Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Торговая стратегия "Трендовые линии"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 09:03

Торговая стратегия «Трендовые линии»

Всем доброго времени суток! Время отпусков, но кто-то уже успел отдохнуть. И кстати сделал я это очень и очень неплохо и Вам того же желаю. Пора и поработать. Нашёл интересную стратегию, надеюсь, Вам понравится. Как всегда немножко недоделанная, но это дело поправимое. Ну что же приступим к делу. Но сначала сделаю небольшое отступление от темы. За время моего отсутствия случился очень интересный курьез. Когда уходил в отпуск оставил отложенный ордер на продажу по валютной паре GBP/USD, так вот валютная пара недотянула всего один пункт до уровня срабатывания ордера, а после на 300 пунктов ушла в нужную сторону, где стоял мой тейк профит. Но этого не случилось(. Я даже взялся проверять не обманул ли меня ДЦ с котировками – не обманул. Вот такие вот ситуации бывают. А мог отбить все деньги, потраченные во время отпуска.
Что-то я отвлекся. Займемся стратегией. Стратегия до безобразия проста, а по моему мнению, все гениальное – простое. Да в принципе эту фразу не я придумал, но как не странно это правда. Чем больше усложнять систему, тем больше она дает ошибок. Навернека большинство из Вас из собственного опыта может это легко доказать. Данная стратегия внутри дневная и скорее всего очень понравится начинающим трейдерам, которые так и рвутся в «бой». Начнем с рабочих инструментов. Стратегия мультивалютная и подходит для работы на любом из доступных Вам рабочих валютных инструментов которые предоставляет Вам ваш ДЦ или банк в зависимости от того с кем Вы работаете. В общем плане выбирайте все на свой «вкус», но не забывайте о важности вопроса нагрузки спреда на Ваш депозит, так что лучше выбирать валютные инструменты с маленьким спредом. Для торговли не используются никакие индикаторы. Основным индикатором служит цена валютного инструмента и нанесенные на график трендовые линии.
Работать будем на двух временных диапазонах – часовой и пятиминутный. Часовой график будем использовать для определения направления, в котором будем торговать, пятиминутный для заключения сделки. Думаю о построении трендовых линий писать не нужно, но на всякий случай вставлю ссылку на тему построения трендовых линий, там написано немало и довольно много полезной информации, так что кого заинтересует ищите здесь:

http://fxgeneral.com...p?showtopic=548

Торговля по торговой стратегии «Трендовые линии».

Будем работать пошагово.
Шаг №1
На часовом графике рабочего валютного инструмента находим две последовательно повышающиеся или понижающиеся точки, через которые проводим трендовую линию. Эти две точки обозначаем на графике как 0 и 1. Пример проделанной работы приведен на рисунке 1.1

gbp11.gif

Рисунок 1.1 Пример проведения трендовой линии на часовом графике согласно стратегии «Трендовые линии»

Шаг №2 Переходим с часового графика на пятиминутный. Где непосредственно и будем вести свою торговлю.
Шаг №3 После отскока от точки 1 (рисунок 1.1) ждем формирования максимума который обозначим как точка 2 (см. рисунок 1.2)

gbp12.gif

Рисунок 1.2 Формирование точки 2 на пятиминутном графике согласно торговой стратегии «Трендовые линии»

Шаг №4 Точку 2 сформировали (хотя это можно утверждать только после того как будет готова точка 3 – сейчас увидите почему). Ждем когда цена валютного инструмента снова коснется трендовой линии. Это и будет точка 3. Пример приведен на рисунке 1.3. Как видите если бы касание (может и не дойти до трендовой несколько пунктов) валютным инструментом трендовой линии не произошло в точке 3, то говорить о формировании точки 2 нельзя, так как, скорее всего точка 2 была бы выше. В точке 3 заключаем ордер на покупку. Автор стратегии пишет, что нужно это делать отложенным ордером на 5-10 пунктов выше трендовой линии. Но как мне кажется, это не совсем правильно ибо никогда заранее не знаешь в каком месте цена валютного инструмента коснется трендовой линии. Сейчас все покажу на рисунке 1.4. Посмотрите на рисунок, я крестиками обозначил места где мы могли бы коснутся трендовой, из этого следует что правильно войти в сделку отложенным ордером не получится. Точку 3 мы могли сформировать в любом из указанных и даже не указанных мною мест (ниже точки 2). Это доказывает то, что вход в сделку по этой стратегии возможен только в ручном режиме.

