Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#31 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 06 July 2011 - 10:00

Отличительные черты

Джек Эблин является старшим инвестиционным офицером банка «Harris Private Bank», отвечая как за управление более 50 млрд.$ активов частных клиентов, так и за разработку стратегий для некоторых богатых клиентов. Он пользуется авторитетом у финансовых СМИ и его комментарии можно часто услышать на CNBC и Bloomberg.В течение последних 27 лет я был институциональным инвестором. Я провел более десяти лет за торговым терминалом и наблюдал за управлением миллиардами долларов от имени как частных, так и институциональных инвесторов. За эти 27 лет ясно прослеживалась одна тенденция - баланс информации явно изменился.

В начале моей карьеры баланс информации был явно смещен в пользу крупных игроков. Теперь же, благодаря развитию современных технологий, ситуация изменилась. Интернет и информационные телеканалы, вроде CNBC, позволяют частным трейдерам и инвесторам получать котировки и новости в реальном времени, что выровняло условия для всех заинтересованных рыночных участников. В течение года после запуска канала CNBC, фактически каждый профессионал в области инвестиций установил в своем офисе телевизор для того, чтобы постоянно быть в курсе событий.

Подобно многим другим видам бизнеса, одно лишь наличие у частных игроков равного доступа к тем же самым инструментам, не подразумевает, что они будут использовать их также эффективно, как и профессионалы. Существует масса книг, сайтов и передач, посвященных диагностике нашего здоровья и тела, но я все еще предпочитаю за медицинскими диагнозами обращаться к врачам. Или, например, электронные издательские системы, где нам предоставляются все необходимые инструменты для формирования любых графических макетов, но это автоматически не делает нас графическими дизайнерами. Когда речь идет о торговле на финансовых рынках, частные трейдеры явно обеспечены всем необходимым, однако, есть некоторые черты, которые отличают новичков и профессионалов, и которые частные трейдеры и инвесторы должны иметь в виду перед тем, как выработать свой собственный стиль в торговли на финансовых рынках.

Видеть общую картинуЧастные инвесторы и трейдеры имеют тенденцию обращать пристальное внимание на сиюминутные события и часто терять из виду более широкие тенденции. Вместо этого, следует концентрироваться на том, что действительно является важным. В настоящее время доступно так много информации, что легко потонуть в огромном потоке данных.

С 1982 по 1990 год я торговал ипотечными ценными бумагами. Моя работа заключалась в мониторинге рынка с целью найти лучшие возможности для сделок по бумагам «Freddie Mac», «Fannie Mae» и «Ginnie Mae». Целые дни напролет я концентрировался на своих торговых мониторах и наблюдал, как цены 60 бумаг росли и снижались с движением рынка. У меня была задача входить в рынок по любому инструменту, который отклонялся всего на шестнадцатую долю пункта от сбалансированной цены. Если бы я просто оценил, что доходность 10-летних казначейских обязательств составляла почти 14%, и цель Министра финансов Волкера была в том, чтобы сбить доходность, то я мог просто заключить одну превосходную сделку в начале своей карьеры и держать ее в течение всего срока моей торговли, сделав для моих клиентов значительно больше денег с меньшими затратами времени и сил. Конечно, «заключить сделку в 1982 году и отойти» выглядит нереалистично, но понимание огромного течения на рынке облигаций сделало бы мою жизнь в то время намного легче.

Усиливать свои преимуществаКаждый из нас имеет уникальный набор навыков и опыта. Убедитесь, что вы используете свои лучшие навыки в торговле. В то же самое время, постарайтесь оградить себя от своих слабостей. Поймите, что у частных трейдеров, например, гораздо меньше ресурсов, чем у крупных институциональных игроков, когда дело доходит до выбора рыночных инструментов. Например, инвестиционная компания «Fidelity» ежегодно тратила приблизительно 150 млн.$ на исследования акций, таким образом, идя бок о бок с крупнейшими игроками в вопросе выбора акций, что подразумевает серьезное преимущество по сравнению с частными трейдерами. Несмотря на свои преимущества в выборе рыночных инструментов, крупные игроки на самом деле имеют и существенные ограничения.

Большинство институциональных инвесторов действуют на основе «управленческого мандата», что означает, что они ограничены набором определенных инвестиционных стилей и рынков. Например, менеджер фонда акций небольших компаний должен исходить из стоимости акций, независимо от своего мнения относительно рынка. Менеджер фонда должен обосновать и получить одобрение на отказ от «предписанного стиля», если бы было установлено, что международные крупные компании представляют лучший вариант. Так как крупные игроки часто вынуждены придерживаться определенного стиля, частные трейдеры имеют возможность играть более свободно, оценивая и выбирая между рынками, а не отдельными ценными бумагами.

Не быть самонадеяннымЧеловеческая природа часто мешает принятию здравых торговых решений, даже и институциональным инвесторам. Вы считаете, что являетесь «лучше среднего» водителем? Большинство людей так считают. Это называется Эффектом озера Вобегон, описанного в рассказе Гаррисона Кейллора, где «все дети имеют интеллект выше среднего». Если серьезно, то самонадеянность может делать плохие сделки худшими, заставляя трейдеров висеть в проигрышных позициях, даже когда есть свидетельства, что противоположный сценарий является доминирующим. Новоявленные покупатели автомобилей любят читать благоприятные обзоры о замечательных качествах автомобиля, который они только что купили, при этом они будут очень критически относится к обзорам, где критикуется их автомобиль. Торгуя на финансовых рынках, мы просеиваем несметное количество информации, когда собираем цельную картину. Насколько ценным были бы наши заключения, если бы мы опирались лишь на данные, которые поддерживают наши взгляды и игнорировали бы информацию, которая их опровергает?

Желать быть неправымТе трейдеры или инвесторы, кто быстрее признают свои ошибки, превосходят тех, кто этого не делает. Один из способов поддерживать объективность заключается в том, чтобы ясно сформулировать свои стратегию и ожидания, перед открытием торговых позиций. Это подразумевает, что вы должны выписать свою торговую предпосылку и установить «правила», чтобы перейти к торговой позиции, независимо от того, является это горизонтом времени сделки, доходностью или целями по цене, или просто технический фактор, вроде прорыва ниже Скользящей средней. Не все торговые решения работают так, как запланировано. Главное это признать, когда выйти из неудавшейся сделки и двигаться дальше. Согласно теории Дарвина, оставшиеся в живых не обязательно являются самыми сильными, но они, безусловно, самые гибкие.

Видеть фундаментальные факторыВсегда знать о большой картине. Инвестиционные рыночные движения являются функцией глобальной экономической и политической среды так же, как собрания капризов и отношений инвесторов. В то время как инвесторы подвижны, политический и экономический пейзаж имеет тенденцию двигаться более неторопливым образом. Глава компании «Sterling Stamos Capital Management» Питер Стамос рассказал мне историю о директоре школы из университетского городка, который каждый вечер гулял со своей собакой. Каждый вечер после обеда директор школы прогуливался по парку, идя за своей собакой, которая поспешно бежала от лужайки к лужайке, от кустарника к кустарнику, иногда останавливаясь по своим делам. Каждый вечер директор школы шел тем же самым путем медленным и предсказуемым образом, тем не менее, предсказать путь его собаки было невозможно. Это зависело от бесчисленного числа решений, возникающих в голове его питомца. В конечном счете, собака следовала за директором, так как она была на поводке. Смысл этого рассказа Питера Стамоса был в том, что экономика подобна директору школы, в данном случае, а рынок - собаке. В краткосрочной перспективе попытка предсказать путь рынков походит на попытку прочитать, что происходит в головах инвесторов, тем не менее, за более длительные периоды, рынок должен следовать за экономикой. Концентрация на общей картине рынка и понимание экономических течений является главным ориентиром для распределения ваших активов.

Извлекать урокиИсследование показало, что распределение активов или решение торговать на определенном рынке, либо определенным классом активов, является намного более значимым для ваших торговых результатов, нежели любое другое торговое решение, которое вы будете принимать. Все же, к сожалению, очень немногие частные трейдеры тратят достаточно времени, думая о рынке в целом. Например, взрыв популярности биржевых фондов (ETFs), позволяет частным трейдерам фактически оперировать широко-диверсифицированным портфелем активов. Безусловно, здесь есть лучшая основа для охвата рынка, но некоторое дополнительное усилие все же необходимо прикладывать самому. Доступные сегодня инструменты лучше, чем были, когда я начинал в этом бизнесе 27 лет назад. Это означает, что каждый имеет возможность быть успешным, даже в периоды очень непростого рынка.


