Главная Регистрация Статистика Форум Правила Контакты RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
•   » » Ликвидность на рынке форекс  
 

Ликвидность на рынке форекс

Раздел: Термины и понятия
 

Содержание:

1. Общее понятие ликвидности;

2. Ликвидность рынка форекс;

3. Какие преимущества получит трейдер имея информацию о ликвидности рынка.

 

Общее понятие ликвидности

Слово "Ликвидность" походит от латинского liquidus - текущий, жидкий, перетекающий.  Если говорить о ликвидности как о экономическом термине, то он значит, способность актива (деньги, ценные бумаги, товары, сырье, машины, оборудование, здания...) быть быстро проданным по цене близкой к рыночной.

 

Ликвидность на рынке форекс

 

Различают 4 вида ликвидности:

  1. А1 - высокая;
  2. А2 - быстрая;
  3. А3 - медленная;
  4. А4 - трудная.

В реальности есть ещё один вид ликвидности, хотя правильнее будет сказать её отсутствие - неликвидные активы. То есть активы которые вообще не возможно продать по рыночной цене.

 

По ликвидности зачастую активы располагаются в следующей последовательности (от высокой до низкой):

  1. деньги;
  2. государственные ценные бумаги;
  3. акции, кредиты, векселя, фьючерсы;
  4. сырье;
  5. оборудование;
  6. здания;
  7. незавершенные объекты.

Если говорить о рынке, то самым ликвидным будет считаться тот рынок на котором проводится наибольшее количество операций (сделок) по цене максимально приближенной к рыночной. В этом плане нет равных рынку форекс.

 

 

Ликвидность рынка форекс

Из последовательности представленной выше вы можете видеть, что деньги располагаются на первом месте. Деньги это самый ликвидный актив. Поскольку рынок форекс это рынок валюты (денег) то он заслуженно считается самым ликвидным рынком.

Ликвидность на рынке форекс обеспечивают маркет-мейкеры. В качестве маркет-мейкеров могут выступать крупные банки, корпорации, финансовые институты, фонды... Они объединяются в сети через компании агрегаторы которые формируют пул котировок для более мелких участников рынка. Наиболее известные компании агрегаторы (провайдеры) представлены в списке ниже:

  • Boston Prime;
  • Currenex;
  • Integral;
  • LMAX.

Ликвидность на рынке форекс


Именно с такими компаниями заключают договора дилинговые центры и брокеры, в следствии чего мы имеем  мгновенное исполнение сделок и низкие спреды (разница между ценой покупки и продажи).  

 

Какие преимущества получит трейдер имея информацию о ликвидности рынка?

Начнем с истоков:

- каждый трейдер перед заключением договора оферты изучает торговые условия которые может предоставить ему брокер.  Рассматривая непосредственно спецификацию по торговым инструментам его интересует перечень доступных валютных пар, спреды, свопы и время исполнения сделки. Наилучшие условия заключения сделок трейдер получит по наиболее ликвидным валютным парам. Поскольку большинство операций на рынке происходит с участием таких валют как доллар, евро, фунт, японская иена, швейцарский франк, то и валютные пары с их участием будут наиболее ликвидными. Эти валютные пары ещё называют основными:

  • eur/usd;
  • gbp/usd;
  • usd/jpy;
  • usd/chf;
  • ...

Спреды и время заключения сделок по этим валютным парам будут минимальными.

 

Ликвидность на рынке форекс

 

Очень часто брокеры предлагают нам два вида спреда:

  • фиксированный;
  • плавающий.

Фиксированный спред значит, что в процессе торговли разница между ценой покупки и ценой продажи не будет изменятся. В данном случае можно говорить, что брокер сам устанавливает ликвидность. Иногда в примечаниях брокеры указывают, что временно фиксированный спред может быть увеличен в связи с низкой ликвидностью рынка.

 

Плавающий спред значит, что в процессе торговли разница между ценой покупки и ценой продажи будет изменятся. В зависимости от ликвидности рынка спред будет маленький при высокой ликвидности, и большой, при низкой. Как раз используя плавающий спред трейдер может использовать ликвидность для заключения более выгодных сделок (сделок цена по которым максимально приближена к рыночным).

 

Многие из вас наверное знают, что на рынке форекс различают четыре торговые сессии:

 

- тихоокеанскую;

- азиатскую;

- европейскую;

- американскую.

 

Используя эту информацию трейдер может заключать сделки по ценам наиболее близким к рыночным. К примеру если трейдер намеревается заключить сделку по USD/JPY, то наиболее благоприятным временем для открытия сделки будет период когда проходит американская (доллар США) или азиатская (японская иена) торговые сессии. Есть периоды когда одновременно открыты сразу две торговых сессии. Это время наибольшей ликвидности. К примеру если взять валютную пару EUR/JPY, то наиболее благоприятным временем открытия сделок будет период с 07:00 до 09:00 gmt. В это время открыта европейская и азиатская торговые сессии одновременно. По GBP/JPY лучше открывать сделки в период с 08:00 по 09:00 gmt. В 08:00 открывается торговая сессия в Лондоне, а азиатская сессия ещё не закрыта. Таким образом можно определить время максимальной ликвидности практически по любому торговому инструменту и использовать эту информацию в своих целях.

 

Интересные факты: наверное часто после публикации важных экономических новостей вы могли  наблюдать резкие скачки котировок. Это последствия низкой ликвидности рынка. Если бы вы в это время обратили внимание на спред, то он бы был больше обычного.

 

В следствии чего снижается ликвидность:

- перед публикацией важной экономической статистики крупные игроки покидают рынок во избежание рисков. После публикации, мелкие спекулянты начинают открывать ордера на основе полученной информации. Поскольку обеспечивать эти ордера некому, это приводит к скачкообразному изменению котировок и увеличению разницы между ценой покупки и продажи.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно




Навигация
 



Календарь
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
 
Ноябрь 2016 (2)
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)
Сентябрь 2015 (2)
Главная страница   |   Регистрация   |   Новое на сайте   |   Вакансии
COPYRIGHT © 2010 FXGeneral.com - форекс (forex), торговля на рынке валют и аналитика для трейдеров. All Rights Reserved.
Rambler's Top100