Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 23:39

Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)

Здравствуйте! Работает, работает и работает – это, наверное обо мне. Если с утра себя не похвалишь, целый день ходишь как о.......
Очередная стратегия, которая прошла через мои руки. Хотя этот случай тяжело назвать стратегией – так наброски, но как Вы уже догадались я постараюсь сделать из нее хороший материал, с которым можно будет работать. Я не буду здесь писать об уровнях Фибоначчи и индексе относительной силы (Relative Strength Index, RSI), так как думаю большинство из Вас знакомо с этими популярными инструментами. По правде говоря, даже не знаю с чего начать так автор описал все размыто. Ну, попробую. Посмотрим, что получится. Процитирую попугая из мультфильма «Рио»: «Ты мне нравишься, ты несешь сплошной бред». Такое же отношение и к автору стратегии, непонятно что, но мне нравится!
Как всегда начну с настройки того где придется нам работать – рабочий стол стратегии. Никаких ограничений в выборе валютной пары и рабочего временного диапазона. Лично моя рекомендация использовать рабочий график не ниже часового временного диапазона, хотя эта стратегия работает и на меньших временных диапазонах. Все остальное на личное усмотрение. На рабочий график мы нанесем только один индикатор - индекс относительной силы (Relative Strength Index, RSI) с такими параметрами:
- Период – 14;
- Применить к – Close.
Выставляем границы перекуплености – 70 и перепроданности – 30.
Индекс относительной силы (Relative Strength Index, RSI) – очень популярный осциллятор. Который в принципе можно назвать трендовым и он всегда следует за ценой и как большинство индикаторов опаздывает. Он колеблется между уровнями от 0 до 100. Выход этого индикатора выше уровня 70 означает, что мы находимся в зоне перекупленности, если же значение индикатора ниже 30-ти это значит что мы находимся в зоне перепроданности.
То есть я хотел сказать что мы устанавливаем RSI со стандартными параметрами. Далее что мы делаем? Мы занимаемся настройкой RSI если это нужно. Как узнать, что нужна настройка RSI? Смотрите на рабочий график и если видите что линия RSI на истории заходит далеко за пределы границ перекупленности и перепроданности, то необходимо увеличить период данного индикатора методом подбора наиболее оптимального. Но Вы можете столкнуться с ситуацией когда RSI «не дотягивает» до границ перекупленности – перепроданности, в таких случаях период RSI надо уменьшить. Сейчас все покажу на примерах. На рисунке 1.1 я показал случай, когда период RSI надо увеличивать. На рисунке 1.2 я показал какие, результаты принесло увеличение периода RSI с 14 до 24. Я думаю, что нормально настроенный RSI не должен выходить за пределы своих границ более чем на 10 единиц. То есть если у нас нижняя граница равна 30, то он не должен опускаться ниже 20-ти и соответственно для верхней не выше 80-ти.

eur11.gif

Рисунок 1.1 Ситуация когда нужно увеличивать период RSI


eur12.gif

Рисунок 1.2 Как изменилась картинка после увеличения периода RSI с 14 до 24

Ну как бы с индексом относительной силы (Relative Strength Index, RSI) разобрались. Перейдем ко второму и последнему инструменту этой стратегии – уровень Фибоначчи. Наверное, потому мне эта стратегия и понравилась что так мало инструментов.

Значимость уровня Фибоначчи

В этой стратегии нам понадобится только один уровень Фибоначчи – 1,618. Этот уровень имеет очень большое значение, зачастую цена валютного инструмента, когда достигает этого уровня имеет экстремальное значение и не может долго поддерживать его в текущем положении. Это и есть наша точка входа в рынок. Важность этого уровня нельзя поддавать сомнению. Вы можете проверить это на истории. Так вот как только при проектировании этого уровня на ценовой график цена валютного инструмента достигает его, мы имеем отличную возможность для входа в рынок.
Теперь ближе к делу. Переходим к торговле. Хотя довольно тяжело переходит к торговле, когда описано только вход в сделку, а как действовать дальше? Но я постараюсь добиться хороших результатов и сделать эту стратегию работоспособной, тем более что идея стратегии очень хорошая.

