Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Торговая система по индикатору Боллинджера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 10:30

Дорогие форумчане, в данной ветке я приведу основы торговой системы по индикатору Боллинджера, а также я буду ежедневно тестировать ее на основных валютных парах (EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY), в чем мне поможет демо-счет. Все свои мысли, анализ и шаги я буду описывать в этой ветке с прикрепленными изображениями и прогнозом на следующий день. В конце каждой недели буду выкладывать отчет по эффективности ТС.

По всем вопросам и предложениям обращайтесь также в данную ветку.

Итак, начну с описания основ:

ТС включает следующие индикаторы и осцилляторы:
1. Полосы Боллинджера (главный индикатор)
2. Stochastic (фильтр)
3. MACD (фильтр)
+ ценовые уровни.

Настройки вышеперечисленных индикаторов и осцилляторов:
Боллинджер: период – 20, отклонения – 2, сдвиг – 0.
Stochastic: период К – 5, период Д – 3, замедление – 3, цены – лоу/хай, метод – экспоненциальный.
MACD: быстрый ЕМА – 13, медленный ЕМА – 26, СМА – 13.

Таймфрейм для EUR/USD и USD/JPY: H4
Таймфрейм для GBP/USD и USD/CHF: H1

1. Необходимо определить ближайшие ценовые уровни.

Изображение

-

001gbp.jpg
-

2. Необходимо определить направление полос Боллинджера (восходящее, для покупки, нисходящее, для продаж)

3. Необходимо определить точку входа (между средней скользящей Боллинджера и самым близким ценовым уровнем).

Изображение

(на данном примере указан сигнал на продажу)

4. Необходимо установить stop-loss и take-profit.

Изображение

(если цена идёт против нас (в зону стоп-лосс) мы выжидаем пока цена вернется максимально близко к уровню открытия ордера и закрываемся в минимально-возможном убытке; если цена проходит 35-40 % пути в нашу пользу, передвигаем стоп-лосс на уровень открытия ордера (в ноль))

5. MACD используется как фильтр при ярко-выраженной дивергенции-ковергенции (чтоб мы не вошли в рынок в неподходящий момент, даже если Боллинджер говорит «за»).

6. Stochastic используется как фильтр, который подтверждает наше намерение войти в рынок в правильном направлении.

Изображение

(в данном случае подтверждение отсутствует и в таком случае просто выжидаем пока Стохастик подтвердит наше намерение на продажу)


Начинаем тестинг. :)

 
 

#2 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 11:24

Дата: 08. 03. 2010

EUR/USD

Отложенный ордер на покупку.
Изображение

GBP/USD

Отложенный ордер на покупку.
Изображение

#3 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 10:25

За 08.03.2010 ордер по EUR/USD так и не сработал, зато цена зацепила GBP/USD.

И так сначала было так :)
Изображение
(здесь нужно было передвигать стоп-лосс на уровень открытия ордера, в нашем распоряжении было около +40 пунктов)

Но поскольку вчера был праздник и я этот момент проспал (передвинуть стоп-лосс), то потом было так :)
Изображение

И в такой ситуации не стоит сразу закрывать ордер а выждать пока цена немного откатится и закрыться в минусе но уже меньшем, вот так:
Изображение

И так снова проводим анализ основных валют и определяем наиболее подходящую ситуацию.

#4 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 10:38

Анализ ситуации на рынках 09.03.2010

EUR/USD

На рынке евро наблюдается некий треугольник, поэтому мы его пока трогать не будем, пусть сам тронется туда куда ему хочется.
Изображение

USD/CHF

Франк строится во флэте, ну и пусть, неплохо можно заработать, но для нашей системы это не подходит, нам нужен трэнд.
Изображение

GBP/USD

Фунтик снова находиться в нисходящем направлении, поэтому на нём и остановимся.
Изображение

#5 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 11:47

Напомню, что 09.03.2010 наш отложенный ордер на продажу по GBP/USD так и не зацепила цена, а просто валилась вниз без каких либо волн.

Вчера и сегодня ситуация на рынке флэтовая, поэтому пока сидим в сторонке и наблюдаем куда рванут цены.
Вот пример 11.03.2010 GBP/USD (полосы Боллинджера схлопнулись, сигнал к боковому движению)
Изображение

#6 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 14:17

Сегодня 12.03.2010, Пятница, и как обычно в этот день (очень оживленный день для рынков) у нас есть шанс установить отложенные ордера по данной ТС.

USD/CHF
Отложенный ордер на продажу.
Изображение

GBP/USD
Отложенный ордер на покупку.
Изображение

EUR/USD
Отложенный ордер на покупку.
Изображение

USD/JPY без особых движений сегодня.

