Главная Регистрация Статистика Форум Правила Контакты RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
•   » » Фигуры восходящий и нисходящий клин на Форекс  
 

Фигуры восходящий и нисходящий клин на Форекс

Раздел: Графический анализ
 

Фигуры восходящий и нисходящий клин на Форекс

Новички, изучающие основы графического анализа на валютном рынке, сталкиваются с рядом формаций (моделей) ценового тренда. Одной из таких является клин «Форекс», который может формироваться как вверху, так и внизу рыночного графика. Изучение клина, а точнее пробоев линий, из которых он состоит, дают возможность трейдеру осуществлять операции – открывать сделки на покупку или продажу. Клин является основополагающей фигурой технического анализа. К его использованию прибегают многие опытные игроки.

Понятие и особенности фигуры «клин» на рынке Форекс. Ее виды

Фигура «клин Форекс» – модель краткосрочного периода, которая появляется между «сильными» движениями тренда и свидетельствует об изменении его направления.

По внешним признакам фигура «клин» очень напоминает другую, не менее важную модель – треугольник. Основное отличие – это то, что у клина «Форекс» как максимумы, так и минимумы – восходящие или нисходящие (зависит от типов клина, речь о которых пойдет дальше).

Фактически клин – это две линии (поддержка и сопротивление), проведенные под наклоном друг к другу. Прорыв (пробой) одной из них дает знак на то, в какую сторону пойдет тренд. Клин относится к фигурам разворота (но может рассматриваться как модель продолжения) ценового движения и бывает двух видов:

·      восходящая модель, часто называется медвежьей. Для ее формирования достаточно четырех точек: две – для линии поддержки и две – для сопротивления. Сигналом на покупку служит прорыв линии сопротивления;

·      нисходящая фигура или бычий клин. Формируется при помощи двух линий, проведенных через 4-5 точек. Продавать актив, руководствуясь нисходящим клином, необходимо после пробоя поддержки фигуры.

Восходящий клин, исходя из названия, возникает на верхушке ценового графика, а нисходящий – внизу.

Восходящий клин. Формирование и элементы

Восходящий клин «Форекс» – медвежья модель (смотри рис.1.), что свидетельствует о развороте цены и последующем ее падении. Образование фигуры возможно только на графике, который колеблется, при условии сужающейся амплитуды движений. Формирование начинается с широкого расстояния между линиями у основания клина и заканчивается по мере того, как «сжимается» диапазон торговли. Стоимость валютной пары не может дальше расти, однако еще появляются локальные максимумы. Такая ситуация свидетельствует о постепенном увеличении давления со стороны продавцов актива. Момент, когда нужно продавать валюту наступает после пробоя нижней линии восходящегоклина «Форекс».

 

Фигуры восходящий и нисходящий клин на Форекс

Рис. 1. Графическое изображение восходящего клина

Восходящий клин, как правило, в большинстве случаев разворачивает тренд в обратнуюсторону, но бывают исключения в виде продолжения ценовой направленности. Важно запомнить одно: восходящий клин «Форекс», после своего появления, способствует понижению цены.

Состоит медвежий клин из таких элементов:

1.    Тренда, восходящего типа. Перед началом самого клина необходимо наличие тренда, который направлен на ценовое увеличение. Фигура технического анализа способна поглотить всю трендовую линию или только малую часть. Длина восходящего клина, как правило, занимает временной промежуток от двух до пяти месяцев;

2.    Линии поддержки. Отличается углом, который должен быть более крутой, чем у линии сопротивления. Поддержка образуется путем проведения линии через два-три минимума при условии, что каждый последующий выше, чем предыдущий;

3.    Линии сопротивления. Образуется на графике путем проведения прямой через две точки максимальных значений цены, каждая из которых выше предыдущей;

4.    По мере окончания фигуры «клин», происходит ее сужение. Рынок реагирует все меньше и меньше. Учитывая, что линия сопротивления имеет значительную пологость, в сравнении с поддержкой, это говорит о том, что предложения,с каждым разом их возникновения, намного «сильнее» спроса;

5.    Пробитой линии саппорта. Уровень пробоя – максимальная цена продажи контракта. Для входа в позицию следует подождать, пока стоимость актива не станет меньше его последнего ценового минимума;

6.    Объемы продаж на протяжении всей модели постепенно падают, однако когда тренд пересекает поддержку – резко растут.

