Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Описание и характеристика основных валютных пар


Сообщений в теме: 272

#1 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 03 July 2010 - 10:37

В этой теме будут описываться основные валютные пары рынка форекс и их особенности!
Все трейдеры должны хорошо понимать общие экономические ха­рактеристики каждой из наиболее торгуемых валют, чтобы знать, какие экономические показатели и факторы могут оказывать зна­чительное влияние на их движение. Некоторые валюты имеют тенденцию следовать за товарными ценами, а другие могут двигаться совершенно ина­че. Трейдеры должны понимать различие между ожидаемыми и фактичес­кими цифрами.

 
 

#2 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 03 July 2010 - 10:38

Характеристики доллара США

Доллар участвует более чем в 90% всех валютных сделок.
Наиболее ликвидными инструментами на рынке FX являются EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD и USD/CHF. Эти валюты представляют наиболее часто торгуемые инструменты в мире, и во всех этих валютных инстру- ментах есть доллар США. На самом деле в 90% всех валютных сделок присутствует доллар. Это объясняет значение американского доллара для всех валютных трейдеров. В результате самой важной экономиче­ской информацией, которая обычно приводит к движениям рынка, являются фундаментальные данные по доллару США.

#3 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 03 July 2010 - 10:39

Доллар США движется в направлении, противоположном движе­нию цен на золото.

Цена золота и доллар США исторически имели почти идеальное обратное соотношение и являются почти со­вершенным зеркальным отражением друг друга; это означает, что, когда цена золота растет, доллар падает, и наоборот. Обратное соот­ношение вытекает из того факта, что золото оценивают в долларах. Снижение стоимости доллара вследствие неопределенности было глав­ной причиной подорожания золота, поскольку оно широко восприни­мается как высшая форма денег. Золото также рассматривается как первейший товар «безопасной гавани»; поэтому в периоды геополити­ческой неопределенности инвесторы имеют тенденцию в массовом порядке переходить на золото, что наносит ущерб доллару.

#4 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 03 July 2010 - 10:41

доллар сша (usd)

Общий экономический обзор

США являются ведущей экономической державой мира. В 2004 г. валовой внутренний продукт страны (ВВП) превышал 11 трлн долл. Это самый высокий показатель в мире, и если сравнивать по паритету покупательной способности, то он в три раза больше аналогичного показателя Японии, в пять раз больше, чем в Германии, и в семь раз больше, чем в Великобри­тании. США являются страной, которая ориентирована в основном на услуги, и почти 80% их ВВП приходится на услуги в сфере недвижимости, транспорта, финансов, здравоохранения и бизнеса. Тем не менее размер промышленного производства в США делает американский доллар весьма чувствительным к состоянию этого сектора. Поскольку США имеют самые ликвидные рынки акций и облигаций в мире, иностранные инвесторы постоянно наращивают свои покупки американских активов. Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), прямые иностранные инвестиции в США составляют примерно 40% общего притока денег в страну. США поглощают 71% общего объема чистых иностранных сбере­жений. Это означает, что если иностранных инвесторов перестают удов­летворять доходы на рынках американских активов и они решают репат­риировать свои деньги, то это может серьезно повлиять на стоимость американских активов и доллара США. Иными словами, когда иностранные инвесторы продают свои позиции в активах, номинированных в долларах США, это обычно приводит к снижению стоимости американских активов и доллара США.

Экспорт и импорт США также превышает объем экспорта и импорта любой страны. Это обусловлено масштабами США, поскольку реальный объем импорта и экспорта составляет всего 12% ВВП. Несмотря на масшта­бы этой деятельности, США имеют очень крупный дефицит по текущим операциям, который в 2004 г. превысил 600 млрд долл. Это серьезная про­блема, с которой американская экономика борется уже больше десяти лет. Однако в последние годы она обострилась, поскольку внешнее финансиро­вание дефицита стало ослабевать после решения зарубежных центральных банков диверсифицировать свои резервы путем перевода части активов из долларов в евро. Крупный дефицит платежного баланса по текущим опера­циям делает американский доллар очень чувствительным к изменению потоков капитала. На самом деле, чтобы предотвратить дальнейшее сниже­ние доллара в результате торговли, США должны ежедневно привлекать значительный объем капитала (в 2004 г. этот показатель достигал 1,9 млрд долл. в день).

