Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Стратегия отбора истинного тренда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 15 May 2011 - 12:00

Стратегия отбора истинного тренда

Всем доброго времени суток!
Продолжаю свою серию трендовых стратегий. Когда нашёл эту стратегию думал что снова придется как всегда брать материал чем-то похожий на стратегию и делать из, него то чем и вправду можно пользоваться. Но на этот раз все оказалось (на мое удивление) очень хорошо продуманно и добавлять или что-то дорабатывать совсем не надо. Все просто отлично. Я даже удивился когда все прочитал, что используя, скажем так классические инструменты можно получить такой отличный результат. В общем, мне очень понравилось. Я ещё не видел настолько хорошо сделанной внутридневной стратегии, а поверьте, я их перелопатил не мало.
Кто занимался или занимается трейдингом знает, что наилучшим трендовым индикатором является скользящая средняя. Но и она не идеальна. Основным её недостатком является запаздывание. В результате чего работая по скользящей средней при боковом движении можно получить очень много ложных сигналов, в результате чего можно потерять всю прибыль или депозит целиком. Для того чтобы избавится от этих ложных сигналов трейдеры используют разнообразные фильтры. Результат всей работы трейдера будет зависеть от качественного фильтра. В этой стратегии Вам будет представлено отличная комбинация скользящей средней с фильтром.
Согласно статистических данных рынок находится в трендовом состоянии 30-35%, а все остальное время в боковом движении. Правда, я бы лично не очень доверял этим данным – как они считались, кто их считал... Часто я встречал в литературе цифры 15-20%. Скажем так - эти цифры очень субъективны и я бы не придавал им большого значения. Но факт остается фактом – на рынке присутствуют промежутки времени, когда цена валютного движется в боковом канале. Что я этим хотел сказать – прибыль и убытки трейдера распределены во времени не равномерно и для него имеет большое значение выдержит ли его депозит серию убыточных сделок, то есть большую роль в успешной торговле играет правильный мани-менеджмент.
Эта стратегия рассчитана с моей точки зрения в первую очередь на начинающую аудиторию. Ибо они всегда рвутся в бой и практически круглые сутки торгуют. Не менее полезной она будет для бывалого трейдера из-за хорошо подобранной комбинации индикаторов и четко поставленных правил торговли. Любой новичок может взять себе её за эталон – как должна выглядеть их рабочая стратегия. Так что ребята дерзайте.
Я эту стратегию не тестировал, но обьизательно это сделаю, как только появится чуть больше свободного времени. Результаты выложу здесь.
Думаю хватит её хвалить, а то я уже стаю похож по манере написания на некоторых знаменитых трейдеров (обойдусь без имен), но думаю, кто читал трейдерскую литературу знает о ком я.
Я всегда так делаю и сейчас не отступлю от своего стиля написания стратегий – настройка рабочего стола. Порядок и точная последовательность действий приводят к успеху.

Рабочий стол стратегии отбора истинного тренда

Начнем с выбора валютного инструмента. Торговая стратегия универсальна и подходит для торговли на любом валютном инструменте. Хотя возможно некоторые параметры придется подгонять под некоторые валютные инструменты. Ниже увидите. Я как всегда рекомендую торговать парами группы форекс мажор. Торгуя ими Вы уменьшите спредовое давление на депозит.
Далее переходим к выбору рабочего временного диапазона. Для торговли мы будем использовать часовой график.
На график валютного инструмента наносим два индикатора:
- експотенциальную скользящую среднюю (ЕМА) с такими параметрами:
Период – 21;
Сдвиг – 0;
Метод МА – exponential;
Применить к – close.
В качестве фильтра будем использовать Стохастический Осциллятор (Stochastic Oscillator) с такими параметрами:
Период %К– 5;
Замедление – 3;
Период %D – 3;
Цены – close/close;
Метод МА - simple.
Также выставляем границы перекупленности и перепроданности – 80/20.
Все рабочий стол готов. Пример того как должен выглядеть рабочий стол по торговой стратегии отбора истинного тренда показан на рисунке 1.1

eur11.gif

Рисунок 1.1 Пример рабочего стола по торговой стратегии отбора истинного тренда

Далее переходим к торговле.

