Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Логика везения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Fraction

Fraction

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 10 February 2011 - 15:36

Интересная статья

Если Вы не человек с железными нервами, что отличает, как правило, только «закаленных бойцов рынка», то вероятность принятия Вами неправильного решения после проигрыша возрастет.

И здесь самое время немного поговорить о логике везения.

Что мы подразумеваем под везением? Это те события, на которые рынок может отреагировать, как в Вашу так и не в Вашу пользу.

В отличие от карточных игр, в нашем ремесле везение играет далеко не самую важную роль. (Да и там при длительной игре мастер всегда обыграет «клиента»). В длительной биржевой игре сила трейдера становится доминирующим фактором, и хороший трейдер зарабатывает деньги только потому, что играет по системе и жестко соблюдает управления правила манименеджмента.

Запомните: единицам из игроков во всем мире удавалось добиться устойчиво положительных результатов, не имея своей системы работы (которая может быть и общепринятой) и не соблюдая правил манименеджмента.

Но в каждой конкретной сделке имеется некоторый элемент везения, как и в любом процессе, где нельзя точно рассчитать все до конца. Я называю его фактором неопределенности и в различные моменты оцениваю его от 5 до 10% - то есть позиция в рынке является счетной (где риски разумно оценимы) только до определенной степени.

Везение самоуравновешивается при длительной игре. Но это уравнивание не обязательно происходит непрерывно и равномерно.

Элементы везения, невезения, феноменальной, исключительной удачи отнюдь не следуют один за другим в правильном порядке. Обычно они так перемешаны, что выделить какой бы то ни было невозможно.

Но иногда один из элементов длится несколько дольше и начинает преобладать над другими. Тогда его можно выделить.

Тут-то и появляются феноменально большие выигрыши, когда Вы просто передвигаете трейлинг-стоп, а валюта безостановочно идет и идет в том направлении, куда Вы открылись.

Хотя мы не можем сказать, как долго будет преобладать данный элемент удачи, мы безошибочно узнаем, что он имеет место. А пока он продолжается - глупо игнорировать его.

У везения нет логики. Нет никаких причин почему рынок должен помогать Вам, реагируя на те или иные фундаментальные события (некоторые из которых и прогнозировать то нельзя) тем или иным способом. Но пока он как бы «помогает» Вам, кажется вполне разумным делать как можно больше сделок, если это разумно с точки зрения технического анализа и манименеджмента.

Если Вам везет - играйте больше. Если Вам не везет - играйте меньше. Отбраковывайте те сделки, которые имеют вероятность ниже 75%.

Если Вы не являетесь редким исключением из общего правила, неудачи должны частенько влиять на Вашу способность рассуждать здраво и лишать Вас возможности показать все те лучшие качества, которые есть у Вас. Поэтому, если даже маленький кусочек удачи случайно попадется Вам в этот день, Вы все равно не сможете использовать его как следует.

Вот поэтому то вероятность проигрыша возрастет, ибо Вы расстроитесь, и возрастет вероятность принятия Вами неправильного решения. Это особенно важно для тех трейдеров, которые играют интрадей.

Вы грамотно спланировали сделку, встали по текущему тренду, и по тренду более высокого порядка после его отката по системе тройной выбор Элдера. Свечи показывали продолжение движения.

Но тут на рынок вышел крупный хеджевый фонд, которому срочно понадобилась именно та валюта, против которой Вы встали. И Ваш вполне разумный стоп-лосс исполнился в 5 минут.

Вы спокойно отреагировали на это событие. Вы не пытаетесь отыграться? Очень хорошо.

Прошел еще один час. Вы обратили внимание на то, что на часовом графике доллар/франк цены опустились на дно канала.

Появилась разворотная свечная комбинация. Франк потихонечку начал движение наверх часового канала. Тренд на дейли идет на верх. Ожидаются новости за доллар. Вот и линия тенкан-сен пересекла на часовом графике киджун, нарисовав «золотой крест».

Вы посмотрели на ADX. Все нормально. Каги из тонкой линии стала толстой.

