Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * * 2 Голосов

После тестов...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#31 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 21:50

1. (слева вверху) - Alpari
2. (спрова вверху) -NortdFX
3. (слева внизу) - Forex4you
4. (справа внизу) - InstaTrader


Опять возник интерес к совпадению результатов тестов в равных условиях на разных ДЦ, вот здесь:
http://fxgeneral.com...indpost&p=25631

Отсылаю всех сюда в тему.

 
 

#32 vadimon

vadimon

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 22:14

Доброго всем времени суток. Возникли вопросы по поводу тестирования советников.
Какие котировки стоит для этого использовать.

У меня есть 3 (для данного конкретного примера) MT4 от разных ДЦ: Альпари, InstaForex и NordFX.
Для тестирования мне нужны котировки, скажем М1 за полгода по EUR/USD. Как их получить?
Что приходит в голову, так это зайти в "Сервис->Архив котировок". Появляется окошко, в котором выбираем пару, потом "1 минута" и нажимаем загрузить.
В ДЦ Альпари оно сразу начинает что-то загружать, в остальных же ДЦ (InstaForex и NordFX. ) выскакивает окошко, в котором сообщается что "Вы собираетесь загрузить исторические данные с сервера "MetaQuotes..." и что эти данные могут отличаться от данных на торговом сервере. Как я понимаю, это не совсем то что мне нужно(если ошибаюсь поправьте меня).

А где и как можно взять котировки именно ДЦ, и можно ли вообще. Например на сайте Альпари написана инструкция как получать котировки, собственно я её только что описал. На сайтах других ДЦ пока не нашел, как найти их котировки.
Поделитесь пожалуйста советом, опытом, как найти данные для тестирования за конкретный период.

Пока писал, МТ4 от альпари загрузил историю за 2 месяца, и по количеству строк в файле как я понял, чтобы изменить отрезок времени в настройках надо поменять значения "макс. баров истории" и "макс баров в окне". Это вроде так.

p.s. я еще "чайник", поэтому прошу сильно не гнобить, если вопрос глупый.

#33 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 00:19

Какие котировки стоит для этого использовать.


Хороший вопрос!
Если бы кто-то знал на него точный ответ Изображение


В ДЦ Альпари оно сразу начинает что-то загружать, в остальных же ДЦ (InstaForex и NordFX. ) выскакивает окошко, в котором сообщается что "Вы собираетесь загрузить исторические данные с сервера "MetaQuotes..." и что эти данные могут отличаться от данных на торговом сервере. Как я понимаю, это не совсем то что мне нужно(если ошибаюсь поправьте меня).


А где и как можно взять котировки именно ДЦ, и можно ли вообще. Например на сайте Альпари написана инструкция как получать котировки, собственно я её только что описал. На сайтах других ДЦ пока не нашел, как найти их котировки.
Поделитесь пожалуйста советом, опытом, как найти данные для тестирования за конкретный период.


Из того, что я видел (и что я думаю Изображение) различия между котировками ДЦ & MetaQuotes (или другим ДЦ) не столь заметная... получается эта разница из-за разных моментов формирования тиков (обновления данных, связанных с накоплением пула запросов для выполнения торговой операции ДЦ на биржевом рынке?), это отклонения (времени обновлений) порядка секунд ... максимум десятков секунд, за это время котировочные цены значительно не изменятся.

БОльшую погрешность в результаты тестирования внесут разные отсчёты шкалы времени (временные пояса) серверов ДЦ (у кого-то среднеевропейское, у кого-то GMT, или московское...) - границы суток для тестирования у них будут отличаться на 1-2-3 часа, что больше повлияет на тестирование, чем секундного диапазона разница в считывании котировок.

#34 vadimon

vadimon

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 12:29

Olej
Спасибо что откликнулись, а также огромное спасибо за всю тему, очень интересная
и познавательная.

Вот Вы тестировали на разных ДЦ, вы использовали свои собственные накопленные
за время работы котировки, или качалили с сервера "Meta Quotes..."
Я просто сейчас завис в неопределенном состоянии, как же все таки тестировать.
Как я понял, получить котировки именно с сервера ДЦ проблематично, если ты долго не работаешь с ДЦ и
не копишь их.

По вашим словам

Из того, что я видел (и что я думаю ) различия между котировками ДЦ & MetaQuotes (или другим ДЦ)
не столь заметная...


Исходя из всего этого я пока остановился на такой методике.
1. Нашел советник. Предположим есть 2 реальных счета у разных ДЦ,
на которые планируется в будущем этот советник кинуть торговать.
Поскольку у этих ДЦ например могут отличаться размер лота, количество знаков в котировке (4-5)
то стоит наверно посупить так.
2. Протестировать, оптимизировать на МТ от каждого ДЦ на котировках которые поучаются с помощью
действий "Сервис->Архив котировок", выбор ВП, "Загрузить".
Грузит с сервера ДЦ - хорошо, если нет, соглашаемся на загрузку с сервера MetaQuotes.
Или все же тестирования на каком-то одном МТ от одного ДЦ достаточно? Ведь наверно некоторые различия разных ДЦ можно ликвидировать изменением настроек советника? Подскажите пожалуйста.
После чего кидаем наш советник на демо-счета от обоих ДЦ и наблюдаем. При положительных результатах кидаем на реал.

Сообщение отредактировал vadimon: 08 June 2011 - 14:59


#35 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 16:54

2. Протестировать, оптимизировать на МТ от каждого ДЦ на котировках которые поучаются с помощью
действий "Сервис->Архив котировок", выбор ВП, "Загрузить".
Грузит с сервера ДЦ - хорошо, если нет, соглашаемся на загрузку с сервера MetaQuotes.
Или все же тестирования на каком-то одном МТ от одного ДЦ достаточно? Ведь наверно некоторые различия разных ДЦ можно ликвидировать изменением настроек советника? Подскажите пожалуйста.
После чего кидаем наш советник на демо-счета от обоих ДЦ и наблюдаем. При положительных результатах кидаем на реал.


Я проверял советники на 4-х ДЦ в параллель ... и сначала получал сильно различающиеся результаты...
Но в каждом случае, при его тщательной разборке, оказывалось, что что-то про этот ДЦ я не знал, или в советнике не учитывалось... :
- размер лота : 100000 или 10000 я видел (и тогда одними и теми же терминами называются совершенно разные вещи);
- число знаков...
- стоп-область, где ошибочны запросы на установку стоп-уровней;
- есть ДЦ которые не позволяют сразу устанавливать торговый ордер и его стоп уровни: сначала ордер, потом менять его стопы...

Каждый случай мне показывал, что я или не то выставляю в параметрах запуска, или что-то не так написано в коде советника и я это место менял...


В любом случае, если вы не можете свести результаты тестирования:
- к расхождению результатов +/-10%...
- к совпадению числа открытых ордеров на том же интервале - +/-1
... то что-то с вашим советником (или ДЦ), где-то есть ошибка или непонимание - переходить к использованию рано!

P.S. Но и добиваться абсолютного совпадения цифр от разных ДЦ - бессмысленно! ... хотя бывают и совпадения, например, цифры итогового баланса до 3-4-х знаков.

#36 vadimon

vadimon

    Расстрелял целый магазин

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 21:21

Olej
Спасибо за ответы и пояснения, они мне очень помогли. Буду дальше читать, смотреть, изучать и разбираться.:)



Copyright © 2024 Your Company Name