Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Торговая стратегия три экрана + полосы Боллинджера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 20:51

Торговая стратегия три экрана + полосы Боллинджера

Думаю большинство трейдеров знакомы с известной стратегией А. Элдера «Три экрана». Сейчас Вашему вниманию будет представлена ещё одна стратегия разработанная на её основе. Здесь на форуме можно найти и саму стратегию «Три экрана» по ссылке:
http://fxgeneral.com...p?showtopic=758

которую описал Ваш покорный слуга, то есть Я.
Мне понравилось то что я нашёл. Интересная стратегия которая в перспективе должна приносить прибыль, но не понравилось то что практически всегда когда нахожу какую то неплохую идею есть какие то недоработки. Эта стратегия не исключение – подробно описан вход в сделку, но ни слова не написано о выходе из неё. Наверное у авторов нету времени все толком описывать или же они попросту не хотят выдавать всех секретов? Я постараюсь исправить этот недостаток.
Ну что ж пожалуй начнем. И начнем как всегда из настройки рабочего стола. Для начала определимся с рабочим инструментом. Здесь нету никаких ограничей, бери хоть кроссы, хоть пары группы форекс мажор, да хоть металлы. Во истину универсальная стратегия. Я в примерах буду использовать пару EUR/USD, только потому что она очень популярна. И так с валютным инструментом определились. Переходим к рабочему пространству (рисунок 1.1). Для работы нам понадобятся три экрана по одной валютной паре:
- 4-ох часовой;
- часовой;
- 5-ти минутный.
На 4-ох часовой график наносим экспоненциальную скользящую среднюю с такими параметрами:
- период (20);
- сдвиг (0);
- метод МА (Exponential);
- применить к (close).
Все первый график готов.
На часовой график наносим три экспоненциальных скользящих средних с такими параметрами:
1. - период (5);
- сдвиг (0);
- метод МА (Exponential);
- применить к (close).
На рисунке голубого цвета.
2. - период (10);
- сдвиг (0);
- метод МА (Exponential);
- применить к (close).
На рисунке жёлтого цвета.
.3. - период (15);
- сдвиг (0);
- метод МА (Exponential);
- применить к (close).
На рисунке красного цвета.
И наконец последний экран 5-ти минутный. На него наносим полосы Боллинджера с стандартными настройками:
. - период (20);
- сдвиг (0);
- отклонение (2);
- применить к (close).

eurusd 11.gif

Рисунок 1.1 Рабочий стол торговой стратегии три экрана + полосы Боллинджера

Рабочее место готово теперь переходим непосредственно к торговле. Думаю наилучшим способом как нужно торговать по торговой стратегии служит живой пример на котором я все и объясню. Начну со сделки на продажу. Смотрим на 4-ох часовой экран и ждем когда цена валютного пересечет скользящую среднюю сверху вниз и закроется ниже нее. После переходим к часовому графику. Здесь тоже цена валютного инструмента должна находится ниже всех трёх скользящих средних. И наконец переходим к последнему экрану по которому уже осуществляем сделку. На 5-ти минутном экране желательно чтобы цена инструмента находилась между средней и верхней полосой Боллинджера. Может также находится и между средней и нижней полосой но желательно дождаться момента чтобы она была как можно ближе к средней полосе. Такую ситуацию Вы можете увидеть на примере – рисунок 1.2.


eurusd 12.gif

Рисунок 1.2 Пример сделки на продажу по торговой стратегии три экрана + полосы Боллинджера

Теперь отдельно поговорим о выходе и сделки. Поспешил я с выводами о том что автор ничего не написал о выходе из сделки. Есть все таки наработка и довольно таки неплохая. Для выхода из сделки используем часовой экран. На этом экране должно произойти обратное пересечение скользящих средних. В нашем случае скользящая средняя с периодом (5) должна пересечь скользящую среднюю с периодом (10) и скользящую среднюю с периодом (15) снизу вверх (рисунок 1.3).