  • luck это нравится

 
 

#32 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 15:21

Игра эмоций

В третьей статье по психологии торговли мы рассмотрим вопрос взятия прибыли и взятия потерь с точки зрения психологии. Как-то я смотрел телевизор и случайно наткнулся на телевизионную игру «Сделка или нет». Я поразился, насколько она напоминала торговлю по части психологии. Для тех кто не знает, я вкратце опишу сценарий игры.

В самом начале игрок сказал, что будет счастлив забрать домой 9.000$, если выиграет эту игру. Игра началась и первое предложение, которое он получил, было приблизительно 8.000$. Вся игра сводится к подсчету шансов так, в зависимости от того, как он сыграет в следующем раунде, предложение его банка могло значительно повыситься или понизиться. Аналогия с торговлей здесь в том, что игрок, фактически, не имеет никакого влияния на результат игры, и все, что он может сделать это управлять деньгами. То же самое относится к торговле на финансовых рынках - мы можем сделать лучший вход в рынок с помощью точной настройки своих индикаторов, но как только мы находимся в рынке, единственная вещь, которая от нас зависит это как мы управляем своими деньгами. Единственное, что мы можем сделать это войти или выйти из рынка или, используя некоторые рациональные методы, управлять своими торговыми позициями (например, закрыть половину прибыльной позиции и защитить другую половину стоп-ордером). Мы ни в коей мере не можем управлять рынком. Все, что мы можем сделать это принять решение относительно того, что сделать с нашей позицией, т.е. что делать с нашими деньгами.

Возвращаясь к игре: соперник решил остаться и продолжить игру. Удача была на его стороне «рынок пошел в его сторону», и следующим предложением его банка было 18.000$. Он поговорил с женой, и у них были те же самые мысли: «если бы я наблюдал за игрой дома, то взял бы деньги». Разве мы не проходили нечто подобное в своей торговле? Во время тестирования мы часто говорим себе - «здесь я бы вышел из рынка»!

Муж с женой обсуждали все те вещи, которые они могли бы сделать с деньгами. Они могли бы пристроить открытую беседку на задней части двора, они могли бы поехать всей семьей в путешествие и т.д. Надеюсь, вы догадались - они остались в игре. Где же было управление деньгами?

Им вновь повезло, и следующее предложение от банка было 25.000$! Теперь, ответьте сами себе на вопрос, что бы сделали вы, если своей первоначальной целью ставили лишь 9.000$, а у вас было 25.000$? Я уверен, что большинство читателей взяли бы эти деньги. Я думаю, что и большинство людей, смотревших передачу, также взяли бы деньги, но он после длительного обдумывания, продолжил игру!

Что управляло им в этот момент? Его торговый план внезапно изменился? Нет, теперь вступили в игру его эмоции. Не только жадность, но также и эго (он мог выглядеть более важно перед своими друзьями), и давление толпы (аудитория кричала, чтобы он играл, а он не желал выглядеть перед ними слабаком). Все выглядело многообещающим, но он не задал себе вопроса: « а что, если я окажусь неправ?» Люди и, в частности, трейдеры часто забывают, что боль потерь намного сильнее, чем удовольствие от выигрыша. И этот игрок собирался испытать это на себе.

Он продолжил играть, и на сей раз шансы были против него. Его прибыль была сразу же урезана пополам, и предложение банка теперь было 14000$. Вы можете представить его лицо? Как ни странно, но он чувствовал себя хуже сейчас перед своей семьей и аудиторией за потерю, чем, как он предполагал, будет чувствовать, если бы взял большую прибыль до этого, но многие люди не поняли это. Люди не понимают, что фактически лучше выйти победителем с небольшой прибылью, чем остаться проигравшим. Также, трейдер чувствует себя намного хуже, когда имеет выигрышную сделку, которая затем превращается в проигрышную, нежели при наличии сделки, которая с самого начала становится проигрышной.

Теперь этот парень был опытным и забрал деньги, закончив игру. Фактически, его сделка все еще оставалась выигрышной, потому что он уходил с прибылью. Однако, давайте подумаем, что сделал бы здесь средний трейдер - трейдер, который действует исключительно под влиянием своих эмоций. Эмоциональный трейдер, который также имеет проблемы с признанием своей неправоты, скорее всего, будет рассуждать по принципу «сейчас все вернется обратно». А когда его прибыль упадет дальше, скажем, до 6.000$, он подумает - «хорошо, хоть я и потерял большую часть прибыли, я могу продолжить и посмотреть, улыбнется ли мне вновь удача». Затем, когда его прибыль падает до 2.000$, он посчитает, что ему уже ничего «не светит» и выйдет, забрав остатки прибыли. Таким образом, он закрывает сделку с прибылью в 2.000$, в то время, как если бы он продолжил следовать своему торговому плану, то, возможно, вернул бы первоначальную прибыль.

Вы можете определить, какой вы трейдер?

Вы знаете, что здесь вы фактически имеете выбор? Вы можете позволить своему торговому плану управлять сделкой, или позволить своим эмоциям, чувствам, чертам характера и психологическому настрою управлять торговлей. Если вы не выберете это, то ваши эмоции, в конечном счете, возьмут контроль. Однако, если вы выберете придерживаться своего плана, и быть дисциплинированным трейдером, то это - совсем другая история.

АВТОР: Мэтт Бейкер
  • luck это нравится

#33 luck

luck

    Не сидит в окопе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 13 July 2011 - 08:25

у меня аналогичная проблема
открываю сделку она доходит до 30 пунктов прибыли (при этом стоплост тоже 30 пунктов) в этот момент я ставлю в безубыток +2 пункта
я думаю что соотношение 1:1 не лучшее и жду когда придет 60 пунктов но они не приходят и меня закрывает по безубытку :(

решил пробовать закрывать половину сделки на расстоянии равном стоплосте(при вялом движении если сильное то половину забрать там где будет остановка) остальное в безубыток.

а как вы поступаете в подобных ситуациях?

p.s как вы относитесь к соотношению 1:1 ? мне психологически сложно закрыть сделку на таком уровне.

#34 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 13 July 2011 - 15:23

у меня аналогичная проблема
открываю сделку она доходит до 30 пунктов прибыли (при этом стоплост тоже 30 пунктов) в этот момент я ставлю в безубыток +2 пункта
я думаю что соотношение 1:1 не лучшее и жду когда придет 60 пунктов но они не приходят и меня закрывает по безубытку :(

решил пробовать закрывать половину сделки на расстоянии равном стоплосте(при вялом движении если сильное то половину забрать там где будет остановка) остальное в безубыток.

а как вы поступаете в подобных ситуациях?

p.s как вы относитесь к соотношению 1:1 ? мне психологически сложно закрыть сделку на таком уровне.


Здесь не может быть одного универсального ответа, делайте так или так. Обычно это уже прописано в правилах стратегии, если нет, то нужно искать то, что вам подходит. Экспериментировать с ММ до тех пор, пока не найдете оптимальный вариант для себя. Если вам не комфортно с соотношением 1:1 то поменяйте его.

#35 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 19 July 2011 - 17:50

Как перестать терять деньги на рынке

Многие трейдеры продолжают терять свои деньги, торгуя на рынках. Ниже приводится 20 простых правил, чтобы перестать терять деньги.

1. Не доверяйте мнению других
Вы рискуете своими деньгами, а не чужими. Делайте свой собственный анализ, независимо от источника, из которого вы получаете информацию.

2. Не верьте в рыночный инструмент
Торговля не является инвестированием. Помните о цифрах и забудьте про пресс-релизы. Оставьте американскую мечту Питеру Линчу.

3. Не нарушайте своих правил
Вы создали их для сложных ситуаций, точно таких же, как та, в которой вы, вероятно, находитесь прямо сейчас.

4. Не старайтесь захватить все
Торговля никогда не является игрой в «успеть схватить». Каждая позиция должна иметь свои достоинства. Примите свою потерю с самообладанием, и заключите следующую сделку с абсолютной дисциплиной.

5. Не торгуйте выше себя
Если ваша фамилия не Баффетт или Крамер, не торгуйте подобно им. Концентрируйтесь на том, чтобы хорошо играть и не волнуйтесь о том, сколько вы делаете денег.

6. Не ищите чашу «Святого Грааля»
Нет никакой секретной торговой формулы, отличной от жесткого управления риском. Поэтому прекратите искать ее.

7. Не забывайте о дисциплине
Изучение основ легко. Большинство трейдеров терпит неудачу из-за недостатка дисциплины, а не недостатка знаний.

8. Не преследуйте толпу
Прислушивайтесь к вашему собственному внутреннему голосу. К тому времени, когда начинает действовать толпа, вы, вероятно, уже опоздали или еще слишком рано.

9. Не торгуйте на очевидном
Самые симпатичные модели могут приносить самые болезненные потери. Если это смотрится слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, вероятно, так и будет.