Торговля по торговой стратегии отбора истинного тренда

Для начала здесь мы будем выделять два шага входа в сделку:
- сетап;
- триггер.
Сетап – это такой сигнал рынка, который отвечает нам на вопрос – «куда». То есть, какую сделку мы будем открывать – на продажу или на покупку. Следующий шаг – это триггер. Триггер определяет момент входа в сделку. Он у нас отвечает на вопрос - «когда». Но не стоит забывать, что на рынке мы никто без строго отработанного плана действий. Не имея плана нас, снесет потоком как «какашку» в унитазе. А это подразумевает под собой строгое выставление стоп лосса, соблюдение риск менеджмента и сопровождение сделки.
Для начала определим, какой тренд мы будем называть восходящим, а какой нисходящим. Если цена валютного инструмента находится над скользящей средней ЕМА (21), то тренд восходящий, мы будем открывать только сделки на покупку – buy. Если цена валютного инструмента находится под скользящей средней ЕМА (21) – тренд нисходящий, и мы будем открывать сделки только на продажу – sell. Пример определения тренда приведен на рисунке 1.2

eur12.gif

Рисунок 1.2 Пример определения тренда

Для того чтобы определить сетап на покупку или продажу во-первых мы будем использовать свечной график, а во вторых нам нужны две свечи цены закрытия которых находятся по одну сторону от скользящей средней ЕМА (21). Для сетапа на покупку цены закрытия обеих свеч должны находится выше скользящей средней, а для сетапа на продажу ниже скользящей средней ЕМА(21). Примеры сетапов приведены на рисунке 1.3.

eur13.gif

Рисунок 1.3 Примеры сетапов на покупку и продажу

Что касается сетапов так хочу добавить, что тело и тени 1-ой свечи могут пересекать скользящую среднюю ЕМА (21).
Переходим к триггеру. Если мы видим у себя на графике сетап, значит пришло время для поиска точки входа в рынок (открытия позиции), то есть триггера. Значит, что мы будем считать триггером? Если при сетапе на покупку цена закрытия текущей свечи выше максимума предыдущей – это триггер на покупку. Если при сетапе на продажу цена закрытия текущей свечи ниже минимума предыдущей свечи, то мы имеем триггер на продажу. Мы открываем сделку согласно сетапа и триггера сразу после открытия следующей свечи.

Использование фильтра

Значит, мы будем действовать так. Сигнал сетапа и триггера должен совпадать с сигналом стохастического осциллятора. Если линия %К осциллятора, пересекает линию %D сверху вниз, то мы имеем сигнал на продажу от осциллятора. Когда линия %К осциллятора, пересекает линию %D снизу вверх, то мы будем иметь сигнал на покупку от осциллятора. Далее пойдем следующим путем. Если мы имеем сетап и триггер на покупку, но в этот момент линии осциллятора находятся в зоне перекуплености, то такой сигнал игнорируем и считаем его ложным. Когда мы имеем сетап и триггер на продажу, а в этот момент линии осциллятора находятся в зоне перепроданости, то такой сигнал считаем ложным и игнорируем его. Примеры ложных сигналов приведены на рисунке 1.4, 1.5. Как видите с рисунка 1.4 когда мы получили сетап и триггер на покупку стохастический осциллятор уже находился в зоне перекуплености – сигнал игнорируем. Теперь смотрим рисунок 1.5 – когда был получен сетап и триггер на продажу осциллятор находился в зоне перепроданости - сигнал игнорируем.

eur14.gif

Рисунок 1.4 Ложный сигнал на покупку по торговой стратегии отбора истинного тренда

eur15.gif

Рисунок 1.5 Ложный сигнал на продажу по торговой стратегии отбора истинного тренда

Ниже приведу также два примера правильного входа в сделку согласно торговой стратегии отбора истинного тренда – рисунки 1.6, 1.7.


