Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Психология цвета для трейдера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Психолог

Психолог

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 22:51

В психологии сушествует много отраслей, каждая из которых рассматривает свой аспект человеческой психики. Есть такая интересная отрасль- психология цвета.
Она изучает влияние цвета на человека. Тест Люшера относится именно к психологии цвета.

Чем же психология цвета может быть полезна трейдерам?
Работа трейдера связана большим напряжением глаз при работе с графиками. Большинство терминалов предоставляют возможность менять цвет фона графика и свечей, баров, индикаторов. Какое сочетание цветов является оптимальным для глаз и снижает утомление?

Бытует мнение, что чёрный фон графика, снижая яркость, препятствует утомлению глаз. Однако из опыта многих трейдеров складывается мнение, что чёрный цвет фона, наоборот напрягает зрение, не менее чем белый. Вероятно это происходит из-за сильной контрастности цветов на таких графиках.

Изображение

Если на чёрном фоне глазу недостаточно подсветки фона, то на белом переизбыток света. Многие наблюдали, как трудно смотреть телевизор в полной темноте.

Изображение

Цветовая подсветка нейтральных тонов фона смягчает контраст, и зрение напрягается меньше.
  • infovirus это нравится
«Нет войска сильнее чем твое сознание. Оружие и щиты перед ним – мелочь»
logos.oskol-online.ru

 
 

#2 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 04:33

Кроме аналитических способностей и устойчивой психики, участнику рынка в каждый момент торговли необходимо хорошее восприятие происходящего на рынке. А это очень даже не просто, когда долго находишься перед монитором. Предлагаю вашему вниманию программу «Shulte». Эта миниатюрная программа предназначена для увеличения скорости восприятия, расширения поля зрения. Она применяется при подготовки летчиков, космонавтов, специалистов слежения за приборами.
Прикрепленный файл  shulte.zip   279.79К   98 скачиваний
  • Necron это нравится

#3 Metis

Metis

    Давно в теме

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 21:15

а я к черному цвету ,который по умолчанию в терминале как-то привык,предпочитаю работать ночью,и белый фон терминала больше напрягает нежели черный.

#4 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 19:36

При перенапряжении глаз человека делается сонливым и не внимательным, что часто является причиной выставления не того объема что нужно или сделок не по той паре, по которой нужно. Так что лучше меньше сидеть за монитором, будет меньше ошибок.

#5 BAGIR

BAGIR

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 23:12

“Зеленый цвет успокаивает человека”, черный же дает отдых глазам, но обязательно нужно делать перерывы, чтобы не допускать ошибок, и давать себе отдохнуть не только физически, но и психологически
Человек становится тем, что он думает

#6 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 08:22

Считаю лучшим цветом - бирюзовый цвет, как основной ну и черно белые свечи. А в процессе я регулирую яркость монитора, днем на максимум делаю, ночью делаю тускнее. Конечно все равно это не спасает, но все же глаза напрягает меньше. Кстати увидел огромную разницу, посидеть за экраном монитора и ноут бука. Перед монитором думал глаза вылезут за 4 часа

#7 BAGIR

BAGIR

    Начинающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 01:00

Думаю даже цвет, не будет иметь столь важного значения, как то, перед каким монитором вы сидите, так как действительно, сидя перед обычным ЭЛТ монитором и ЖК, огромная разница. И нужно подобрать цвет для терминала тот, который будет для вас оптимальным, так как каждому нравится определенные цвета.
Человек становится тем, что он думает

#8 infovirus

infovirus

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3183 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 15:56

Думаю даже цвет, не будет иметь столь важного значения, как то, перед каким монитором вы сидите, так как действительно, сидя перед обычным ЭЛТ монитором и ЖК, огромная разница. И нужно подобрать цвет для терминала тот, который будет для вас оптимальным, так как каждому нравится определенные цвета.

Извиняюсь, но я имел ввиду не монитор с электронно-лучевой трубкой, я имел ввиду ЖК мониток, и экран ноутбука, разница огромная. От ЖК мониторов глаза устают намного сильней. Кстати на напряжение глаз еще влияет свет в комнате. Чем в комнате ярче, тем ярче должен быть экран, чем темнее в комнате, тем тускнее экран. Хоть и говорят, что книги нужно читать ночью при ярком свете, я же на практике понял обратное, при ярком свете, получается сильное напряжение глаз и расширение зрачков, что ускоряет процесс усталости, а при тусклом (таком чтоб было отчетливо все видно) зрачки сужены и глаза расслаблены.

#9 Necron

Necron

    Пошёл в рукопашку

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 16:24

А я подходил немного с другой стороны: подобрал цвета по дню и времени рождения (астрология) :hmmm: Для меня было указано, что черный цвет неудачный, а серый (светлый и темный) наоборот, так я фон сделал белый, а свечи (но обычно бары) серыми (это основной шаблон). И как ни странно со временем заработало :thumbsup: А вообще нужно просто подбирать цвета, которые не отвлекают внимание и позволяют сконцентрироваться на анализе.
Каждый сам кузнец своей судьбы.

#10 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 17 July 2010 - 01:15

Я тоже много раз менял цвета. Только время потерял. Конечно одни цвета напрягают больше другие меньше... Если на это сильно обращать внимание. Заметьте еще один факт. Увлеченность! Это очень важно. Когда человек получает от чего-то удовольствие, то ему не особо важен становиться цвет и тому подобная "мишура". У него в голове только идеи, идеи... Вы конечно можете со мной не согласиться, но вспомните в своей жизни те моменты, когда вы что-то делали в большом воодушевлении. Вам было все ни почем. Усталость, цвет, голод... "К черту все",- мы тогда говорим. Под увлеченностью я подразумеваю не безумный азарт, а разумное, взвешенное, целенаправленное действие, только с большим "подъемом".