США являются также крупнейшим торговым партнером для большинства стран, на их долю приходится 20% мировой торговли. Это очень важно, поскольку изменение стоимости американского доллара и его волатильность оказывают влияние на объемы торговли США с этими странами. В частности, слабый доллар может активизировать американский экспорт, а сильный доллар может ограничить иностранный спрос на американские товары. Ни­же приведен список важнейших торговых партнеров США (в порядке важ­ности).

Значение перечня экспортных рынков обусловлено тем, что он ранжиру­ет важность экономического роста и политической стабильности в этих странах для США. Например, если рост в Канаде замедлится, то канадский спрос на американские товары также упадет, что окажет негативное влияние на рост в США

Крупнейшие экспортные рынки

1- Канада

2. Мексика

3. Япония

4. Великобритания

5. Европейский Союз

Крупнейшие источники импорта

1- Канада

1. Китай

2. Мексика

3. Япония

4. Европейский Союз

#5 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 03 July 2010 - 10:42

Регулирование денежной и финансовой политики Федеральная резервная система (ФРС) является органом, определяющим денежную политику США. ФРС отвечает за разработку и реализацию денеж­ной политики через Комитет по операциям на открытом рынке (Fйdйral Ореп Market Committee, FOMC). Голосующими членами FOMC являются семь управ­ляющих ФРС и пять президентов от двенадцати окружных резервных банков. FOMC проводит восемь заседаний в год, за которыми внимательно наблюда­ют те, кто ждет объявлений, касающихся процентных ставок, или изменений в оценках будущего роста.

ФРС имеет высокую степень независимости в проведении денежной по­литики. Она мало подвержена политическому влиянию, поскольку большин­ство членов назначены на долгие сроки, что позволяет им сохранять свои посты в периоды нахождения у власти разных партий.

Два раза в год, в феврале и июле, ФРС публикует «Доклад о денежной политике» (Monetary Policy Report), после чего проводятся слушания в кон­грессе США, на которых председатель ФРС отвечает на вопросы членов бан­ковских комитетов и других конгрессменов, касающиеся этого доклада. Последний важно просматривать, поскольку в нем содержатся прогнозы FOMC относительно роста ВВП, инфляции и безработицы.

В отличие от большинства других центральных банков, ФРС имеет мандат или «долгосрочные цели» в отношении «стабильности цен и устойчивого экономического роста». Чтобы реализовыватъ эти цели, ФРС должна исполь­зовать денежную политику для ограничения инфляции и безработицы и достижения сбалансированного роста. Самыми популярными инструмента­ми, которые ФРС использует для контроля над денежной политикой, явля­ются операции на открытом рынке и ставка по федеральным фондам.

#6 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 03 July 2010 - 10:43

Операции на открытом рынке включают покупку ФРС государственных ценных бумаг, в частности, казначейских векселей, нот и облигаций. Это один из самых популярных методов, которыми ФРС сигнализирует об изменениях в политике и реализует их. В целом, рост покупок государственных ценных бумаг со стороны ФРС понижает процентные ставки, а продажа ФРС государс­твенных ценных бумаг подталкивает процентные ставки вверх.

#7 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 03 July 2010 - 10:45

Пока что про доллар мне больше нечего добавить в будущем буду описывать другие популярные валюты!
Думаю евро будет весьма актуально!

#8 saw

saw

    Начинающий

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 03 July 2010 - 13:53

Пока что про доллар мне больше нечего добавить в будущем буду описывать другие популярные валюты!
Думаю евро будет весьма актуально!

Сможешь описать взаимосвязь вышеназванных инструментов по отношению к нефти (BRENT) :blink:
ИзображениеИзображение

#9 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 07:51

Сможешь описать взаимосвязь вышеназванных инструментов по отношению к нефти (BRENT) :bananadance:


Не знаю коллега!
По крайней мере попробую что-то накопать!

#10 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 07:57

По доллару

Важные экономические индикаторы для США

Все перечисленные ниже экономические индикаторы важны для доллара США. Однако, поскольку американская экономика ориентирована на услуги, следует уделять особое внимание показателям сферы услуг.