10. Не игнорируйте предупреждающие признаки
Большие потери редко возникают без предупреждения. Не ждите спасательной шлюпки, чтобы оставить тонущее судно.

11. Не считайте цыплят раньше времени
Прибыль не получена, пока не закрыта сделка. Рынок дает, и рынок забирает обратно достаточно быстро.

12. Не забывайте про план
Помните причины, по которым вы заключили сделку, и не позволяйте сбить себя с толку рыночному шуму.

13. Не ждите гарантированной оплаты
Вы ничего не заслужили своей кропотливой работой. Рынок заплатит вам только, когда вы будете правы, и ваш выбор времени действительно окажется хорошим.

14. Не присоединяйтесь к группе
Торговля – это не командный спорт. Избегайте советов, дискуссий по движениям рынка и чьих-либо прогнозов. Вы хотите знать правду или ищете слепую поддержку своей точки зрения от других.

15. Не игнорируйте свою интуицию
Уважайте свой внутренний голос, который говорит вам, что делать и чего избегать. Это - голос победителя, старающийся, чтобы вы его услышали.

16. Не бойтесь терять
Ожидайте выигрывать и терять с достаточной регулярностью. Ожидайте, что потеря преподаст вам больший урок о выигрыше, чем непосредственно сам выигрыш.

17. Не попадайтесь в западню сложности
Хорошо тренированный глаз порой более эффективен, чем куча индикаторов. Здравый смысл более ценен, чем протестированная система.

18. Не путайте выполнение с возможностью
Переоцененное программное обеспечение не поможет вам торговать подобно профи. Симпатичные цвета на экране и вспыхивающие огоньки сделают вас, возможно, более быстрым трейдером, но не лучшим.

19. Не проектируйте свою личную жизнь
Торговля дает вам превосходную возможность обнаружить только то, как закручена ваша жизнь в действительности. Получите свой собственный дом перед игрой на рынках.

20. Не думайте о развлечении
Торговля должна быть скучной большую часть времени, точно так же как реальная работа, которую имеет большинство людей.


  • luck это нравится

#36 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 15:17

Полезные навыки

Волтер Петерс, имея докторскую степень по философии, является профессиональным валютным трейдером и управляющим деньгами для частного форекс-фонда. Кроме того, Волтер – совладелец интернет-ресурса для валютных трейдеров Fxjake.com.Вы знаете свою склонность? В чем ваши слабые места в торговле? Где вы допускаете промахи?

Торговля походит на любой другой навык. Прибыльную торговлю, как и кулинарию, разведение деревьев или езду на велосипеде, может освоить любой среднестатистический человек. Это касается также и вас.

Если вы хотите стать прибыльным трейдером или просто делать больше денег в своих сделках, то выясните, в чем ваши слабые места и работайте с ними.

Вот некоторые из наиболее распространенных слабостей в торговле:

Частая торговля

Сколько раз у вас была прибыльная неделя, в конце которой вы теряли всю прибыль в нескольких глупых сделках? Вы не представляете, насколько прибыльными могли бы быть большинство трейдеров, если бы они просто научились ждать идеальных торговых установок.

Другая обычная проблема с частотой торговли заключается в том, что многие трейдеры впадают в состояние мести. Многие трейдеры могут попытаться «вернуть свои деньги» у рынка, на котором они понесли свои последние потери. Иногда немного перспективы бывает достаточно, чтобы увидеть рынки более ясно. Оставаясь в стороне, пока деньги не «поставлены на карту», вы заставляете себя становиться более дисциплинированным трейдером.

Вспомните последний случай, когда вы заключили сделку на основе идеальной торговой установки. Вспомните свое чувство, когда вы знали, что сделка имела невероятный успех. У вас, скорее всего, были очень небольшие сомнения, что она сработает. Теперь прикиньте что было бы, если каждая сделка, которую вы заключаете, проходила подобным образом. Это именно то, что может дать вам терпение. Если вы научитесь сидеть и ждать наилучшие сделки, то торговля может быть не только удовольствием, но и стать чрезвычайно прибыльной.

Повторный вход

Если выясняется, что ваши сделки бывают часто закрыты по стоп-ордеру, но рынок, в конечном счете, двигается в ожидаемом направлении уже без вас, то вы можете найти полезным развитие данного навыка. Приобрести навык эффективного повторного входа не так просто, как кажется. Это может привести к чрезмерной торговле, но является неоценимым, позволяя вам убедиться, что вы, в конечном счете, собираете свою прибыль - особенно для трейдеров, которые торгуют на краткосрочных графиках (5-минутных, 10-минутных и т.д.).

Решение повторно войти в рынок это трудное решение, потому что вы признаете, что были неправы. Повторно войдя в рынок, вы решили, что первоначальный выбор времени сделки был неправильным, и что теперь лучший момент, чтобы войти в рынок.

Обратите внимание, что это очень отличается от пирамидного наращивания или дробления позиции (см. в прошлых выпусках журнала). Повторный вход представляет собой сделку, которая предпринимается после того, как первая сделка не пошла должным образом, и вы вышли из первоначальной позиции. При пирамидном наращивании или дроблении позиции вы все еще держите свою первоначальную позицию.

Управление риском

Если вы варьируете свой риск от сделки к сделке, то вам может быть полезно изучить управление риском или, так называемый, «ритуал торговли». Что я подразумеваю под этим - вы проходите определенные шаги (например, с таблицей или калькулятором), чтобы определить, каким процентом вашего счета рисковать в следующей сделке. Если ваша стратегия управления деньгами заключается в том, чтобы менять величину риска на каждой сделке, то это ваше дело, но данный ритуал действительно будет полезен, потому что вы будете точно знать, скольким вы рискуете на каждой сделке. В этом случае, вы, скорее всего, будете придерживаться своего торгового плана и выходить из сделки, если рынок идет против вас. Это также поможет вам избежать болезненного выхода из сделки просто потому, что рынок слишком много прошел против вас. Определяя свой риск заранее, вы, наиболее вероятно, сможете спокойно держать открытую позицию (если торгуете на более долгосрочных графиках) и с меньшей вероятностью будете выходить прежде, чем будет достигнут ваш стоп-ордер, потому что не будете сталкиваться с чрезмерным спадом.

Некоторые могут сказать, что только талантливые люди, которые «рождены для торговли», могут регулярно получать прибыль на рынках. Однако, это не так. Торговля - это обычный навык, которому может научиться любой человек, вроде езды на велосипеде или вождению автомобиля. Торговля не требует большого ума или каких-либо недюжинных способностей - это просто трудная работа, требующая терпеливого изучения и опыта.

АВТОР: Волтер Петерс





  • luck это нравится

#37 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 29 July 2011 - 12:41

Торговля в вашей жизни

Поддерживают вас окружающие в вашей торговле? Они думают, что это азартная игра? Они полагают, что невозможно этим зарабатывать на жизнь? Они имеют нереалистичные ожидания вашего успеха? Или они спокойно, уверенно, поддерживают вас, пока вы идете в соответствии с вашим планом к тому, чтобы быть последовательно прибыльным трейдером?

Беседа:

«Как сегодня шла торговля?» спросила она нейтрально. «Хорошо», ответил он.

«Насколько хорошо? Ты сделал сегодня деньги, как и вчера?»

«Нет. Все шло хорошо до 2:30, когда вышли некоторые новости, и я их пропустил и потерял всю прибыль».

«Так что в итоге ты закончил день в плюсе?»

«Нет. Я потерял четыре пункта на S&P»

«Почему ты только сейчас говоришь это?» спросила она, повысив голос. Почему ты не сказал сразу «я потерял 1.000 $ сегодня!»

«Торговля одного дня ни о чем не говорит», парировал он.

«Нет. Это говорит о том, что ты выбрасываешь деньги на ветер. Ты сидишь здесь целыми днями, проигрывая деньги. Ты изучаешь рынок всю ночь только для того, чтобы выбросить деньги на следующий день».

«Послушай дорогая, мне нужна твоя поддержка. Я учусь. Это требует время, чтобы стать последовательно прибыльным. Пожалуйста, не дави на меня».

«Стать последовательно прибыльным. Ты — последовательно проигрывающий. Ты — последовательный игрок. И я поддержу тебя. Я прошу тебя обратиться в общество анонимных игроков и получить там помощь. Потому что, это — болезнь».

«Дорогая, пожалуйста, прекрати это. Помоги мне двигаться к своему счастью и становиться успешным в этом».

«Твое счастье разорит нас. Я не могу поддерживать тебя».

После этого разговора все, что он мог сделать — это уйти из торговли.

