Главная Регистрация Статистика Форум Правила Контакты RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
•   » » Свинг-трейдинг на рынке Форекс: что это такое и в чем его преимущество?  
 

Свинг-трейдинг на рынке Форекс: что это такое и в чем его преимущество?

Раздел: Технический анализ
 

Свинг-трейдинг на рынке Форекс: что это такое и в чем его преимущество? 


Свинг-трейдинг на сегодня является одним из самых популярных методов торговли на рынке «Форекс». Само слово «свинг» означает волатильность валюты (ее колебание), изменение цены, внезапный разворот. В данном случае, свинг-трейдинг – получение прибыли в связи с движением уровня стоимости активов. Торговая стратегия, которая основана на принципах «свинга» имеет множество преимуществ и недостатков.

Высокие ожидания от проведенных операций увеличивают возможные риски. Например, с целью избегания шумов рынка, расстояние до «стоп-лосса» может быть значительным, а позиция, которую передержал трейдер, способна привести к огромным убыткам.

Что такое свинг-трейдинг? История возникновения. Его цель и принципы

Популярность свинг-трейдинг приобрел еще в начале 19-го века. Основная концепция методики базируется на техническом механизме анализа рыночных перепадов и прогнозировании последующего изменения цены. Преимуществом свинг-торговли выступает получение прибыли при любой направленности графика стоимости актива.

На протяжении десяти лет свинг использовали для описания торговых операций фьючерсного рынка, когда трейдер находился в позиции больше трех дней, чтобы получить максимальный профит от цикличности ценового диапазона продажи/покупки валютных контрактов. Сегодня многие профессионалы, торгующие долгосрочно, пользуются методикой свинга.

Свинг-трейдинг – стиль проведения торговых операций на рынке «Форекс», который отличается пребыванием игрока в позиции от трех до пяти дней (в некоторых случаях – больше). Принцип, на котором базируются операции «свинг», основан на «ловушке» бокового коридора цены на валютную пару, в который попадает рынок. Его также называют областью скопления.

Первым, кто описал технику применения недельных рыночных циклов (свинг) был Дж. Дуглас Тейлор. Изданная им книга рассказывает о стратегии получения профита при пятидневной работе на рынке «Форекс». Основной упор идет на цикличность цены и ее динамику. Временные границы – второстепенный аспект.

Сейчас трейдеры, используя постулаты свинга, находят разные возможности для совершения сделок. Они торгуют как позиционно (на протяжении нескольких недель), так и краткосрочно (пятиминутный временной интервал).

Главное в свинг-трейдинге – научится проводить уровни поддержки и сопротивления. Они являются границами области скопления. В соответствии с тем, куда будет двигаться цена – к линии поддержки или сопротивления, трейдер открывает позиции: короткую – если стоимость пошла вверх (к границе сопротивления) и длинную – цена падает, приближаясь к уровню поддержки.

Свинг-трейдинг хорошо подходит человеку, который имеет основную работу и рассматривает валютный рынок как дополнительный заработок. Свинг-трейдинг на рынке «Форекс» отличается от дейтрейдинга (дневной торговли) многим, в первую очередь – целью, которой выступает получение профита в долгосрочном периоде.

Свинг-трейдеру не нужно особо заморачиваться фундаментальным анализом. Важно уметь оценивать уровень спроса и предложения на рынке. В зависимости от того, на какую валютную пару больше спрос и предложение, делается заключение для выставления ордеров. При этом риски потери собственного капитала необходимо минимизировать.

Основополагающие правила эффективной торговли «свинг»

Цель свинг-торговли – максимальная отдача от прибыльного изменения цены на актив (валюту). Задача, которую перед собой ставят трейдеры, состоит в присоединении к трендовой линии и следовании за ней на протяжении как можно большего временного промежутка. От трейдера требуется умение работать на любом периоде графика цены, даже во флэте (когда стоимость на актив неизменна). Сегодня немногие профессионалы могут похвастаться навыками успешного свинг-трейдинга на рынке «Форекс». В первую очередь, прибыльность свинга на рынке зависит от выбора брокерской фирмы, а уже потом от четкости размещения заявок на покупку/продажу.

 

Для новичков, обучающихся свинг-трейдингу, нелишним будет ознакомиться с его принципами, которых следует придерживаться для повышения эффективности проведения операций на валютном рынке.Вот основные правила:

1. В случае удачной сделки (цена идет в нужную сторону), необходимо перенести ее на следующие сутки и просчитать возможный уровень закрытия позиции. Рынок часто открывается гэпом (разрывом цены), поэтому, при правильном прогнозе движения, есть шанс получить неплохую прибыль. Один вход и выход в день уменьшают негативное психологическое воздействие на трейдера;

2. Позицию, по которой Вы находитесь в минусе, не рекомендуется переносить на следующий день. Оптимальным будет ее закрытие;

3. Если после открытия, рынок «играет»не так, как предполагал трейдер, то последнему лучше выйти, дождавшись первого отката;