Занятость, количество занятых в несельскохозяйственном секторе. Отчет о занятости является самым важным и широко отслеживаемым инди­катором в экономическом календаре. Его значение обусловлено прежде всего политическим влиянием, а не чисто экономическими причинами, по­скольку ФРС находится под сильным давлением в отношении сохранения контроля над безработицей. В результате условия занятости оказывают не­посредственное влияние на политику процентных ставок.

#11 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 07:58

Валовой внутренний продукт. Валовой внутренний продукт (ВВП) оце­нивает совокупное производство и потребление товаров и услуг в США. Американское Бюро экономического анализа (БЭА) рассчитывает два взаи­модополняющих показателя ВВП: один на основе доходов, другой на основе расходов. Предварительная оценка ВВП, которая делается через месяц после окончания каждого квартала, включает некоторые оценки БЭА относительно еще не опубликованных данных, запасов и торгового баланса, и это самая важная публикация. Другие публикации по ВВП, как правило, не имеют та­кого значения, если, конечно, в них нет крупных изменений.

#12 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 08:00

Международная торговля. Торговый баланс представляет собой разницу между экспортом и импортом во внешней торговле товарами и услугами. Имеются данные об общем товарообороте США со всеми странами, торговле с отдельными странами и регионами мира, а также о товарной номенклату­ре. Трейдеры обычно концентрируют внимание на показателях торговли за трехмесячные периоды с учетом сезонной корректировки, поскольку месяч­ные показатели считаются ненадежными.

#13 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 08:01

Индекс стоимости рабочей силы. Данные индекса стоимости рабочей силы (Employment Cost Index, ECI) основаны на обзоре данных нанимателей в третьем месяце квартала за период оплаты, заканчивающийся двенадцато­го числа данного месяца. Обзор является вероятностной выборкой из при­мерно 3600 частных промышленных работодателей и 700 руководителей штатов и муниципалитетов, государственных школ и больниц. Большое пре­имущество ECI в том, что он включает дополнительные затраты, которые достигают 30% общей стоимости рабочей силы. Реакция на ECI часто быва­ет слабой, поскольку, как правило, он очень стабилен. Однако следует иметь в виду, что это любимый индикатор ФРС.

#14 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 08:03

Институт прикладного менеджмента (бывший NAPM). Институт при­кладного менеджмента (Institute for Supply Management, ISM) ежемесячно публикует индекс, составленный по результатам опроса 300 менеджеров по закупкам по всей стране, представляющих 20 различных отраслей, связанных с промышленной деятельностью. Значение индекса выше 50 указывает на рост экономики, а значение ниже 50 — на спад. Этот показатель широко отслеживается.

Промышленное производство. Индекс промышленного производства представляет собой набор индексов, измеряющих ежемесячный физический объем выпуска продукции американскими заводами, шахтами и коммуналь­ными предприятиями. Индекс имеет деление по отраслям и видам рынков. Валютные рынки концентрируют внимание главным образом на месячном изменении агрегированного показателя с учетом сезонной корректировки. Увеличение индекса обычно положительно отражается на долларе.

#15 SeMI

SeMI

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4655 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 08:04

Уверенность потребителей. Обзор уверенности потребителей (Con­sumer Confidence Survey) оценивает уровень уверенности индивидуальных домовладений в развитии экономики. Опросные листы рассылаются по реп­резентативной выборке из 5000 домовладений по всей стране, из которых приблизительно 3500 домовладений присылают ответы. Семьям должны оценить: 1) экономические условия в районе проживания; 2) экономические условия за шесть месяцев; 3) наличие работы в районе проживания; 4) на­личие работы за шесть месяцев; 5) доход семьи за шесть месяцев. Ответы корректируют с учетом сезонности и по каждому ответу рассчитывают индекс; затем вычисляется составной индекс, основанный на агрегированных ответах. Участники рынка воспринимают растущую уверенность потребителей как предвестник роста потребительских расходов. Более высокие потребительские расходы часто считают индикатором ускорения инфляции.




Ответить



  
Copyright © 2024 Your Company Name