Сделка на покупку по стратегии уровни Фибоначчи и RSI

Необходимые условия на рынке для заключения сделки на покупку по стратегии уровни Фибоначчи плюс RSI возникают при экстремальной распродаже. А если выражаться точнее то проектирование на график цены валютного инструмента уровня Фибоначчи 1,618 дает нам точку входа, которая обеспечивает зачастую хороший устойчивый тренд. На рисунке 1.3 представлена бычья проекция уровней Фибоначчи для заключения сделки на покупку. Значит так - уровни Фибоначчи натягиваем из точки А в точку В, в результате получаем точку С (уровень Фибоначчи 1,618) которая и служит точкой входа в рынок. Для подтверждения входа в рынок используем RSI. Он в момент заключения сделки на покупку должен находиться в зоне перепроданности.
На рисунке 1.4 все это сделано на реальном графике. Как видите из рисунка, после отбоя от уровня 1,618 мы имели устойчивый и довольно таки агрессивный тренд длиной в 150 пунктов. Так что игра стоит свеч.

eur13.GIF

Рисунок 1.3 Пример бычьего проектирования уровня Фибоначчи 1,618


eur14.gif

Рисунок 1.4 Пример заключения сделки на покупку по стратегии уровни Фибоначчи и RSI

Автор стратегии рекомендует использовать только те уровни Фибоначчи 1,618, которые образовались в активное торговое время, то есть с 9:30 по 16:00. И я согласен с автором, хотя можно чуть расширить диапазон до 18:00. Достижение ценой валютного инструмента уровня Фибоначчи 1,618 скажем так на Азиатской сессии в 2:00 в большинстве случаев не принесет никакого результата, так как ожидать в это время сильного трендового движения пустая трата времени и скорее всего мы получим только убыток и недосыпание. Я сначала подумал, а почему только до 16:00, ведь американская сессия продолжается до 1:00, но потом понял что все правильно. Если мы получим сигнал позже 16:00 то, скорее всего что движение после этого будет незначительным и рисковать нету смысла. Думаю с этим понятно. Поехали дальше.

Сделка на продажу по стратегии уровни Фибоначчи и RSI

Как и в предыдущем случае начну с примера медвежьей проекции уровней Фибоначчи, который представлен на рисунке 1.5. Уровни Фибоначчи натягиваем с точки А в точку В в результате получаем, коррекцию в виде точки С (уровень Фибоначчи 1,618). Действуем следующим образом. Когда цена валютного инструмента достигает уровня Фибоначчи 1,618, а RSI находится в зоне перекупленности заключаем сделку на продажу. Пример сделки на продажу приведен на рисунке 1.6. Как видите цена несколько раз тестировала уровень 1,618 но так и не смогла закрепиться выше и после отбоя прошла в нужную нам сторону около 200 пунктов. Снова повторюсь – игра стоит свеч, но надо довести её до ума.

euro15.GIF

Рисунок 1.5 Пример медвежьего проектирования уровня Фибоначчи 1,618

eur16.gif

Рисунок 1.6 Пример заключения сделки на продажу по стратегии уровни Фибоначчи и RSI

Два варианта ведения торговли по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI

Автор стратегии предлагает нам два варианта ведения торговли согласно данной стратегии:
- первый способ, это торговля отложенными ордерами, выставленными на уровень Фибоначчи 1,618. Но по моему это не совсем правильный способ торговли по этой стратегии, так как отложенный ордер не учитывает положения RSI, а его положение очень важно. В момент заключения сделки он должен находится, в зоне перекупленности/перепроданности в зависимости от сделки. Так что я бы не рекомендовал так торговать. Хотя все на личное усмотрение. Например может случиться ситуация что RSI находится практически в зоне перекупленности или перепроданности в зависимости от сделки но цена ещё не дошла к уровню Фибоначчи 1,618, а у Вас как на зло нету времени дожидаться момента когда цена валютного инструмента дойдет до нужного уровня, тогда конечно можно выставить отложенный ордер и оставить все на самотек, но идеальный вариант будет описан ниже. Два примера торговли отложенными ордерами приведены на рисунках 1.7, 1.8;

euro 17.gif

Рисунок 1.7 Выставление отложенного ордера на покупку по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI

euro 18.gif

Рисунок 1.8 Выставление отложенного ордера на продажу по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI


- второй способ, это торговля в ручном режиме. Для заключения сделки по второму способу нам нужно выполнение трёх условий:
1. Цена валютного инструмента должна достигнуть проекции уровня Фибоначчи 1,618;
2. RSI должен находится в зоне перекупленности или же перепроданности в зависимости от сделки.
3. Третий пункт точно не учтет никакой отложенный ордер – дождаться отбоя от уровня 1,618 Фибоначчи. Для этого нужно знать свечные сигналы разворота или разворотные паттерны. Думаю, для большинства трейдеров это не составит большого труда.
Как торговать по моему разобрались, но не обговорили ещё два важных пункта – стоп лосс и тейк профит и к большому сожалению автор стратегии вообще не упоминает как их выставлять и что делать если ситуация развивается не в нашу пользу. Так что придется импровизировать.