Вы открываетесь наверх, не дожидаясь новостей, ибо франк уже начал движение по каналу наверх и дальше просто цена игры может стать плохой (да и прибыль жалко упускать).

Но стоило Вам открыть позицию, как франк остановился. А через 15 минут выходят новости прямо противоположные тем, которые прогнозировали. Франк начинает резко укрепляться и через 3 минуты срабатывает Ваш стоп-лосс.

(Все, что Вы могли сделать - это быстро зафиксировать короткий убыток после выхода новостей, но честно признайтесь себе: а Вы способны на это?)

Моя рекомендация - вставайте и уходите. Сегодня не Ваш день. (Если Вы сейчас перевернетесь, то франк уйдет наверх и это просто окажется ложным пробоем). Если не перевернетесь, а попробуете еще раз войти в рынок с более выгодной (как Вам кажется) позиции - то пойдет дальше против Вас. «Фатализм!» - скажете Вы.

Возможно. Но, играя на фондовом рынке и на «Форексе» (когда я еще работал интрадей), я сэкономил себе и инвесторам массу денег, когда, получив подтверждение того, что сегодня не мой день - просто вставал и уходил из дилингового центра.
  • DenisV и ussr042 это нравится

 
 

#2 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 10 February 2011 - 16:25

Везение самоуравновешивается при длительной игре. Но это уравнивание не обязательно происходит непрерывно и равномерно.

интересная мысль...но для меня она не проходит.....дело в том,что при длительных ,мыслительных нагрузках наступает усталость,а следовательно факт везения в результате снижения внимания у меня падает....да и советы успешных трейдеров с запада скорее говорят об обратном,те- меньше сделок,но продуманных и выверенных.А вот на счет-твой день и не твой---это ,да...бывают такие блин дни,что не только за торговлю приниматься нельзя ,но и за лопату(той что деньги гребут :) )
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#3 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 10 February 2011 - 17:27

Как говориться, тому везет чаще, кто много тренируется. Поэтому термин везения вряд ли в трейдинге можно отнести к чему-то мифическому. Как не гадай на кофейной гуще, не обмазывайся всякими гадостями богаче не станешь, а вот практика, в этом помощь.

#4 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 10 February 2011 - 20:35

Как говориться, тому везет чаще, кто много тренируется. Поэтому термин везения вряд ли в трейдинге можно отнести к чему-то мифическому. Как не гадай на кофейной гуще, не обмазывайся всякими гадостями богаче не станешь, а вот практика, в этом помощь.


ПРАКТИКА!!!
И ее ни что не заменит. Помнится мне я в начале своей карьеры трейдера очень много читал и мало торговал. Со временем я заметил, каким бы я инструментом не пользовался (как понимаете пользовался я чуть ли каждую неделю другими инструментами) ничего не получалось. Потом просто надоело читать, выбрал одну стратегию и торговал на ней почти 2 месяца - слил, но за два месяца выходил в неплохие плюса, начал замечать некоторые закономерности рынка, выработал свои навыки торговли, которые сейчас уже работают на автомате(заложены в правом полушарии мозга) и т.д.
Скажу Вам так никакие книги не заменят практику. На практике Вы быстро заметите слабые стороны стратегии, упущения ит.д.

ТОРГУЙТЕ! Вот ключ к успеху!
  • DenisV это нравится

#5 Perfomens

Perfomens

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1564 сообщений

Отправлено 22 September 2015 - 13:24

На мой взгляд у везения нет ни какой логики, так как на то это и везение, то есть сегодня может повести, не понятно почему, а завтра одно невезение будет. Но на мой взгляд это вовсе не касается форексе, так как здесь надо уметь торговать, а иначе будут только одни потери.



#6 atopstad

atopstad

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 September 2015 - 16:31

Есть такое мнение что новичкам всегда везёт, как вы относитесь в этому высказыванию? Были ли примеры подобного везения?



#7 kidnaplet

kidnaplet

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 September 2015 - 19:30

Есть такое мнение что новичкам всегда везёт, как вы относитесь в этому высказыванию? Были ли примеры подобного везения?