Это достаточно трудно — торговать, если близкие вам люди не поддерживают ваших усилий. Некоторые трейдеры боятся принять потерю — и мы знаем, к чему это может привести. Другим не хватает уверенности, чтобы нажать на «спусковой крючок» — и мы также знаем, чем это чревато. У третьих происходят размолвки с близкими из-за их торговли, и они продолжают торговать, чувствуя себя подавленными. Само собой разумеется, торговля ничем не отличается от любой другой важной деятельности: вы хотите, чтобы близкие вам люди находились на вашей стороне, когда вы испытываете подъемы и спады в этой одной из самых изменчивых профессий.

Опасность Эго в торговле

Опасность вашего эго в торговле состоит в том, что оно препятствует вам видеть то, что происходит в действительности и препятствует вам делать те вещи, которые должны быть своевременно сделаны.

Что такое эго? Если эго оценивает все происходящее применительно непосредственно к вам, то, конечно, оно вредит вашей торговле. Если ваше внимание сосредоточено непосредственно на вас и это означает, что, делаете ли вы деньги или теряете деньги, правы вы или неправы в своей оценке, вы сосредотачиваетесь не на том, с чем это напрямую связано.

Вы должны концентрироваться на рынке и своих методах, а не на себе самом. Возможности сознания ограничены в том, на чем оно может концентрироваться. Если вы думаете непосредственно о себе, а не о фактической торговле, то вы можете легко пропустить важные моменты.

Не совершайте ошибки связанной с тем, что если ваше эго нестабильно и вы должны будете поддерживать себя посредством торговли. В этом случае вы будете иметь двойную проблему. Ваше чувство собственного достоинства будет ущемлено. И ваша торговля будет срываться.

Трейдеры, которые хотят продемонстрировать, насколько они значительны, будут склонны превышать оптимальный режим торговли, как в плане размера позиций, так и частоты совершения сделок. Хотя они могут иметь некоторые значительные выигрыши, но, в конечном итоге, такая торговля уничтожит их счет.

Трейдер, который хочет защитить свое эго от того, чтобы оно не было ущемленным в случае неправильного решения или проигрыша денег, будет склонен колебаться при вступлении в рынок. Сознательно или подсознательно, он будет думать, что случится что-то ужасное, если он окажется неправ или потеряет деньги. Поэтому, вполне естественно, что он будет задерживать свой вход в рынок, пока не получит достаточное подтверждение. Он или пропустит хорошую сделку, или, что еще хуже, будет преследовать ее после того, как станет слишком поздно.

Любой метод торговли нуждается в последовательности, чтобы вероятности не потеряли значение. Если ваше эго сталкивается с последовательным применением вероятностей, вы, по существу, закончите заключать случайные сделки и получать случайные результаты или терять деньги.

Есть многочисленные примеры трейдеров, которые попали в неприятность из-за раздутого или опасного эго. Первый пример — Николас Лисон, трейдер, который разорил «Barings Bank», превысив допустимый объем торговли. Его эго заставило его нарушать каждое правило, прописанное в учебнике (и в банке). Он был так вовлечен своим эго, что игнорировал направление и силу рынка.

Другой пример — Виктор Найдерхоффер, который привел свой хеджевый фонд к убыткам. В своей книге «Образование Спекулянта», он пишет:

«Я — старый трейдер, и я торгую иеной на валютном рынке. Я когда-то имел лучший отчет среди всех трейдеров. Меня оценили как лучшего в своей области, и моя фотография была во всех газетах. Клиенты толпились у моих дверей. Валютные брокеры говорили мне, где были размещены стоп-ордера их клиентов и где центральные банки ставили ордера на покупку и продажу. Великий Сорос не раз звонил мне, чтобы я торговал на его собственных счетах».

«Но я совершил ошибку. Я купил доллар, когда курс доллара к иене был 93. Он ушел на 88 за считанные часы. Я был съеден заживо. Банки не будут мне больше давать кредиты, и многие из моих клиентов ушли. У меня все еще есть несколько частных клиентов, которые не хотят вкладывать все свои деньги на фондовой бирже. Они боятся, что она потерпит крах, как это было в 1929 и 1987 году. Они обращаются ко мне, чтобы получить большой доход, но без риска или спадов. Я могу сделать это, но они не хотят, чтобы я рисковал, а я не могу сделать этого без риска. Риск создает возможность. Однако, я скромен, потому что я терял много раз».

Он не был достаточно скромен. Его записи сильно отдают эго. Он заявляет об умеренности, но все же он, даже после написания всего вышеприведенного, пришел к тому, что его фонд оказался в убытках.

Каким образом вы как трейдер можете преодолеть проблемы, к которым может привести эго? Прежде всего, поддерживайте состояние отдаленности себя от своей торговли. Когда вы отделяете себя от торговли, вы можете сказать, «Это — моя торговля. Это — я». Поймите, что вы больше, чем ваша торговля. Очень легко стать тем, чем мы занимаемся и судить о себе соответственно. Мы должны отделить наше поведение от нашей сущности. «Это то, что я делаю, а это то, кто я есть на самом деле».

Не путайте результат торговли с вашей собственной самооценкой. Держите свою самооценку на будущее, независимо от того, действительно ли вы достигаете определенную цель.

Войдите в контакт со своей собственной сущностью. Наша человеческая сущность простирается далеко за пределы нашей способности достигнуть данной цели в установленный срок. Достаточно просто добиться того, чтобы выполнить что-либо в соответствии со своими лучшими способностями.

Рассматривайте ошибки как приобретение опыта и умейте прощать себя. Изучите прошлые ошибки и сделайте это изучение частью ваших будущих основных правил и принципов.

Оцените себя. Обратите внимание на то, что вы делаете правильно. Обратите внимание на моменты, в которых вы исправляетесь. Это будет повышать собственную самооценку и когда вы оцените себя, ваше эго станет более здоровым и эластичным, и вы сможете держать его вне вашей торговли.

Что, если вы смогли бы отделить ваше эго от вашей торговли и понять, что вы намного больше чем ваша торговля?

Готовность для создания богатства

«Богатство начинается с мысли».

Майкл Хол

При мысли о богатстве, что вы думаете? Сделайте сейчас паузу, и обратите внимание, какие идеи в первую очередь приходят вам в голову.

Когда вы думаете о богатстве, что вы чувствуете? Остановитесь на минуту и войдите в контакт с вашими чувствами относительно богатства.

Каждый из нас имеет различные ассоциации с богатством. Некоторые чувствуют ответственность, когда они думают о богатстве — ответственность, приумножить и защитить его, или ответственность сделать с ним что-нибудь заслуживающее внимания. Другие думают о свободе и независимости. Некоторые думают о безопасности. Кто-то думает о шикарных автомобилях и роскошных особняках и соответствующем социальном статусе. А кто-то чувствует, что богатство подразумевает мелкую материалистическую озабоченность и, следовательно, препятствует «истинной духовности». В крайних точках зрения, одни видят богатство как самое наивысшее благо, а другие видят его как продажность или даже зло.

Так как цель торговли состоит в том, чтобы создавать богатство, или, по крайней мере, зарабатывать деньги, то принципиально важно как вы, будучи трейдером, интерпретируете накопление финансового богатства. Если вы чувствуете в подсознании, что есть что-то неправильное или эгоистичное и злое в накоплении финансового благосостояния, то вы и рынок, работая вместе, найдете способ уменьшить или уничтожать ваш выигрыш. Торговля — это не место для тех, кто находится во внутреннем конфликте о значении зарабатывания денег.

Я знаю одного трейдера, который чувствует возрастающее внутреннее напряжение, когда он выигрывает. Он сознает, что он определенно не украл эти деньги у другого трейдера только потому, что он выигрывает. Он осознает, что он должен зарабатывать деньги для себя и своей семьи. И все же, в подсознании, он забирает деньги у других, когда выигрывает, и чувствует себя в связи с этим ужасно. Когда он начинает отдавать это, т. е. проигрывать, то он начинает чувствовать своего рода облегчение. Этот трейдер имеет ограниченную теорию пирога богатства — если чего-то недостаточно для всех, то чем он лучше других?

Один трейдер однажды пришел ко мне. Он делал приблизительно 5.000 $ в день, торгуя на Нью-йоркской фондовой бирже, и хотел делать 10.000 $. Это показалось мне легкой задачей. Если вы можете делать 5.000 $, то вы сможете делать и 10.000 $. К сожалению, этот трейдер оценивал себя в 5.000 $. Кроме того, 5.000 $ делал его отец. Он должен был выйти из этих психологических ограничений.

Когда я рассказала об этой ситуации своей коллеге, она сказала, «Рас, это — отвратительное желание денег! Это противоестественно!»