4. Текущую сделку можно обезопасить, двигая своп;

5. При работе трейдера в длинной позиции, если рынок закрывается в боковом тренде и поступает сигнал о низком уровне его открытия на следующие сутки, то нужно изменить значение свопа или закрыть позицию;

6. Свидетельством правильного входа на рынок является благоприятное движение цены. При незначительной коррекции не стоит паниковать, это не так критично;

7. Если рынок дает возможность получить прибыль больше, чем это планировал сам игрок, то необходимо закрыть позицию, извлекая профит;

8. Целью трейдера должно быть минимизация рисков и создание безубыточного положения;

9. Если возникают сомнения, лучше закрыть сделку;

10. Научитесь ждать выгодных точек входа/выхода;

11. «Сильное» закрытие – свидетельство такого же открытия на следующий день;

12. При торговле по тренду, пользуйтесь широкими «стоп-лоссами» (практически не дающими просадки капитала), на откатах – близкими.

Для успешного свинг-трейдинга мало просто знать, что это такое. Рыночный игрок должен иметь сразу несколько систем и уметь работать в любой ценовой фазе.

 

 

 Свинг-трейдинг. Стратегия входа/выхода в позицию на рынке «Форекс»

Важным элементом торгового процесса является вход в позицию, от которого зависит дальнейшая судьба Вашего капитала. Торговля ценными бумагами и валютой – очень рисковое дело. Поэтому начинать нужно с выбора стратегии. Свинг-трейдинг на рынке «Форекс» предусматривает использование таких приемов, которые минимизируют риск потери инвестиций.

Для начала необходимо найти валютные пары, которые показывают хороший откат и волатильность (ценовые колебания). Чтобы войти в позицию, следует ожидать разворота направления стоимости актива в сторону главной линии тренда. Открывать сделку нужно у основания разворота – переломной точки на графике цены.

Профессионалы выделяют две точки, в которых может развернуться цена – у основания и на вершине. В зависимости от этого, график может быть восходящим и нисходящим.

Для определения точки входа, у основания, возьмем три свечи на графике. Если первая отмечается минимумом, вторая показывает минимумниже предыдущего, а третья – выше, это говорит о падении уровня предложения на валюту, а значит, цена вскоре начнет расти. Позицию следует открывать, как только третья свеча закрывается минимумом, что выше второй.

Для вычисления разворота на вершине берут также три свечи. После того, как первая показывает максимум, а за ней следует максимум выше предыдущего (вторая) и ниже (третья), график меняет свое направления. Позицию рекомендуется открывать, дождавшись завершения третьей свечи. Графическое изображение точек разворота представлено на рисунке 1.

 

Свинг-трейдинг на рынке Форекс: что это такое и в чем его преимущество?

 

Рис. 1. Ценовые точки разворота. Свинг-трейдинг

Нюансом, на который следует обратить внимание, является определение откатов. Они не обязательно будут содержать в себе ровно три свечи, часто бывает больше. Основное, что должен уметь трейдер, правильно определить конец коррекции (отката).

Фиксирование прибыли – не менее важный компонент продуманной стратегии. Кроме закрытия позиций, фиксирование призвано контролировать убыток (в случае «ошибочных» сделок).

Вопросы при завершении сделок следующие:

1.    На каком уровне и когда необходимо фиксировать убыток, если рынок «сыграл» против Вас?

2.    Когда закрывать ордер, если Вы получили достаточную прибыль по позиции?

Ответы на эти вопросы и являются стратегией выхода свинг-трейдинга. Перед открытием позиции продумайте, где и как Вы собираетесь выйти?

Дисциплинированный трейдер всегда ставит «стоп-лосс». Это один из важнейших пунктов в правилах получения прибыли на валютном рынке. Существует два типа стоп-заявок: ментальная и физическая. Последняя – реальный ордер, что выставляется после входа на рынок через брокера. Ментальный тип – уровень цены, который Вы записываете на листике бумаги и, по достижению которого должны закрыть позицию с помощью маркет-ордера. Независимо от того, какой стоп Вы используете, всегда выходите в соответствии с планом. «Стоп-лосс» должен находиться не слишком далеко. Таким образом, чтобы не влиять на размер позиции. Также не рекомендуется размещать данный ордер в зоне «шумов» рынка, иначе это приведет к его досрочному исполнению.

Для просчета уровня, на котором следует ставить стоп-заявку, просматривают средний ценовой диапазон по активу за последнюю неделю или месяц. Часто используется индикатор «AТR». Если средний ценовой диапазон по валютной паре, к примеру, 2 доллара, то нет смысла выставлять стоп, меньше данного значения от уровня, где Вы вошли. В противном случае, Вы покинете рынок так и не получив прибыли.

Если речь идет о торговле в длинной позиции, то размещайте «стоп-лосс» за уровнем поддержки или немного ниже минимума второй свечи на разворотной модели (на 5-7 центов).