gbp13.gif

Рисунок 1.3 Формирование точки 3 и заключение сделки на покупку на пятиминутном графике согласно торговой стратегии «Трендовые линии»

gbp14.gif

Рисунок 1.4 Доказательство невозможности использования отложенных ордеров в стратегии «Трендовые линии»

Шаг №5 Почти в каждой стратегии над которой я работал, я указывал на важность сбережения капитала. Эта стратегия не исключение. Сбережение капитала не менее важный вопрос, чем его увеличение. К чему я веду думаю большинство уже догадалось. Под шагом №5 имеется в ввиду выставление стоп лосса. Его выставляем на несколько пунктов ниже точки 1. Пример выставления стоп лосса приведен на рисунке 1.5.

gbp15.gif

Рисунок 1.5 Пример выставления стоп лосса согласно стратегии «Трендовые линии»

Шаг №6 Самый приятный и пожалуй самый сложный вопрос решаем, делая этот шаг – где фиксировать прибыль. Часто фиксируешь прибыль, а рынок продолжает движение в нужную сторону, иногда не зафиксируешь прибыль, а рынок возьмет, развернется и имеешь убытки и т.д. Всевозможные ситуации можно перечислять и перечислять, после которых жалеешь что скоро забрал прибыль или наоборот не забрал. Так как же найти эту золотую середину? Чтобы не выходить из сделки за рано, но и не опоздать. В этой стратегии по-моему приём фиксации прибыли реализован очень хорошо. И так прибыль фиксируем на уровне точки 2. Пример фиксации прибыли по торговой стратегии «Трендовые линии» приведен на рисунке 1.6. Но автор нам советует фиксировать её здесь только частично, а оставшуюся часть переводить в безубыточное состояние или выставлять трейлинг стоп и давать прибыли расти. И тут я с автором не согласен. Думаю этого не стоит делать – лучше забирать прибыль всю и сразу. В следующем разделе объясню почему.

gbp16.gif

Рисунок 1.6 Пример фиксирования прибыли согласно стратегии «Трендовые линии»


С торговлей по торговой стратегии «Трендовые линии» разобрались. Теперь перейдем к фильтру сделок.

Учимся отрабатывать сделки с большим потенциалом

Как Вы уже поняли из сказанного выше мы не будем торговать все ситуации, которые дает нам рынок, а будем отбирать только сделки с большим потенциалом. Новичок скажет: «так это же, сколько надо ждать пока дождешься хорошей сделки!». Не проблема! Этот вопрос легко решается использованием большого количества валютных инструментов – стратегия мультивалютная. Отбираем потенциально хорошую ситуацию по одному из множества валютных инструментов и торгуем себе потихоньку. Как определить сделка с большим потенциалом или же заведомо плохая? Скажу так: « старым добрым способом сравнения размера стоп лосса с размером тейк профита». Точнее тейк профит должен быть не менее чем в два раза больше чем стоп лосс. В нашем случае расстояние от точки 1 к точке 3 должно быть меньше не менее чем наполовину от расстояния между точками 2-3. Пример приведен на рисунке 1.7. Стоп лосс равен 27 пунктов, тейк профит 60 пунктов.

27*2=54< 60

gbp17.gif

Рисунок 1.7 Определение сделки с допустимым соотношением прибыль - убытки

В данном случае ситуация сложившаяся на рынке пригодна для торговли по стратегии «Трендовые линии». Тейк профит больше стоп лосса более чем в два раза.
Теперь снова возвращаюсь к фиксации прибыли. Как я раньше уже писал, автор рекомендует фиксировать только часть прибыли, а остаток переводить в безубыточное состояние. Теперь думаю понятно, почему это не правильно. Не забрав всю прибыль в заранее определённом месте (уровень точки 2) мы нарушим соотношение прибыль - убытки и тем самым подвергнем свой депозит дополнительному риску. Конечно, соотношение риск-прибыль может и улучшится оставив часть сделки в работе при благоприятном развитии событий, но не факт и по моему мнению лучше лишний раз не рисковать мы и так входим в сделку в хороших условиях при хорошем соотношении. Как видите из рисунка 1.7 ситуация развивалась благоприятно и забрав часть прибыли на уровне точки 2, а оставшуюся часть переведя в безубыточное состояние мы бы увеличили прибыль, но как я уже писал – не факт и я не рекомендую так поступать. Даже при фиксации всей прибыли в точке 2 стратегия будет прибыльной.