eur16.gif

Рисунок 1.6 Истинный сигнал на покупку согласно торговой стратегии отбора истинного тренда


eur17.gif

Рисунок 1.7 Истинный сигнал на продажу согласно торговой стратегии отбора истинного тренда

Ну не знаю немножко полистал график и заметил что осциллятор очень уж спешит возможно нужно подогнать замедление ибо очень много не плохих сигналов пропускаем из-за фильтра. Может когда автор стратегии её создавал такие параметры осциллятора подходили для торговли, сейчас же рынок изменился и по-моему нужно менять его параметры. Я бы лично изменил замедление в большую сторону и конечно его значение нужно подбирать для каждой пары индивидуально. Но это уже на ваше усмотрение. Можно закинуть индикаторы стратегии на разные пары и тем самым увеличить число сделок.

Установка стоп лосса

Ограничить убытки не менее важно, чем забрать прибыль. Стоп лосс выставляем сразу же после открытия сделки. Он должен быть выставлен при сделке на покупку на несколько пунктов ниже локального минимума, за локальный минимум мы берем наименьший минимум за последние три свечи. Также поступаем и со сделкой на продажу. Стоп лосс выставляем на несколько пунктов выше локального максимума, за локальный максимум берем наибольший максимум за последние три свечи. Ниже на рисунках 1.8, 1.9 приведены примеры открытия сделок на покупку и продажу с выставленными стоп лоссами.

eur18.gif

Рисунок 1.8 Сделка на покупку с выставленным стоп лоссом

eur19.gif

Рисунок 1.9 Сделка на продажу с выставленным стоп лоссом

И под завязку перейдем к самому приятному в торговле – фиксация прибыли.

Фиксация прибыли по торговой системе отбора истинного тренда

В принцыпе с фиксацией прибыли все очень просто. Если у нас открыта сделка на покупку и текущая свеча закрывается ниже минимума предыдущей свечи, то мы фиксируем прибыль. Все с точностью, наоборот для сделки на продажу. Если текущая свеча закрывается выше максимума предыдущей свечи, то мы фиксируем прибыль на открытии следующей свечи. И ещё убыток фиксируем только по стоп лоссу. Два примера полностью отработанных сделок на покупку и продажу по торговой стратегии отбора истинного тренда приведены на рисунках 1.10, 1.11.


eur110.gif

Рисунок 1.10 Пример полностью отработанной сделки на продажу по торговой стратегии отбора истинного тренда

eur111.gif
Рисунок 1.11 Пример полностью отработанной сделки на покупку по торговой стратегии отбора истинного тренда

На этом, пожалуй все. Не плохая внутри дневная стратегия. Меня в ней напрягает только то, что придется постоянно торчать перед монитором компьютера. Ну на то она и есть внутри дневная торговая стратегия. В общем плане мне понравилось, поскольку все продумано до мелочей.
Пользуйтесь и удачи Вам!
  • G@S, leostan и Nestor Burma это нравится

 
 

#2 Bull

Bull

    В бою

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 21:16

Доброго времени суток!
Мне очень понравилась эта стратегия. На днях начну её тестировать на демо счете. Все результатаы буду выкладывать здесь.
Номер счета и инвест пароль выложу тоже здесь
  • leostan и Nestor Burma это нравится

#3 Nestor Burma

Nestor Burma

    Не сидит в окопе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 00:37

Доброго времени суток!
Мне очень понравилась эта стратегия. На днях начну её тестировать на демо счете. Все результатаы буду выкладывать здесь.
Номер счета и инвест пароль выложу тоже здесь

С удовольствием буду наблюдать за результатами...