eurusd 13.gif

Рисунок 1.3 Выход из сделки на продажу по торговой стратегии три экрана + полосы Боллинджера

Аналогично поступим и со сделкой на покупку. Пройдем все шаги от открытия сделки до закрытия. Здесь получилось уместить в один рисунок все – вход, выход и стоп лосс (рисунок 1.4). Смотрим на Н4 – пара находится выше скользящей средней с периодом ( 20). На часовом графике пара тоже находится выше скользящих средних. Сигнал готов. Дожидаемся на М5 чтобы цена валютного инструмента была как можно ближе к нижней полосе или хотя б к средней полосе. Так мы и поступили-дождались времени когда цена приблизится к средней полосе Боллинджера и вошли в сделку. Выход осуществили при пересечении на часовом графике скользящей средней с периодом (5) сверху вниз скользящих средних с периодами (10) и (15).

eurusd 14.gif

Рисунок 1.4 Пример сделки на покупку по торговой стратегии три экрана + полосы Боллинджера


Как Вы заметили в обеих случаях мы получили хороший профит и Вам этого желаю.
Всем удачи!

 
 

#2 Apeks111

Apeks111

    Первый выстрел

  • Частый гость
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 12:06

Ваш пример не корректен, по вашему в сделку нужно входить по закрытии 4-х часовои и часовой свечи ниже соответствующих линий, у вас же в примере если брать экраны то вход нарисован раньше, ну а если использовать закрытие свечей как сказано то входить уже поздно..

#3 harizma

harizma

    Первый выстрел

  • Частый гость
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 October 2011 - 23:49

Торговая стратегия три экрана + полосы Боллинджера


А как же быть то с стоп-лоссом ?Изображение

#4 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 15:20

Ваш пример не корректен, по вашему в сделку нужно входить по закрытии 4-х часовои и часовой свечи ниже соответствующих линий, у вас же в примере если брать экраны то вход нарисован раньше, ну а если использовать закрытие свечей как сказано то входить уже поздно..


Вы это о какой сделке?
На продажу сделка открыта в 12:00, желтая вертикальная линия на рисунках. На покупку в 6:25. Не вижу ошибки!

#5 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 15:40

Торговая стратегия три экрана + полосы Боллинджера


А как же быть то с стоп-лоссом ?Изображение


Сорри:sorry:- как я мог такое упустить:scratch_head:. Жаль я уже не помню - давненько делал стратегию. покопаю:author:

Сейчас уже более наловчился писать статьи и таких ошибок не допускаю)

Стоп лосс выставляется согласно 5-ти минутного графика.
При сделке на покупку выставляем стоп лосс ниже локального минимума. Скорее всего он будет находится ниже нижней полосы Боллинджера. Рисунки не настраивал просто для пример привел.

gbpusd m5.gif

Тоже самое для сделки на продажу, только в зеркальном виде

gbpusd m15 2.gif

Надеюсь все понятно. Если что пишите.

#6 ixion

ixion

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1325 сообщений

Отправлено 24 April 2016 - 16:49

Ознакомился с данной системой и мне она показалась довольно интересной. Сам в своей торговле долгое время использую как полосы Биллинджера, так и ТС Александра Элдера (его три экрана), но до этого время не пытался их объединить в единую торговую систему.



#7 Nefela

Nefela

    Не жалеет патронов

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 04:00

Ознакомился с данной системой и мне она показалась довольно интересной. Сам в своей торговле долгое время использую как полосы Биллинджера, так и ТС Александра Элдера (его три экрана), но до этого время не пытался их объединить в единую торговую систему.

Вообще, по трем экранам работать модно по любой стратегии. Полосы боллинджера я и сама применяю в торговле и, три экрана так же, периодически просматриваю. Получаются достаточно четкие входы, если рассматривать экраны последовательно.



Copyright © 2024 Your Company Name