Примеры работы по торговой стратегии «Трендовые линии» и методы продолжения цикла торговли


Начну с методов продолжения цикла. Здесь все просто. Цикл торговли можно продолжить при условии, что при формировании новых точёк соприкосновения цены валютного инструмента с трендовой линией и соблюдении правила соотношения прибыль – убытки два к одному. Пример продолжения цикла торговли на том же валютном инструменте и в том же направлении после фиксации прибыли в точке 2 приведен на рисунке 1.8. Так как же мы продолжаем торговлю на том же валютном инструменте? После того как мы зафиксировали прибыль в точке 2 ждем формирование следующей вершины которой присваиваем номер 4, после этого ждем касания трендовой линии, это может быть как небольшой пробой так и не доход до неё, присваиваем этой точке номер 5 здесь и заключаем вторую сделку на покупку. Стоп лосс выставляем ниже точки 3, тейк профит уровень точки 4. Правило соотношения риск-прибыль должно соблюдаться. Цикл можно продолжать до бесконечности. Парные точки (2, 4, 6...) это уровни тейк профита, непарные (1, 3, 5,...) уровни стоп лосса.
Правда торговать продолжение цикла в наведенном примере нельзя, как Вы уже заметили из рисунка, поскольку не соблюдается правило соотношения риска-прибыли.
144*2=288>100
Здесь полностью обратная ситуация – стоп лосс более чем в два раза больше тейк профита.

gbp18.gif

Рисунок 1.8 Продолжения цикла торговли после фиксации прибыли в точке 2

Ещё один пример приведен на рисунке 1.9. Здесь уже есть все условия для продолжения торговли во втором цикле.

gbp19.gif

Рисунок 1.9 Продолжения второго цикла торговли после фиксации прибыли в точке 2 при соблюдении соотношения риск-прибыль 1-2

Как видите из рисунка 1.9 при заключении первой сделки(1,6140) стоп лосс(1,6140) составляет всего 10 пунктов, тейк профит 67 (1,6207). То есть соотношение риска к прибыли составляет более чем 1:6. Более чем хорошо. Вторая сделка заключена на уровне 1,6170 стоп лосс всего 30 пунктов (1,6140) в то время как тейк профит (1,6273) 103 пункта. Соотношение риска к прибыли более чем 1:3, тоже полностью подходит для торговли. Вот такие дела.
Ниже на рисунке 1.10 приведу пример сделки на продажу, а то я все примеры привел на покупку. Расписывать думаю, нет потребности что к чему и так все понятно из рисунка. Стоп лосс 19 пунктов, тейк профит 71, соотношение риска к прибыли почти 1:4. Более чем удовлетворительно.

gbp110.gif

Рисунок 1.10 Пример торговли на продажу по торговой стратегии «Трендовые линии»

На этом, пожалуй все! Всем удачи и только профитных сделок!
  • Ira, Klim56 и Алексей_Панасенко это нравится

 
 

#2 borhet

borhet

    Первый выстрел

  • Частый гость
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 12:12

Я по ней торгую уже год и доволен)))

#3 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 16:26

Приложение к торговой стратегии «Трендовые линии»

Всем доброго настроения и приятного чтения!
Я периодически у нас на форуме просматриваю свои старые анализы, а вдруг кто-то, что-то хочет спросить или похвастаться своими результатами торговли при помощи одной из мною проанализированных стратегий. Так вот тут на днях наткнулся на сообщение: «я по ней торгую уже год и доволен». Год это не малый срок скажу я Вам. Вследствие таких слов я сам решил проверить на истории, может ли данная стратегия приносить прибыль. Как говорят в народе: «доверяй, но проверяй». Сделать это было не просто, но вроде бы у меня это получилось довольно таки не плохо. В торговли на истории согласно торговой стратегии представленной выше есть проблема, которую очень тяжело решать на исторических данных – как рисовать трендовые линии, если ты уже видишь продолжение тренда. Я же буду специально их подстраивать так чтобы получить прибыль – возможно, это будет происходить на уровне под сознания. Этот вопрос я решил очень просто. Выбрал контрольную точку от которой начал торговлю на истории и потихоньку начал прокручивать график валютного инструмента вперед, как только появлялись точки для натягивания линий тренда, сразу их натягивал и продолжал прокрутку. Все получилось практически как в реальной торговли, только у меня было больше времени подумать. Так что предоставляю Вашему вниманию торговлю на истории согласно торговой стратегии «Трендовые линии».