Насчет цветов в частности грешат психологи. Да цвет влияет на нас. Но не так как это раздуто. А это раздуто, и очень сильно. Когда человек на чем-то заостряет свое внимание, то так тому и быть. Это можно назвать таким термином, который встречается в литературе по психологии торговли - самооправдывающийся прогноз. Конечно там он приведен в другом ключе, но суть таже. Ожидание чего-то увеличивает шансы его наступления.

Вообщем, я считаю не стоит раздувать проблему которой нет. Есть вопросы которые гораздо важнее цвета термина. Ведь если не будет денег, то и цвет не почем будет.) Вы скажите как же это? Это нельзя обходить стороной? Отвечу. В нашей жизни много мелочей, которые забирают силы и время, а вместе с этим и наши деньги, вот их нужно избегать. Эта "проблема" одна из таких. Наглядный пример: посчитайте сколько времени мы ей уделили, а вместе с этим и сил.
  • infovirus, Necron и DenisV это нравится

#11 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 15:47

Незнаю..насколько цвета помогают или наоборот...я тоже в своё время эксперементировал с цветами,подбирая наиболее подходящие на мой взляд нейтральные тона по совету психолога.(Конечно, до  своих знаменательных дней дело не дошло   :D ) Так вот,хоть и  цветочки стояли особо не напрягающие..результат не складывался.я думаю,это скорее надо новичкам по причине неотрывной работы глаз перед монитором...поэтому я сменой цветовых гамм не пользуюсь..тк стараюсь меньше находиться перед монитором,а уж если и нахожусь ,меньше длительно всматриваться на трендовую линию.И в этом прежде всего  помогает уверенность в результате сделки. 
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение

#12 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 18:44

Лично мне как то не особо цвета влияют!
Стандартно стоит белый фон и черные бары!
Меняю только когда слежу за большим колличеством инструментов, дабы выделить то, что нужно в первую очередь...
П.С. кстати по поводу зеленого и красного!
Психологи конечно говорят что зеленый успокаивает, а меня наоборот - раздражает! Красный мне куда более комфортнее! ИМХО - дело вкусов...

#13 Ira

Ira

    Ветеран форума

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1225 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 14:21

Лично мне как то не особо цвета влияют!
Стандартно стоит белый фон и черные бары!
Меняю только когда слежу за большим колличеством инструментов, дабы выделить то, что нужно в первую очередь...
П.С. кстати по поводу зеленого и красного!
Психологи конечно говорят что зеленый успокаивает, а меня наоборот - раздражает! Красный мне куда более комфортнее! ИМХО - дело вкусов...


Я думаю, что это дело привычки. Говорят, черный график проще воспиринимается глазом в ночное время. Но, я привыкла работать с белым графиком и теперь, когда перехожу на черный, то не вижу свечные модели)) - просто непривычно. Так что, думаю, по этому поводу не стоит сильно заморачиваться.
  • Nicke это нравится

#14 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 23:31

Я думаю, что это дело привычки. Говорят, черный график проще воспиринимается глазом в ночное время. Но, я привыкла работать с белым графиком и теперь, когда перехожу на черный, то не вижу свечные модели)) - просто непривычно. Так что, думаю, по этому поводу не стоит сильно заморачиваться.

Угууу..согласен!
У меня привычка на нефть ставить коричневый цвет, а на золото что то близкое к белому, но не белое)))
Что то типо пергамента...приятный цвет! :D

#15 twin

twin

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3973 сообщений

Отправлено 25 September 2010 - 10:13

Концепция цвета была выработана Гетте: все темные цвета успокаивают, светлые возбуждают. Из тьмы выходит первым синий цвет, из света – желтый. Это основные цвета, из них идут остальные. Цвета могут оказывать физическое (очень мимолетное) и психическое (при долгом взгляде на определенный предмет) воздействие.

Цвета воспринимаются через ассоциацию, например – синий – холодный. От зрения восприятие цвета идет на органы и доходит до тактильных ощущений.

Цвет оказывает влияние на кровяное давление – оно повышается от синего к зеленому, к желтому и красному (в совокупности и по отдельности), обратный процесс при обратном предъявлении.

Надо обращать внимание на форму – одни цвета поглощают форму (желтый, белый), другие ею поглощаются (синий черный).

Все цвета делятся по типу движения:
Эксцентрические (желтый)
Концентрические (синий квадрат вызывает тревогу).


Каждый цвет имеет множество значений. Существует взаимодействие цвета и времени – каждая эпоха выбирает свой цвет: серый – пуританство и послевоенная Британия, Древний Рим – пурпур, как символ власти. Очень большое разнообразие цветов – нация процветает.

Существует также школа исцеления с помощью цвета. Впервые над этим задумались древние греки: проходя через окно храма цвет разбивается на спектр, таким образом человек вбирал тот цвет, который хотел. В Древнем Китае на солнце лежали в красном шелке – излечение следов оспы. В 18 веке в Европе были распространены цветные витражи.

Если человек устал от одного цвета, то надо посмотреть на противоположный, то есть состояние меняется на противоположное. Красный всегда влияет на физическое состояние, желтый – на умственное, а голубой – на эмоции. Соответственно влияют и их оттенки.

Предпочитаемый цвет дает представление о сиюминутном состоянии, отвергаемый цвет дает информацию о причинах, которые побуждают совершать ошибки. Например, голубой любят люди, предпочитающие отдохнуть и не любят трудоголики
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ торги на демосчете типа ECN---------тактика отрыв-возврат наECNИзображение



Copyright © 2024 Your Company Name