Иногда возникает ситуация, когда Вы открываете позицию, ждете несколько дней, а ценового движения нет. Что делать в таком случае? Естественно – уходить с рынка, закрыв ордер.

Прибыльную позицию рекомендуется фиксировать при помощи «трейлинг-стопа» (переноса «стоп-лосса» на пару пунктов). Если у Вас открыта одна свинг-позиция уже 2-5 дней, а цена все продолжает движение в нужную сторону, просто «подтягивайте» стоп-ордер на несколько центов, но следите за тем, чтобы он оставался ниже минимума предыдущей потерны. При входе в позицию на откате, можно попробовать использовать все последующее движение с целью получения профита. Для этого переносите стоп под уровень каждой из предыдущих коррекций, пока заявка автоматически не закроется.

Советы свинг-трейдинга: от выбора инструмента до фиксации прибыли

Выбор инструмента для торговли – первоочередное задание. Свинг-трейдинг легко использовать на высоколиквидных валютных парах, цена которых сильно и быстро меняется. Таким образом, трейдер может некоторое время находится в позиции, а затем «поймать» противоположный тренд.

Не менее важным этапом выступает выбор ситуации на рынке. Не следует открывать сделку на явно выраженном бычьем или медвежьем рынке, поскольку в основе свинг-трейдинга «Форекс» лежит смена направления тренда. Лишь невыраженная линия цены даст возможность заработать. А открыв позицию с ценовым направлением в определенную сторону, трейдер превращается в «заложника» собственных инвестиций. Неизвестно сколько времени будет держаться цена на актив.

Далее определяем базовую линию, вокруг которой движется цена валюты. Для этого достаточно проанализировать состояние рынка в прошлом, можно использовать осциллятор – среднюю экспоненциальную скользящую. Трейдеру остается ждать, когда цена достигнет базовой линии, если произойдет ее пересечение вверх – открывать длинные позиции, вниз – короткие.

Фиксация прибыли происходит в канале, который формирует поддержка и сопротивление. Если тренд «сильный», можно ждать пока цена коснется границы, слабый – до этого момента (иначе легко упустить разворот).

Плюсы и минусы трейдинга по принципу «свинг»

Преимущества у свинг-трейдинга такие:

1.    С его помощью можно использовать как рост, так и падение на рынке. Финансовые рынки не бывают однонаправленными. Учитывая этот факт, Вы можете попытаться заработать на подъемах и падениях;

2.    Стоп-лосс меньше, чем в долгосрочном трейдинге. Если взять четырехчасовой таймфрейм, то стоп лежит в пределах ста пунктов. Для недельного графика он составляет500 п. Меньший «стоп-лосс» позволяет открывать сделки большего объема;

3.    Трейдер, торгующий по свинг-стратегии, имеет четкие границы. Если рынок начинает «играть» против трейдера, то последний закрывает сделку;

4.    Определение дополнительных «благоприятных» возможностей для торговли. Любой график указывает на то, что цена имеет долговременный тренд, однако рынок часто выходит за пределы линий поддержки и сопротивления. Пребывая в позиции, Вы получаете прибыль и можете просчитать риски по другим рынкам для открытия сделок.

Вместе с тем, существуют и недостатки «свинга»:

1.    Шансы получить прибыль и потерпеть убыток – равны. Если рынок показывает сопротивление или поддержку в некоторой области тренда, то это не означает сохранения данной ситуации к концу дня;

2.    Необходимы хорошие знания технического анализа. Это, по сути, не является недостатком, однако трейдеру следует приложить немалые усилия, чтобы разобраться в индикаторах.

3.    Больше психологическая нагрузка, чем при долгосрочной торговле.

Лучшие брокеры «Форекс» для операций «свинг»

Лучшими брокерами для свинг-торговли по независимым отзывам трейдеров и экспертов на сегодня являются:

·      «Альпари»;

·      «Афорекс»;

·      «Форекс4ю» (центовый);

·      «Максифорекс». Позволяет торговать без знаний, есть советник (СМС-сигналы);

·      другие.

Популярность свинг-трейдинга в последнее десятилетие на рынке «Форекс» объясняется значительным уровнем прибыли по сравнению с дейтрейдингом и меньшей концентрацией. К тому же, не нужно мучать себя ожиданиями, как это делают долгосрочные трейдеры. Стратегии «свинга» легко применяют как новички, так и эксперты.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно




Навигация
 



Календарь
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
 
Ноябрь 2016 (2)
Февраль 2016 (1)
Декабрь 2015 (1)
Ноябрь 2015 (2)
Октябрь 2015 (3)
Сентябрь 2015 (2)
Главная страница   |   Регистрация   |   Новое на сайте   |   Вакансии
COPYRIGHT © 2010 FXGeneral.com - форекс (forex), торговля на рынке валют и аналитика для трейдеров. All Rights Reserved.
Rambler's Top100