Входные данные для торговли на истории согласно торговой стратегии «Трендовые линии»

Первое что мы выберем это валютный инструмент на котором будем тестировать торговую стратегию. И так для торговли на истории мы используем валютную пару EUR/USD – самую популярную среди трейдеров. В этой паре отображается борьба старого и нового миров – ИМХО. При тестировании я буду использовать только часовой график. Я не вижу смысла в предложении автора стратегии переходить на 5-ти минутный график при открытии сделки. Ордер нужно открывать на 5-10 пунктов выше трендовой линии поддержки/сопротивления в зависимости от сделки. Эти 5-10 пунктов можно определить и на часовом графике, нету нужды переходить на меньший временной диапазон. Вот если бы мы ловили какой-то откат, то тогда переход был бы актуален. Я буду делать входы в сделки на расстоянии 5 пунктов от трендовой линии. Стоп лосс буду выставлять на 1 пункт ниже/выше локального минимума/максимума. Всю прибыль буду фиксировать в точках 2, 4, 6… Никаких переводов ордеров в без убыток или же использование трейлинг стопа. Сделка – результат. Я долго думал, проводить ли отбор потенциально выгодных сделок и пришёл к выводу что это необходимо делать, раз об этом упоминал автор стратегии, это было включено мною в анализ торговой стратегии. Правда, буду использовать минимальное соотношение 1:1. То есть тейк профит как минимум должен быть не меньше стоп лосса. Правда я знаю торговый стратегии, в которых соотношение стоп лосса к тейк профиту в некоторых сделках превышает 5:1. То есть стоп лосс в пять раз больше тейк профита. К примеру, эта:

http://fxgeneral.com...?showtopic=1631

Даже при таком соотношении эта стратегия приносит прибыль. Но у нее есть своя фишка – большое количество сделок.
Все перечислил..? Валютный инструмент, временной период, открытие сделки, стоп лосс, тейк профит, потенциал… И чуть не забыл точка начала торговли на истории 5-ое августа 2011 года 2:00 терминального времени. С входными данными порядок, приступаем непосредственно к торговле.

Тест драйв

Ну что графики готовы. Всего получилось десять картинок. Честно говоря, это первый раз что настолько тяжело было работать на истории. Таскал эту трендовую линию как геодезист с теодолитом, то тут точка, то там точка, то снова её переставлял, потом считал потенциал сделки и так далее – долго и нудно. У меня накопилось немного вопросов, хорошо что в теме появился человек, который уже давно торгует согласно этой торговой стратегии – возможно он знает ответы.
Тест драйв сделал. Посмотрим, что получилось – пока что не посчитал. Проторговано на истории с августа 2011 года по февраль 2012 года – полгода. Я думаю, что этого будет вполне достаточно для выставления приблизительной оценки торговой стратегии.
Гнали наши городских – поехали!
Первый участок торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии» представлен на рисунке 1.1. Представляете? Этот участок охватывает десять дней, но на нём всего одна сделка. Конечно, ради такой сделки можно и потерпеть. За десять дней эта сделка принесла нам прибыль в 275 пунктов. Начало отличное. Посмотрим что там дальше.

evra 11.gif

Рисунок 1.1 Первый участок графика торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии»

Второй участок графика торговли на исторических данных представлен на рисунке 1.2. На этом участке сделок тоже не густо – всего две сделки. Ничего не могу поделать – стратегия такая. Я старался выжать максимум, но есть, что есть – возможно, я какие-то сделки пропустил. На этом участке первая сделка на покупку закрылась по стоп лоссу и принесла нам убыток в размере 40-ка пунктов. Вторая сделка на продажу закрылась по тейк профиту – прибыль составила 119 пунктов. Суммарный результат по второму участку следующий:
-40+119= 79 пунктов прибыли

evra 12.gif

Рисунок 1.2 Второй участок графика торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии»

