Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#16 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 16:30

В пятницу, правительство Японии, опубликовало экономический отчет о состоянии национальной экономики. В целом он был похож на мартовский аналогичный отчет. Правительство пересмотрело свою оценку экономики с улучшающейся до восстанавливающейся. Большое внимание было уделено отчету Банка Японии Tankan, который был опубликован две недели назад. В нем говорилось, что настроение в крупных компаниях улучшается четвертый квартал подряд.
О дополнительных стимулирующих мерах не говорилось, что говорит о том, что пока правительство будет опираться на заложенные в бюджете 1 трлн. иен для этих целей. Но в тоже время правительство дало понять, что оно обеспокоено дефляцией в экономике и если будет такая необходимость, то Банк Японии сделает все необходимое для улучшения ситуации.
Базовый индекс потребительских цен падает уже 12-й месяц подряд, и на текущий момент, сократился на 1,2%, по сравнению к аналогичному годом ранее.

gdpjap.png

ВВП Японии



 
 

#17 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 08 May 2010 - 00:23

4-го мая Народный банк Китая повысил процентную ставку отчислений в резервный фонд по сберегательным вкладам коммерческих банков. До этого, в этом году, он уже делал это дважды. Правительство Китая всерьез взялось за контроль экономического роста, чтобы не допустить чрезмерного перегрева экономики. Повышения ставки отчислений снизит спрос на кредиты.

Это уже не так сильно влияет на рынки, как в начале этого года. Тогда были большие надежды на восстановления мировой экономики после кризиса. Проблемы суверенных долгов некоторых стран, в первую очередь Греции, их похоронили. Подобные меры китайских властей вызывают лишь относительно небольшие изменения и, то в основном в Азиатско-тихоокеанском регионе.

787ff4ba13_132404.jpg

Сейчас на повестке другой вопрос. Это вопрос о ревальвации юаня. Так сделает ли этот шаг китайские власти? Это бы, на мой взгляд, решило вопрос перегрева китайской экономики. А опасения по поводу потери позиций своих экспортеров, не такие уж существенные. К тому же, внутренний рынок самого Китая, очень перспективен для дальнейшего роста, что подтвердил нынешний кризис.

#18 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 21 May 2010 - 01:44

Изображение


На днях был опубликован проект государственного бюджета Новой Зеландии на будущий год. До этого было освещено, что он будет нести в себе много нового, но, что же вышло на деле? По мнению экспертов, он вышел сильно похожим на австралийский.

В проекте говорится, что экономика 2011 году вырастит на 3,2%, уровень безработицы уменьшиться до 6,2%, государственный долг достигнет 27,4% от ВВП в 2014-2015 годах.Международное рейтинговое агентство Fitch оставило прогноз по рейтингу страны негативным. Прокомментировал свое решение, представитель Fitch сказали, что проект еще ничего не значит, это ведь, только проект.

Это все из-за долгового бремени Новой Зеландии. На данный момент нерезидентам принадлежат долги новозеландцев, то есть суммарные бизнеса, правительства и домохозяйств, на общую сумму приблизительно 90% от ВВП страны.

#19 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 02 June 2010 - 10:36

В отставку ушел премьер-министра Японии Юкио Хатояма.
Хатояма сложил с себя полномочия, поскольку не сдержал своего предвыборного обещания вывести американскую военную базу с острова Окинава.

Данная новость негативна для японской валюты, поскольку не несет политическую стабильность.

#20 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 07 June 2010 - 10:27

Изображение

Избранный премьер Японии хочет побороть дефляцию.

Избранный премьер-министр Японии Наото Кан хочет побороть дефляцию стимулированием спроса и созданием рабочих мест. "Новая фискальная политика будет направлена на стимулирование спроса и создание рабочих мест в стране. Это, в свою очередь, поможет преодолеть дефляцию и ускорит темп экономического роста", - заявил Кан.

Также по его словам, остается открытым вопрос о том, будет ли финансироваться новая правительственная программа за счет повышения налогов или же за счет привлечения заимствований.
К основным задачам нового правительства Кан относит восстановление темпов экономического роста, перестройку фискальной политики и создание системы социального обеспечения.

Данные идеи новое правительство Японии намерено воплотить в государственном бюджете, который будет разрабатываться с учетом этих целей и, по словам Кана, станет "первым настоящим шагом к исправлению ошибок, совершенных за предыдущие 20 лет".