Примеры конечно такие есть, но как правило везение очень быстро заканчивается и идёт слив.



#8 Perfomens

Perfomens

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1564 сообщений

Отправлено 25 September 2015 - 12:05

Есть такое мнение что новичкам всегда везёт, как вы относитесь в этому высказыванию? Были ли примеры подобного везения?

К сожалению, если и есть такие примеры, то они довольно быстро заканчиваются. А вообще я такого не встречал, видел что новички начинают жахать и быстро сливают свой депозит, так что новичкам надо изучать торговлю и нарабатывать опыт, вот тогда он может рассчитывать на прибыльную торговлю. 



#9 Valrik

Valrik

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 20:12

Есть такое мнение что новичкам всегда везёт, как вы относитесь в этому высказыванию? Были ли примеры подобного везения?

Еще из той же серии есть пословица "Везет дуракам и пьяницам", но как уже выше было сказано это везение очень кратковременное. Потом реальность все расставляет по своим местам, и накажет в несколько раз сильнее.


Сообщение отредактировал Valrik: 28 September 2015 - 20:13


#10 Perfomens

Perfomens

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1564 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 17:52

Valrik,

Может и везёт дуракам и пьяницам, но на мой взгляд это только в редких случаях, так как когда пьяный, ни какого положительного результата от работы не будет. Ну а если человек дурак, то он вообще ни чему не сможет научится.  



#11 pounreti

pounreti

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 20:47

Незнаю пишут иногда что везет на орексе,что сделки прибыльные почти постоянно.Что большими лотами разгоняют с маленьких депо колоссальные депозиты но ведь это никто не может проверить и может быть это фэйки.



#12 Perfomens

Perfomens

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1564 сообщений

Отправлено 25 October 2015 - 11:27

pounreti,

Да есть многие трейдера, которые торгую прибыльно, просто не все сидят на форумах, так как им это не интересно, у них уже приличный депозит, и они себе торгуют и зарабатывают. Я вот в теме "Торговые стратегии" - "ленивый трейдер",  выложил скрин одного месяца торговли, и там видно как можно понемногу разгонять депозит, причём лот взят 10 центов за пункт. 



#13 ussr042

ussr042

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2565 сообщений

Отправлено 25 October 2015 - 15:58

Удачу нужно добиваться, но на неё нельзя рассчитывать: везёт тому, кто сам себя везёт.
Михаил Веллер...

 

интересная тема...давно хотел написать...не хватало времени...

Везение не имеет логики...строго индивидуально...плод везения удача...

Так как боженька лишил нас видеть будущее...чтобы мы дров не наломали...и не уничтожили цивилизацию...и сами себя...

Нам оставили лучики света в виде везения...когда будущее в коротком времени прогнозируемо...когда всё получается и катится как по маслу...в такие моменты можно достигать хороших результатов во всём...не только в трейдинге...

К сожалению эти отрезки времени или дни кончаются и везение переворачивается на невезение...когда всё валится с рук и ничего не получается...естественно существуют переходные состояния...когда вроде нормально а вроде и не совсем...

В некоторых странах даже разрешают выходной когда работнику в невезучие дни...

Так как же эти дни высчитываются?...когда можно и когда нельзя творить... :spank:

 

Если интересно продолжу...тема не простая... :baseball:



#14 Perfomens

Perfomens

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1564 сообщений

Отправлено 25 October 2015 - 17:03

ussr042,

Конечно, тема интересная, тоже встречал когда дни были невезучие, и это даже не касается форекса, а просто с утра если что-то не заладилось, то всё, куда не сунься везде одни проблемы и нельзя решить ни один вопрос, вот такое бывает.



#15 Fatum

Fatum

    Выпустил первую очередь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 October 2015 - 19:40

У везения есть и логика, и особенности. Если трейдер опытный и не боится работать, то везти ему будет чаще. Ведь удача любит смелых. Отсюда получаем, что везение состоит из профессионализма и удачи. Каждый из этих факторов повышает уровень депозита. Никаких тайн и секретов нет.





Copyright © 2024 Your Company Name