Потихоньку участки идут один за другим, результаты пока что не плохие. Забыл написать – некоторые участки истории я выпустил из-за полного отсутствия сделок. Третий участок графика торговли на исторических данных представлен на рисунке 1.3. На этом участке сделок уже по больше, то есть пять. Первая сделка на покупку закрылась по тейк профиту с прибылью в 128 пунктов. Потом одну сделку пришлось пропустить из-за того что стоп лосс больше потенциального тейк профита. После была открыта сделка на продажу, которая также закрылась по тейк профиту – прибыль 83 пункта. Далее была открыта третья сделка на покупку, которая принесла нам прибыль в 112 пунктов. Четвертая сделка на продажу, также принесла нам прибыль – 123 пункта. И наконец, последняя сделка на этом участке на продажу закрыта по стоп лоссу – результат минус 20 пунктов. Итог третьего участка графика торговли на истории следующий:
128+83+112+123-20= 426 пунктов прибыли


evra 13.gif

Рисунок 1.3 Третий участок графика торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии»

Отличный результат третьего участка.

Четвертый участок торговли на истории представлен на рисунке 1.4. Скоро доберемся до экватора. Пока что все раннее проанализированные участки принесли нам прибыль. На четвертом участке всего три сделки. Как видим количеством сделок эта торговая стратегия не блещет. Но нам, конечно же лучше качество нежели количество. Первая сделка на продажу закрылась в прибыль с результатом 52 пункта. Вторая сделка также на продажу, она была открыта на том же нисходящем тренде и также принесла нам прибыль в 83 пункта. И третья сделка (последняя на этом участке) на покупку. Была открыта уже на восходящем тренде и закрыта по тейк профиту размер, которого составил 91 пункт. Качество сделок очень высокое. Три сделки – все три в прибыль. Итог четвертого участка следующий:
52+83+91=226 пунктов прибыли

evra 14.gif

Рисунок 1.4 Четвертый участок графика торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии»

Пятый участок испытания торговой стратегии «Трендовые линии» на истории представлен на рисунке 1.5. На этом участке также три сделки. Первая сделка на этом участке на покупку, которая оказалась под угрозой закрытия по стоп лоссу, но он не был задет. Результат сделки плюс 133 пункта. Вторая сделка также на покупку, только перед заключением этой сделки пришлось перерисовать линию поддержки восходящего тренда. После отработки этой сделки наш депозит вырос бы на 166 пунктов. Третья сделка на покупку все на том же восходящем тренде. Всего 10 пунктов не хватило для того чтобы закрыть её по тейк профиту. В результате срабатывания стоп лосса мы получили убыток в размере 59 пунктов. Я, конечно же в статистике учту этот убыток, хотя честно говоря слабо верится что «любой» трейдер такое бы допустил – как минимум эта сделка была бы переведена в без убыточное состояние. Но статистика есть статистика, никаких предположений, только «мертвые» цифры.
Результат пятого участка таков:
133+166-59=240 пунктов прибыли

evra 15.gif

Рисунок 1.5 Пятый участок графика торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии»

Шестой отрезок истории, на котором велась торговля при помощи торговой стратегии «Трендовые линии» представлен на рисунке 1.6. На этом участке пять сделок. Честно говоря, на этом участке валютная пара находилась во флете, как результат несколько убыточных сделок. Ух, и помучался я с этим участком и все ровно сейчас вижу что как минимум одну сделку я пропустил. Кто не работает, тот не ошибается.
Первая сделка на этом участке на продажу, как видите, пришлось натягивать практически одновременно трендовые линии поддержки и сопротивления. Продажа закрылась по стоп лоссу и принесла нам убыток в размере 18 пунктов. Неужели будет хоть один временной отрезок, на котором мы получим минусовый результат? Вторая сделка на покупку была открыта в то время, когда ещё не была закрыта сделка на продажу. Покупка инструмента в этом случае принесла нам прибыль 85 пунктов. Третья сделка на этом временном отрезке на покупку. Как видим, она приносит нам прибыль – 60 пунктов. Четвертая сделка на продажу, закрыта стоп лоссом при этом стоп лосс был достигнут в следствии гепа. Результат сделки минус 43 пункта. И наконец, последняя сделка на этом участке на покупку – также закрыта по стоп лоссу. Отработка этой сделки приносит нам убыток в размере 16 пунктов. Хорошо, что стоп лоссы согласно этой ТС небольшие, а то результаты были бы по этому участку неутешительны. В сумме все сделки на этом временном отрезке дали следующий результат:
-18+85+60-43-16=68 пунктов прибыли.
Все ровно в прибыль, даже если учесть комиссию. Отлично.

