Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Metatrader 4 на linux


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 boomag

boomag

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 18:11

Всем привет!

Начну с того, что на форексе я сейчас торгую мало и в основном на демо-счете. Но с переходом на альтернативную windows систему (Linux Ubuntu), все-таки возникла острая необходимость установки Metatrader. Скажу честно, попытка уйти из "окошек" у меня не первая (думаю теперь окончательно перейду на линукс), поэтому некоторые навыки по установке и настройке программ у меня уже имелись. Готов помочь всем заинтересовавшимся (по мере возможности, так как со временем складываются очень непростые отношения) в переходе на новую систему (в пределах, конечно, того, что знаю сам). Но начну с последовательности установки самой необходимой наверное для участников данного форума программы Metatrader 4.

Итак, будем исходить из того, что систему на свою машину вы уже поставили, так как это не составит никакого труда - образы с дистрибутивами свободно можно скачать в сети.
Первое, что нам понадобится для запуска программы установки программы, написанной для работы в ОС Windows - это установка программы Wine. Я использовал пакет версии 1.0.1, который есть в официальном репозитарии Ubuntu 9.10.
После установки Wine, нужно скопировать шрифты windows в папку /home/%user%/.wine/dosdevices/c:/windows/Fonts все win-шрифты. Их можно либо скачать, либо взять на компьютере с установленным windows из папки с:\WINDOWS\Fonts. Копирование шрифтов необходимо потому, что Metatrader использует именно их.
Следующим шагом будет поиск библиотеки MFC42.DLL из ОС windows, так как она необходима для запуска нашего Metatradera. Найти нужно библиотеку размером строго 995383 байта. Найти его в сети также нетрудно, достаточно ввести название библиотеки в любом поисковике. Закидываете это файл в папку /home/%user%/.wine/dosdevices/c:/windows/system32. Но есть один ньюанс - в имени файла и расширении библиотеки буквы должны быть обязательно все заглавные, если название вашей библиотеки содержит маленькие буквы - переименуйте в MFC42.DLL.
Ну а далее все просто: кликаем правой клавишей на установочном файле Метатрейдера и выбираем пункт "Открыть в "Wine - загрузчик windows программ" и следуем инструкциям установщика.
Запуск из главного меню wine.
У меня все запустилось и работает, с чем себя и поздравляю и надеюсь у вас будет также.

Не знаю, подходит ли эта тема для данного форума, но буду безмерно рад, если она будет кому-нибудь интересна.
Спасибо за внимание. Желаю удачи.
  • Omix это нравится

 
 

#2 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 15:34

Тема актуальная!
Я много экспериментировал с MT4 & MT5 и в разных Linux с разными установками Wine ... поэтому дополню:

Первое, что нам понадобится для запуска программы установки программы, написанной для работы в ОС Windows - это установка программы Wine. Я использовал пакет версии 1.0.1, который есть в официальном репозитарии Ubuntu 9.10.


1. Здесь, наверное, опечатка, текущие версии Wine - 1.3.x, точно можете посмотреть в своём Linux командой:
$ wine --version
wine-1.3.1

2. В версиях Wine 1.2.x (присутствующих во многих дистрибутивах Linux) работает MT4 build 226, но после обновления до build 229 - работать перестанет, считая, что он запущен под отладчиком... В 1.3.х разработчики Wine этот баг исправили ... но - в самой последней девелоперской версии Wine 1.3.10 MT4 будет слетать...
Нормальную работу я проверял в 1.3.1 & 1.3.4.

3. Есть ещё неприятность под Wine: после установки и логона демо-счёта происходит загрузка историй котировок и ... в котировках остаются "дырки" (например у меня было: с 4.01.2011 по 9.01.2011). Видел это в MT4 и от Alpari и от Nord FX.
Не решив этот трабл - нечего и думать о работе под Wine...
Обсуждением с службой тех. поддержки Nord FX (очень оперативно работают, спасибо им), решение найдено:
- на открытых временных графиках тайм-фреймов где есть разрывы - жмём правую кнопку мыши и выбираем "Обновить" - помогает!
Этот баг, мне кажется, связан не с MT4, а баг в Wine, в записе в файл (истории котировки) ... потому как что-то подобное под Wine я наблюдал под FineReader.

MT5 тоже удаётся запустить под Wine, но он ещё капризнее к установленной версии Wine, мне удалось добиться работы только под Wine 1.3.1.
  • Ira это нравится

#3 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 21 January 2011 - 03:52

Запуск из главного меню wine.
У меня все запустилось и работает, с чем себя и поздравляю и надеюсь у вас будет также.


