его заранее, что вызывает некую энергетическую перегруженность. Все во вселенной стремиться к равновесию, на энергетическом уровне это означает, что тот избыток должен быть погашен. Проще его гасить, подкинув проблему, так сказать обломать самонадеянного и сильно жаждущего результата умника.

#15 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 20:31

Добавлю еще вот что, глупый (или мало мыслящий) просто делает, и учиться на своих ошибках, умный все усложняет, что и является часто недостатком нежели достоинством. Так же умный часто надееться на результат, предвкушая его заранее, что вызывает некую энергетическую перегруженность. Все во вселенной стремиться к равновесию, на энергетическом уровне это означает, что тот избыток должен быть погашен. Проще его гасить, подкинув проблему, так сказать обломать самонадеянного и сильно жаждущего результата умника.


Ага, часто бывает так что новичкам везет, что в чем-то подтверждает сказанное, решения могут приниматься просто не перегружаясь и тем самым запутываясь еще больше.



Copyright © 2024 Your Company Name