Восходящий клин «Форекс» – очень редкая фигура, к тому же, ее сложно увидеть. На первый взгляд может показаться, что быки условно находятся в равновесии с медведями, однако суженый клин свидетельствует о победе предложения над спросом. Для формирования дальнейшего ценового прогноза, необходимо дополнительно анализировать восходящий клин.

Разворотная модель «нисходящий клин». Ее составляющие

Нисходящий клин – фигура разворотного типа, что предзнаменует рост цены на актив.

Нисходящий клин «Форекс» – бычья модель, формирование которой начинается широким расстоянием между линиями поддержки и сопротивления (вверху). Постепенно, ближе к низу, фигура сужается. Таким образом, возникает конус, что направляется вниз. В первую очередь, нисходящий клин используют как разворотную модель, однако могут быть ситуации, в которых фигура выступает продолжением падения стоимости. Причиной формирования нисходящего клина является неспособность цены к дальнейшему понижению. Давление покупателей, присутствующих на рынке, начинает расти. Сигналом покупки актива служит ценовое пробитие верхней линии клина. Средняя продолжительность образования фигуры – три месяца (максимальная – семь). Обнаружить на графике нисходящий клин «Форекс» очень непросто.

В состав фигуры включаются такие элементы:

1.    Предшествующий нисходящий тренд, необходим для дальнейшего его разворота;

2.    Линии поддержки и сопротивления. Формируются двумя-тремя точками графика, каждая из которых должна быть на уровне меньше предыдущего;

3.    Сужение угла. Это прямое свидетельство правильности формирования фигуры технического анализа;

4.    Ценовое пересечение одной из линий. Сторона, с которой произошел прорыв, влияет на дальнейшую направленность тренда;

Важным элементом нисходящего клина «Форекс» является объем контрактов, который по завершению фигуры растет. Если этого не происходит, то нисходящий клин считается недостоверным.

 

Фигуры восходящий и нисходящий клин на Форекс

Рис. 2. Графическое изображение нисходящего клина

Фигура «клин» нисходящего типа – редкое явление. На рисунке 2 представлено изображение нисходящего клина.

Использование фигуры «клин». Стратегия на рынке Форекс: рекомендации

Входить на рынок при помощи сигналов клина рекомендуется после пробоя трендом одной из линий – поддержки или сопротивления, которые формируют фигуру.

Есть два подхода в торговле: консервативный и агрессивный. Трейдеры, использующие последнюю методику, входят мгновенно, после пробития одной из линий. Консерваторы – открываются противоположно направлению клина.

Можно выставлять ордер, как с рынка, так и используя отложенные заявки. Последний вариант безопаснее. Трейдер может заранее просчитать уровни входа/выхода и прикинуть возможную потерю капитала (в случаенеудачи).

Самым консервативным вариантом является открытие следки после формирования первой свечи, которая не входит в состав клина.

Не упускайте из виду выставление стоп-лоссов и тейк-профитов. Графический анализ не всегда приносит прибыль. Бывают и «ложные» фигуры. Стоп-лосс выставляют на уровне предыдущего экстремума графика, тейк-профит – с учетом 50% от ценового движения в районе клина.

Не стоит забывать, что на практике «чистые» фигуры встречаются редко, а технический анализ очень субъективный. Поэтому не рискуйте торговать на основе графических фигур. Ищите дополнительные сигналы входа/выхода, например осцилляторы.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно




Навигация
 



Календарь
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
 
Ноябрь 2016 (2)
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)
Сентябрь 2015 (2)
Главная страница   |   Регистрация   |   Новое на сайте   |   Вакансии
COPYRIGHT © 2010 FXGeneral.com - форекс (forex), торговля на рынке валют и аналитика для трейдеров. All Rights Reserved.
Rambler's Top100