#21 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 09 June 2010 - 23:20

В последнее время интересная получается ситуация на рынке труда Китая. Так все чаще и чаще прокатываются забастовки на зарубежных компаниях расположенных на территории Китая. Рабочие не довольны низкой оплатой своих усилий. Во вторник прошла забастовка уже на втором аффилированном заводе японской компании Honda, где производятся запчасти. А это естественным образом сказалось на работе двух из четырех сборочных заводов этой компании в КНР. Это уже вторая забастовка для Honda за неполный месяц. В прошлый раз, на своем предприятии на юге Китая, все удалось решить только после увеличения зарплат на 24%. На фоне второй забастовки акции компании на Токийской бирже упали в цене на 3%.

Изображение

Учитывая, то, что на первом предприятии пошли на уступки, то следует ожидать дальнейших волн протеста. Но это, скорей всего, ждет не только эту компанию. Есть большая вероятность того, что это перекинется и на другие иноземные предприятия. И здесь встает вопрос о целесообразности таких размещений предприятий. Ведь до этого многие западные компании переносили свои производства в Китай из-за дешевой рабочей силы, но в скором будущем может все принять другой оборот. Конечно, до выравнивания зарплат с западными странами речь пока не идет, но привлекательность таких размещений станет значительно ниже. Но это в долгосрочной перспективе. А в ближайшее время, все дополнительные расходы лягут на плечи потребителей в виде удорожания товаров произведенных в Китае.

#22 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 10:29

И все-таки основной задачей нового премьера Японии будет сокращение государственного долга, который один из самых крупных в мире.

По его словам неспособность выполнить эту задачу может поставить под угрозу суверенитет страны.
"Если мы не будем работать над проблемой финансовой реабилитации, то такие международные организации, как Международный валютный фонд смогут контролировать наши финансовые потоки". "Мы должны восстановить наши финансы собственными силами, не полагаясь на другие страны".

Важно отметить что государственный долг Японии приближается к уровню !!!200 процентов от ВВП.
Из предпринимаемых мер называют увеличения налога с продаж на 5 процентов, этот план так же предусматривает увеличение экономики на 3 процента ежегодно в течение десяти лет.
Эксперты говорят что тип греческого кризиса Японии не угрожает, поскольку основными держателями государственных облигаций являются японские банки и фонды.

#23 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 23:22

555.jpg

МВФ заявляет, что Япония подвержена суверенному риску.

МВФ заявил, что напряженность в Европе усилила риски для перспектив экономики Японии, а также сделала страну "восходящего солнца" подверженной суверенному риску. Об этом говорится в ежегодном отчете МФВ, посвященному второй экономике мира.
"Темпы восстановления экономики Японии во второй половине 2010 года, как ожидается, снизятся. Ожидается рост ВВП Японии в текущем году на 2,4%, а в 2011 - на 1,8%. К концу 2011 года ценовое давление в Японии станет позитивным", - говорится в отчете.

По мнению МВФ, своевременная и масштабная поддержка в рамках политики оказывает поддержку экономике страны. МВФ также призвал власти Японии подготовиться к проведению дополнительных мер по смягчению политики. "Хотя состояние банковского сектора Японии улучшилось, банкам по-прежнему угрожают риски", - отмечается в докладе.

Что касается реформ в стране, МВФ отметил, что "необходима немедленная и надежная коррекция налогово-бюджетной сферы". "Для повышения доверия налогово-бюджетный план Японии нуждается в новой оценке доходов, а также должен фокусироваться на повышении налога на потребление". МВФ также предложил более скорое проведение коррекции налогово-бюджетного сектора Японии, нацеленное на 2015 год.

#24 Elliot

Elliot

    Ребята, подносите патроны

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 17 July 2010 - 00:50

Последнии выборы в Сенат Японии внесли сумятицу в ее политическую жизнь. По итогам выборов правящая партия потерпела поражение. Главной причиной этого послужило намерение премьер-министра Наото Кана повысить НДС. А перед самыми выборами он начал говорить, что это будет отложено до следующих выборов, тоесть на три года. Это в наших странах к такому привыкли, там с этим строже, слов на ветер там не бросают, а если сказал, то делай или уходи. Помнится по этой причине и предыдущей премьер, однопартиец Кана, сложил с себя полномочия. Обещал решить вопрос с американской военной базой и ничего не сделал. Но ушел сам. У нас если бы политики были перед своей совестью в ответе, то был бы выборный аттракцион.