Я ответила, «Именно поэтому я работаю с трейдерами. Я буду всегда помогать людям становиться тоньше, здоровее или богаче». Всегда проверяйте ценности вашего наставника в торговле.

Далее мы исследуем убеждения, которые поддерживают создание богатства. А пока спросите себя, «есть что-нибудь в моих убеждениях, что, как я полагаю, мешает созданию и поддержанию накопления богатства?» Есть какие-нибудь идеи и вредные мысли, которые могут стоить вам денег всю вашу жизнь.

Убеждения, которые поддерживают создание богатства

«Не имеет значения, верно это или нет, имеет значение только то, что вы имеете убеждение, что вы хотите это сделать всеми фибрами своей души».

Ричард Бэндлер

Убеждение больше, чем мысль. В конце концов, вы можете о чем-то думать и не верить этому. И вы можете верить во что-то и не думать об этом. Одна вещь, однако, совершенно определенна,. Ваши убеждения породят то, что вы чувствуете, чтобы это стало возможным и заслуживающим внимания. Ваши убеждения ограничат и вдохновят действия. А действия приведут к хорошим или плохим результатам.

Изучение людей, которые накопили значительное богатство, показывает, что они придерживаются некоторых убеждений. Многие из этих убеждений были представлены Майклом Холлом в «Структуре Богатства». Другие я добавила из своих собственных наблюдений.

  • Я управляю своей собственной судьбой.
  • Успех не строится на успехе. Успех строится на неудачах, расстройствах и даже катастрофе.
  • Я чувствую уверенность, что я могу сделать то, что себе установил делать.
  • Я знаю, почему я хочу заработать благосостояние.
  • Я уверен, предпринимая действия, чтобы сделать мои цели реальными.
  • Важно разработать ясные и определенные цели и идти к ним.
  • Нет никаких ограничений на сумму денег, которые я могу сделать.
  • Я могу решить любую проблему.
  • Я становлюсь более сильным и более мудрым каждый день, сталкиваясь с риском и бедственной ситуацией.
  • Я хочу оплатить свои долги. Я не ожидаю, что начну сразу наверху.
  • Независимо от того, что происходит, я могу найти решение.
  • Если я ничем не рискую, я никогда ничего не получу.
  • Деньги — это ресурс, который нельзя расточать.
  • Деньги — это благо и могут создать еще большее благо.
  • Есть огромное количество возможностей вокруг, чтобы достигнуть богатства.
  • Становиться все более находчивым значить быть способным учиться.
  • Ответственность — это ключ к мастерству.
  • Я желаю упорно трудиться для достижения того, в чем я убежден.
  • Я люблю то, что я делаю — это такая привилегия делать это!
  • Нет ничего невозможного.
  • Я хочу преуспеть.
  • Я заслуживаю того, чтобы преуспевать.
  • Я преуспею: я стану лучшим.
  • Я буду делать необходимую работу и играть, чтобы преуспеть.
В основе этих идей создания богатства лежит отношение уверенности, ответственности и энтузиазма. Близко к этим убеждениям находится ощущение неограниченного потенциала. В своей книге «Исключительная Торговля: игра мысли» я привожу список на трех страницах, содержащий определенные убеждения, которые поддерживают трейдера в создании богатства. Убеждения, которых вы придерживаетесь, или продвинут вас к успеху или будут сдержать вас при движении к успеху. Проще говоря, нужно придерживаться определенных убеждений для достижения успеха.

АВТОР: Рас Рузвельт
  • luck это нравится

#38 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 03 August 2011 - 14:12

Плохие привычки

Кори Митчелл является независимым трейдером, специализирующимся на кратко- и среднесрочных технических стратегиях. Он – основатель сайта www.vantagepointtrading.com, посвященного бесплатному обучению трейдеров и обсуждению рынков. После получения степени по экономике, Митчелл провел последние пять лет, торгуя на многочисленных рынках и обучая трейдеров. Он широко публикуется в различных изданиях и является членом канадского Общества технических аналитиков и Ассоциации технических аналитиков рынкаЛюбой трейдер должен иметь хороший торговый план. Одна из худших привычек, которая может быть у трейдера это импульсивная торговля без каких-либо четких правил. Трейдеры, которые готовы потратить время на формирование торгового плана, с намного большей вероятностью преуспеют, хотя даже имея план, мы можем развить плохие привычки. Трейдеры часто совершают импульсивные сделки даже при наличии прописанного торгового плана. Они могут выходить из выигрышных сделок слишком рано или позволить потерям расти больше, чем планировалось. В данной статье мы рассмотрим, как можно изменить плохие привычки. Этот процесс связан с тем, как мы лично рассматриваем свои успехи и неудачи, а также награду и наказание, которые мы себе делаем, основываясь на этих представлениях.

Определение успеха

Чтобы сломать плохие привычки в торговле, трейдеры должны определять успех или неудачу по каждой сделке исходя из того, как они придерживаются своих торговых планов, нежели просто заработали они или потеряли деньги. Если вы заключили плохую сделку (т.е. недисциплинированную сделку - не являющуюся частью вашего торгового плана), но сделали на ней деньги, то вы все равно должны ее рассматривать как ваш промах и не можете считать ее своей заслугой. Поздравляя себя с прибылью по недисциплинированной сделке, вы поощряете себя делать неправильные сделки и в последующем.

Также, если вы заключаете хорошую сделку (которая идеально соответствует вашему торговому плану) и теряете на ней деньги, то вы должны рассматривать это как успех, потому что следовали своему плану. Часто в подобном случае, мы ругаем себя даже при том, что следовали своему плану - другими словами, мы порицаем себя за то, что действовали именно так, как и должны были действовать. Если вы теряете деньги, то можете затем проанализировать сделки, чтобы видеть, как можно было сделать торговый план более выгодным. Но, если вы продолжаете хвалить себя за недисциплинированные сделки, которые пусть и принесли деньги, то вам будет очень трудно изменить свои привычки, потому что вы, по существу, поощряете себя совершать сделки, не соответствующие вашему плану. Если вы наказываете себя за сделки, на которых теряете деньги, но соответствующие вашему торговому плану, то вы с намного меньшей вероятностью будете вообще следовать своему плану.

Таким образом, вы должны быть честными с самим собой и избегать принятия недисциплинированных сделок, независимо от того, насколько выгодными они оказываются. Делая деньги на «плохих сделках» - например, удерживая большую проигрышную позицию в надежде, что рынок развернется, является одной из худших привычек трейдера. Подобные тенденции уничтожают счет трейдера в долгосрочной перспективе. Торгуя подобным образом, трейдеры могут посчитать, что в следующий раз они вновь смогут удержать проигрышную позицию и выйти из нее без потерь. К сожалению, достаточно лишь однажды этому не случиться, чтобы вы полностью потеряли свой торговый капитал. Трейдер может также ложно надеяться, что если что-то у него случайно сработало вчера, то будет также работать и сегодня. Это рискованный способ торговли на финансовых рынках.

Изменение своего взгляда на успех и неудачу

Трейдеры должны развивать свою селективную память. Это означает, что вы должны помнить случаи, когда несоблюдение торгового плана приносит вам неприятности и рассматривать эти сделки как неудачу. Практикуя некую форму наказания за несоблюдение вашего плана, вы скоро осознаете, что нарушение своего заранее продуманного плана является проигрышным подходом в долгосрочной перспективе. Когда вы заключаете сделку, которая действительно соответствует вашему торговому плану, вы должны поощрить себя, даже если и потеряли на ней деньги.

Вы всегда можете вернуться и скорректировать свой торговый план, но здесь речь идет о более закоренелой привычке, связанной с анализом успеха и неудачи, вознаграждением и наказанием, которую со временем будет все сложнее изменить. Безусловно, каждый трейдер может измениться, но наилучшее время для начала изменений своих плохих привычек - прямо сейчас.

Применение поощрений и наказаний

Как только вы лично определите для себя успех и неудачу, вы должны начать применять процесс поощрения и наказания, чтобы изменить эти привычки как можно быстрее. Первый шаг должен состоять в изменении вашего внутреннего диалога. Трейдер должен хвалить себя, когда он дисциплинированно следовал своему плану, и порицать если этого не произошло.

Следующий шаг вовлекает ваше внешнее вознаграждение и наказание. Часто, мы лишаем себя десерта или, наоборот, балуем в плохие дни. Этого не должно происходить, если плохой день стал результатом нарушения торгового плана. Таким образом, вы должны вознаградить себя, когда следуете плану, а всякий раз, когда есть возможность, лишать себя награды (как форма наказания), когда вы не придерживаетесь своего плана.