#7 Darvin

Darvin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2509 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 23:05

Боллинджерных систем множество разновидностей.Вы всегда только руками работаете или используете каких-либо торговых экспертов-роботов для работы?
ДУ и ЕА от Fin5 http://fin-5.ru/portfolio

 


#8 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 13:23

Боллинджерных систем множество разновидностей.Вы всегда только руками работаете или используете каких-либо торговых экспертов-роботов для работы?


Работаю только вручную.

#9 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 15:04

Сегодня 22.03.2010

У нас есть сигнал на продажу по GBP/USD. Цена пришла к средней скользящей, а полосы направлены вниз.
Изображение

#10 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 16:13

Сегодня 22.03.2010

У нас есть сигнал на продажу по GBP/USD. Цена пришла к средней скользящей, а полосы направлены вниз.
Изображение

Сколько планируется взять пунктов с этого сигнала ? И где выставляете стоп лосс? Я например вижу сужение канала, что говорит о предстоящем флете, а вот когда флет сформируется можно исходя из ситуации на больших таймфреймах выставить за границами канала пробойники.

#11 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 12:08

Сколько планируется взять пунктов с этого сигнала ? И где выставляете стоп лосс? Я например вижу сужение канала, что говорит о предстоящем флете, а вот когда флет сформируется можно исходя из ситуации на больших таймфреймах выставить за границами канала пробойники.


Правильно говоришь. Я поспешил. Эх дисциплина. :good:

#12 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 16:09

Правильно говоришь. Я поспешил. Эх дисциплина. :good:

Какие на текущий момент результаты? Можешь выложить стейт? Вместе обсудим. Я ведь тоже по данному индикатору работаю. Кстати результаты не плохие. Мне вот не понятны какие моменты. Заметил что цена всегда ходит от одного канала к другому, но в 30% случаев разворачивается раньше. Еще заметил что возврат почти всегда к средней линии. Что из это ты используешь и как применяешь ?

#13 Serpa_FX

Serpa_FX

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 13:27

Какие на текущий момент результаты? Можешь выложить стейт? Вместе обсудим. Я ведь тоже по данному индикатору работаю. Кстати результаты не плохие. Мне вот не понятны какие моменты. Заметил что цена всегда ходит от одного канала к другому, но в 30% случаев разворачивается раньше. Еще заметил что возврат почти всегда к средней линии. Что из это ты используешь и как применяешь ?


Результаты пока не очень, если чесно показывать нечего, так как я не успеваю следить постоянно за графиками, недостаток дисциплины, так сказать.
Вот пример на рисунке:
Изображение

Полосы раскрылись (как ты верно заметил, это должно являться сигналом для поиска точек входа), цена ушла в одном направлении, но она обязательно должна вернуться к средней линии. Когда цена возвращается, средняя линия как-бы немного выравнивается, и если прошлый ценовой уровень пересекается со средней линией, то между ними мы устанавливаем возможную точку входа. Стоп-лосс на уровне прошлого минимума, а тейк-профит чуть ниже прошлого максимума. Но если мы попали во флет, а не в восходящий тренд, то тут уж ждите потерь, так как скорее цена вернется к своему основанию.

#14 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 16:00

Результаты пока не очень, если чесно показывать нечего, так как я не успеваю следить постоянно за графиками, недостаток дисциплины, так сказать.
Вот пример на рисунке:
Изображение

Полосы раскрылись (как ты верно заметил, это должно являться сигналом для поиска точек входа), цена ушла в одном направлении, но она обязательно должна вернуться к средней линии. Когда цена возвращается, средняя линия как-бы немного выравнивается, и если прошлый ценовой уровень пересекается со средней линией, то между ними мы устанавливаем возможную точку входа. Стоп-лосс на уровне прошлого минимума, а тейк-профит чуть ниже прошлого максимума. Но если мы попали во флет, а не в восходящий тренд, то тут уж ждите потерь, так как скорее цена вернется к своему основанию.

Очень интересная точка зрения. А ты пробовал с мувингами совмещать торговлю? Вот приведу пример. Мувинг 14 имеет наклон вниз при нисходящем движении, при наступлении коррекции он пытается выравниваться, после его пробивает цена и подходит к средней линии боллинджера, которая наклонена вниз в таких ситуациях я продаю, если рост, то наоборот.



#15 stells355

stells355

    Не сидит в окопе

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 17 February 2018 - 15:27

Если цена на графике прошла уже достаточное растояние и при этом наблюдается выход  цены за крайнюю полосу Боллинджера  , то это ,несомненно, и есть сигнал на готовящийся разворот предыдущего движения в обратную сторону - можно ставить  отложенный ордер  байстоп или селстоп и постепенно подтягивать их под минимум или максимум  предыдущей свечи -большая вероятность зайти почти на пике цены  .





Copyright © 2024 Your Company Name