Выставление тейк профита по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI

Раз уж автор не написал, как выходить из сделки я предлагаю свой вариант решения вопроса. Выход из сделки будем осуществлять при достижении индикатором RSI противоположной зоны. То есть что я имею ввиду. Если у нас сделка на покупку, то в момент заключения сделки RSI находился в зоне перепроданности, тогда выход из сделки осуществляем при достижении индикатором RSI зоны перекупленности. И абсолютно все, наоборот для сделки на продажу. При открытии сделки RSI в зоне перекуплености, выход, когда RSI в зоне перепроданности. Логично должен возникнуть вопрос: «А что делать, если ну не заходит RSI в противоположную зону?». В таком случае переводим сделку в без убыточное состояние или же забираем то что есть если надоело ждать. Хотя я бы рекомендовал ждать, так как в основном RSI достигает противоположной зоны и прибыль будет значительно выше. Не стоит рисковать, если не желаешь идти до конца. Жди такой сделки, в какой дойдешь до финиша.
Примеры сделок на покупку и продажу с фиксированием прибыли приведены на рисунках 1.9, 1.10. Как Вы могли заметить из рисунков, такой способ фиксации прибыли позволяет нам брать практически максимально возможную прибыль из сделки. Так что такой способ фиксации прибыли вполне подойдет.

euro 19.gif

Рисунок 1.9 Пример сделки на покупку по паре GBP/JPY с фиксацией прибыли по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI

euro 110.gif

Рисунок 1.10 Пример сделки на продажу по паре USD/JPY с фиксацией прибыли по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI

Ещё кое-что хотел бы подметить. Если у Вас не получается дожидаться когда RSI зайдет в противоположную зону или Вы не уверены в том что она туда вообще дойдет, тогда просто ставим тейк профит в 0 уровней Фибоначчи. Практически 100% вероятность того что цена валютного инструмента после отбоя от уровня 1,618 туда дойдет. Смотрите пример на рисунке 1.11

euro 111.gif

Рисунок 1.11 Пример фиксации прибыли в автоматическом режиме по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI

Выставление стоп лосса по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI

Ну, вот и подошли мы к самому неприятному моменту торговли – установка уровня стоп лосс или места где мы будем фиксировать убытки. В отличии от фиксации прибыли здесь дела обстоят намного сложнее. Как же поступать? Зачастую цена валютного инструмента заходит за уровень 1,618 по Фибоначчи, так, где же признать свою ошибку. Даже не знаю с чего начать. Предлагаю два варианта решения проблемы:
1. Первый это ставить стоп лосс на несколько пунктов выше/ниже в зависимости от сделки над/под локальным максимумов/минимумов. Думаю понятно – отбиваемся от уровня Фибоначчи 1,618 (разворотные свечи, паттерны) и под/над минимумом/максимумом этой разворотной фигуры выставляем стоп лосс. Пример приведен на рисунке 1.12, 1.13. В первом случае стоп лосс выставляли под свечную модель под названием «молот», во втором случае «дожи»
2. Второй способ выставления стоп лосса рекомендую использовать только от без исходности, то есть от не понимания где выставить стоп лосс - где же тот локальный максимум/минимум. Я недавно описывал этот способ в торговой стратегии Фоззи:
http://fxgeneral.com...?showtopic=1595
Суть этого метода заключается в том, что мы вставляем в окно индикатора RSI технический индикатор средний истинный диапазон (Average True Range, ATR) с параметрами:
- Период - 20;
В графе стиль или может у кого-то пишет цвет нужно выбрать «none», так как нам нужен лишь объем. Далее при заключении сделки смотрим значение ATR на четырёх часовом графике и выставляем стоп лосс на расстоянии 70% значения ATR от текущей цены валютного инструмента. Это очень не плохой способ выставления стоп лосса, так как он исключает срабатывание стопа от рыночного шума. Нужное значение ATR берем с четырёх часового графика, ещё раз повторюсь, чтобы исключить срабатывание стоп лосса от рыночного шума. Примеры выставления стоп лосса согласно второго способа приведены на рисунках 1.14 (1-2), 1.15(1-2). Если сравнить рисунки 1.12 – 1.14-1 то можно заметить что во втором случае размер стопа чуть больше, но этот способ учитывает волативность пары за 100 часов. Если Вы столкнётесь с ситуацией когда этот стоп будет задет то, скорее всего отбоя от уровня Фибоначчи 1,618 не будет и вход был ложным. Возможно, этот способ выставления стоп лосса более правильный чем тот что предложен в первом варианте, так как он учитывает движение валютного инструмента за более длительный период.