Понятие «неудача» в данном случае лишний раз показывает, что делать деньги на каждой сделке является не самой важной вещью. Успех же в контексте данной статьи рассматривается как выполнение торгового плана, который вы сами себе составили. Награда за успех должна поощрять вас продолжать действовать подобным образом. Наказание за неудачу в следовании торговому плану должно ассоциироваться с отказом в чем-то, чего бы вы хотели, но не должно носить абсолютно негативного характера.

Заключение

Ломайте свои плохие привычки, будучи честным с самим собой относительно того, насколько вы дисциплинированы. Не обманывайте себя, думая, что вы провели хорошую сделку, когда в действительности, вам, возможно, просто повезло. Всегда придерживайтесь хорошо-продуманного плана торговли. Определите для себя успех как следование своему торговому плану, и вознаграждайте себя за это, независимо от полученной прибыли или потери. Определите для себя неудачу, как неспособность следовать своему плану, и примените своего рода наказание за это действие (независимо от прибыли или потери). Усиливая награду или наказания, можно достаточно быстро добиться необходимых изменений.

АВТОР: Кори Митчел


  • luck это нравится

#39 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 11 August 2011 - 14:52

Психология победы

Успешная торговля является результатом:
  • Письменного торгового плана
  • Эффективного управления деньгами
  • Психологии победы
Целью данной статьи является:
1. Определение необходимого элемента психологии победы.
2. Определение необходимых личных качеств.
3. Показать необходимую структуру уверенности для достижения и поддержания необходимого элемента.
4. Определение блоков Психологии Победы
5. Обсудить некоторые инструменты, полезные в этом контексте.
Есть две концепции, которые хотелось бы исследовать в начале. Первая имеет отношение к способу, которым люди приобретают знание.
Есть объективная действительность, которую люди чувствуют через фильтры своих ценностей, убеждений и правил. Это восприятие может и обычно искажает наше чувство действительности. Насколько мы снижаем или устраняем это искажение, настолько мы будем успешны в жизни. Это особенно верно для трейдеров.
Вторая концепция, которую хотелось бы ввести - это развитие трейдера. Естественным прогрессом является:
1. Базовое правило трейдера - «есть одно правило: никогда не нарушай своих правил»
2. Субъективный трейдер - «есть два правила: первое, никогда не нарушай своих правил; второе - знать , когда нарушать первое».
3. Интуитивный трейдер - «нет никаких правил. Если моя интуиция говорит мне, что это правильное действие в этой сделке, то оно правильное в сложившейся ситуации. Эта уверенность чаще согласуется с действительностью, чем нет».
Все типы трейдеров могут делать деньги, пока они соответствуют правилам этой стадии, например трейдер на стадии Базового правила, более чем вероятно, в конечном счете потеряет деньги, если он нарушает свои правила. Наконец, прежде, чем начать, хотелось бы кратко исследовать то, что необходимо для мотивации к успеху.
Трейдинг – это успех, который просто, но не легко достигнуть. Просто, потому что «путь» для успеха был ясно изложен во всех трех областях - письменный план торговли и т.д; не легко, потому что, следовать этому «пути» не легко.
Какая мотивация необходима, чтобы провести нас через тернистый путь?
На некотором этапе, трейдеры привлечены к этой игре из-за денег, которые можно заработать. Но деньги в отдельности не являются достаточным мотивом. Все хорошие трейдеры ЛЮБЯТ эту игру саму по себе. Те деньги, что им платят за это является просто премией. Эта любовь к игре включена в видение того, что мы хотим достигнуть в результате нашей торговли, и это видение – путеводная звезда, которая проведет нас по тернистому пути. Само собой разумеется, что для успешных трейдеров, торговля – это просто удовольствие.
I. Необходимый элемент Психологии Победы
В своей основе, Психология Победы имеет «принятие результата торговли». Под принятием подразумевается способность знать об эмоциях без «вовлечения» в них; некоторые могут назвать это «внимательностью».
Сравните:
Представьте, что Вы только что вступили в торговлю, и следующий бар является баром с большим диапазоном против вашей позиции:
1. «Боже мой, я снова пошел сюда! Неужели я не могу что-нибудь делать правильно! Возможно, я должен переместить мой стоп? Нет, я не могу этого сделать - в прошлый раз это стоило мне моего счета! Но что насчет другого дня, когда я был остановлен и курс пошел в моем направлении? Это слишком трудно!!!!» и т.д. и т.п.
2. «Рынок приближается к моему стопу. Я чувствую себя дискомфортно при этом развитии событий, но ничего не поделаешь».
Первый трейдер может думать, что он принял результат, но фактически он был не в состоянии сделать так на эмоциональном уровне; второй торговец принял результат на всех уровнях.
Эта идея относительно принятия результата применяется не только к потерям, но и к прибыли тоже. Трейдер, который «принимает» результат понимает, что положительный результат одной сделки не приводит к будущей неограниченной прибыли.
В своей основе «принятие» подразумевает, что торговля базируется на вероятностях, также как то, что каждая сделка уникальна. Другими словами, прошлое не приравнивается к будущему.
II. Определение необходимых личных качеств
Если мы должны приобрести «Принятие», то необходимы некоторые личные качества:
  • Понимание - способность наблюдать за собой со стороны. Чем более эффективно мы можем это делать, тем более легким будет наше продвижение к «Принятию».
  • Честность - способность искать, чтобы воспринимать действительность, несмотря на наши фильтры.
  • Храбрость - готовность переносить боль, вызванную нашим пониманием и честностью.
  • Обязательность - готовность делать то, что необходимо для достижения наших целей.
Словами Чин-Нинг Чу, автора «Толстое Лицо, Черное Сердце»:
«Даже при том, что большинство людей думает, что они стараются преуспеть, они просто проходят движения. Последняя вещь в мире, которую они хотят – это выйти из знакомого однообразного механического труда и фактически куда-нибудь добраться».
Мы не можем преуспеть в нашем движении к «Принятию», если мы не приобретаем эти качества. Получив их, мы испытаем выполнение.
III. Структура уверенности, необходимая для достижения и поддержания «Принятия»
В конечном счете, чтобы преуспеть, трейдерам необходимо принять две очевидно противоречащих уверенности:
«То, что рынок является неопределенным и непредсказуемым и то, что рынок является относительно определенным и предсказуемым».
Решение этого очевидного конфликта заключено во временных периодах, к которым относится уверенность. На уровне сделок, который Марк Дуглас называет «микро - уровень», мы придерживаемся первой уверенности. Поскольку рынок может и будет вероятно что-либо делать, мы стремимся сначала защитить наш капитал, следуя своему торговому плану. Другими словами, мы всегда должны иметь стратегию выхода.
На «макро-уровне», мы придерживаемся второй уверенности. Насколько наш торговый план детализирован, настолько рынок будет определен и предсказуем. Вкратце, мы признаем, что в торговле мы имеем дело с вероятностями и неопределенностями. Это имеет обязательное значение, чтобы мы придерживались этой уверенности не только на интеллектуальном уровне, но и на каждом уровне, в особенности, эмоциональном.
Часто бывает, что на словах люди готовы принять идею вероятности; но когда дело касается реальной торговли, трейдеры ведут себя так, как будто каждая сделка должна быть выигрышной - они имеют потребность в определенности. Как еще мы можем объяснить популярность услуг рекламирующих 90%-ые попадание? Если бы объявления не привлекали желающих, они бы исчезли.
Желание определенности ведет к другим состояниям и уверенностям:
  • Поскольку мы знаем, что преуспеем в конечном счете и поэтому мы знаем, что защитим себя независимо от того, что делает рынок, мы приобретаем состояние «самоуверенности» и состояние «беззаботности». В свою очередь эти состояния позволяют нам оставаться....
  • Сосредоточенные, уверенные и беззаботные, когда мы испытываем неизбежный длительный спад.
  • Поскольку на «микро - уровне» мы знаем, что рынок случаен, мы не будем позволять эйфории наступать и вести нас к опрометчивым сделкам. Каждая сделка будет только одна в ряде вероятностей.
  • Мы рассматриваем рыночную информацию не как источник удовольствия или боли, а просто как данные, обеспечивающие нас возможностями.
Нельзя сказать, что торговля не может быть удовольствием; действительно не только может быть, но для большинства трейдеров это ДОЛЖНО быть так. Однако, удовольствие приходит от безупречного выполнения правил, соответствующих нашей стадии развития, а не от результатов конкретных сделок.
IV Определение блоков Психологии Победы
Главным врагом «Принятия» является Страх.
Универсальными страхами являются:
  • Страх быть оставленным
  • Страх потери контроля.
Если мы задумаемся на мгновение, мы увидим, как появляется страх быть оставленным. Маленькими детьми, мы полностью зависим от наших родителей. Очень быстро мы понимаем, что, если они оставят нас, мы будем неспособны позаботиться о себе. Большинство из нас не в состоянии противостоять этому страху, когда мы взрослеем. В результате мы автоматически имеем дело с этим, пытаясь управлять нашим окружением - людьми, условиями и событиями, которые нас окружают.
Эта тенденция управлять может или нет быть приемлемой в других областях жизни, но как стратегия торговли на рынках это ведет к разорению. Большинство из нас неспособно влиять на рынок даже в течение самого короткого момента времени, уже не говоря о контроле над ним.
Согласно Марку Дугласу имеется четыре страха, которые являются всего лишь разновидностью двух универсальных страхов:
1. Страх потерь
2. Страх быть неправым
3. Страх пропустить сделку
4. Страх не забрать прибыль.
*Примечание: тема страха подробно была рассмотрена в 5 номере журнала
Они могут быть более знакомы трейдеру.
Для иллюстрации эффекта страха приведем пример из жизни: Один малознакомый трейдер фьючерсами, торговавший через JacksonFutures, как-то на вопрос, почему он такой обеспокоенный, сказал, что держал короткую позицию на сильном бычьем рынке. В то время как его глаза смотрели вдаль он говорил:
«Я не знаю, почему я только не сокращал позицию раньше; любой увидел бы силу - почему я не сделал?»
Больше его в этой компании никогда не видели.
Это - эффект страха, который вытесняет сознание; это ведет к близорукости; это парализует нас и ведет к бездействию.
Зеркальным отображением страха является эйфория - чувство, что мы не можем сделать никакой ошибки. Также как и страх, эйфория будет в конечном счете вести к торговому краху. Так как торговля является игрой вероятностями, мы будем испытывать времена, когда мы не можем допустить никакой ошибки. Но эти времена рано или поздно закончатся. Трейдер попал в эйфористический транс, не сознавая этого и принимая слишком большой риск, который в конечном итоге приведет к сильным потерям. Если он удачлив, потери не будут катастрофическими.
Страх и Эйфория могут поймать не только новичка, но также и самого опытного и успешного трейдера. Примером может служить трейдер Вик Спирандео. Вик начал торговать общественными фондами в 1972г., и в течение более 25 лет имел очень успешную карьеру. Его взгляд на торговлю может быть лучше всего выражен его словами:
«Я - рыночный профессионал ... и я очень хорош в том, что я делаю.... Я никогда не рискую большим, чем я могу себе позволить потерять.... Я думаю, что моя уникальная сила в моей последовательности.. Я горжусь моей способностью успешно оставаться в игре ...»
(Трейдер Вик - Методы мастера Уолл Стрит)
В этом году Вик обанкротился в результате одной сделки.
Эйфория или Страх?
Не имеет значения, по какой причине Вик потерял, как предполагается, 50 миллион $ и теперь находится вне игры. Два других фактора воздействуют на наш страх или эйфорию:
· Наши ожидания. Вместо того, чтобы принимать рыночную информацию в ее чистой форме, мы налагаем наши ожидания. В свою очередь эти ожидания воздействуют на наши страх и/или эйфорию.
· Наш собственный психоз. Каждый из нас приходит во взрослую жизнь со своим психозом – то, что Стефен Волинский называет «трансами». Таким образом, часто наши ответы на рыночную информацию являются ответом не на текущую информацию, а на прошлые события. Другими словами, мы торгуем не ТЕПЕРЬ или не с СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ.
V. Некоторые инструменты, которые могут быть полезны
В данном разделе автор делится своим собственным опытом.
Для достижения «Принятия», мы должны управлять «Страхом и Эйфорией». Для меня решающим инструментом было изучение стратегий, чтобы знать, допускать и управлять эмоциями страха и эйфории. Это означало начинать с маленьких болей и медленно привыкать к своим чувствам. Когда я сначала начал успешно торговать, я использовал в качестве своего главного оружия дисциплину. Но когда я начал управление фондом в 1991г., я пришел к выводу, что это неадекватно. Доктор Джордж Лианос помог мне обнаружить способ управления эмоциями - не устранения, а УПРАВЛЕНИЯ. Джордж научил меня, что постепенный подход является лучшим путем для меня. Учась управлять небольшим страхом, я медленно учился управлять СТРАХОМ и ЭЙФОРИЕЙ в моей торговле. Я развил процесс, основанный на работах С.Волынского (Tao Хаоса) и C. Андреаса (Основное Преобразование).
Другие инструменты, которые могут быть полезными:
1. Размышление и/или внимательность. Эти методы научили меня, как остаться спокойным и сосредоточенным во время торговой сумятицы в реальном времени. Лучше других инструментов, которые я использую, они учат меня, что ПОНИМАНИЕ является всем. Это долгосрочные инструменты.
2. Идеи и распознавания Марка Дугласа. Другая долгосрочная техника.
3. Нейро - лингвистические (NLP) методы. Полезны для устранения боли. Среднесрочная техника.
4. Дыхание и Положение при работе. Умение дышать, стоять и/или сидеть должным образом является эффективным краткосрочные инструментом, чтобы остаться спокойным в периоды напряжения.
VI Вывод
Для достижения успеха трейдер должен видеть, куда он направляется и должен усвоить, что Психология Победы опирается на Принятие результата торговли. Это означает управлять Страхом и Эйфорией. Чтобы сделать это, необходимо ПРИНЯТЬ всеми «фибрами своей души» уверенность, что на «микро – уровне», рынок является неопределенным и непредсказуемым, а на «макро-уровне» относительно определен и предсказуем.