У Японии есть одно весомое преимущество перед другими странами, в частности и перед Америкой. Это ориентированность страны на науку. Она для японцев и приносить прибыли. Даже не смотря на ее проблемы с государственными финансами, ей покрайней мере в ближайшии десятилетия ничего не грозит. В передовых разработках она на голову впереди всех, и будет дальше, так как ей по другому нельзя. Там ведь ничего нет. В смысле природных ископаемых, а наоборот вулканы и землетрясения. И что им делать? Только развивать свой научный потенциал. А это инвесторы всего мира понимают, и также они понимают, что за информационными технологиями будущее, и они не хотят быть в конце списка на прибыли.

#25 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 21:07

122.jpg

Появление "второго дна" в экономике КНР маловероятно.

Народный банк Китая опубликовал "Анализ макроэкономической ситуации в КНР во втором квартале 2010 года". Согласно документу, во втором квартале текущего года национальная экономика Китая, как и ожидалось, развивалась в направлении, определенном политикой макрорегулирования и макроконтроля китайского правительства, в целом шла по пути постепенного подъема. Эксперты области, по-прежнему, с осторожным оптимизмом смотрят на перспективы развития экономики КНР.

Составители доклада считают, что хотя в настоящее время зафиксирован замедленный темп экономического роста, в целом нынешняя экономическая конъюнктура страны оценивается как благоприятная. В будущем велика вероятность тенденции замедленного роста экономики, однако, появление "второго дна" маловероятно.
Главными доказательствами этому служат: несмотря на то, что индекс деловой активности в производственном секторе несколько упал, но все таки выше 50%; общий объем инвестиций в новые городские проекты, по-прежнему, на относительно высоком уровне; общий объем розничной продажи товаров народного потребления сохраняет довольно быстрый рост, не изменяется ситуация со стабильным увеличением потребительских расходов населения; мировая экономика в целом находится на этапе восстановления, улучшается внешняя среда по сравнению с прошлым годом, масштаб экспорта в июне создал новый рекордный прорыв.

Кроме того, согласно докладу, снизилось давление в области цен на товары, уменьшились факторы роста цен в будущем. Есть надежда на то, что годовые кредиты не превысят 7,5 триллионов юаней. Вместе с тем, маловероятно, что долговой кризис в Европе нанесет большой удар по экономике КНР.

#26 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 06 August 2010 - 20:08

fd1aa07.jpg

Банк Японии откажется на время от роста монетарного стимулирования.

Банк Японии, вероятно, откажется на время от увеличения мер монетарного стимулирования, так как усиление иены до 15-летнего максимума может подорвать экономическое восстановление страны. Как ожидают на заседании 10 августа Банк Японии оставит без изменений свою программу банковского кредитования и месячных покупок облигаций - так считают большинство аналитиков.
Этот прогноз отражает комментарий заместителя главы банка Хирохиде Ямагучи, что компании сейчас могут гораздо лучше справиться с усилением иены, чем это было ранее в ноябре, когда иена выросла до максимального с 1995 года уровня.

"Растущая иена и снижающийся фондовый рынок затянут петлю вокруг Банка Японии", - считает Хироши Ватанабэ, старший экономист из Daiwa Institute of Research в Токио. - "Вдобавок к этому, если центральные банки за рубежом пошли на агрессивные меры по облегчению, то это позволит правительству страны проще давить на Банк Японии и требовать проводить больше таких же мер".

Бывший заместитель главы Банка Японии Тоширо Муто на прошлой неделе заявил, что хотя ждать ослабления политики Банка Японии в ближайшее время и не приходится, он (банк) знает, что будет делать, если глобальная экономика начнет стагнировать, а рост йены продолжится.

#27 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 20:35

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что замедление темпов роста глобальной экономики может нанести урон японской экономике.

Рост ВВП Японии в последнем квартале может оказаться самым медленным за последний год, поскольку восстановление мировой экономики теряет темпы. Спад может помешать планам японского правительства приступить к сокращению государственного долга, являющемся самым крупным в мире. Рост валового национального продукта снизился до 2,3 процента годовых за три месяца, закончившихся 30 июня, после 5 процентов роста в первом квартале года, согласно распространенному среди экономистов мнению.