euro 112.gif

Рисунок 1.12 Пример выставления стоп лосса выше локального максимума при сделке на покупку по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI


euro 113.gif

Рисунок 1.13 Пример выставления стоп лосса ниже локального минимума при сделке на продажу по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI

euro 114.gif

Рисунок 1.14-1 Пример выставления стоп лосса с помощью ATR при сделке на покупку по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI

euro 115.gif

Рисунок 1.14-2 Значение ATR на четырёх часовом графике при сделке на покупку по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI

euro 116.gif

Рисунок 1.15-1 Пример выставления стоп лосса с помощью ATR при сделке на покупку по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI


euro 117.gif

Рисунок 1.15-2 Значение ATR на четырёх часовом графике при сделке на покупку по торговой стратегии уровни Фибоначчи и RSI

Заключение

Согласно моих наблюдений и множества попыток натянуть уровни Фибоначчи в виде бычьей проекции или медвежьей показывают, что в большинстве случаев отбой от уровня 1,618 происходит, а это доказывает работоспособность данной торговой стратегии.
Хотя также стоит обращать большое внимание на свечные сигналы возле уровней Фибоначчи, потому что также не редко можно встретить отбой от уровней выше 1,618.
Примеры некоторых из них представлены на рисунках 1.16, 1.17, 1,18. Работает система на любых временных диапазонах, как это не странно и на любой валютной паре. Я специально это подметил на рисунках. Рисунок 1.16 показано как был отработан уровень 4,236 Фибоначчи на часовом графике по паре USD/JPY, на рисунке 1.17 показано как был отработан уровень 1,618 по паре AUD/USD на четырёх часовом графике, и на рисунке 1.18 показано как был отработан уровень 1,618 на дневном графике по паре GBP/USD.

euro 118.gif

Рисунок 1.16 Пример срабатывания уровня Фибоначчи 4,236 по паре USD/JPY на часовом графике

euro 119.gif

Рисунок 1.17 Пример срабатывания уровня Фибоначчи 1,618 по паре AUD/USD на четырёх часовом графике

euro 120.gif

Рисунок 1.18 Пример срабатывания уровня Фибоначчи 1,618 по паре GBP/USD на дневном графике

На этом, пожалуй все. Всем удачи! Ждите моих новых разработок.




  • Ira это нравится

 
 

#2 andpol

andpol

    Первый выстрел

  • Частый гость
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 07:13

Я хоть новичёк на форексе, но эта стратегия работает,видно по истории. Хотелось бы увидеть скрин по паре eur\usd на завтра,а то я ещё не очень разбираюсь с fibo,где ставить 0 а где 100. Заранее спасибо.

#3 georgemil

georgemil

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 06:26

А можно дать сЫлку на индикатор Фибоначчи которЫй пользуете.

#4 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 10 October 2011 - 16:17

А можно дать сЫлку на индикатор Фибоначчи которЫй пользуете.


Коллега, нету никакой ссылочки, это стандартный инструмент МТ4.
Просто в свойствах уровней Фибоначчи, вкладка уровни Фибоначчи, описание ппрописываете каждый уровень так:
Уровень-----------------описание
0 ---------------------------- 0,0 %$
0.236-----------------------23.6 %$
и так далее...

#5 saw

saw

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 22 October 2011 - 15:40

Хотел бы услышать критерии (четкие) по определению точек А и Б!
ИзображениеИзображение

#6 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 22 October 2011 - 16:38

Хотел бы услышать критерии (четкие) по определению точек А и Б!


И как вам это описать?
Это определенный кусок движения цены (волна) от впадины до пика или наоборот на выбранном тайм фреме.
Объяснить словами довольно тяжело, попробую на недавнем графике по серебру.
Смотрите...
Предположим в текущий момент мы находимся между точками 1 и 2, не знаем что делать.
В точке 2 цена разворачивается и начинает идти вверх, что мы делаем, натягиваем уровни фибоначчи с точки 1 в точку два получаем проекцию 161,8 на севере - предположительное место входа на уровне 34,12(в продажи - рисунок 2). Но для этого нам нужен пробой точки 1.