АВТОР: Рей Бэррос
  • luck это нравится

#40 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 11:21

Атрибуты успеха

После 20 лет профессиональной карьеры в торговле, покере и спорте, я пришел к выводу, что есть определенные качества, которые, как кажется, являются обычными среди успешных профессионалов. Приобретение правильных навыков представляет собой постоянный процесс.

И, этот процесс неизменно ведет нас через многократные взлеты и падения, ставя перед нами иногда вопрос: что заставляет нас конкурировать на площадке, которая так легко колеблется от легко-предсказуемой до абсолютно-неуправляемой.

Эти атрибуты применимы в намного большем масштабе, потому что они выходят за рамки торговли и инвестиций. Талантливые лидеры, врачи, адвокаты и другие выдающиеся люди в современном обществе обычно будут обладать многими, если не всеми, этими качествами.

Эти 10 атрибутов настолько важны, что они составляют ядро обучения, которое я провожу для тех, кто приходит на мои семинары. Хотя перечисленные мной атрибуты приводятся в определенной последовательности, это не отражает степень их важности - все из них имеют большое значение, и некоторые из них перекликаются друг с другом.

Вам я рекомендую использовать их в качестве шаблона, чтобы выбрать то, что важно для вас и как вы могли бы приспособить эти атрибуты, чтобы сделать самостоятельное улучшение своей торговли и личной жизни.

1. Храбрость - торговля является бизнесом, который требует, чтобы человек делал вещи, которые время от времени вызывают некоторый страх. Торговля обещает много возможностей, но в конце дня остается всего несколько выигравших. В результате, способность противостоять толпе вот то, что может помочь вам достигнуть больших высот.

Примером этого может служить ситуация, когда возникает торговая установка, и нужно балансировать между потенциальной болью потерь и желанием делать деньги. Есть выгоды от заключения сделок с благоприятным соотношением риска и прибыли, и они могут помочь вам встать на путь к успеху.

Многие из потенциальных торговых возможностей выглядят легкими уже постфактум, но в режиме реального времени нужно иметь большую храбрость, чтобы нажать на «спусковой крючок».

2. Интуиция - это качественное достоинство, признаваемое немногими и применяемое еще меньшим количеством людей. Наша интуиция является побочным результатом анализа, выполняемым нашим подсознанием. Интуиция действует подобно мышцам и требует упражнений для своего развития. Как и в случае с мышцами, пренебрежение ей может привести к атрофии интуиции.

Трейдеры с сильной интуицией, основанной на надежной торговой стратегии, ставят себя в идеальное положение, чтобы достигнуть последовательного успеха на рынке. Через какое-то время, трейдеры могут почувствовать испускаемую рынком энергию и могут исполнять сделки, основываясь на своем «интуитивном чувстве» этой энергии. Это дополнительное «чувство» является неоценимым инструментом в торговом арсенале.

3. Видение - хотя ожидание полной ясности относительно будущего ценового движения выглядит нереалистичным, моя цель как трейдера состоит в том, чтобы ассимилировать настолько много информации, насколько только возможно с целью отработать сценарии, которые соединяются друг с другом.