evra 16.gif

Рисунок 1.6 Шестой участок графика торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии»

Седьмой участок очень интересный. Как я уже указывал, каждый участок торговли на истории охватывает период приблизительно около десяти дней так вот на седьмом участке у нас всего одна сделка. Вот почему используя эту торговую стратегию, придется работать на нескольких валютных парах. Я бы даже рекомендовал взять на вооружение все основные пары, по которым низкая комиссия.
Седьмой участок торговли на истории представлен на рисунке 1.7. Одна сделка, которая осуществлена на этом участке на продажу и закрыта она по тейк профиту с прибылью в 154 пункта. Нормально.

evra 17.gif

Рисунок 1.7 Седьмой участок графика торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии»

Восьмой участок торговли на истории также не был щедр на сделки. На этом участке всего две сделки и он представлен на рисунке 1.8. Здесь придется более детально обсудить каждую сделку. Первая сделка на покупку закрыта по тейк профиту с прибылью в 97 пунктов.

evra 18.gif

Рисунок 1.8 Восьмой участок графика торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии»

Но в процессе развития движения на север пара ещё раз касалась трендовой линии, нельзя ли было открыть ещё одну сделку на покупку? Если посмотреть на правила торговли согласно торговой стратегии «Рогатка», и разобрать все по кусочкам, то после проведения трендовой линии через точки 0 и 1 должна образоваться вершина два, которая должна быть выше/ниже в зависимости от тренда максимумов/минимумов участка 0-1. Здесь мы такого не видим, так что скорее всего согласно правил торговой стратегии открывать сделку нельзя. Но выглядит все очень заманчиво. Возможно, это потому что видно как двигался рынок дальше, а если бы торговля велась онлайн, то скорее всего входить в ещё одну сделку на покупку совсем бы не хотелось. Переживал бы, как бы уже открытая сделка не закрылась по стоп лоссу. Хочу Вам показать, почему я решил что можно было ещё раз войти в покупки и как это правильно сделать – рисунок 1.8.1. Все очень просто. Открывая первый ордер на покупку рассчитываемый размер стоп лосса составляет 31 пункт, в то время как размер рассчитываемого тейк профита составляет 97 пунктов. То есть мы имеем соотношение рассчитываемых убытков к рассчитываемой прибыли 1:3. Это очень хороший показатель. Дальше смотрим, что бы мы имели если бы открыли вторую сделку на покупку. Рассчитываемый размер стоп лосса составляет всего 16 пунктов. Прибыль, которую мы хотим зафиксировать по этому ордеру равна 45 пунктов. То есть соотношение убытков к прибыли тоже практически равно 1:3. Но фактически мы уже имеем ордер на покупку и почему должны фиксировать прибыль на уровне ТР2? Для этого нету никаких объективных причин. Разве что локальная вершина, хотя она не представляет из себя, никакого важного уровня ведь находится внутри торгового диапазона. А вот точка ТР1 является максимумом на данном этапе, то есть по второму ордеру фиксировать прибыль тоже нужно на уровне ТР1. В таком случае для второго ордера на покупку мы получим уже соотношение убытков к прибыли не 1:3, а 1:5. А это уже очень прилично. То есть рекомендовал бы использовать такой способ как возможную доливку для увеличения прибыли. Также точку второй покупки можно было использовать как место расположения стоп лосса для сделки, которая была открыта позже что позволило бы уменьшить убытки. Но для того чтобы это заработало нужно ещё потрудится, ведь я мог что-то упустить.

181.gif

Рисунок 1.8.1 Предложение повторной покупки по торговой стратегии «Трендовые линии»

Вторая сделка на восьмом этом участке также на покупку. Закрыта она по стоп лоссу с убытком в 56 пунктов. И того по итогам восьмого участка торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии» мы получили следующий результат:
97-56=41 пункт прибыли

Неужели ни одного участка не будет в убыток? Осталось всего два участка!