... с некоторыми оговорками ... "придурями":

- в тестере стратегий ползунок скорости визуализации не двигается, на самом деле он совершенно нормально регулирует скорость, но не сдвигается визуально (эти фокусы с полосами прокрутки etc. - это придурь Wine, сталкивался с этим же в FineReader);

- в том же тестере стратегий после каждого прогона теста или оптимизации - даты в "Использовать дату" - самопроизвольно "сползают", причём как-то интнрнсно: за 1 прогон сползают на 1 день...

Но это всё мелочи ... после некоторой привычки можно нормально работать.

Зато:
а). в активно работающем с сетью компьютере - никогда и никаких вирусов, и не нужно себе задуривать голову антивирусами;
б). регламент доступа к данным: на том же компьютере никто другой без ваших паролей не подсмотрит ваши файлы, и чем вы там в них занимаетесь:
в). ... каким-то подобным образом можете работать в той операционной системе, которая вам люба, кроме Linux - ещё выбирай на вкус: OpenSolaris, MacOS, Free/Net BSD и др.

#4 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 22 January 2011 - 05:52

в). ... каким-то подобным образом можете работать в той операционной системе, которая вам люба, кроме Linux - ещё выбирай на вкус: OpenSolaris, MacOS, Free/Net BSD и др.


Я увидел 447 просмотров этой темы...
Если у кого возникнет интерес или вопросы по раскрутке MT4 или MT5 (да, собственно, любого Windows софта) под практически любой UNIX OS - спрашивайте здесь в тему ... или в личку ...

#5 Anderson

Anderson

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 15:00

Я увидел 447 просмотров этой темы...
Если у кого возникнет интерес или вопросы по раскрутке MT4 или MT5 (да, собственно, любого Windows софта) под практически любой UNIX OS - спрашивайте здесь в тему ... или в личку ...

Себе поставил Linux убунту 10.10 на виртуалбох 4.4. wine 1.2 (бета) тормозит всю систему :( МТ по началу вроде ставился сейчас слитает. На ВМ 3... работал МТ но тормозил жесть. Вообщем хотел попробовать спрыгнуть с винды, а МТ нужен.

Мне сможете помочь, хотя в луниксе пользоваться терминалом так и не научился и программы ставить не умею.

#6 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 07 March 2011 - 16:23

Себе поставил Linux убунту 10.10 на виртуалбох 4.4. wine 1.2 (бета) тормозит всю систему :( МТ по началу вроде ставился сейчас слитает. На ВМ 3... работал МТ но тормозил жесть. Вообщем хотел попробовать спрыгнуть с винды, а МТ нужен.

Мне сможете помочь, хотя в луниксе пользоваться терминалом так и не научился и программы ставить не умею.


1. Wine это не виртуальная машина, к виртуальным машинам не имеет никакого касательства (ничего общего!) ... чтоб было понятно о чём речь, я для сравнения назову вам некоторые именно виртуальные машины: QEMU , VMWare , VirtualBox , Bochs , Parallels , VirtualPC 2007. На виртуальной машиен может действительно заметно торомозить, но под Wine это замедление не особенно заметно... Какой у вас компьютер (по параметрам)?

2. под старыми версиями Wine (а 1.2 - это и есть старая) работать нормально не будет ... хотя бы из-за обновления до билд 229 (так кажется?), который начнёт орать на счёт дебагера и на том всё закончится... Используйте Wine ... 1.3.1 , 1.3.4, ... под 1.3.10 не работает, там что-то опять накосячили ... может на более новых.

3. работу под Wine нужно настраивать, повозиться ... ну, начиная с библиотеки mfc42.dll ...
Но работает устойчиво... - у меня 4 разных варианта MT4 от разных ДЦ успешно крутятся уже по 1/2 года, практически ежедневно, без переустановок.
P.S. с MT5 - вот там хуже ... c его .Net - там ещё придётся повозиться.

4. без умения устанавливать программы эту нужду не одолеть :hmmm:
Хотя терминал там не при чём и не нужен - у вас же есть графический инсталлятор ... основанный на пакетной системе apt и его графические обрамления, с Ubuntu 10.10 там что-то новое появилось с инсталлятором...
Так что не всё там так сложно ;)
P.S. посмотрите бегло : _http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu

#7 Anderson

Anderson

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 March 2011 - 07:09

Безымянный рисунок.png

1. Wine это не виртуальная машина, к виртуальным машинам не имеет никакого касательства (ничего общего!) ... чтоб было понятно о чём речь, я для сравнения назову вам некоторые именно виртуальные машины: QEMU , VMWare , VirtualBox , Bochs , Parallels , VirtualPC 2007. На виртуальной машиен может действительно заметно торомозить, но под Wine это замедление не особенно заметно... Какой у вас компьютер (по параметрам)?