Это не всегда легко сделать. Тем не менее, понимание торговли не происходит в вакууме, и рынки иногда делают нечто неожиданное. Вы можете мысленно подготовиться к этим событиям. Те, кто может думать самостоятельно, не должны полагаться на выпуски новостей для принятия своих торговых решений - они обычно идут впереди толпы.

Мы много раз слышали о людях, которые видели тенденции в том или ином секторе прежде, чем это произошло. Это не было каким-либо феноменом, а случилось в результате их понимания своей области и того, что может изменить это в лучшую сторону. Трейдеры, которые понимают, какие вещи могут потенциально иметь значение и учитывают это в своей торговой стратегии, проходят длинный путь к сохранению своей объективности, когда эти вещи происходят на быстром и изменчивом рынке.

4. Дисциплина - девять лет в Морском корпусе помогли мне развить дисциплину, тем не менее, необходимость постоянно ее придерживаться подвергает меня определенным испытаниям. Я управляю деньгами для состоятельных частных клиентов и институциональных инвесторов, и я регулярно балансирую между необходимостью обеспечивать доходность и оценкой жизнеспособных рыночных возможностей.

Это - часть моей работы, и я с большой готовностью принимаю вызов. Однако, дисциплина подразумевает больше, чем просто заключение сделок - это и проведение ваших исследований в предопределенное время, регулярный выход на рынок, правильное питание, ведение торгового журнала и выполнение упражнений, предписанных вашим тренером.

Не имея дисциплины в своей жизни очень трудно соблюдать дисциплину в торговле. По большому счету, наша торговля является отражением того, как мы живем.

5. Решительность - это отличительная черта лидерства, так же как и важный атрибут трейдера. Очень часто наш успех сводится к тому, как мы реагируем в настоящий момент. Наличие решительности и уверенности, чтобы действовать на основе нашего анализа или системы, является обязательным условием для достижения наиболее значимых долгосрочных результатов. Во многих случаях, к тому времени, как мы почувствуем себя уверенно, шанс уже бывает упущен.

Можно сделать много вещей, чтобы помочь себе стать более решительным трейдером. Один из лучших методов заключается в том, чтобы находиться в среде трейдеров, которые действуют решительно и регулярно добиваются успеха.

Например, торговые форумы в реальном времени позволяют трейдерам окунуться в среду трейдеров. Это дает начинающим трейдерам возможность изменить свои торговые привычки и стать более решительными и уверенными трейдерами, которые понимают, что торговля - это игра чисел. Поэтому, если вы не теряете деньги время от времени, то вы не берете определенный риск, необходимый для достижения успеха.

6. Терпение - рынок, также как и все остальное в жизни, имеет способ трансформировать нас из хладнокровных, спокойных, собранных индивидуумов в иррациональных, импульсивных, дезориентированных спекулянтов. Ясно, что в наших интересах оставаться большую часть времени в первой группе, нежели во второй.

Признание, когда ситуация развивается не в нашу пользу, является первым шагом к становлению более терпеливым трейдером. При этом требуется терпение, чтобы переждать данную ситуацию, пока мы не найдем более гармонического ритма, который сможет внести вклад в наш успех.

Именно проигрышные позиции неизменно вымывают трейдеров с рынков. Множество крупных потерь, с которыми сталкиваются трейдеры, возникают в результате того, что они были нетерпеливыми и не дожидались хорошей торговой возможности. Многие из нас имеют тенденцию делать отступления, когда что-то идет не так, или торопить события после получения проигрышной сделки.

Трейдеры могут поддаться азарту и продолжить торговать под действием эмоций. Это, своего рода, парадокс торговли. Тот же самый драйвер, который мы используем, чтобы достигнуть успеха, несет в себе компоненты, которые могут привести к провалу.

Я на своих семинарах всегда подчеркиваю, что рынки обеспечивают множество торговых возможностей. Поэтому, нет необходимости предпринимать какие-либо действия, когда торговая установка полностью не соответствует требованиям. Трейдеры, которые входят только в наилучшие позиции со значительной вероятностью положительного результата, увеличивают, в конечном счете, свои возможности для достижения успеха.

7. Уверенность - уверенность приходит из множества источников и развивается через успешное исполнение торговой стратегии. Она также является побочным продуктом недрогнувшей веры, что ваши усилия будут успешными. Это является критически важным атрибутом, потому что, в тот момент, когда вы находитесь в торговой позиции, может проявиться неуверенность в себе. Это провоцирует вас отклониться от своего торгового плана в такие моменты.

В то время как я не предлагаю, чтобы вы были негибким в своем управлении торговой позицией, я утверждаю, что наличие веры в то, что вы делаете, ведет вас к вашему успеху. Фактически, это уверенность в ваших торговых навыках, что может дать вам способность принимать решение по выходу из позиции, понимая, что торговая установка не сработала. Такая убежденность является признаком выдающихся лидеров, которая может вдохновлять других.

8. Концентрация - множество информации, которую мы получаем с огромной скоростью, может иногда «выбивать нас из колеи». Наличие плана игры, определение наших рынков, стратегии и целей заранее, помогает нам оставаться на пути к успеху.

В торговле, как и в жизни, случаются неожиданности, что может провоцировать нас отклониться от нашего выбранного пути. Например, серия убыточных сделок или проблемы со здоровьем, которых мы не ожидали. Наличие концентрации, чтобы видеть перспективу и понимать, каковы наши цели, оказывает хорошую помощь в сохранении нашего фокуса.

Один прием, который я лично практикую это составление списка целей и планирование того, что я собираюсь сделать, чтобы их достигнуть. Это позволяет мне оставаться сконцентрированным в те моменты, когда жизнь или рынки пытаются «выбить меня из колеи».

9. Динамизм и гибкость - рынки не являются статическим объектом, также как и люди, которые торгуют на них. Данный атрибут, вместо того, чтобы подрывать вашу способность следовать торговому плану, помогает вам быть открытым для новых идей и новаторств.

Рынки сегодня сталкиваются с новыми технологиями, торговыми инструментами, правилами и законодательством, что может повлиять на ценовое движение и вашу способность управлять вашей торговлей наиболее эффективным образом. Новые инвестиционные структуры могут значительно уменьшить неэффективность распределения инвестиций, управления риском и процесса отчетности.

Учитывая все новшества, доступные на рынках, оставаться настроенным на инновационный путь извлечения прибыли легче, чем когда-либо прежде, и может принести вам значительную пользу.

10. Готовность учиться и совершенствоваться - торговля представляет собой высоко-конкурентный бизнес, и самообучение является очень важным для понимания развивающихся компонентов, описанных в пункте 9. Учитывая обширную информацию, наличие коллег или наставников, на которых можно было бы положиться, является критически важным.

Я каждую неделю посвящаю некоторое время чтению статей о таких вещах, как анализ кривой доходности, денежные рынки, структурированные финансы, банковское дело, юридические вопросы, политика и другие имеющие отношение к торговле новости. И я опираюсь на некоторых рыночных экспертов, чтобы решить, как лучше всего соединить мою информацию, чтобы поддержать мои торговые решения.

Мне потребовались многие годы опыта, наполненные множественными испытаниями и ошибками, что соединить все в единую систему и остаться на вершине торгового бизнеса. Однако, эта упорная работа с лихвой окупилась для меня, моих инвесторов и моих учеников.


АВТОР: Джон Нетто


  • luck это нравится

#41 Peterka

Peterka

    Стреляет без предупреждения

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 29 April 2014 - 11:17

Тоже интересная статейка попалась, хоть и небольшая. Оказывается в торговле можно использовать даже индикатор настроений.

#42 vegan87

vegan87

    В бою

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 06 May 2014 - 13:13

Мне вот эта статья показалось интересной. Дисциплина - основа успеха на Форекс. Вообще уделяю много внимания психологии торговли и стараюсь побольше об этом читать.

#43 Dragon

Dragon

    Ребята, подносите патроны

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 10:37

Мне вот эта статья показалось интересной. Дисциплина - основа успеха на Форекс. Вообще уделяю много внимания психологии торговли и стараюсь побольше об этом читать.

Хорошая статейка. Спасибо! Почитал. У меня проблем нет. Но в целом тема психологии торговли достаточно интересна. Так что стараюсь читать всё, что попадается по этой теме.

#44 Barsky

Barsky

    Стреляет без предупреждения

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 16:07

Статья дельная, но у каждого в голове живут свои тараканы и всех универсальными советами увы не спасеш. Хотя конечно, прочитав и задумавшись можно стать на путь исправления.

#45 Balerina

Balerina

    Стреляет без предупреждения

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 13:53

По сути, психология дело мудрёное. То, что помогает одному человеку, в плане советов, абсолютно бесполезно другому. Если есть проблемы, надо обращаться к специалистам.



Copyright © 2024 Your Company Name