1.GIF

2.GIF

Что мы видим дальше - цена инструмента снова разворачивается и пробивает уровень точки 2. Это кардинально меняет всю ситуацию на корню. Теперь точками для построения уровней фибоначчи становятся точки 2-3. Натягиваем уровни фибоначчи с точки 2 в точку 3 получаем проекцию южной точки входа на покупки. Посмотрите как все точно отработанно.
Таким образом можно сопровождать все движение инструмента. Попробуйте понатягивать на истории увидите как класно отрабатывается.
Лучше объяснить не знаю.

3.gif
  • Алексей_Панасенко это нравится

#7 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 16:26

Хочу сделать для этой стратегии стресс тест на истории, то есть уже начал делать. Вскоре выложу.

#8 saw

saw

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 19:29

Хочу сделать для этой стратегии стресс тест на истории, то есть уже начал делать. Вскоре выложу.

Буду ждать. Тс заинтересовала.
ИзображениеИзображение

#9 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 16:27

Приложение
Стресс тест на истории для торговой стратегии «Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)»

Легенда торговли на истории:
- валютный инструмент GBP/USD;
- временной период – часовой;
- стоп лосс согласно ATR или на пункт ниже локального минимума;
- тейк профит согласно RSI;
- для каждой сделки отдельный рисунок из-за того что после нанесения уровней Фибоначчи ничего не разобрать;
- начало торгов 25-го августа 2011 года;
- торгую все возможные сделки без подгонки.
И так поехали. Первая сделка представлена на рисунке 1.1. Наносил на рисунок только то что сработало в смысле стоп лосса или тейк профита. В результате первой сделки мы получили прибыль в размере 189 пунктов.

gbp11.gif

Рисунок 1.1 Первая сделка на истории согласно торговой стратегии «Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)»

Вторая сделка представлена на рисунке 1.2. Она тоже в прибыль. Которая составила 70 пунктов


gbp12.gif

Рисунок 1.2 Вторая сделка на истории согласно торговой стратегии «Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)»

Третья сделка на истории представлена на рисунке 1.3. Если быть точным то здесь представлено сразу две сделки. Отбой от уровня 161,8 был ложным в результате чего мы получили убыток в размере 31 пункта. После чего мы вошли в сделку от уровня 261,8. Результат этой сделки 94 пункта прибыли.

gbp13.gif

Рисунок 1.3 Третья сделка на истории согласно торговой стратегии «Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)»

Четвертая сделка представлена на рисунке 1.4. Здесь тоже отбой от уровня 161,8 был ложным. Результат сделки минус 44 пункта.


gbp14.gif
Рисунок 1.4 Четвертая сделка на истории согласно торговой стратегии «Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)»

Пятая сделка представлена на рисунке 1.5. Похоже попали мы на нисходящий тренд – посмотрим как вырулит стратегия из такой ситуации. Здесь снова ложный отбой. Результат минус 10 пунктов.


gbp15.gif

Рисунок 1.5 Пятая сделка на истории согласно торговой стратегии «Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)»

Шестая сделка осуществлена на том же нисходящем тренде, но в этот раз отбой был действительным. Сделка на покупку принесла нам прибыль в размере 91-го пункта. Хорошо.


gbp16.gif

Рисунок 1.6 Шестая сделка на истории согласно торговой стратегии «Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)»

Седьмая сделка представлена на рисунке 1.7. Удалось войти даже вдоль тренда. Результатом этой сделки на продажу стала прибыль в размере 90 пунктов.


gbp17.gif

Рисунок 1.7 Седьмая сделка на истории согласно торговой стратегии «Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)»

Восьмая сделка представлена на рисунке 1.8. В этой сделке заходили в хороший плюс но RSI так и не достал уровня перекуплености. Возможно нужно добавить правило в стратегию для того чтобы переводить сделку в определённый момент в безубыточное состояние. Но какое?
Результат этой сделки минус 41 пункт.

gbp18.gif

Рисунок 1.8 Восьмая сделка на истории согласно торговой стратегии «Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)»

Девятая сделка представлена на рисунке 1.9. И снова сходили в неплохой плюс но до уровня перекуплености не дошли. В итоге результат сделки минус 28 пунктов.