2. под старыми версиями Wine (а 1.2 - это и есть старая) работать нормально не будет ... хотя бы из-за обновления до билд 229 (так кажется?), который начнёт орать на счёт дебагера и на том всё закончится... Используйте Wine ... 1.3.1 , 1.3.4, ... под 1.3.10 не работает, там что-то опять накосячили ... может на более новых.

3. работу под Wine нужно настраивать, повозиться ... ну, начиная с библиотеки mfc42.dll ...
Но работает устойчиво... - у меня 4 разных варианта MT4 от разных ДЦ успешно крутятся уже по 1/2 года, практически ежедневно, без переустановок.
P.S. с MT5 - вот там хуже ... c его .Net - там ещё придётся повозиться.

4. без умения устанавливать программы эту нужду не одолеть :hmmm:
Хотя терминал там не при чём и не нужен - у вас же есть графический инсталлятор ... основанный на пакетной системе apt и его графические обрамления, с Ubuntu 10.10 там что-то новое появилось с инсталлятором...
Так что не всё там так сложно ;)
P.S. посмотрите бегло : _http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu


Спасибо!
Из перечисленный мне подходит Вирталбокс ставится проще и бесплатная. Надо как понял ставить wine поновее (1.3.4) и не понятно а шрифты с винды копировать нужно? Установка программ и подгрузка библиотек пока для меня тёмный лес, хотя в убунте сейчас можно выбрать из списка и кликнуть установить. Другое если нет. Не ну я ставил программу для мгновенных сообщений, но она не работала. Вчера очередной раз полетела виста восстанавливаюсь. Попробую самостоятельно поначалу, если не выйдет поможете с wine :scratch_head:Скрын о системе прикрепил, видио катрта GeForce 8400

#8 Anderson

Anderson

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 March 2011 - 13:31

Безымянный рисунок.png

Спасибо!
Из перечисленный мне подходит Вирталбокс ставится проще и бесплатная. Надо как понял ставить wine поновее (1.3.4) и не понятно а шрифты с винды копировать нужно? Установка программ и подгрузка библиотек пока для меня тёмный лес, хотя в убунте сейчас можно выбрать из списка и кликнуть установить. Другое если нет. Не ну я ставил программу для мгновенных сообщений, но она не работала. Вчера очередной раз полетела виста восстанавливаюсь. Попробую самостоятельно поначалу, если не выйдет поможете с wine :scratch_head:Скрын о системе прикрепил, видио катрта GeForce 8400

На сайте WineHQ есть инструкция, я просто найти не могу то окошко. На данный момент wine не установлен. Поможете разобраться? Скачал 1.3.15 ставить не знаю как :scratch_head:Там вроде программы и по ссылкам ставятся. Сложновато разобраться, первый раз поставить там полегче будит. Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • 2011-03-11_201716.png
  • 2011-03-11_201937.png


#9 Anderson

Anderson

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 15:49

Вино 1.3.15 я распаковал и поставил по инструкции через терминал как мог :pioneer: т.е. в приложениях 1.2 так и отображается... МТ то поставился, но тормоза жесть( В чём природа этих тормозов в десятки раз дольше чем на ХР на ВМ :wall:

#10 dcjhon

dcjhon

    Первый выстрел

  • Частый гость
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 April 2011 - 21:52

На сайте WineHQ есть инструкция, я просто найти не могу то окошко. На данный момент wine не установлен. Поможете разобраться? Скачал 1.3.15 ставить не знаю как :scratch_head:Там вроде программы и по ссылкам ставятся. Сложновато разобраться, первый раз поставить там полегче будит. Спасибо.

Вот здесь целая инструкция по этому поводу есть. http://tatarinfamily...tatrader-4.html




#11 Olej

Olej

    Почётный житель форума

  • Свой человек
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 23:48

Вино 1.3.15 я распаковал и поставил по инструкции через терминал как мог :pioneer: т.е. в приложениях 1.2 так и отображается... МТ то поставился, но тормоза жесть( В чём природа этих тормозов в десятки раз дольше чем на ХР на ВМ :wall:


Если отображается как 1.2, то у вас и запускается старый экземпляр - 1.2, хотя может быть новый 1.3.15 и совершенно успешно стоит, но в другом каталоге ... он из исходников и ставится в другое.

Напишите подробнее (детально) из какого файла-архива ставили и как .... я посмотрю и попробую понять и подсказать.

#12 vij

vij

    Первый выстрел

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 November 2017 - 00:34

спасибо большое за инфу.





Copyright © 2024 Your Company Name