Девятый участок торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии» представлен на рисунке 1.9. На этом участке, так же как и на восьмом всего две сделки. Первая сделка на покупку закрыта по тейк профиту и принесла нам прибыль в размере 67 пунктов. Далее довольно длительный период пропущен из-за того что не было места для входа где бы тейк профит превышал рассчитываемый стоп лосс. Вторая сделка на покупку открыта в самом конце участка. Она закрылась по тейк профиту и принесла нам прибыль в размере 63-ох пунктов. В сумме обе сделки на этом участке дали нам следующий результат:
63+67=130 пунктов прибыли

evra 19.gif

Рисунок 1.9 Девятый участок графика торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии»

Десятый участок торговли на истории согласно торговой стратегии «Трендовые линии» представлен на рисунке 1.10. Это последний участок тест драйва. Ну что ж уже по традиции на этом участке также только две сделки. Первая сделка на покупку закрыта по стоп лоссу. Такая неудачная сделка принесла нам убыток в размере 75 пунктов. Вторая сделка на продажу была удачной и принесла нам прибыль в размере 174 пункта. Результат последнего участка торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии» следующий:
-75+174=99 пунктов прибыли.
Отлично.


evra 110.gif

Рисунок 1.10 Десятый участок графика торговли на истории при помощи торговой стратегии «Трендовые линии»

Прошу заметить, что из десяти участков торговли на истории ни один участок не отработан в убыток. Я бы сказал, что это более чем хорошо. То есть выходит так что работая при помощи этой торговой стратегии каждую декаду мы будем закрывать с прибылью исходя из того что каждый участок торговли на истории длительностью приблизительно десять дней.

Результат всей торговли на истории:
275+79+426+226+240+68+154+41+130+99=1738 пунктов прибыли
Ну как Вам? По-моему очень прилично. Это за полгода торговли.


Вопросы и ответы

Что я заметил при тестировании торговой стратегии «Трендовые линии» на истории:
1. Нужно сделать коррекцию рассчитываемого уровня тейк профита. Что я имею ввиду. Как вы помните из основных правил торговой стратегии «Трендовые линии» прибыль фиксируем в точке 2, 4 и так далее по нарастанию. В процессе торговли на истории у меня было несколько сделок, в которых цена валютного инструмента не доходила до тейк профита в пределах пяти пунктов. Конечно, я посчитал эти сделки как прибыльные. Думаю любой из нас, увидев такую картину что цена валютного инструмента не дошла до тейк профита всего 5 пунктов, как минимум перевел бы сделку в без убыточное состояние. Полагаю, что нужно выставлять уровень тейк профита на 5 пунктов ниже вершины 2, 4… при сделке на покупку, и на 5 пунктов выше впадины 2,4… при сделке на продажу.

2. Пожалуй, вход в сделку это самая сложная часть этой стратегии. Как это сделать в пределах пяти пунктов от трендовой линии поддержки или сопротивления? Здесь я бы предложил два варианта работы. Первый – это входить в сделку, когда получен дополнительный сигнал отбоя от трендовой линии поддержки или сопротивления. Думаю большинство из Вас владеет анализом на основе японских свечей. Можно использовать какое-то свое подтверждение, не важно, только бы оно подтверждало отбой. У такого варианта есть свой плюс и минус. Плюс это то что в случае получения подтверждения вырастает вероятность того что сделка будет прибыльной. Минусом такого входа будет увеличение размера стоп лосса, ведь получив подтверждение мы уже, скорее всего не сможем войти в сделку на расстоянии пяти пунктов от трендовой линии сопротивления или поддержки. Пример входа в сделку на продажу с подтверждением представлен на рисунке 1.11.

evra 111.gif

Рисунок 1.11 Пример входа в сделку на продажу с подтверждением согласно торговой стратегии «Трендовые линии»

Кто разбирается в свечах, сразу заметил бы высокую волну – свечной разворотный сигнал. Но для того чтобы получить разворотный сигнал, нам нужно дождаться закрытия свечи что будет приводить (скорее всего, но не всегда) к увеличению размера стоп лосса. В примере также Вы могли заметить что, дождавшись закрытия свечи (высокая волна) мы бы уже не вошли в сделку на продажу так близко к трендовой линии как этого требуют правила стратегии.
Второй способ входа в сделку тот, что был предложен в оригинале торговой стратегии «Трендовые линии». То есть входить в сделку отложенными ордерами. Тогда когда я читал оригинал я не мог понять, как это можно сделать. А сделать это можно довольно таки просто. Когда мы имеем точки 0 и 1 и уже сформировавшуюся вершину 2 ждем, когда цена валютного инструмента приблизится к трендовой линии. Пример представлен на рисунке 1.12.


evra 112.gif

Рисунок 1.12 Пример входа в сделку на покупку согласно торговой стратегии «Трендовые линии» отложенным ордером

В этот момент мы можем уже приблизительно прогнозировать, где цена валютного инструмента коснется линии тренда. На этом уровне выставляем отложенный ордер. Но это тоже не 100% вариант ведь цена валютного инструмента может пройти по горизонтали, так и не задев отложенного ордера, но при этом коснутся трендовой линии.