Как для новичка(имею ввиду себя) стратегия очень даже интересная :))



#4 Bull

Bull

    В бою

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 22:23

Номер счета 8398041
Пароль инвестора g0wxwmg
На счету 1000 долларов. Сделок пока что не осуществлял. Плечо 1:500. Счет открыт у инсты.
  • leostan это нравится

#5 Bull

Bull

    В бою

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 22:55

Поехали дальше. Рабочий график часовой, пара EUR/USD. Потом добавлю ещё какую нибудь пару. Рабочий лот 0,5. В расчёте на то чтобы хватило как минимум на 20 сделок. Ну все стартую.
  • Ira это нравится

#6 Bull

Bull

    В бою

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 23:04

Первая сделка сделана только что, только вот с профитом проблемка, в стратегии все рассчитано так что трейдер должен в ручном режиме фиксировать, а спать то тоже охота. Да ладно поторгую немножко может что то хорошее прийдет в голову как фиксировать чтобы не сидеть у экрана сутками.

eurusd h1.gif
  • leostan это нравится

#7 Bull

Bull

    В бою

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 09:12

Сейчас по сделке +46. Правда ночью уже была ситуация что нужно было закрыть сделку(3:00) но я спал. Так что буду выходить по следующому сигналу

eurusd h1.gif

Стоп лосс перенес под минимум на котором я должен был закрыть сделку. Риск по сделке 30 пунктов. Так что при прибыли выше 60 пунктов можно фиксировать.

Сообщение отредактировал Bull: 01 June 2011 - 09:23

  • leostan это нравится

#8 Bull

Bull

    В бою

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 10:02

Только что нас вынесло из сделки. Небольшая прибыль зафиксирована. Значит я решил что далее буду ставить тейк профит в два раза больше стопа по умолчанию, ну и плюс буду выходить из сделки сам согласно правил стратегии.

eurusd h1.gif
  • leostan и Nestor Burma это нравится

#9 Nestor Burma

Nestor Burma

    Не сидит в окопе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 16:12

Интересно... С нетерпением жду новых сообщений...

#10 Bull

Bull

    В бою

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 16:15

Интересно... С нетерпением жду новых сообщений...


Я пока только раскачиваюсь :pioneer:, завтра скорее всего добавлю одну-две пары и сделок будет побольше и сообщений соответственно.

Пока нового сигнала нету по евро.

Сообщение отредактировал Bull: 01 June 2011 - 16:16


#11 Bull

Bull

    В бою

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 14:52

Значит так, я добавил в торговлю пару GBP/USD. Она довольно сильно волативна и должна давать побольше сигналов.
Плюс я ещё больше замедлил стохастик, а то он через чур быстрый.
Теперь его параметры 5, 7, 3
На текущий момент заключил сделку на покупку по GBP/USD - стоп 74 пункта. Тейк профит поставил 148 пунктов.
Закрою сделку в ручную согласно правил торговли стратегии - если буду возле экрана.
Поехали...

gbpusd h1.gif
  • Nestor Burma это нравится

#12 Bull

Bull

    В бою

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 14:56

И ещё сделку заключил чуток с опозданием, так как не был возле монитора.
  • Nestor Burma это нравится

#13 Bull

Bull

    В бою

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 23:30

Значит так, я добавил в торговлю пару GBP/USD. Она довольно сильно волативна и должна давать побольше сигналов.
Плюс я ещё больше замедлил стохастик, а то он через чур быстрый.
Теперь его параметры 5, 7, 3
На текущий момент заключил сделку на покупку по GBP/USD - стоп 74 пункта. Тейк профит поставил 148 пунктов.
Закрою сделку в ручную согласно правил торговли стратегии - если буду возле экрана.
Поехали...

gbpusd h1.gif


По этой сделке остались в рынке. Один пункт недотянули до стопа, сейчас формируется еще один сигнал на покупку. Так что буду покупать. Жду закрытия часовой свечи.

#14 Bull

Bull

    В бою

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 23:45

Открыл вторую сделку на покупку по фунту. На том же уровне что и первую, но здесь риск составляет всего 32 пункта.
Профит поставил 69 пунктов - риск на два, плюс спред ну и чуть-чуть.

gbpusd h1.gif

#15 Praiser

Praiser

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 June 2011 - 07:16

Плюс я ещё больше замедлил стохастик, а то он через чур быстрый.
Теперь его параметры 5, 7, 3
...



Попробуй ещё 7,10,3.
Тоже неплохие результаты показывает.



Copyright © 2024 Your Company Name