Отчет будет выпущен 16 августа в 8:50 утра в Токио. Слабый рынок труда способствует снижению потребительских расходов. Укрепление иены до пятнадцатилетнего максимума против доллара ставит под угрозу прибыль экспортеров, являющихся основой японской экономики. Снижение темпов роста может заставить Банк Японии пойти на ослабление политики стимулирования экономики. Это неизбежно скажется увеличением процентных ставок и затруднит усилия правительства по сокращению государственного долга.

#28 Alexandr

Alexandr

    Давно в теме

  • Профи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1363 сообщений

Отправлено 15 August 2010 - 22:20

Нельзя сейчас не отметить центральный вопросв Японии и дисскусии относительно возможной интеревенции японского банка. С одной стороны это возможно, а вот с другой стороны есть мнения что японский банк в одиночку остановить рост японской валюты не сможет. Для успеха эффективности интервенции нужна поддержка американских и других зарубежных властей, а они сейчас не выражают желания вмешиваться. Поэтому в этом вопросе ситуация остается далеко неоднозначной.

#29 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 16 August 2010 - 09:03

Пузырь по-китайски

Спустя два года после американского кризиса субстандартного ипотечного кредитования, аналогичный пузырь на рынке недвижимости начал формироваться в Китае,в результате внедрения масштабных государственных программ по стимулированию. Многие экономисты предупреждает о том, что он может лопнуть уже в ближайшее время, что приведет к непредсказуемым последствиям для мировой экономики. В раскаленном и влажном воздухе северного китайского города Тяньцзинь слышен нескончаемый визг пилы, звуки работающих дрелей и стук молотков. Здесь на запыленных городских окраинах вырастают новые многоквартирные дома и здания разной архитектуры. В демонстрационном зале плохладно, работают кондиционеры. Агенты по продажам знакомят потенциальных покупателей со строительными объектами. "За год мы уже продали 90% объектов Северной Америки, Азии и Европы, - гордо заявляет консультант Кью Юнбу. Теперь мы готовим к продаже объекты в Африке, Океании и Южной Америке". Комплекс "Xingyao Wuzhou", название которого можно приблизительно перевести, как "Звезда, сияющая над пятью континентами", - китайская смесь Дубая и Диснейленда, стоимостью 2.3 млрд. евро (3 млрд. долларов), которая напоминает карту мира. Гигантский жилой и развлекательный комплекс строится вокруг и посередине искусственного озера. Очевидно, разработчики хотят сделать так, чтобы жители этого райского уголка ни в чем не нуждались. Планы включают строительство крупнейшего в мире крытого горнолыжного центра, поля для гольфа, семизвездочного отеля, крупнейшего в мире музыкального фонтана и уменьшенные копии таких известных строений, как Тауэрский мост в Лондоне и мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско.

Прикрепленные изображения

  • 123.gif


#30 Nicke

Nicke

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 16 August 2010 - 09:08

Нельзя сейчас не отметить центральный вопросв Японии и дисскусии относительно возможной интеревенции японского банка. С одной стороны это возможно, а вот с другой стороны есть мнения что японский банк в одиночку остановить рост японской валюты не сможет. Для успеха эффективности интервенции нужна поддержка американских и других зарубежных властей, а они сейчас не выражают желания вмешиваться. Поэтому в этом вопросе ситуация остается далеко неоднозначной.

Сколько уже наблюдаю за Японией - все они заявляют что "не могут справится" и постоянные слухи про интервенцию!
А надо ли им это??? Фондовый рынок растет, експорт тоже особо сильно не загибается...

Валютные стратеги Barclays, комментируя динамику доллар/иены, обращают внимание на то, что пара остается крайне чувствительна к изменениям в дифференциале доходности американских и японских бумаг, и последнее снижение доходности по государственным облигациям США стало негативным сигналом для быков. В банке сообщают, что в свете поступающих экономических данных и последнего заявления FOMC, ставки могут остаться на низком уровне в течение более длительного периода времени, нежели они ожидали. В связи с этим в Barclays приняли решение понизить прогноз по доллар/иене с Y90 до Y83 в части одномесячного, тогда как трехмесячный прогноз был пересмотрен с Y94 до Y87, а двенадцатимесячный - с Y98 до Y92





Copyright © 2024 Your Company Name