3. Ну и третий вариант конечно наиболее точный – входить в момент касания трендовой линии в ручном режиме, если конечно не будет проскальзывания, или ещё чего в этом роде.

Как второй вариант входа в сделку, так и третий имеют минус перед первым – вероятность выигрыша уменьшается.
Ещё я бы рекомендовал переводить сделку в без убыток при достижении определённого уровня прибыли. Но здесь нужно учесть рыночный шум. Для разных валютных инструментов он разный.
Исходя из изобилия рыночных инструментов, которые предлагают нам брокеры и ДЦ я все же рекомендовал бы использовать для входа в сделку первый вариант с подтверждением. Открываем десяток, а то и больше инструментов, натягиваем трендовую линию по точкам 0-1 и ждем образования точки 3. На каком из инструментов будет наибольший потенциал сделки плюс подтверждение, на том и открываем сделку. Думаю две три сделки хороших сделки в день Вам обеспечено.
На этом пожалуй, все! В целом не плохая торговая стратегия. Мне понравилось!
  • Klim56, terticom, Дядя_Вася и еще 1 это нравится

#4 pacho

pacho

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 10:57

немного непонятно зачем нужен 5 минутный график, везде в скринах показан H1

#5 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 07 June 2012 - 16:53

немного непонятно зачем нужен 5 минутный график, везде в скринах показан H1


Я тоже не понял и сделал все на автомате на часовом графике!

#6 Arturian

Arturian

    Первый выстрел

  • Частый гость
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 09:51

А как найти эту вершину 1??

#7 terticom

terticom

    Не сидит в окопе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 01 June 2013 - 12:33

удалил

#8 Kiril

Kiril

    Стреляет без предупреждения

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 14:12

А правда, что трендовые стратегии не надежные?

#9 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 14 June 2013 - 20:08

А правда, что трендовые стратегии не надежные?

А какие надежные? В хороших руках х** балайка!



  • Абай это нравится

#10 Continent

Continent

    Есть ещё порох в пороховницах

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 16 August 2013 - 11:10

по моему одна из лучших стратегий, которую я когда либо знал
был период, когда я очень много потерял, а просто потому что забыл, про прорыв линии трейда!
если не стратегия, то хотя бы не забывать про это явление, иногда оно может спасти ваш капитал и сильно его приумножить!
но все это ИМХО! Изображение
keep your dream, keep it real..

#11 pounreti

pounreti

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 16 November 2015 - 16:04

Если трейдер торгует по стратегии с наклонными какналами то там тактика входа понятна - если произошел отскок от поддержки в канале то покупать,если отскок отсопротивления то продавать.А когда пробивает линию тренда то сначала там вообще непонятно что это,может просто выплеск краткосрочный.



#12 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 16 November 2015 - 16:31

pounreti

 

Цена рисует каналы...для того чтобы все их видели и по каналу на отскок зарабатывали...хорошая логика...

как я об это раньше не догадался... :slap: ты просто гений... :author:



#13 pounreti

pounreti

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 18 November 2015 - 13:46

:trampoline:



#14 Андрей_Иванов

Андрей_Иванов

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 22 November 2015 - 11:08

SeMI Молоток что не стратегия то что то интересное, а главное так все дотошно показано и рассказано я и сам уважаю трендовые линии и не прочь от них торговать стопы вообще короткие а входы филигранные, что вы имеете введу что на автомате сделали ее ? удалось написать робота советника ?

#15 pounreti

pounreti

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 17:51

Андрей_Иванов, http://www.masterfor...ed6970bdad0.gif

Суть торговых систем с использованием трендовых каналов очень проста

  • открытие сделки по тренду от уровня трендового канала по вектору тренда

  • закрытие сделки на противоположном уровне трендового канала

  • открытие сделок при пробитии канала





Copyright © 2024 Your Company Name