gbp19.gif

Рисунок 1.9 Девятая сделка на истории согласно торговой стратегии «Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)»

Потом довольно длительный период пропущен из-за разных причин:
- RSI не в зоне перекуплености/перепроданности;
- разворот происходит не от уровней Фибоначчи.
Десятая сделка представлена на рисунке 1.10. Результат сделки плюс 81 пункт.


gbp110.gif

Рисунок 1.10 Десятая сделка на истории согласно торговой стратегии «Комбинация уровней Фибонначчи и индекса относительной силы (Relative Strength Index, RSI)»

Думаю десяток сделок хватит для чтобы сделать кое-какие выводы. И так по итогам десяти сделок осуществленных за приблизительно месячный период мы получили результат:
189+70-31+94-44-10+91+90-41-28+81=461 пункт прибыли
По моему за месяц очень даже не плохо. К тому же можно взять не одну пару как я делал в примере, а скажем – три, четыре... И входить только в «хорошие» сделки.
Пожалуй нужно описать что я имею ввиду под хорошей сделкой:
- отбой от уровня 161,8 подтвержден свечным сигналом;
- и при этом RSI находится в зоне перекупленности/перепроданности.
Также было бы не плохо ввести в стратегию правило перевода сделки в без убыточное состояние. Возможно нужно просто изменить правило фиксации прибыли. К примеру фиксировать прибыль в момент когда она превысит рассчитываемый убыток в два раза, то есть соотношение риск прибыль составит 1:2. А может и ничего не надо менять – результаты и так не плохие.
На этом все! Я надеюсь что предложенная стратегия принесет Вам прибыль. Удачи!
  • Ira, kiborgi, serdon и еще 1 это нравится

#10 Густав

Густав

    Первый выстрел

  • Новички
  • PipPip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 22:16

Очень интересная стратегия! Спасибо!

#11 Густав

Густав

    Первый выстрел

  • Новички
  • PipPip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 22:38

Только вот,сомневаюсь я ,что правильно настроил RSI. Вы не подскажете параметры на H1 каких-нибудь нескольких пар? Ну например EUR/USD,USD/CHF.?

#12 if04

if04

    Первый выстрел

  • Частый гость
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 09:10

Здравствуйте, блуждая по просторам инета наконец то наткнулся на ТС очень схожую с моей, все то же самое а именно, вся линейка фибо, RSI, и в дополнение ендексы бакса и евро в графическом исполнении.и естественно на фоне мировой экономической ситуации, работаю по этой ТС с 2110 года, КПД 8/1, общий стаж на форе 4 года, буду рад общению с вами по поводу дальнейшей модернизации данной ТС, есть некоторые моменты которые вы по моему не учитываете

Илья

Сообщение отредактировал if04: 26 February 2012 - 09:12


#13 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 28 February 2012 - 18:10

Здравствуйте, блуждая по просторам инета наконец то наткнулся на ТС очень схожую с моей, все то же самое а именно, вся линейка фибо, RSI, и в дополнение ендексы бакса и евро в графическом исполнении.и естественно на фоне мировой экономической ситуации, работаю по этой ТС с 2110 года, КПД 8/1, общий стаж на форе 4 года, буду рад общению с вами по поводу дальнейшей модернизации данной ТС, есть некоторые моменты которые вы по моему не учитываете

Илья


Так почему же не напишите о них?
Я не работаю по этой ТС - я просто сделал её анализ, но она действительно очень интересная.

#14 if04

if04

    Первый выстрел

  • Частый гость
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 05:41

Так почему же не напишите о них?
Я не работаю по этой ТС - я просто сделал её анализ, но она действительно очень интересная.


очень хорошим дополнениям служит канал фибоначи для определения возможного диапозона движения курса, также дуги фибо, веер фибо


кабель ( дуги фибо в рамках веера) и канал фибо на Н4 ( ну и так далее ) примеров масса,

Изображение

Изображение

евро ( канал фибо отмечен черным цветом)

Изображение



#15 Nefela

Nefela

    Не жалеет патронов

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 06:31

Сама постоянно применяют рси в торговле. На мой взгляд, идеальным периодом является рси 21 для таймфреймов ниже дневного, а для старших периодов можно взять рси 14. Можно отрабатывать как дивергенции по этому индикатору, строить трендовые, так и работать на перекупленности и перепроданности. Но для последних вариантов обязательно необходимо дополнительное подтверждение.



Copyright © 2024 Your Company Name